Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Комплексный подход к лечению заикания у детей

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Дисбактериоз
На самом деле, не каждая мама представляет себе, какую ответственность несет за собой материнство, какой опыт она должна приобрести в самое кротчайшее время для того, чтобы не подвести своего малыша. Только от нее зависит здоровье и вся последующая жизнь того маленького существа, которому она дала ж ...


Диатез
Наряду с проблемами, с которыми очень часто сталкиваются молодые мамы, малоприятный термин «диатез» занимает отнюдь не последнее место. С термином этим знаком каждый, кто имеет ребенка, его активно лечат все - мамы, няни, доктора, медсестры, однако не всем до конца понятно, что собой пре ...


Запор
Если у ребенка проблемы со стулом Проблемы со стулом возникают периодически у всякого ребенка.  В некоторых случаях это может быть элементарным расстройством ЖКТ, но иногда – показателем наличия более серьезных болезней… Действительно, специалисты утверждают, что зачастую  о ...


Пеленочная сыпь
Каждой маме знакомо столкновение с одной из самых неприятных проблем для матерей и их малышей - пеленочной сыпью. Такая мелочь может стать поводом для дискомфорта деток и беспокойства родителей. Малыш не может заснуть, его все время что-то беспокоит и для того, чтобы побороть это неприятное состояни ...


Комплексный подход к лечению заикания у детей

Комплексный подход к лечению заикания у детей - MY-DOKTOR.RU

В детском возрасте многие родители сталкиваются с проблемами развития речи у своих детей. Одной из таких проблем является заикание. В сегодняшней статье мы расскажем вам об эффективных методах лечения заикания среди детей.

Чаще всего эта речевая проблема появляется у ребенка во время становления речи.

Причины заикания

Основными причинами заикания являются:

Но врачи считают, что не следует расценивать заикание как глобальную проблему или серьезнейший недуг. В большинстве случаев при адекватной помощи и поддержке ребенка заикание бесследно уходит.

Считается, что помочь ребенку справиться с заиканием может только логопед. Но любая помощь специалиста это лишь часть работы над проблемой. Если правильно подойти к ее решению, используя весь комплекс помощи ребенку, - результат будет лучше.

Предлагаем вам рассмотреть наиболее успешные методы лечения заикания у детей.

Методы лечения заикания у детей

1. Логопедическая помощь

Специалисты настаивают на начале лечения на самых ранних стадиях заболевания, с появления первых признаков заикания.

Наиболее эффективным будет лечение, проведенное до начала школьного обучения.

Поэтому оттягивать с визитом к логопеду не следует - его помощь в проблеме заикания бесспорна.

2. Помощь невропатолога

Проблема заикания нередко имеет в своей основе проблемы неврологического и психологического характера.

Многие мамы и папы не замечают, чем в течение дня занимается их чадо. Увлечение компьютером, фильмы для более взрослой возрастной категории лиц, дефицит общения – все это усугубляет ситуацию.

Невропатолог осмотрит ребенка, побеседует с ним, попробует понять причины, тревожащие малыша. И если заикание возникло на фоне страхов или стресса, специалист подберет адекватное медикаментозное лечение.

3. Ароматерапия и лечение травами

Не секрет, что эфирные масла и травяные сборы могут обладать, как седативным, так и возбуждающим действием. Конечно, масла и травы не могут заменить логопедической или медикаментозной помощи ребенку, однако они способны успешно дополнить начатое лечение.

Для нормализации речевых функций рекомендованы сборы:

  • мелиссы,
  • солодки,
  • донника,
  • календулы
  • и березовых листьев.

Эти травы соединяют в одинаковых пропорциях, заливают кипящей водой и делают отвар. Этот рецепт применим для детей школьного возраста.

А малышам можно приготовить напиток из шиповника, лимонного сока и калины. Можно подсластить этот напиток небольшим количеством меда.

Ароматерапия также может успешно использоваться в комплексной терапии при лечении заикания. Но перед применением ароматических масел желательно проконсультироваться со специалистом, так как у маленьких детей часто возникает на них аллергия.

Прекрасно о себе заявили:

  • масла сосны,
  • базилика,
  • розы
  • и розмарина,
  • бергамота
  • и сандала.

Несколько капель масла нужно накапать на носовой платочек, после чего прикладывать его к переносице 3-4 раза в день.

4. Массаж воротниковой зоны

Ежедневно перед сном специалисты советуют делать ребенку с речевыми проблемами массаж воротниковой зоны. Он заметно успокаивает и расслабляет ребенка.

Перед началом массажа желательно принять ванну с морской солью или травяным сбором, обладающим седативным эффектом.

Правильную технику выполнения массажа подскажет лечащий врач. Проводится массаж воротниковой зоны несколько раз в год курсами по две недели.

5. Общение перед сном

Многим детям не хватает родительского общения. Поэтому нужно взять за правило беседовать с ребенком каждый вечер перед сном. Хватит и десяти минут спокойного диалога, главное обсудить все вопросы, которые волнуют ваше чадо.

Можно прочесть что-то из детского журнала или книги, а затем обсудить прочитанное с малышом. Не стоить задавать ребенку прямых вопросов – пусть он сам выстраивает свой диалог с вами.

В вашем доме должна царить атмосфера «мирного общения». Если взрослые будут разговаривать на повышенных тонах, с раздражением, то никакое лечение не принесет эффекта.

К тому же специалисты советуют не обсуждать проблему заикания в присутствии ребенка. Не стоит также акцентировать его внимание и на том, если малышу не дается выговорить какое-либо слово. Сделайте вид, что ничего не случилось. В следующий раз, если ребенок справился с этим сложным для него словом, непременно похвалите его.

Добавлено: 30-12-2019 16:24

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечает офтальмолог детской клиники (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает офтальмолог детской клиники (вопрос-ответ)
Иннервация мышц, поднимающих веко (правый глазик немного закрыт по сравнению с левым) • Недавно обратили внимание, что у нашей дочки правый глазик как, будто немного закрыт по сравнению с левым. Малышке 5 месяцев. Травм не было, глазик не слезится. На осмотре у окулиста пока не были. Дочка ...


Детский врач офтальмолог отвечает на Ваши вопросы - MY-DOKTOR.RUДетский врач офтальмолог отвечает на Ваши вопросы
1. Посещение специалиста У меня с детства плохое зрение, у отца моего ребенка такая же проблема. Сыну сейчас пять лет, жалоб и причин для волнения никаких нет. Стоит ли посещать врача и с какой периодичностью это следует делать? Функциональное развитие зрения у ребенка продолжается до 13-15 лет. ...


5 вопросов педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов педиатру (вопрос-ответ)
1. У сына ломается голос, вместе с этим он стал чаще простуживаться. Есть ли здесь какая-то связь? Безусловно. Сейчас у вашего сына меняется гормональный фон и размеры голосовой щели, голосовых связок. Часто в это время мальчиков беспокоит першение в горле, вызванное увеличением скорости кровоток ...


Профилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
Живем с аденоидами • У моего 5-летнего ребенка аденоиды 2-й степени. Лечим гомеопатией (витамины, иммуноукрепляющие и т. п.), ездим на море, промываем морской солью нос. Слышала, что очень эффективен сок чистотела. От него аденоиды якобы вообще усыхают. Это правда? Если да, то в какой пропо ...


Выбираем ингалятор - MY-DOKTOR.RUВыбираем ингалятор
1. Ингалятор или небулайзер? Решили приобрести небулайзер, но знакомые рекомендуют купить ингалятор. Есть ли разница? Что лучше всего приобрести? Для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания в домашних условиях часто используют небулайзеры или ингаляторы. Небулайзер — это специальн ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Что взять на пляж - MY-DOKTOR.RUЧто взять на пляж
Солнцезащитный крем – не забудьте его дома, это средство защиты Вашей кожи первостепенной важности, оно спасет кожу не только от солнечных ожогов, но и от потенциальных кожных заболеваний и их осложнений. Если Вы планируете входить в воду, удостоверьтесь, что крем не смывается водой, но ...


Интоксик - надежное средство от паразитов в организме - MY-DOKTOR.RUИнтоксик - надежное средство от паразитов в организме
В последнее время участились случаи заражения опасными паразитами - гельминтами. Основные симптомы заражения паразитами аллергические реакции, хроническая усталость, головная боль, нервозность, бессонница, запоры или понос. Лекарство от паразитов Современная ...


Кокцидиоидомикоз - MY-DOKTOR.RUКокцидиоидомикоз
Клинические проявления Первичная легочная инфекция обычно бессимптомна и невидима. Симптоматика заболевания может напоминать: грипп с кашлем, лихорадкой и болью в груди. У детей хронические легочные поражения редки. Часто встречается диффузная эритематозная, макулопапулезн ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика