Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Как понять, в каких витаминах нуждается организм?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Сердечные гликозиды - MY-DOKTOR.RUСердечные гликозиды
Сердечные гликозиды - это препараты, получаемые на основе биологически активных веществ (гликозидов). Медикаменты этой группы используются при лечении сердечной недостаточности, поскольку они нормализуют кровообращение и улучшают состояние сердца. К сердечным гликозидам относятся адонизид, аце ...


Перемежающаяся хромота - MY-DOKTOR.RUПеремежающаяся хромота
Симптомы хромоты Перемежающаяся хромота представляет собой хроническое заболевание, которое проявляется сильными болями в икрах, возникающими при ходьбе. Причины перемежающейся хромоты Этот недуг в основном возникает у людей, достигших возраста 50 лет. По своей природе перемежающаяся хромота ...


Увеит - MY-DOKTOR.RUУвеит
Увеит относится к тем формам «синдрома красного глаза», которые в отсутствие лечения или при неправильном лечении ведут к снижению зрительной функции. Что такое увеит? Свое название заболевание получило потому, что представляет собой воспаление увеального тракта - системы органов, ...


Туберкулез глаз - MY-DOKTOR.RUТуберкулез глаз
Под таким названием в медицине значится одна из множества форм внелегочного туберкулеза, для которой характерно упорное течение, часто с рецидивами. Причины туберкулеза глаз На эту форму приходится порядка 18 % случаев внелегочного туберкулеза. У 6 из 10 больных туберкулезом глаз это заболевани ...


Как понять, в каких витаминах нуждается организм?

Как понять, в каких витаминах нуждается организм? - MY-DOKTOR.RU

Межсезонье, снег на улице мешается с дождем, самочувствие плохое, работоспособность на нуле. В очередной раз человек думает, что причина плохого самочувствия – нехватка витаминов и отправляется в аптеку за заветной коробочкой или баночкой. Однако как понять – каких именно не хватает витаминов?

Витамины

Витамины приносят в организм человека состояние гармонии. Но лишь когда они поступают в него в необходимом количестве.

Но как разглядеть дефицит витаминов?

Идеальный способ - сдать анализы. Но люди заняты работой, делами. Врач тоже не в силах определить это по внешнему виду пациента и жалобам. Но существуют привычные внешние симптомы, на их основании можно увидеть проблему.

Внешние признаки нехватки витаминов

Волосы

Если организм здоровый, волосы блестящие и упругие, они переливаются в лучах солнца и струятся по плечам. Если же они словно соломенный пучок, не держат форму в прическе, ломаются, секутся, путаются, потускнели и их не спасают даже питательные маски – это признак нехватки витаминов.

Зудящая и пересушенная кожа головы – признак острой нехватки витамина Е, дерматит на коже головы говорит и о нехватке ретинола (витамин А); или дефиците витаминов группы В.

Чрезмерно жирные волосы говорят о дефиците рибофлавина, а их сильное выпадение - о нехватке фолиевой кислоты либо незаменимого витамина С. Перхоть - дефицит витаминов В6 и В12 или ненасыщенных жирных кислот. Волосы страдают и при дефиците кальция и железа.

Ногти

Здоровые ногти прекрасно растут, гладкие и ровного цвета, а кожа околоногтевого ложа не имеет трещин, заусенец и бледно-розовая.

Если же ногти гнутся, слоятся, трескаются вдоль или поперек ногтя, медленно растут и бледно выглядят, желтеют – вероятнее всего, это дефицит витамина С. Глубокие заусеницы - нехватка витамина А или витамина Е, а онемение пальцев – недостаток витаминов уже знакомой группы В.

Поверхность кожи

Кожные покровы человека – это вообще настоящее «зеркало» витаминного дефицита. Сухость лица, проявление морщинок, бледность кожи – дефицит витамина А или витамина Е, никотиновой кислоты.

Чересчур жирная кожа и ее шелушение - дефицит витамина В2, краснота пятнами и угри – дефицит жирных кислот плюс жирорастворимых витаминов. Частые аллергические и другие дерматиты - проблема с витаминами знаменитой группы В и биотином (витамином Н). Его дефицит также может проявляться гиперпигментацией на коже – появлением родинок, коричневых пятен.

Желтоватый оттенок кожи - недостаточность витамина В12.

Сухость и гусиная кожа на бедрах и плечах - признак недостатка витаминов А и Е, долго незаживающие синяки, в зоне голени и предплечья особенно, говорит о проблемах с сосудами, в этом виноват дефицит витамин Р (рутина) и витамина С.

Кожные зудящие дерматозы с излишней ее сухостью - недостаточность группы В и нехватка йода.

Глаза

Обычными проявлениями недостатка витаминов является мелькание мушек в глазах, при резких движениях особенно. В этом обычно виноват дефицит витамина D.

Плохое видение и ориентация в темноте говорит о нехватке витамина А. Симптомами дефицита данных витаминов могут быть и слишком частые воспаления век и глаз, чувство жжение в глазах и песка, особенно к вечеру, частые ячмени. Также могут проступать сосудики и развиваться неприятные круги под глазами – нужно добавить в питание витамины Р и все те же группы В.

Здоровье в общем

Существует еще много явных признаков нехватки необходимых витаминов, которыми тело так или иначе сигнализирует нам:

  • трескаются или сильно сохнут губы, гнойнички в углах рта,
  • бледная слизистая во рту, кровоточащие десны, белый налет на языке,
  • страдает аппетит – избирательный или просто снижается,
  • люди с недостатком витаминов часто болеют, у них скачет давление, кончики пальцев рук дрожат, к вечеру заметно отекают и болят ноги, могут «гудеть», бессонница,
  • частые эпизоды головной боли, человек придирчив к людям и раздражителен, с трудом запоминает события и даты.

Тогда речь не идет о дефиците какого-то конкретного витамина, потому что многие из них участвуют в обменных процессах.

Добавлено: 30-12-2019 11:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечают дерматолог, терапевт, ортопед и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают дерматолог, терапевт, ортопед и педиатр (вопрос-ответ)
Очищение кишечника • Есть ли какая-нибудь специальная диета при хроническом запоре? Приготовьте следующую смесь - возьмите по 100 г инжира, чернослива, кураги, 1 ч. ложку травы сенны. Пропустите все ингредиенты через мясорубку и добавьте 100 г меда. Употреблять эту смесь необходимо по 1 ч. ...


На ваши вопросы отвечает дерматовенеролог, семейный врач, психолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы отвечает дерматовенеролог, семейный врач, психолог и педиатр (вопрос-ответ)
Для беременной вреднее нервничать, чем принимать успокоительное Уважаемый доктор, моя беременность была незапланированной (сейчас 9 недель), и так как я не знала, что вынашиваю ребенка, к сожалению, пила успокоительные препараты. Просто я почувствовала, что стала очень нервной и раздражительной, ...


Нас консультируют лучшие специалисты - нефролог, терапевт, стоматолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - нефролог, терапевт, стоматолог (вопрос-ответ)
Почки или мочевой пузырь • У меня практически нет позывов к мочеиспусканию. В чем может быть проблема? Прежде всего, обратите внимание на водный баланс. Возможно, вы выпиваете слишком мало воды (менее 1 литра в сутки) или имеете интенсивный рабочий график. Вам стоит сделать УЗИ мочевого пу ...


Спроси у врача-терапевта (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у врача-терапевта (вопрос-ответ)
Здоровье — то, что волнует всех нас, без исключения. Ежедневно у нас возникает множество вопросов, связанных с нашим самочувствием. Здесь вы найдете на них ответы. Цена таблеток • Сегодня многие современные лекарства, к сожалению, стоят очень дорого и далеко не всем по карману. Конеч ...


Нас консультируют лучшие специалисты - практикующий психолог, иммунолог, маммолог-онколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - практикующий психолог, иммунолог, маммолог-онколог (вопрос-ответ)
Устойчивость к стрессам • Я слишком восприимчива - любая мелочь выбивает меня из колеи... Как запретить эмоциям управлять мной? Продолжительная болезнь, длительные неприятности провоцируют нервное истощение. Если вам с некоторых пор слишком тяжело преодолевать стрессы, потребуется поддер ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Зависимость способа контрацепции от веса - MY-DOKTOR.RUЗависимость способа контрацепции от веса
В современном мире большинство представительниц прекрасного пола стремятся выглядеть красиво, изящно, занимаются спортом и ведут активную жизнь. Примерно сто лет назад стало модно быть хрупкой, изящной и худенькой. С вовлечением женщин в трудовой процесс мода на миниатюрность только усилилась. Ч ...


Интересно о зубных камнях - MY-DOKTOR.RUИнтересно о зубных камнях
Зубной камень – это твердая масса, которая образуется из мягкого налета на зубной поверхности. Этот зубной налет в свою очередь состоит из бактерий, слизи и остатков пищи. Появление зубных камней часто встречающееся заболевание на сегодняшний день. По статистике оно присутствует у 2/3 взро ...


Лечение среднего кариеса - MY-DOKTOR.RUЛечение среднего кариеса
Пациенты стоматологии часто задают такие вопросы, как лечится кариес и, естественно, у них возникает вопрос о боли при процедуре лечения кариеса. Лечени е кариеса зубов происходит путём удаления поражённых кариесом участков зубов с помощью бормашины, с последующим восстановлением анатомическо ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика