Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Геморрагический диатез у детей

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Неврозы у детей - MY-DOKTOR.RUНеврозы у детей
В наше время многие родители не придают должного значения возникающим у ребенка психотическим расстройствам, думая, что со временем все пройдет. Но нужно знать, что при отсутствии должного лечения это состояние может трансформироваться в стойкие органические нарушения. Признаки невроза у ребенка ...


Сотрясение мозга - MY-DOKTOR.RUСотрясение мозга
Многие знают о сотрясении мозга, но четко не могут объяснить, что это такое, как оно проявляется и каким способом лечится. Симптомы сотрясения мозга Сотрясение мозга характеризуется деформацией клеток мозга, возникает при различных травмах головы, которая ведет к нарушению функций определенных о ...


Синдром гиперактивности у детей - MY-DOKTOR.RUСиндром гиперактивности у детей
В педиатрии, детской психологии и неврологии все чаще пользуются термином «гиперактивнос ть». И если раньше это были единичные случаи, то в настоящее время дети с клинической картиной синдрома дефицита внимания и гиперактивности встречаются все чаще. Причины гиперактивности Причинами ...


Дисметаболическая нефропатия - MY-DOKTOR.RUДисметаболическая нефропатия
В современной педиатрии вопрос дисметаболической нефропатии является на данный момент наиболее актуальным и спорным в связи с активным ростом обменных нарушений почечного генеза у детей. Практикующий врач ежедневно сталкивается с этой патологией у своих маленьких пациентов. Согласно статистике, ...


Геморрагический диатез у детей

Геморрагический диатез у детей - MY-DOKTOR.RU

В эту группу заболеваний объединены несколько болезней. Выделяют три группы:

  1. Поражение сосудов;
  2. Нарушение качественного и количественного состава тромбоцитов (элементы крови, которые отвечают за ее свертывание);
  3. Состояния, при которых поражаются другие факторы свертывания крови.

1.Поражение сосудов (Болезнь Геноха-Шенлейна)

До конца причины возникновения этого заболевания еще не изучены, но скорее всего это инфекционно-аллергическое или токсико-аллергическое заболевание, при котором поражаются мелкие кровеносные сосуды. Различают четыре формы заболевания.

Кожная форма

Проявляется мелкими кровоизлияниями на разгибательных поверхностях рук, ног, на ягодицах, вокруг суставов. Эти высыпания могут вызывать зуд, а в центре пятен могут возникать очаги некроза, при подсыхании образуются корочки.

Ревматоидная форма

Характеризуется опуханием суставов, их болезненностью при движении (голеностопные, коленные, лучезапястные). Одновременно появляются и кожные высыпания. Боли в суставах непродолжительные и проходят через несколько дней.

Абдоминальная (брюшная) форма

Характеризуется кровоизлияниями в стенке кишечника, брыжейке. Это сопровождается острыми болями в животе, рвотой, поносом, иногда появляются примеси крови в рвотных массах и кале. Боли носят приступообразный характер.

Молниеносная форма

Является наиболее тяжелой формой заболевания. Она напоминает сепсис: высокая температура, боли в суставах, кожные высыпания сливаются и образуют кровянистые пузыри на теле, лице, конечностях, в промежности. Позже они становятся некротическими и изъявляются. При этой форме летальность очень высока.

Лечение болезни Геноха-Шенлейна

Состоит из соблюдения строгого постельного режима в течение месяца. В диете исключаются аллергены. Применяют аскорутин (витамин С и витамин Р), гепарин, антигистаминные препараты, гормоны коры надпочечников (преднизолон), курантил. Естественно, что чем тяжелее форма заболевания, тем важнее госпитализировать ребенка в гематологическое отделение.

2. Тромбоцитопатия (недостаток тромбоцитов или нарушение их функций)

Болезнь Верльгофа

Приобретенная форма возникает в результате аллергии, толчком для которой являются инфекционные, пищевые, медикаментозные и другие факторы. Реже наблюдаются наследственные формы, обусловленные разрушением тромбоцитов в селезенке.

Отдельную группу составляет тромбоцитопения у новорожденных, родившихся от матерей, болеющих этим заболевание. У них заболевание развивается из-за недостатка тромбоцитов.

Проявление заболевания выражается в виде различных кровоизлияний на коже и кровотечений из носа, рта, желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря. У девушек это могут быть маточные кровотечения, кровоизлияния в яичники. Могут появляться кровоизлияния в оболочки глаз (склеры), а кровоизлияния в сетчатку глаза могут привести к слепоте. Наиболее опасны кровоизлияния в мозг (инсульт).

Лечение болезни Верльгофа

Лечат таких больных аскорутином, этамзилатом (дициноном), глюкокортикоидами (преднизолоном). Местно применяют гемостатическую губку. Иногда возникает необходимость в переливании тромбоцитарной массы.

Болезнь Виллебранда

Наследственное заболевание, в основе которого лежит недостаток одного из факторов свертывания крови, участвующего в тромбоцитарном свертывании крови. Характеризуется длительными кровотечениями из ран, у девочек – маточными кровотечениями. Характерны также подкожные гематомы, носовые кровотечения.

Лечение болезни Виллебранда

Лечится это заболевание переливанием антигемофильной плазмы, свежей крови и некоторыми другими препаратами крови (криопреципитат).

3. Гемофилия (заболевание, связанное с дефицитом свертывающих факторов крови)

Различают гемофилию А,В,С и D. При каждой из них не хватает определенного фактора свертывания. Наиболее известна гемофилия А. Ею болели представители монархических дворов Европы, в том числе и сын Николая II – царевич Алексей.

Все формы гемофилии - генетические и передаются по наследству. В частности, гемофилия А передается женщинами, но болеют мужчины, поскольку болезнь наследуется по рецессивному (подчиненному) типу, сцепленному с Х-хромосомой. Для проявления болезни необходимо, чтобы обе Х-хромосомы несли ген гемофилии, поэтому, чтобы заболела девочка, оба родителя должны быть больны гемофилией. А вот если мать является носителем гена гемофилии, у ее сына эта болезнь может проявиться, даже если она и его отец здоровы.

Проявление гемофилии: кровотечения, начинающиеся на фоне самых различных травм и продолжающиеся несколько часов и даже суток, которые, как правило, возникают в одних и тех же местах. Чаще всего это икроножные, ягодичные и грудные мышцы, нос, суставы (коленные, локтевые, голеностопные, тазобедренные). Кровоизлияния в суставах приводят в их туго подвижности или даже полной неподвижности сустава (анкилоз).

Лечение гемофилии

Заключается в строгой профилактике кровотечений и различных травм. Если же травма получена и кровотечение началось, то с заместительной целью вводят недостающий фактор свертывания (антигемофильная плазма и др.).

Добавлено: 30-12-2019 05:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечает офтальмолог детской клиники (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает офтальмолог детской клиники (вопрос-ответ)
Иннервация мышц, поднимающих веко (правый глазик немного закрыт по сравнению с левым) • Недавно обратили внимание, что у нашей дочки правый глазик как, будто немного закрыт по сравнению с левым. Малышке 5 месяцев. Травм не было, глазик не слезится. На осмотре у окулиста пока не были. Дочка ...


Профилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
Живем с аденоидами • У моего 5-летнего ребенка аденоиды 2-й степени. Лечим гомеопатией (витамины, иммуноукрепляющие и т. п.), ездим на море, промываем морской солью нос. Слышала, что очень эффективен сок чистотела. От него аденоиды якобы вообще усыхают. Это правда? Если да, то в какой пропо ...


5 вопросов педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов педиатру (вопрос-ответ)
1. У сына ломается голос, вместе с этим он стал чаще простуживаться. Есть ли здесь какая-то связь? Безусловно. Сейчас у вашего сына меняется гормональный фон и размеры голосовой щели, голосовых связок. Часто в это время мальчиков беспокоит першение в горле, вызванное увеличением скорости кровоток ...


Спросите педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите педиатра (вопрос-ответ)
Недавно наша трехлетняя дочь начала заикаться. Может ли это быть наследственным дефектом речи, ведь супруг тоже слегка заикается? • Может, но, скорее всего, это не дефект. В трехлетнем возрасте ребенок начинает подражать дикции взрослых, и если в семье кто-то картавит или заикается, малыш н ...


Выбираем ингалятор - MY-DOKTOR.RUВыбираем ингалятор
1. Ингалятор или небулайзер? Решили приобрести небулайзер, но знакомые рекомендуют купить ингалятор. Есть ли разница? Что лучше всего приобрести? Для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания в домашних условиях часто используют небулайзеры или ингаляторы. Небулайзер — это специальн ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Кровотечения в менопаузе: можно ли избежать? - MY-DOKTOR.RUКровотечения в менопаузе: можно ли избежать?
Кровотечения в менопаузе связаны с нарушением цикличности работы системы "Гипоталамус-ги пофиз-яичники-матка& quot;. Дисбаланс, в свою очередь,  происходит по причине постоянного колебания уровня эстрогенов в организме женщины. Почему возникают кровотечения в период менопаузы Типичный с ...


Процедура тредлифтинга - армирование кожных покровов мезонитями - MY-DOKTOR.RUПроцедура тредлифтинга - армирование кожных покровов мезонитями
Тредлифтинг - это один из способов подтяжки кожи, рекомендованный врачами дерматологами и косметологами. Другое название - армирование кожных покровов мезонитями. Суть методики заключается в подтяжке кожи мезонитями и фиксации ее в новом положении. Основной инструмент тредлифтинга - это тонки ...


Фенибут в детской неврологии - MY-DOKTOR.RUФенибут в детской неврологии
Фенибут – это медикаментозный препарат, производное фенилэтиламина, обладающий противосудорожным и транквилизирующим эффектом, успокаивающим и ноотропным действием. Фенибут снижает тревожность, усиливает действие снотворных и нейролептических средств, восстанавливает обменные процессы в м ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика