Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Спроси у педиатра (вопрос-ответ)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Стоит ли делать прививку от гриппа? - MY-DOKTOR.RUСтоит ли делать прививку от гриппа?
Стоит иммунитету немного «расслабиться& raquo;, как тут же появляются насморк, непрекращающийся кашель и (или) температура – эти неприятные симптомы знакомы каждому. Согласитесь, провести целую неделю в постели с градусником под мышкой – это не самое приятное занятие. Конечно, ...


Симптом: покраснение глаз. Коньюктивит - MY-DOKTOR.RUСимптом: покраснение глаз. Коньюктивит
  Ясность, лучистость глаз, белоснежность или легкая голубизна склер считаются одним из показателей хорошего состояния здоровья человека. Поэтому даже небольшое покраснение глаз требует повышенного внимания. Это объясняется тем, что такой симптом может быть причиной не только локальных пат ...


Синдромы, сопровождающиеся утечкой воздуха у новорожденных - MY-DOKTOR.RUСиндромы, сопровождающиеся утечкой воздуха у новорожденных
Синдромы, сопровождающиеся утечкой воздуха - группа патологических состояний, в число которых входят легочная интерстициальная эмфизема, пневмомедиастинум, пневмоторакс, пневмоперикард, пневмоперитонеум, а также газовая эмболия. Частота этих состояний у детей, страдающих различными формами дыхат ...


Некоторые пороки развития дыхания у новорожденных - MY-DOKTOR.RUНекоторые пороки развития дыхания у новорожденных
Атрезия хоан - одно- или двусторонняя окклюзия (перегородка) между носовым ходом и носоглоткой, обычно образованная костной или соединительной тканью; в 10-20% случаев в обструкции участвует слизистая оболочка. 1. Признаки атрезии хоан При полной атрезии хоан новорожденный подвергается опасност ...


Спроси у педиатра (вопрос-ответ)

Спроси у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU

Не знаешь, как лечить своего малыша? Задай вопрос нашему педиатру...

Закроется ли овальное окошко с возрастом?

• В шесть месяцев педиатр услышала шум в сердце нашего малыша. Сделали УЗИ и ЭКГ сердца. Диагноз — открытое овальное окно. В 2 года нам делали ЭКГ, результат хороший, шум незначительный. Закроется ли окошко в сердце с возрастом? Какие последствия могут быть?

Открытое овальное окно относится к малым аномалиям (дефектам) сердца.

Внутриутробно у малыша функционируют несколько дополнительных сообщений между малым и большим кругами кровообращения.

Они необходимы плоду, так как у него отсутствует легочное дыхание.

После рождения, с первым вдохом малыша, заслонка овального окна сначала прижимается кровотоком к межпредсердной перегородке, а в дальнейшем крепко-накрепко с ней срастается.

В норме процесс сращения краев клапана с отверстием и закрытие овального окна заканчивается во второй половине первого года жизни.

Однако так случается далеко не всегда. По данным статистики, к году овальное окно закрывается лишь у 50-60% детей, у остальных этот процесс растягивается на длительный срок.

Зачастую открытое овальное окно существует практически бессимптомно. Поэтому раньше считали такой дефект абсолютно безобидным для человека.

Но с усовершенствованием диагностических возможностей стало понятным, что он может стать причиной возникновения серьезных осложнений.

В связи с этим ребенок с таким малым дефектом нуждается в постоянном динамическом наблюдении за процессом закрытия отверстия, чтобы своевременно выявить малейшие признаки нарушения кровотока.

В этом случае понадобится ликвидация дефекта хирургическим путем.

Особое значение имеет и некоторая коррекция физических и психоэмоциональных нагрузок. Это, прежде всего, касается:

  • занятий спортом,
  • службы в армии
  • и выбора профессии.

Можно ли вылечить мастоцитоз — пигментную кропивницу?

Мой малыш родился недоношенным. В 3 месяца у него на теле появились пятна разной величины и формы, коричневатого цвета. Ребенок их расчесывает, после чего они вздуваются и краснеют.

Некоторые «пузырьки» лопаются, и выделяется жидкость. Если пятна проходят, на их месте появляется коричневое шершавое пятно.

Ребенку — 1 год и 2 месяца, он принимает антигистаминные препараты, которые не помогают. Со временем этих пятен становится больше.

Нам поставили диагноз — мастоцитоз (пигментная крапивница). Это заболевание, как нам сказали, не лечится, но возможно, пройдет к 16 годам.

Не повлияют ли препараты на развитие ребенка и состояние его печени? Можно ли делать прививки?

Аллерголог советует пропить курс гормональных препаратов и иммуностимуляторов, а дерматолог категорически против такого лечения.

Мастоцитоз — довольно редкое хроническое заболевание, поражающее преимущественно кожу.

К сожалению, в настоящее время при мастоцитозе невозможно полное излечение. Однако периодические курсы симптоматического лечения позволяют достичь ремиссии заболевания, улучшить общее самочувствие малыша и качество его жизни.

Зуд уменьшают с помощью антигистаминных препаратов, а при выраженном процессе показаны короткие курсы гормональной терапии.

Не следует категорически отказываться от глюкокортикостероидов, ведь это единственные и наиболее эффективные средства при любых аллергических процессах, которые позволяют в короткие сроки добиться улучшения состояния ребенка.

Но, естественно, это терапия «отчаяния», и применять ее нужно умело.

В некоторых случаях можно достичь определенного эффекта от применения препаратов кромоглициевой кислоты.

При пигментной кропивнице рекомендуется

  • избегать простуд,
  • чрезмерного воздействия холода или тепла,
  • травм,
  • инсоляции
  • и некоторых лекарственных препаратов, которые высвобождают гистамин и провоцируют разрушение тучных клеток (например, аспирина).
  • Также нужно соблюдать диету с исключением так называемых облигатных аллергеном и гистаминолибераторов.
  • Немаловажное значение имеет и гигиенический уход за кожей с применением специальных косметических средств для атонической кожи.

Добавлено: 29-12-2019 11:24

Проголосовать за статью

Завгородняя Ольга Петровна пишет:
26-01-2016 13:17

консультация педиатра

У ребёнка 5 месяцев стала появляться кровь в кале после того, как начали давать соки. Что это может значить?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спросите педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите педиатра (вопрос-ответ)
Недавно наша трехлетняя дочь начала заикаться. Может ли это быть наследственным дефектом речи, ведь супруг тоже слегка заикается? • Может, но, скорее всего, это не дефект. В трехлетнем возрасте ребенок начинает подражать дикции взрослых, и если в семье кто-то картавит или заикается, малыш н ...


Задаем вопросы педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадаем вопросы педиатру (вопрос-ответ)
Мамам и папам маленьких детей всегда есть о чем спросить врача: о купании, кормлении, анализах крохи. На все интересующие вас вопросы ответит специалист. Формирование иммунитета ребенка Дочке три года. Этой осенью она пошла в детский сад. С тех пор постоянно болеет. Есть ли какие-то способы ук ...


Консультируемся у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируемся у педиатра (вопрос-ответ)
Вместе с мамой С какого возраста можно носить ребенка в «кенгурушке&ra quo;, чтобы не навредить ему? • Зарубежные педиатры рекомендуют носить маленького в этом приспособлении практически с рождения. Главное, чтобы кроха не сидел, а висел вплотную к маме. Тогда нагрузка на его спинку ра ...


Несколько советов педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНесколько советов педиатра (вопрос-ответ)
Родителям малышей всегда есть, что спросить у врача. Иногда нужно узнать мнение еще одного специалиста, а подчас проблемы кажутся не настолько серьезными, чтобы идти в поликлинику. У вас такая же ситуация? Спрашивайте! Почему плачет маленький ребенок Объясните, пожалуйста, почему плачет маленьк ...


Консультирует детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ)
Прикорм не по правилам Моя пятимесячная дочка на искусственном вскармливании. Месяц назад я дала ей ложечку разведенного водичкой яблочного сока. Через неделю она попробовала фруктовое пюре. Ей очень нравится, и реакция организма нормальная. Но некоторые врачи не рекомендуют начинать прикорм с ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Детский врач стоматолог отвечает на Ваши вопросы - MY-DOKTOR.RUДетский врач стоматолог отвечает на Ваши вопросы
Кариес молочных зубов Моему ребенку недавно исполнилось всего два года, но у него уже появился кариес на зубках. Все нормы гигиены соблюдаем, в сладком сын ограничен. В чем может быть причина возникновения проблемы? Кариес у детей появляется обычно в возрасте 4-5 лет, но иногда и гораздо раньше. П ...


Врач стоматолог отвечает на Ваши вопросы по отбеливанию зубов - MY-DOKTOR.RUВрач стоматолог отвечает на Ваши вопросы по отбеливанию зубов
Белизна зубов и виды отбеливания Белые зубы – это показатель здоровья и красоты. Есть люди, у которых от природы сияющая улыбка, остальным же приходится прибегать к помощи стоматологов. От чего зависит цвет зубов? Цвет зубов определяется многими факторами. Это и возраст, и образ жизни. Осн ...


Причины муковисцидоза, симптомы и методы лечения - MY-DOKTOR.RUПричины муковисцидоза, симптомы и методы лечения
Муковисцидоз является тяжелой врожденной патологией, которая сопровождается специфическим системным поражением эндокринных желез. Существует несколько форм этого заболевания. Симптомы муковисцидоза характеризуются появлением ярко выраженной симптоматики. Подбирается комплексное лечение патологии, ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика