Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Дизентерия

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Витамины с магнием Пиковит – разбудят у детишек здоровый аппетит! - MY-DOKTOR.RUВитамины с магнием Пиковит – разбудят у детишек здоровый аппетит!
Все родители, заботящиеся о своих детках, знают, насколько важно употребление в пищу исключительно натуральных, свежих овощей, фруктов, ягод, орехов, содержащих большое количество витаминов, минералов и других полезных веществ для детского организма. Однако не всегда дефицит витаминов можно восп ...


Особенности психофизического развития детей с ДЦП - MY-DOKTOR.RUОсобенности психофизического развития детей с ДЦП
Детский церебральный паралич: причины и симптомы заболевания Детский церебральный паралич представляет собой расстройство двигательных центров, которые возникают из-за повреждения или недоразвития разных отделов головного мозга. Причиной заболевания может быть: кровоизлияние в головной мозг ...


Лечение насморка у детей - MY-DOKTOR.RUЛечение насморка у детей
Насморк (ринит) – явление, которое способно даже спокойного ребенка превратить в капризную маленькую особу. При несвоевременном устранении патологии у детей развивается хронический гайморит. Медикаментозное лечение насморка Профилактика заболевания в большинстве случаев дает позитивные резу ...


Как правильно лечить простуду у грудничков - MY-DOKTOR.RUКак правильно лечить простуду у грудничков
Появляясь на свет, маленький человечек лишается внутриутробной защиты и на него обрушивается целый шквал из окружающей среды: бактерии, вирусы, сквозняки, холод и прочие неприятные вещи. Но теперь для защиты от всех них ему требуется помощь, сам малыш справиться не в ...


Дизентерия

Дизентерия - MY-DOKTOR.RU

Дизентерия – это острое инфекционное воспаление кишечника, вызываемое определенным родом микробов, носящих название шигеллы. Существует несколько видов шигелл, и распространены они повсеместно.

Дизентерия является «болезнью грязных рук»

Источником инфекции всегда является больной человек. Самый распространенный путь заражения – это фекально-оральный: больной человек выделяет бактерии вместе со стулом, и, если он после посещения туалета не моет руки, микробы попадают на все предметы, которых он касается; стоит другому человеку после этого взяться за одну из зараженных вещей и не вымыть руки перед едой, - и вот уже возбудители болезни (вместе с микроскопическими остатками кала больного человека) попадают ему в рот и начинают размножаться в организме. Одна из опасностей заключается в том, что, кроме острой, у дизентерии есть и хроническая форма, а больной остается заразным с первого дня заболевания до момента полного выздоровления, то есть больные хронической формой продолжают выделять микробы во внешнюю среду на протяжении нескольких месяцев. Более того, некоторые люди являются бактерионосителями и, соответственно, источниками болезни, сами при этом не заболевая.

Но заразиться дизентирией можно не только «через руки». Часто микробы попадают в рот вместе с продуктами питания и водой, где они могут не только жить, но и размножаться. Таким образом, перед тем как что-нибудь съесть, нужно позаботиться не только о чистоте рук, но и о безопасности пищи: овощи и фрукты нужно тщательно мыть, а молоко и воду – кипятить (возбудитель дизентерии погибает при тепловой обработке).

Заболеть дизентерией можно в любом возрасте. Даже сейчас, когда медицина обладает большим арсеналом средств для борьбы с инфекцией, от этой болезни иногда погибают люди в самом расцвете сил. Но все же более восприимчивы к дизентерии и, соответственно, чаще ею заболевают дети в возрасте до 10 лет.

Симптомы дизентерии

Как правило, картина болезни проявляется остро спустя 1-7 дней с момента заражения. Промежуток времени от появления самых первых признаков болезни до развернутой ее картины зависит от множества обстоятельств. Например, в некоторых случаях еще за несколько дней до появления ярких симптомов человек жалуется на слабость, недомогание, легкий озноб, потерю аппетита, вздутие живота, тяжесть или урчание в нем. Постепенно эти симптомы становятся все более выраженными, к ним добавляются головная боль, рвота, чувство ломоты в спине и суставах, повышение температуры, которая не спадает в течении нескольких дней. Язык больного сухой и обложен серовато-бурым налетом.

Боли в животе - характерный симптом дизентерии

Вначале они тупые, постоянные и равномерные, распространяются по всему животу. Затем боли становятся схваткообразными и локализуются в нижнем отделе живота, чаще проявляется слева, реже - справа.

Стул частый (при легкой форме заболевания до 10 раз в сутки) и жидкий. Если вначале болезни он еще имеет каловый характер, то уже через несколько часов в нем появляются слизь и прожилки крови. В дальнейшем кал исчезает, а спазмы нижнего отдела толстой кишки приводят к появлению ложных позывов на дефекацию - тенезмов. При сильном напряжении выделяется лишь маленькое количество слизи с каплями крови. Медики называют это явление "ректальным плевком". У больного появляется чувство незавершенности акта дефекации.

В результате интоксикации и рвоты могут возникнуть судороги. Особенно этому подвержены маленькие дети.

Лечение дизентерии, уход за больными

Лечение назначает врач исходя из состояния больного, результатов лабораторных анализов и формы заболевания. Обычно оно направлено на уничтожение возбудителя и повышение общей сопротивляемости организма.

При выраженных симптомах колита (воспаления толстой кишки), к которым в случае дизентерии относятся боль в нижней части живота и понос с примесью крови и слизи, назначают препараты, направленные на борьбу с инфекцией. Сегодня существует достаточно много эффективных средств этого ряда. Кроме того, чтобы наладить работу кишечника и восстановить его естественную микрофлору, назначают бифидум-бактерин или другие препараты, содержащие, бактерии, необходимые кишечнику. Обязательным является и прием витаминов; особенно важно восстановление в организме нормального уровня витаминов группы С, В и никотиновой кислоты.

Уход за больным дизентерией в домашних условиях

Заболевших, с легкой формой дизентерии, часто не госпитализируют.

В том случае, когда врач рекомендует лечение в домашних условиях, очень важно обеспечить больному правильный уход.

Огромное внимание следует уделить питанию. При рвоте в первые 10-12 часов показано голодание. В последующем времени рекомендуется диета, исключающая химические и механические раздражители, в ее основе - крепкий чай с лимоном, двух- или трехдневный кефир, белые сухари (до 300 г в сутки), протертый творог, рисовый суп, рисовая протертая каша. При исчезновении острых проявлений разрешаются супы на мясном бульоне, паровые котлеты, фрикадельки, отварная рыба, отварные овощи, сливочное масло, фруктовые соки, яблоки, черствый белый хлеб.

Не меньшее внимание следует уделять гигиене. Необходимо содержать больного в чистоте, следить за тем, чтобы не появились опрелости на ягодицах и вокруг анального отверстия.

Необходимо выделить отдельную посуду, которая не должна соприкасаться с посудой, которой пользуются все остальные живущие в доме люди. Кроме того, лучше приобрести для больного индивидуальный горшок.

Если диагноз дизентерия не вызывает сомнения, при сильных болях в животе назначают тепло. Можно воспользоваться грелкой или принять теплую ванну. Но если истинная причина болей в животе еще не установлена, ни о каких тепловых процедурах не может быть и речи!

Профилактика дизентерии

Для профилактики дизентерии решающее значение имеют мероприятия, направленные на разрыв путей передачи инфекции. Выписка больных (независимо от того, лечились они дома или в больницы) проводится не ранее 3 дней после их выздоровления, нормализации стула и температуры. До госпитализации или выздоровления больного (если он оставлен дома) в месте его проживания проводится текущая, а после госпитализации или выздоровления - заключительная дезинфекция.

Добавлено: 29-12-2019 16:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

5 вопросов педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов педиатру (вопрос-ответ)
1. У сына ломается голос, вместе с этим он стал чаще простуживаться. Есть ли здесь какая-то связь? Безусловно. Сейчас у вашего сына меняется гормональный фон и размеры голосовой щели, голосовых связок. Часто в это время мальчиков беспокоит першение в горле, вызванное увеличением скорости кровоток ...


Спросите педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите педиатра (вопрос-ответ)
Недавно наша трехлетняя дочь начала заикаться. Может ли это быть наследственным дефектом речи, ведь супруг тоже слегка заикается? • Может, но, скорее всего, это не дефект. В трехлетнем возрасте ребенок начинает подражать дикции взрослых, и если в семье кто-то картавит или заикается, малыш н ...


Профилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
Живем с аденоидами • У моего 5-летнего ребенка аденоиды 2-й степени. Лечим гомеопатией (витамины, иммуноукрепляющие и т. п.), ездим на море, промываем морской солью нос. Слышала, что очень эффективен сок чистотела. От него аденоиды якобы вообще усыхают. Это правда? Если да, то в какой пропо ...


Консультируемся у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируемся у педиатра (вопрос-ответ)
Вместе с мамой С какого возраста можно носить ребенка в «кенгурушке&ra quo;, чтобы не навредить ему? • Зарубежные педиатры рекомендуют носить маленького в этом приспособлении практически с рождения. Главное, чтобы кроха не сидел, а висел вплотную к маме. Тогда нагрузка на его спинку ра ...


Выбираем ингалятор - MY-DOKTOR.RUВыбираем ингалятор
1. Ингалятор или небулайзер? Решили приобрести небулайзер, но знакомые рекомендуют купить ингалятор. Есть ли разница? Что лучше всего приобрести? Для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания в домашних условиях часто используют небулайзеры или ингаляторы. Небулайзер — это специальн ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Переводим ребенка на обычную пищу - MY-DOKTOR.RUПереводим ребенка на обычную пищу
Когда начинать прикорм? С четырех- и пятимесячного возраста начинается очень важный этап в жизни ребенка – переход на «взрослую&raqu o; пищу, сначала на фруктовое пюре, затем на овощное. В этом же возрасте к рациону малыша добавляется творог и растертый яичный желток. Но важно помнить, ч ...


Гимнастика в пять месяцев - MY-DOKTOR.RUГимнастика в пять месяцев
Все педиатры постоянно говорят о необходимости ежедневной гимнастики для малыша в любом возрасте, так как это не только способствует укреплению костей и мышц малыша, но и закладывает фундамент для здоровья на всю жизнь. Кроме того, гимнастика – это время, когда Вы можете прикоснуться к ребенку ...


Полгода: каков Ваш малыш - MY-DOKTOR.RUПолгода: каков Ваш малыш
Как изменился малыш за полгода! К своему первому серьезному «почти-юбилею& raquo; ребенок серьезно вырастает: его масса увеличивается вдвое по сравнению с моментом рождения, а вырастает ребенок примерно на пятнадцать сантиметров. В это время происходит серьезная смена потребностей малыша, они ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика