Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Лечебное голодание

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Алкоголизм
Рано или поздно в жизни человека, который злоупотребляет спиртными напитками, возникает стадия, когда он комфортно чувствует себя только в состоянии опьянения. Чем опасен алкоголизм Деградация личности идет семимильными шагами. Если смотреть на алкоголизм как на одну из форм наркомании, то это од ...


Отморожение
Оказаться посреди ночи на безлюдной трассе в мороз со сломанной машиной – это недоразумение может стоить жизни. Поэтому жители северных регионов России и Сибири не проедут мимо остановившейся машины, если увидят, что там есть люди. Качество такое встречается, как правило, только в местах, где ...


Бронхит
Бронхит – давно уже известное заболевание, которое приносит немало неудобств заболевшему человеку. В современной медицине выделяется множество факторов, приводящих к появлению болезни. Диагностика и причины бронхита От того, какие факторы были доминирующими при развитии заболевании, зависит ...


Наркомания
Лечение наркомании – это огромный труд. Вот почему лучше сказать «нет» в самом начале. Потом говорить сил не остается, остаются только мысли о очередной дозе. Лечение наркотической зависимости Изначально под термином наркотик подразумевались вещества, которые добывались из мака. ...


Лечебное голодание

Лечебное голодание - MY-DOKTOR.RU

Лечебным голоданием называется добровольный отказ от питания, в том числе и от воды. Оно бывает кратковременным и длительным, омолаживающим, улучшающим здоровье, а также направленным на духовное развитие.

Возможно, каждый из нас слышал истории о случаях голодания, по-другому их называют постом.

Христиане на праздник Пасхи отказываются от дрожжевого теста, а исламская религия во время некоторых праздников воспрещает пить любую жидкость и есть любые продукты в течение суток. В этом случае голодание берет на себя роль проводника души к прозрению.

Так как лекарственные препараты и хирургическое вмешательство это внешние способы воздействия на организм, голодание начинает свою работу изнутри, являясь ненасильственным методом лечения.

Часто лечебное голодание дает благотворный эффект на самочувствие и состояние больного, так как не каждое заболевание может противостоять этому воздействию.

Однако не всегда лечебное голодание помогает обрести здоровье. Многие люди начинают голодать, когда их болезнь уже запущена. В этом случае на выздоровление надеяться, как минимум, нелепо.

Бытует мнение, что люди, прибегающие к лечебному голоданию, испытывают неприятные ощущения, боль и ухудшение самочувствия во время него. Да, такое часто встречается, но только потому, что все эти «нехорошие» симптомы сигнализируют человеку о том, что его организм борется, а не бездействует.

И если диарея и рвота спасают организм от полученного отравления, то боль, ухудшение самочувствия и аллергия, возникшие в процессе голодания, говорят о том, что начался процесс выздоровления.

Начать лечебное голодание можно при любом заболевании, главное этого не бояться. Конечно, лучше сохранять бдительность и находиться под наблюдением врача, если голодание продлится больше двух суток.

Кстати, многие врачи считают, что лечебное голодание, продолжающееся до пяти суток, может быть личной инициативой человека и медицинского контроля оно не требует. К тому же за несколько дней с организмом не может произойти что-то ужасное, разве что появятся симптомы небольшого недомогания.

Перед тем, как приступить к лечебному голоданию, вы должны знать все о симптомах и последствиях, которые могут произойти от длительного воздержания от пищи.

Симптомы голодания

• Головная боль

Она может появиться уже в начале голодания, в этом случае не нужно принимать каких-либо медикаментов, то есть радикально с ней бороться. Избавиться от головной боли поможет массаж шеи, холодный компресс на лоб или горячая ванночка для ног.

• Бессонница

Она также может возникнуть в самом начале голодания, и с ней также не следует бороться медикаментозно. Ароматические масла с расслабляющим эффектом помогут вам избежать бессонницы.

• Тошнота и налет на языке

Тошнота и налет на языке - следующий симптом, возникающий в первые дни голодания. Бояться этого не нужно. Полоскание из трав и массаж «точки тошноты» - так называют специальную точку на кистях рук, вам в помощь.

• Головокружение

Этот симптом означает, что вы нуждаетесь в отдыхе. Если ваша непосредственная трудовая деятельность связана с координацией движения, если вы управляете автомобилем и прочей сложной техникой, то лучше отложите лечебное голодание до выходных или небольшого отпуска.

• Повышенное потоотделение

Повышенное потоотделение, и связанные с ним неприятный запах и раздражение на коже. Избавиться от этого вам поможет ежедневный душ и ароматические ванны.

• Чувство ломоты в теле

Этот симптом устранят физические растяжки.

• Усиленное выделение слизи

Усиленное выделение слизи означает, что организм избавляется от вредных веществ, поэтому как то воздействовать на это не стоит.

• Озноб

Он не является симптомом простуды, это вполне нормальное явление при голодании. Одевайтесь теплее, на ночь возьмите в кровать дополнительное одеяло.

• Голод

И это нормально, ведь вы лишили свой организм пищи, и вполне естественно, что он требует ее как обычно. Если чувство голода преследует вам больше трех дней, расскажите об этом врачу. Возможно, вам стоит отказаться от процедуры.

Лечебное голодание не является болезнью, поэтому вам не нужно придерживаться постельного режима. Старайтесь вести не слишком активный образ жизни, выполняйте легкую физическую нагрузку, не перетруждайтесь. Избегайте длительного пребывания на солнце, так как во время голодания организм обезвоживается, и лишняя потеря влаги вам ни к чему.

Кишечник в процессе голодания отвыкает от поступления пищи, поэтому он начинает вяло выполнять свои функции. Ничего страшного здесь нет, при дискомфорте можно применять очистительные клизмы. Это совершенно неопасно.

Минусы голодания

Выходить из лечебного голодания следует осторожно. Так как вред, нанесенный голоданием, может превышать его полезный эффект.

Проблема в том, что на фоне отказа от пищи желудок успел сжаться и отвыкнуть от пищи, он перестает вырабатывать ферменты, необходимые для должной переработки пищи.

Поэтому в первые дни после голодания разрешается есть исключительно жидкую пищу, и начинать нужно с нескольких столовых ложек в день, запрещено употреблять мясо и острые продукты.

Чем дольше длился ваш процесс голодания, тем осторожнее следует возвращать себя в мир еды.

Добавлено: 26-12-2019 00:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На ваши вопросы отвечает дерматовенеролог, семейный врач, психолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы отвечает дерматовенеролог, семейный врач, психолог и педиатр (вопрос-ответ)
Для беременной вреднее нервничать, чем принимать успокоительное Уважаемый доктор, моя беременность была незапланированной (сейчас 9 недель), и так как я не знала, что вынашиваю ребенка, к сожалению, пила успокоительные препараты. Просто я почувствовала, что стала очень нервной и раздражительной, ...


Консультируют специалисты – ортопед, терапевт и психотерапевт (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют специалисты – ортопед, терапевт и психотерапевт (вопрос-ответ)
Аллергия на мед • Недавно у меня появилась аллергия на мед, хотя до этого была только на цветение. Что вы порекомендуете? Существует несколько мнений по поводу аллергии на мед. С одной стороны, мед - это высокоаллергенный продукт, так как он содержит пыльцевые аллергены, вызывающие а ...


Нас консультируют лучшие специалисты – эндокринолог, психолог, гинеколог, диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – эндокринолог, психолог, гинеколог, диетолог (вопрос-ответ)
Откуда лишний вес? • Мне 23 года. Несколько месяцев назад я заметила, что начинаю поправляться. В чем может быть причина, если рацион и двигательная активность почти не изменились? Вам стоит ближайшее время посетить врача-эндокринолога: возможно, увеличение массы тела вызвано изменением ур ...


Вопросы врачу-реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу-реабилитологу (вопрос-ответ)
С видом на будущее • Мы с мужем хотим ребенка. Как правильно подготовиться к этому ответственному шагу в смысле здоровья? Чтобы не пугать вас обилием полезных советов, рекомендую взять на вооружение программу "Крошке — быть", состоящую всего из пяти пунктов. Вот они: ...


Отвечают дерматолог, терапевт, ортопед и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают дерматолог, терапевт, ортопед и педиатр (вопрос-ответ)
Очищение кишечника • Есть ли какая-нибудь специальная диета при хроническом запоре? Приготовьте следующую смесь - возьмите по 100 г инжира, чернослива, кураги, 1 ч. ложку травы сенны. Пропустите все ингредиенты через мясорубку и добавьте 100 г меда. Употреблять эту смесь необходимо по 1 ч. ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Воспаление седалищного нерва - MY-DOKTOR.RUВоспаление седалищного нерва
Воспаление седалищного нерва – достаточно распространенное заболевание. Причинами его развития могут быть самые разные факторы, например, болезни позвоночника, защемление опухолью нервных корешков, поражение нерва вирусами или токсинами и др. Диагностика воспаления седалищного нерва Информат ...


Секс во время беременности - MY-DOKTOR.RUСекс во время беременности
Вот и свершилось такое обыкновенное, но такое долгожданное чудо - в вашей семье скоро появится малыш. Впереди у молодых родителей удивительные 9 месяцев - время для приятных хлопот и кардинальных изменений в жизни. Но за этот период у пар часто возникают различные вопросы. Одной из самых популяр ...


Стрии подростковые - MY-DOKTOR.RUСтрии подростковые
Стрии по-другому можно назвать растяжками. Они подразделяются на три вида: белые полоски, маленькие шрамы бледного цвета и большие рубцы бордового цвета. Почему появляются подростковые стрии Растяжки появляются от плохой эластичности кожи или от плохого восстановления ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика