Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Гинекология и Акушерство :: Что такое нормальный менструальный цикл часть вторая. На вопросы отвечает гинеколог

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Лечение эндометрита
Причины и симптомы эндометрита Эндометрит представляет собой воспалительное заболевание, возникающее вследствие попадания вредных микроорганизмов в полость матки и маточные трубы. Предрасполагающими факторами считаются плохая экология, снижение иммунитета, беспорядочная половая жизнь и частая смен ...


Типы воспалительных процессов
Воспаления органов малого таза – это примерно две трети всех гинекологических заболеваний, с которыми сталкивается наша медицина. Если учесть, что часто такие болезни лечатся в домашних условиях, то эта доля оказывается существенно выше. Если раньше в подобных болезнях безоговорочно обвинялась ...


Эндометрит - воспаление эндометрия
Эндометрит представляет собой воспаление слизистой оболочки влагалища, цервикального канала или полости матки. Что же приводит к подобным заболеваниям? В идеале вся внутренняя половая система женщины стерильна: матка и маточные трубы не должны содержать никаких инородных тел и микроорганизмов. Это ...


Воспалительные гинекологические заболевания
Рождение детей сродни волшебству и на протяжении веков почиталась как наиболее сакральная функция женщины. Однако за все нужно расплачиваться, а тем более – за эту самую волшебную функцию и возможность иметь детей. Пожалуй, именно половая сфера является самой уязвимой частью женского организма ...


Что такое нормальный менструальный цикл часть вторая. На вопросы отвечает гинеколог

Что такое нормальный менструальный цикл часть вторая. На вопросы отвечает гинеколог - MY-DOKTOR.RU

• Правда, что после родов месячные становятся менее болезненными?

В большинстве случаев, да. Ведь роды завершают окончательное созревание репродуктивной системы. А это означает, что в организме уже не будет происходить неконтролируемого выброса гормонов простагландинов — главных провокаторов боли.

• Противозачаточные пилюли уменьшают болезненные ощущения?

И не только. Под их влиянием месячные, как правило, становятся менее обильными. Дело в том, что гормональные контрацептивы слегка корректируют гормональный фон, снижая уровень простагландинов. В результате женщина переносит критические дни гораздо легче.

• Внутриматочная спираль провоцирует обильность и боль. С чем это связано?

ВМС действует как механический раздражитель, этим и объясняются все неприятности. В течение нескольких месяцев обычно происходит адаптация. Но если есть нарушения цикла, от спирали лучше отказаться.

• Какое влияние оказывают на менструальный цикл другие контрацептивы — норплант, гормональные спирали?

Их действие основано на том, что в организм постоянно поступают мини-дозы гормона гестогена (аналога прогестерона). В результате менструальные выделения становятся менее обильными и болезненными.

• Не вредно ли это для женского здоровья? Ведь, говорят, во время месячных из организма выводятся вредные вещества.

Ничего подобного! Никаких токсинов и шлаков в менструальной крови нет. Единственное, что отличает эту субстанцию от обычной крови — это специфические гормоны и секреты, препятствующие свертыванию.

• Иногда у спортсменок прекращаются месячные. Связано ли это с интенсивной физической нагрузкой?

Не только. Аменорея (отсутствие менструации) может возникнуть вследствие стресса, нарушения функций щитовидной железы, опухоли гипофиза, перемены климата, резкого похудения. В медицине есть термин "джоггер-аменорея" (голодная аменорея). Если в погоне за мифической стройностью мы резко худеем, то функции женской репродуктивной системы угасают. Одно из самых страшных последствий аменореи — бесплодие.

• Правда ли, что организм перед месячными более восприимчив к инфекциям?

Да. Ведь все его силы брошены на то, чтобы справиться с гормональным стрессом, каковым является менструация.

• Говорят, простуда или грипп, подхваченные во время месячных, неминуемо отразятся на женских половых органах...

Дело в том, что микрофлора может находиться в организме годами, не подавая признаков жизни. Но стоит приспособительным функциям слегка ослабнуть (в связи с месячными или гриппом), как бактерии начинают активно размножаться и могут вызвать обострение хронического заболевания.

• Влияет ли на менструальный цикл отсутствие половой жизни?

Да, если это является стрессом и вызывает чувство ненужности, страха, обделенности.

• Почему во время месячных не рекомендуют удалять зубы, делать "химию" и т.п.?

Операции (в том числе и стоматологические) чреваты кровотечением: во время месячных ослабевают функции, отвечающие за свертываемость крови. А что касается химической завивки, то это тоже не предрассудок. Структура волосяной луковицы очень зависит от гормонального фона — в критические дни волосы чрезвычайно чувствительны. Опыт показывает, что они могут не отреагировать на химический раздражитель (то есть "химия" не возьмется) или прореагировать слишком бурно.

• Что безопаснее: тампоны или прокладки?

Прокладки. Они позволяют менструальной крови свободно выходить наружу, а не задерживаться во влагалище, создавая среду, благоприятную для размножения бактерий. Впрочем, вы ничем не рискуете, если пользуетесь тампонами строго по инструкции (то есть меняете их каждые 3-4 часа независимо от обильности выделений).

• Не вредны ли ароматизированные средства гигиены?

Нет. Главное — чтобы они были чистыми и гипоаллергенными.

• Можно ли во время месячных посещать бассейн?

Медицинских противопоказаний нет, если только вы не намерены именно в эти дни поставить рекорд скорости. Единственный запрет — на плавание в озерах и прудах: вода в них стерильностью не отличается.

• Стоит ли в критические дни вступать в сексуальный контакт?

Нежелательно. Если риск инфицирования вас не пугает (мол, можно воспользоваться презервативом!), то есть и другие аргументы. Тяжелая физическая нагрузка (подъем тяжестей, интенсивные занятия спортом, секс) нарушает естественный ход менструации — возникает вероятность того, что через фаллопиевы трубы кровь попадет обратно, в брюшную полость. Это грозит воспалением.

• Всегда ли задержка сигнализирует о беременности?

Конечно, нет. Причин тому может быть множество — стресс, перемена климата, неустоявшийся цикл (у девушек-подростков). Кстати, если эти "скачки" происходят регулярно и без видимых причин, стоит проконсультироваться с врачом.

• Бывают случаи, когда половой акт, совершенный во время месячных, приводит к беременности. Чем это объяснить?

Это маловероятно. Ведь беременность наступает только во время овуляции, а сам факт месячных свидетельствует о том, что до следующей овуляции есть, по крайней мере, неделя. Но в медицине известны случаи, когда овуляция происходит в критические дни. Кроме того, жизнеспособность спермы сохраняется в течение трех дней. То есть не исключено, что какой-нибудь самый живучий сперматозоид, затаившись во влагалище, благополучно дождется овуляции.

Добавлено: 30-12-2019 08:15

Проголосовать за статью

Лариса пишет:
10-03-2015 12:53

длительное кровотечение на фоне приема Мерсилона

Добрый день. У меня СПКЯ. Месячных не было до момента постановки диагноза в 18 лет и идут они только на препаратах.В последнее время(около двух лет) врач назначил прием мерсилона, но не по стандартной схеме приема ОК, а по такой: три упаковки мерсилона без перерыва, затем перерыв месяц, а потом снова три упаковки и тд. Вначале все было более мене нормально, но потом у меня пропали менструации, иногда была "мазня", но в целом практически полное отсутствие менструаций (последняя была около пяти месяцев назад). Сейчас после окончания приема первой пачки из трех после перерыва у меня началось кровотечение, не прекращающееся уже девятый день (обычно месячные у меня не более пяти дней). К своему врачу попасть в ближайшее время не могу, хочу спросить совета, как поступить в этой ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

5 вопросов гинекологу-эндокринологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов гинекологу-эндокринологу (вопрос-ответ)
У тебя или твоего мужчины появился вопрос к гинекологу или урологу? 1. Слишком страстная Мы с мужем ровесники (обоим по 30). В последние годы я гораздо чаще, чем он, испытываю сильное желание. Хочется половых отношений почти каждый день! Может, у меня непорядок с гормонами? Половое влечение зав ...


Новое поколение выбирает… Разговор с гинекологом о гормональной контрацепции (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНовое поколение выбирает… Разговор с гинекологом о гормональной контрацепции (вопрос-ответ)
• Для кого эта лекция? — Сегодня я хотел бы пригласить к разговору женщин от 19 до 35 лет. В подавляющем большинстве у женщин этого возраста есть ребенок, и речь идет о предохранении в интервале между рождениями детей. Кстати, нужно знать, что оптимальный интервал между родами &mdash ...


4 смешных вопроса гинекологу - MY-DOKTOR.RU4 смешных вопроса гинекологу
«Одна подружка мне сказала...», «мама слышала, что...», «моя знакомая где-то прочитала...», — с таких слов обычно начинаются самые распространенные заблуждения. Мы почему-то с легкостью верим в них, а у специалиста совета спросить стесняемся или не счита ...


Личный доктор (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЛичный доктор (вопрос-ответ)
День святого Валентина - прекрасный повод согреть жаркими объятиями промозглый серый февраль. Но, потеряв голову от любви, не забудь о безопасных половых отношениях. На вопросы отвечает гинеколог. Чувствительная зона • В последнее время у меня за 2 недели до менструации болит грудь, особен ...


Отвечает акушер-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает акушер-гинеколог (вопрос-ответ)
Насколько опасны для плода двусторонние пиелозктазии? • На 34-й неделе беременности у моего малыша обнаружили двусторонние пиелозктазии. Как это может повлиять на развитие ребенка после рождения? Пиелозктазии — достаточно частая находка во время проведения УЗИ, особенно у плодов мужск ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Как заболевания щитовидной железы вызывают бесплодие - MY-DOKTOR.RUКак заболевания щитовидной железы вызывают бесплодие
В настоящее время практически почти половина человечества страдает тем или иным заболеванием щитовидной железы, порой даже не подозревая об этом. Помогает развитию патологического процесса в щитовидной железе неблагоприятная радиологическая и экологическая обстановка окружающей среды, снижени ...


У моей подружки на лице веснушки - MY-DOKTOR.RUУ моей подружки на лице веснушки
Многие девушки не любят весну, потому что с появлением первых лучиков солнца на лице «загораются&ra quo; веснушки. Веснушки, или гиперпигментация, как называют их в научной литературе, уже множество веков появляются на теле прекрасной половины человечества. Существует несколько разновидност ...


Как правильно подготовиться к сдаче анализов? - MY-DOKTOR.RUКак правильно подготовиться к сдаче анализов?
Каждый из нас сталкивается с необходимостью сдать анализы. Конечно, мы хотим получить достоверные результаты, а значит, должны правильно подготовиться к лабораторному исследованию. Общие правила сдачи крови Забор крови обычно происходит с 7.30 до 12.00 (обязательно натощак и только после того, ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика