Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Беременность и роды :: Физиология репродуктивной функции

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Уход за бюстом - MY-DOKTOR.RUУход за бюстом
В женщине все должно быть идеально. Именно поэтому нет такой части женского тела, которая бы не нуждалась в ежедневном уходе. В этой статье речь пойдет об уходе за бюстом. Для того, чтобы как можно дольше поддерживать форму груди в идеальном состоянии, нужно не так уж много. В домашних условиях ...


Все больше американских женщин предпочитают рожать дома - MY-DOKTOR.RUВсе больше американских женщин предпочитают рожать дома
Женщины во многих странах раньше пользовались при родах услугами повитух. В США, где с середины 19 столетия количество больниц стало быстро увеличиваться, повитухи-акушерки становились все чаще ненужными. В 1935 году 90% всех родов проходили в больницах, а в 50-х годах прошлого века большинство ...


Подготовка к беременности - MY-DOKTOR.RUПодготовка к беременности
Самым значимым этапом в жизни каждой женщины является ее беременность . Надо быть морально и физически подготовленной. Прежде всего, женщина обязана быть здоровой, но в совре менном мире не часто встречаются люди, которые имели бы абсолютное здоровье. Но, несмотря н ...


Суррогатное материнство - MY-DOKTOR.RUСуррогатное материнство
В 1989 году появился на свет первый ребенок, выношенный суррогатной матерью. Вначал е был создан метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Стало возможно зачатие в пробирке и, следовательно, стало пользоваться большой популярностью суррогатное материнство. Вз ятую у женщины яйцеклет ...


Физиология репродуктивной функции

Физиология репродуктивной функции - MY-DOKTOR.RU

Половая функция человека биологически подчиняется воспроизведению (репродукции) потомства. Этот механизм является постоянным и включает ряд нормальных физиологических процессов:

  • сперматогенез и семяизвержение у мужчин;
  • овогенез и овуляцию у женщин;
  • половой акт, который заканчивается попаданием спермы в половые пути женщины;
  • проникновение сперматозоидов в матку и маточные труы, встреча их со зрелой яйцеклеткой и оплодотворение ее;
  • начало разделения оплодотворенной яйцеклетки и переход к полости матки;
  • укоренение зиготы (клетка, образовавшаяся в результате слияния мужской и женской половых клеток) и закрепление на слизистой оболочке матки;
  • развитие зародыша, плода;
  • рождение ребенка.

Для зачатия плода (любого механизма встречи мужских и женских зародышевых клеток) обязательно наличие полноценной спермы и нормальной зрелой яйцеклетки.

Особенности мужского "биоматериала" - спермы

В норме при семяизвержении выделяется 3-5 мл семенной жидкости. Однако объемное количество спермы не является показателем ее оплодотворяющей способности, которая определяется количеством сперматозоидов, их активным движением и морфологической нормальностью форм.

В норме сперма считается полноценной при содержании от 60 до 120 млн. сперматозоидов в 1 мл. или 150 млн. во всем объеме эякулята. При этом 80% сперматозоидов должны быть активно-подвижными и морфологически нормальными.

Наилучшие условия для пребывания сперматозоидов, при которых они подвижны в течение 10-12 часов, - слабощелочная среда при температуре 37 ° С. Сперматозоид способен к оплодотворению в течение 5 суток с момента семяизвержения. Мужские половые клетки плохо переносят высокую температуру и достаточно хорошо - низкую (до 269 ° С). Это свойство используют при сохранении сперматозоидов для искусственного оплодотворения.

Благоприятным для проникновения сперматозоидов в полость матки является момент ее сокращения во время оргазма, когда открывается шейка. Фактор времени оплодотворения зависит от скорости движения сперматозоидов и места во влагалище, где возникло семяизвержения. Средняя скорость сперматозоидов составляет 3 мм / мин. При средней длине влагалища 10 см, матки - 8 см, маточных труб - 12 см общая длина женских половых путей - 30 см. Поэтому оплодотворение может возникнуть в течение 2 мин. - 2 часов после семяизвержения.

Процесс зарождения жизни

Зрелая яйцеклетка выходит из яичника на 8-14 день после менструации (овуляция). За 4-6 дней она проходит через матку, где в эти дни может произойти оплодотворение, если произойдет встреча со сперматозоидом. Ее жизнеспособность длится от 2 часов до 5 суток. Если по каким-то причинам оплодотворенная яйцеклетка остается в маточной трубе, возникает внематочная (трубная) беременность.

Оплодотворенная яйцеклетка, попав в полость матки, прикрепляется к ее слизистой оболочки и начинает усиленно делиться, образуя через сутки 2 клетки, через 2 суток - 4, на 3 сутки - 8 и т. д., в результате чего образуется группа клеток, из которых развивается зародыш (эмбрион) человека. Если яйцеклетка в настоящее время остается подвижной и не прикрепляется к стенке матки, возникает выкидыш (аборт).

Если зародыш успешно прикрепился к слизистой оболочке матки, образуется его наружный слой - трофобласт (греч. trophe - еда и blastos - зародыш), который начинает выделять гормон хориальный гонадотропин (греч. gone - семья и trope - поворот, изменение) . Этот гормон стимулирует выработку других гормонов, отвечающих за сохранение и развитие беременности.

Развитие плода

На 7-й неделе беременности с трофобласта формируется плацента, с помощью которой осуществляется питание плода. Действие желтого тела яичника, которое выделяет гормон прогестерон, на 7-й неделе заканчивается, и вместо него гормон начинает выделять плацента. Если такая замена не состоялась, возможен выкидыш.

В норме беременность длится 280 дней от первого дня последней менструации. В первые 3 месяца, происходит сложный процесс закладки внутренних органов плода. Во втором триместре (4-6-й месяцы) эндокринные железы начинают функционировать и самостоятельно выделять гормоны. На последние 3 месяца приходится окончание формирования органов зародыша, а через 40 недель после оплодотворения беременность завершается физиологическим актом - родами.

Ребенок, который родился, следует от родителей разные черты (цвет волос, глаз, форму тела, группу крови и т.д.). Основным субстратом передачи наследственной информации является ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота), содержащаяся в хромосомах, заложенных в ядра половых клеток. Нормальный хромосомный набор человека состоит из 46 хромосом, объединенных в 23 пары: 22 пары соматических хромосом (аутосом) и одна пара половых. Половые признаки передаются посредством половых хромосом, все остальные - с помощью соматических.

Добавлено: 30-12-2019 08:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Поговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПоговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ)
Планируем беременность Я собралась забеременеть в ближайшее время. Поэтому заранее хочу узнать, что может помешать нормальному течению беременности. Подскажите, на что нужно обратить внимание, прежде всего и какие анализы сделать? Рождение ребенка - это ответственный шаг, к которому следует быть ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
А был ли мальчик? У жены в течение 5 месяцев была задержка месячных, отмечались признаки токсикоза и даже живот округлился, а УЗИ ничего не показало. Врач поставил диагноз «ложная беременность». Может ли быть такое? • Да, так бывает. Ложная беременность может наступать у женщин, ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Что делать с инфекцией? За месяц до беременности сдала мазок на инфекции. Анализы ничего не выявили, а на 19 неделе обнаружились ureaplasma par-vum и gardnerella. Выделений, боли, зуда и т. п. нет. Что мне теперь делать? Уреаплазма парвум отличается чем-то от другого типа уреаплазмы? Повлияют ли ...


Целесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЦелесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ)
Женщины интересуются, каков механизм действия левоноргестрелсодерж ащей системы? Система имеет вид Т-образной спирали, на вертикальном колене которой расположен цилиндр, изготовленный из особого материала - полидиметилоксана и содержащий гормон левоноргестрел. Этот гормон подобен одному из женски ...


Женская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ)
Я тогда не знала! Прививка от дифтерии перед беременностью Примерно за неделю до беременности (она получилась незапланированной), я сделала вторую прививку от дифтерии. Не опасно ли это для ребенка? Проведенная вами вакцинация от дифтерии не опасна, если у вас не наблюдалось каких-либо поб ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Как лечить стоматит на языке - MY-DOKTOR.RUКак лечить стоматит на языке
Сначала следует определить, что такое стоматит на языке. Симптомы Он выглядит, как небольшие язвочки с покраснением вокруг. Болезнь этого рода не заразна, но чрезвычайно болезненна. Бывают случаи, когда стоматит может затруднять прием пищи, а также создавать некоторые определенные сложности ...


Витамины с магнием Пиковит – разбудят у детишек здоровый аппетит! - MY-DOKTOR.RUВитамины с магнием Пиковит – разбудят у детишек здоровый аппетит!
Все родители, заботящиеся о своих детках, знают, насколько важно употребление в пищу исключительно натуральных, свежих овощей, фруктов, ягод, орехов, содержащих большое количество витаминов, минералов и других полезных веществ для детского организма. Однако не всегда дефицит витаминов можно восп ...


Суперпродукты, содержащие магний - MY-DOKTOR.RUСуперпродукты, содержащие магний
Одним из важнейших минеральных элементов, необходимых для хорошего функционирования организма, является магний. Несмотря на то, что его роль никогда не игнорировалась, вопрос о принципиальной необходимости стал предельно актуальным только в последние десятилетия. Источники магния Причина преде ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика