Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Лечение и профилактика малокровия ребенка

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Диатез
Наряду с проблемами, с которыми очень часто сталкиваются молодые мамы, малоприятный термин «диатез» занимает отнюдь не последнее место. С термином этим знаком каждый, кто имеет ребенка, его активно лечат все - мамы, няни, доктора, медсестры, однако не всем до конца понятно, что собой пре ...


Проблемы с появлением зубов
Симптомы появления нового зуба У ребенка ни с того, ни с сего пропал аппетит, он стал раздражительным, плачет по ночам, не может заснуть, он беспокойный и ему ничего не нравится. Почти со всей вероятностью можно сказать, что у вашего малыша режутся зубки. Высокая температура, понос и многое другие ...


Пеленочная сыпь
Каждой маме знакомо столкновение с одной из самых неприятных проблем для матерей и их малышей - пеленочной сыпью. Такая мелочь может стать поводом для дискомфорта деток и беспокойства родителей. Малыш не может заснуть, его все время что-то беспокоит и для того, чтобы побороть это неприятное состояни ...


Дисбактериоз
На самом деле, не каждая мама представляет себе, какую ответственность несет за собой материнство, какой опыт она должна приобрести в самое кротчайшее время для того, чтобы не подвести своего малыша. Только от нее зависит здоровье и вся последующая жизнь того маленького существа, которому она дала ж ...


Лечение и профилактика малокровия ребенка

Лечение и профилактика малокровия ребенка - MY-DOKTOR.RU

Для начала нужно выявить причину малокровия

Лечить ребенка, страдающего малокровием, может только врач после тщательного ознакомления с состоянием больного, анализа крови и установления причины возникновения малокровия. Родители больного по совету врача организуют здоровый гигиенический образ жизни ребенка, рациональное питание и сознательно относятся к выполнению всех назначений врача.

Прежде всего, необходимо помнить, что нельзя успешно лечить больного малокровием, если не установить причину, вызвавшую его.

К таким первоочередным мерам относится лечение острой или хронической заразной болезни, излечение от глистов, активное лечение рахита, предотвращение повторных носовых и других кровотечений, улучшение жизненных условий, исправление ошибок во вскармливании.

Однако не всегда некоторые из причин малокровия можно установить быстро, тем более, что организм ребенка ослаблен, и если не улучшить состояние крови, не поднять его сопротивляемость, основное заболевание плохо поддается лечению. Поэтому часто одновременно с установлением причины стремятся и активно выводить организм ребенка из состояния малокровия.

Переливание крови как самый эффективный метод лечени малокровия 

Эффективным методом, быстро ведущим к улучшению состава крови и поднимающим сопротивляемость организма при резко выраженном малокровии, является переливание крови донора.

Ребенку, больному малокровием, переливание крови производится чаще всего в вену руки, или маленьким детям, в поверхностно лежащую вену кожи головки. Переливать кровь можно и в любую другую вену, расположенную под кожей поверхностно, на ноге, шее.

Родителей часто пугает, что кровь вводится детям в поверхностные вены головки. Он называют это переливание крови в «головку». Такое понимание совершенно неправильное. Поверхностные вены головки отводят кровь далее, в вены шеи, а затем к сердцу, и введенная таким образом кровь сразу непосредственно не поступает в головку ребенка, то есть в вещество мозга, как они думают. Поверхностные же вены головки ребенка очень удобны для переливания крови. Они расположены близко под кожей, часто хорошо заметны и являются малоподвижными, это позволяет без труда и без лишней травмы легко попасть в них иглой при переливании.

Переливание крови производится обычно несколько раз, с промежутками между отдельными переливаниями в 5-7 дней.

Питание при малокровии

Более легкие формы малокровия можно успешно лечить, не прибегая к переливанию крови. Прежде всего, при этом важную роль играет питание, полноценное в количественном и качественном отношении. Пища больного должна быть богата белками, так как они являются строительным материалом для образования новых клеток крови. Введенный в организм белок способствует также лучшему усвоению железа.

В грудном возрасте нужное количество белка ребенок может получить с молоком матери и в таких молочных продуктах, как белковое молоко, творог. Однако ребенку нельзя давать много молока, а надо заменить его блюдами из продуктов растительного происхождения. С 9 месяцев в питание ребенка добавляется мясо.

Детям, страдающим малокровием, можно давать детский гематоген, богатый полноценным белком. Гематоген – это препарат, приготовленный, из свежей крови крупного рогатого скота.

Дети старшего возраста нужное количество полноценных белков могут получать главным образом в продуктах животного происхождения – мясе, рыбе, яйцах, сырах, твороге, икре и печени.

Углеводы и жиры вводятся с пищей и умеренных количествах. Особенно не следует злоупотреблять жирами, так как они могут задерживать и угнетать процессы кроветворения.

Пища должна быть богатой витаминами и минеральными веществами. Этому требованию вполне соответствуют овощные и фруктовые блюда и соки.

Важно, чтобы пища содержала в своем составе много железа, необходимого для построения гемоглобина. Продуктами, относительно богатыми железом, является яичный желток, печенка, горох, фасоль.

Здоровый образ жизни

Очень важным условием лечения малокровия у детей является по возможности максимальное пребывание на свежем воздухе, умеренное занятие физкультурой, соблюдение элементарных правил гигиены, достаточный сон в хорошо проветренной комнате.

Выполнение всех правил вскармливания, уход и закаливания детского организма обеспечит нормальный рост и гормональное развитие ребенка, а также предупредит появление у него малокровия.

Добавлено: 28-12-2019 02:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечает детский гастроэнтеролог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает детский гастроэнтеролог
Исправляем проблему с прикормом ребенка Дочке почти полгода. По настоянию врача в 3,5 месяца я начала давать ей неразбавленный сок, кипяченую воду и печенье. Позже, прочитав в журнале о том, что до 6 месяцев ребенка нужно кормить только грудным молоком, отменила прикорм. Сильно ли я навредила ма ...


На приеме у педиатра. Мамин класс (вопрос – ответ) - MY-DOKTOR.RUНа приеме у педиатра. Мамин класс (вопрос – ответ)
Живот болит После курса антибиотиков у дочки (ей 4 года) никак не наладится работа желудочно-кишечного тракта: то понос, то запор. Что нам делать? Баланс кишечной флоры — залог здоровья и благополучия в животике малыша. После лечения антибиотиками, действительно, часто он бывает нарушен, и ...


Спроси у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у педиатра (вопрос-ответ)
Не знаешь, как лечить своего малыша? Задай вопрос нашему педиатру... Закроется ли овальное окошко с возрастом? • В шесть месяцев педиатр услышала шум в сердце нашего малыша. Сделали УЗИ и ЭКГ сердца. Диагноз — открытое овальное окно. В 2 года нам делали ЭКГ, результат хороший, шум нез ...


Пара вопросов педиатру - MY-DOKTOR.RUПара вопросов педиатру
Если Вашего ребенка поцарапал кот... Совсем недавно нам подарили кошечку. Когда наша доченька с ней играла, та ее слегка поцарапала. Прошло уже больше недели, но ранки на руках так и не зажили, хотя на следующий день я обработала их перекисью водорода. Скажите, как правильно лечить кошачьи царап ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Стоит подождать Слышала, что еду для годовалого крохи желательно варить или тушить. Так ли это? И когда малышу можно начинать кушать сладости (шоколад, мороженое), жареные блюда? • Питание ребенка в годик должно быть «детским» ;, то есть соответствовать его возрасту и особенностя ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Угри
Кто же из нас не проходил через это ужасное испытание - угри! Именно в тот период жизни, когда весь мир лежит у наших ног и когда так необходимо быть самым лучшим и красивым, нас настигает это ужасное явление. Подростковые угри не являются заболеванием, которое может усугубиться и привести к более п ...


Хейлит
Причины и признаки хейлита Хейлитом принято называть воспаление кожи губ. Воспаление может возникать вследствие травм губ или трещин, возможно ожога. Развитию хейлита часто способствуют погодные условия, например, сильный ветер, мороз или палящее солнце. Воспаление кожи губ может быть вызвано либо ...


Целлюлит
Целлюлит - состояние кожи, которое свойственно исключительно женскому организму. Целлюлит иначе именуется апельсиновой коркой, потому что именно так начинает выглядеть кожа женщины. На коже начинают появляться неровности, которые с возрастом только увеличиваются. Почему же возникает целлюлит? Быту ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика