Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Семейная психология :: Депрессия. Методы борьбы

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Иногда ребенка используют - MY-DOKTOR.RUИногда ребенка используют
«Some of them want to use you, some of them want to be used by you» - вполне справедливая истина, когда речь касается двух и более вполне взрослых и сформировавшихся людей, кто-то кого-то использует с различными целями, причем часто взаимно или по нисходящей. Но очень часто манипуляция и ...


История дородового воспитания детей - MY-DOKTOR.RUИстория дородового воспитания детей
Идея пренатального (дородового) воспитания становится все популярнее с каждым днем: открываются специальные курсы, разрабатываются методики, однако практическая ценность такого способа развития детей остается спорной. История изучения перинатального развития насчитывает несколько десятков лет, приче ...


Ребенок как средство - MY-DOKTOR.RUРебенок как средство
Что нам в материнстве? Молодых незамужних женщин часто раздражают разговоры подруг, мамы и коллег относительно замужества, детей и так далее. Все это усугубляется тем, что многие одноклассницы и однокурсницы выходят замуж, у них меняется круг общения, жизненные приоритеты и вопросы. Все это не може ...


Что чувствует Ваш малыш в утробе? - MY-DOKTOR.RUЧто чувствует Ваш малыш в утробе?
Сейчас все популярнее становится идея пренатального воспитания, когда ребенок находится еще в утробе матери. Наука продвинулась далеко вперед в деле изучения внутриутробного развития, однако ценность подобных экспериментов пока еще остается сомнительной. В данной статье мы постараемся разобраться в ...


Депрессия. Методы борьбы

Депрессия. Методы борьбы - MY-DOKTOR.RU

Случалось вам когда-нибудь просыпаться с мыслью, что лучше вам вовсе не просыпаться? Случалось думать, что ваша жизнь - сплошная черная полоса? Случалось чувствовать постоянную сонливость? Случалось терять волю к жизни?

Если так - вы один или один из тех 5% жителей, которые страдают на хроническую депрессию. Кстати, если вы женщина, то вероятность того, что вам знакомые эти ощущения, в два раза больше чем если вы мужчина.

Обычно эти душевные терзания чаще всего приходят в гости весной и осенью. Это так называемая сезонная депрессия. Поэтому если сегодня, невзирая на радостное пение птичек, синее небо и милое солнышко, у вас на душе болото и скука, вероятно, что вы просто подхватили эту болячку.

Но не впадайте в отчаяние. Всему есть совет, и депрессию тоже можно легко вылечить и даже сделать так, чтобы она вас не трогала. В первую очередь разберемся, что такое депрессия вообще и что такое сезонная депрессия?

Что такое настоящая депрессия

Настоящая депрессия - это не просто черная полоса в жизни. Это когда ваша черная полоса длится месяцами. Она поражает ум и тело. Чаще всего специалисты называют депрессию душевным расстройством. Хотя, надо отметить, психологи так и не пришли к единодушному мнению, что же это такое. Некоторые называют ее психофизическим диатезом. Иногда человек может не понимать, что он в депрессии, болезнь может вызывать боли в сердце и желудке.

Сезонная депрессия

Сезонная депрессия связана с изменением времен года, как правило, она наведывается весной или осенью. Ее плюс в том, что чаще всего она заканчивается с изменением депрессивного сезона.

Относительно возникновения весенней депрессии, то причин для этого может быть несколько.

Во-первых, в это время организм истощен после зимних холодов, испытывает недостаток витаминов, солнца и тепла. Весна - переходный период в природе. Эти изменения серьезно влияют на самочувствие, а соответственно и на душевное состояние. Весной просыпаются переживание, страхи, волнения, опасения. Это время года часто ознаменовано переменами того, к чему мы привыкли. Это время, когда сознание остро реагирует на все. Именно в начале весны нужно особенно внимательно относиться к своим внутренним переживаниям.

Что делать, если депрессия уже вас настигла?

  • Нужно как можно быстрее выходить из этого состояния. Чем скорее, тем лучше. Не позволяйте депрессии затягиваться и углубляться. Если вы чувствуете, что вам плохо - поговорите с человеком, которому вы доверяете, который поймет вас. Если такой возможности нет - обратитесь за советом к психологу. Неплохо разобраться в себе. Хорошо бы выяснить, что именно "запускает" вашу скуку и депрессию, какие душевные порывы и переживания стоят за ней. Если вы избавитесь от стресса, то депрессия наполовину побеждена. Стоит создать себе «антистресс» (подобное лечат подобным) - сделайте так, чтобы день не проходил за графиком работа-дом-работа.
  • Не забывайте и о еде: низкий уровень холестерина вызывает подавленное состояние. Кстати, доказано: сало - антидепрессант. Что же касается народных методов - "запоями" проблему не решить, тем более наркотиками. Это только усугубит состояние. К депрессии добавится посталкогольный синдром, чувство вины, пустоты. Помните: именно проблемы заставляют нас переосмысливать свои ошибки. Поэтому депрессия - оптимальное время для начала новой жизни. Необходимо искать поддержку в близких.
  • Психотерапевты считают, что сезонная депрессия отступает перед яркими цветовыми гаммами. Поэтому есть смысл в период сезонной депрессии заняться ремонтом или съездить в отпуск (туда, где зелень, тепло и много диких обезьян). перекрасить стены в неожиданные цвета (теплые). Ещё помогут мысли о приятном, хорошем. Также полезно поупражняться в том, чтобы научиться отличать простую неудачу от катастрофы, в том, чтобы хвалить себя за достижение, уметь расслабляться, фокусироваться на позитиве.

Несколько советов тем, кто хочет поддержать человека в период депрессии.

В первую очередь не надо говорить пустых слов наподобие: "шевелись", "на тебя неприятно смотреть", "ну сколько можно". Нужно принять человека таким, каким он является, осознать его право на слабость. Надо помнить, что иногда испытующий депрессию может просто вопить о помощи, но внутренне, потому необходимо услышать этот крик и вовремя придти на помощь. Просто возьмите его за руку, побудьте рядом, предложите помощь - мягко и ненавязчиво, выявите свое внимание. Бесполезно пытаться развеселить человека в депрессии, шутить с ним - это может только ухудшить самочувствие.

Лучше всего - профилактика

Депрессия редко приходит к людям, которые не замалчивают свои проблемы. Риск заболеть больше у тех людей, которые чувствуют постоянную эмоциональную перегрузку.

Прежде всего не «зацикливайтесь» на неприятностях, неудачах. Не затягивайте переживания и проблемы. Пытайтесь побороть и сбыть их как можно быстрее. Депрессия редко приходит к тому, кто одновременно занят работой, учебой, семьей. Запишитесь на курсы иностранных языков, съездите в село или на природу на выходные. Кстати, вы знаете, что люди, которые живут в мегаполисах, во много раз чаще страдают депрессией? А вот жители сёл ее чувствуют очень редко.

Пытайтесь заменить слово "проблема" словом "возможность". Также можно прислушиваться и к советам народной медицины. Утром хорошо обтираться водой с добавлением кухонной соли - чайная ложка на пол-литра воды. Полезно пить мёд с водой (столовая ложка мёда на стакан воды), настой овса или первоцвета, мяту перечную, мелису. Помогает и зверобой - его древние целители использовали для лечения душевной тоски, страхов и видений.

Но главное - помните, что мы живем на земле не просто так, будьте в гармонии со своими идеалами и утверждайте их, и никакая депрессия вас не коснётся.

Добавлено: 28-12-2019 05:43

Проголосовать за статью

МАРИЯ пишет:
14-01-2013 11:12

"АНТИДЕПРЕССАНТ"

ПРОСТО НУЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА СЕБЯ СО СТОРОНЫ.
ХОТЯ БЫ ПОСМОТРЕВ ВИДЕОКЛИП СЕЛИН ДИОН "FALLING INTO YOU".
ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ СИЛЫ ДУХА.
УДАЧИ!

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спросите у детского психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у детского психолога (вопрос-ответ)
Вы не можете объяснить поступки ребенка? Не находите выхода из той или иной ситуации? Обратитесь за помощью к нашему детскому психологу: он подскажет, как избавиться от проблем. Может ли развод стать причиной детских болезней? Год назад мы с мужем развелись. Ребенок (5 лет) остался жить со мной, ...


В глубине души. Вопросы психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВ глубине души. Вопросы психологу (вопрос-ответ)
Деловые отношения • У нас с мужем общий бизнес. И если раньше мы иногда видели друг в друге мужчину и женщину, то сейчас стали общаться только как партнеры, и наше общение превратилось в сугубо деловое. Можно ли как-то изменить сложившуюся ситуацию? Много семей, в которых муж и жена связан ...


Думай о хорошем. Советы психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUДумай о хорошем. Советы психолога (вопрос-ответ)
В твоей жизни возникла ситуация, с которой ты не можешь справиться? В этом тебе поможет наш психолог Я тайно встречаюсь с другом мужа Я вышла замуж за парня, но люблю его лучшего друга, а он — меня. Мы тайно встречаемся, и с ним я чувствую себя как в сказке: романтические ужины, нежные сло ...


Спросим у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросим у психолога (вопрос-ответ)
Дружеский совет нужен не только девочкам-подросткам, ведь жизнь порой так закручивает сюжеты, что голова идет кругом даже у взрослых женщин, тогда кажутся неразрешенными проблемы, которые отнюдь не являются токовыми. Посмотрим на них объективно с помощью психолога. Что делать если муж стал меньш ...


Отвечает семейный психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает семейный психолог (вопрос-ответ)
Дети взрослеют быстро. Еще вчера тихий и послушный карапуз в одночасье становится неуправляемым непоседой. Почему так происходит? Как разобраться в мотивах поведения крохи? Найти ответы на эти вопросы поможет специалист. Как сделать выход из декрета безболезненным и для меня, и для ребенка? Я ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

В гармонии с гормонами - MY-DOKTOR.RUВ гармонии с гормонами
Женщины – существа противоречивые. Но бывают времена, когда женщина становится более «противоречиво й», чем в обычные дни. И зависит это состояние от уровня гормонов в организме женщины. Но можно разрушить эти гормональные цепи. В этом вам поможет специальное расписание на четыр ...


Меню для волос - MY-DOKTOR.RUМеню для волос
В наше время выбор спецсредств по уходу за волосами становится довольно сложным делом для непрофессионалов из-за невероятного ассортимента. Однако мало учитывать тип волос, помнить, окрашивали вы их или завивали – всегда стоит обращать внимание на обратную сторону упаковки, где производите ...


Выбираем цвет губной помады - MY-DOKTOR.RUВыбираем цвет губной помады
Модные тенденции, а также сочетание с одеждой, которой Вы отдаете предпочтение, цветом Ваших глаз, волос, ну и конечно же, гармония с Вашим макияжем – вот основные факторы, которые влияют на выбор цвета губной помады. Только вот в последнее время наблюдается потеря актуальности «цвет ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика