Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Носовые кровотечения

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Дакриоцистит новорожденных - MY-DOKTOR.RUДакриоцистит новорожденных
Врачи-офтальмологи довольно часто сталкиваются с жалобами молодых мамочек на слезотечение и периодически слизисто-гнойное отделяемое из глазок у детишек в возрасте нескольких недель. Такие симптомы у некоторых крошек появляются сразу после выписки из роддома, на второй неделе жизни или через мес ...


Зачем нужен запас дальнозоркости у новорожденных детей? - MY-DOKTOR.RUЗачем нужен запас дальнозоркости у новорожденных детей?
Многие молодые мамочки, принеся ребёнка на плановый осмотр к офтальмологу, будут неприятно поражены, услышав, что у их малыша дальнозоркость. Но ещё больше удивятся те, у чьих детишек окажется недостаточный запас дальнозоркости. Дальнозоркость - это же вроде бы плохо, зачем её запасать? В дейс ...


Расстройства нервной системы у детей - MY-DOKTOR.RUРасстройства нервной системы у детей
Основная масса родителей очень хорошо заботится о здоровье детей, но довольно часто они обращают внимание лишь на физическое здоровье. Для многих же вопрос о возможном нервно-психическом расстройстве ребёнка просто не рассматривается. Почему же так происходит? Начало данных проблем лежит в младе ...


Лечение детского ожирения - MY-DOKTOR.RUЛечение детского ожирения
В лечении детского ожирения врачи сталкиваются с проблемой выбора правильной терапии, которая являлась бы максимально безопасной для будущего развития и роста ребенка. Не стоит забывать, что у детей вся жизнь впереди, поэтому корректировка веса и лечение детского ожирения должны быть максимально ...


Носовые кровотечения

Носовые кровотечения - MY-DOKTOR.RU

Причины носового кровотечения

  • Наиболее частая причина носового кровотечения — травма носа. Среди других многочисленных причин возникновения носовых кровотечений особое место занимает артериальная гипертония вообще и гипертоническая болезнь в частности. Этому способствуют многочисленные кровеносные сосуды, расположенные в переднем отделе носовой перегородки и ле­жащие крайне поверхностно.
  • Среди множества других причин можно отметить заболевания сосудов, пороки сердца, заболе­вания почек (сопровождающиеся повышением АД), печени (нарушается свертывающая функция крови).
  • Наиболее длитель­ные носовые кровотечения наблюдаются при гемофилии, бо­лезни Верльгофа, болезни Геноха — Шенлейна и других гемор­рагических диатезах (болезни, сопровождающиеся нарушением свертывающей функции крови, большей частью генетически обусловленные).
  • Повышенная кровоточивость перегородки носа, да и вообще всей слизистой носа, наблюдается при гриппе, скарлатине, кори и других инфекциях.
  • Авитаминоз (особенно авитаминоз С — цинга) также может быть причиной повышен­ной кровоточивости.
  • При ревматизме, некоторых отравлениях и беременности кровоточивость также повышается.
  • У здоровых людей носовое кровотечение может возникнуть после длительного пребывания в жарком помещении или на открытом солнце, при резких перепадах атмосферного давле­ния, при злоупотреблении алкогольными напитками.
  • Носовое кровотечение может возникнуть вследствие повреждения сли­зистой оболочки носа, при вдыхании хлорированных веществ, углеводородов, фосфорорганических веществ, изопренов, фор­мальдегидов и других ядохимикатов.
  • Носовое кровотечение возникает сразу после травмы или без видимых причин. Обычно кровотечение наблюдается из одной ноздри. Кровь из носа в отличие от легочного кровоте­чения не пенится. Носовое кровотечение может остановиться самостоятельно, а может продолжаться длительное время (все зависит от причины, вызвавшей его). Обычно место кровотечения находится в передней части носовой перегородки, но иногда кровотечение может происходить и из задней части. Сила кровотечения может быть различной: от нескольких капель крови до интенсивного истечения ее ручьем.

Первая помощь:

  1. Следует усадить больного и попросить его наклонить голо­ву чуть вперед и вниз.
  2. Измерить АД; если оно высокое, попытаться снизить его так, как описано в разделе «Гипертонический криз». 
  3. Прижать крыло носа к его перегородке после введения в кро­воточащую ноздрю небольшого комка ваты, смоченного в 3 %-ном растворе перекиси водорода. 
  4. К переносице и затылку приложить пузырь или грелку со льдом, что рефлекторно способствует уменьшению крово­течения. 
  5. Если эти меры не помогли остановить кровотечение, то следует прибегнуть к передней тампонаде. Для этого от бинта отрезают ленту длиной 30—40 см, сворачивают ее в дли­ну так, чтобы она превратилась в шнурок шириной около 0,8—1,0 см, смачивают ее перекисью водорода или амино-капроновой кислотой и пинцетом заталкивают в виде «гар­мошки» как можно глубже в носовой ход. Туры «гармошки» должны быть уложены очень плотно, равномерно заполняя полость носа, начиная с верхнего носового хода, затем там­понируют средний и в последнюю очередь нижний носовой ход. Но в реальной ситуации, когда у вас нет зеркала-реф­лектора, как у отоларинголога, туры бинта нужно заталкивать как можно дальше, поскольку носовые ходы не особенно видны, а кровь может течь так сильно, что особенно тянуть с тампонадой не приходится. 
  6. Если больной возбужден, испуган, ему следует дать успока­ивающие средства: таблетки валерианы, персен, реланиум, седуксен, феназепам и т. п. 
  7. Если у вас в аптечке есть этамзилат или дицинон, то можно ввести его внутримышечно. Некоторые авторы рекомендуют введение викасола (витамин К), однако он начинает дей­ствовать спустя 8—10 часов после введения, поэтому как препарат скорой помощи не годится. 
  8. Если все вышеперечисленные меры не помогли (при запро­кидывании головы назад, несмотря на переднюю тампонаду, кровь течет в глотку больного и он начинает либо глотать ее, либо сплевывать), то больного следует госпитализировать в отоларингологическое отделение, где ему либо сделают заднюю тампонаду (в домашних условиях и без специальных инструментов и знаний ее проделать трудно), либо место кровотечения закоагулируют электро- или криокоагулятором.

Добавлено: 27-12-2019 23:43

Проголосовать за статью

Eddie1 пишет:
19-10-2015 22:20

кровотечения

Носовые кровотечения не всегда указывают на наличие заболеваний и периодически могут возникать у здоровых людей. Носовое кровотечение, возникшее у здорового человека, как правило, не обильное, связано с предшествовавшей физической или эмоциональной нагрузкой, и самостоятельно разрешается без какого-либо вмешательства со стороны.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На приеме у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа приеме у педиатра (вопрос-ответ)
Родителей всегда волнует здоровье их малышей. Наш специалист даст ответ на любой вопрос! Можно ли ребенку давать гематоген? Подскажите, с какого возраста ребенку можно давать гематоген. Существуют ли какие-то противопоказания? • К гематогену следует относиться скорее как к лакомству, а не к ...


Консультирует педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует педиатр (вопрос-ответ)
У родителей возникают все новые и новые вопросы, касающиеся здоровья детишек. Наш специалист всегда готов дать полезную подсказку. Что могут означать мешки под глазами у ребенка? У сыночка (1 год 4 месяца) с самого рождения появляются припухлости («мешочки&raqu o;) под глазами. В районной ...


Задай вопрос педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадай вопрос педиатру (вопрос-ответ)
Родителям важно не упустить начало болезни у ребенка. Вовремя заданные квалифицированному специалисту вопросы дают возможность не только получить точную информацию о симптомах недуга, но и предупредить его развитие. Что такое микроб Протеус Редгара? Моему мальчику 1 год 8 месяцев. Анализ показ ...


Советы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ)
Как часто мы задаем себе вопросы, которые касаются питания ребенка, и не находим правильных ответов. Хотите их решить? Обращайтесь за советом к специалисту гастроэнтерологу. Нужно ли лечить лямблиоз у ребенка? Моей дочке 3 годика. Недавно анализ кала показал цисты лямблий. Проконсультировались ...


Задаем вопросы педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадаем вопросы педиатру (вопрос-ответ)
Какой термометр выбрать для измерения температуры новорожденного? Нужно ли лечить повышенное потоотделение у ребенка? У родителей возникают все новые вопросы, касающиеся здоровья детишек. Наш специалист готов ответить! Повышенное потоотделение у ребенка Мой сын-дошкольник во сне потеет. Даже ес ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Потенция - народные средства и снадобья - MY-DOKTOR.RUПотенция - народные средства и снадобья
Народные средства и способы повышения потенции у каждого народа свои. Например, в Сенегале аборигены для повышения потенции жуют траву «буряке» , которая растет на каждом углу. И это весьма действенный метод повышения потенции. Но в условиях Европы или США, увы, он не применим, поскол ...


Основные причины снижения репродуктивной возможности мужчины (мужское бесплодие) - MY-DOKTOR.RUОсновные причины снижения репродуктивной возможности мужчины (мужское бесплодие)
Мужское бесплодие является одной из основных проблем современной андрологии. В настоящее время все больше значимости уделяется именно репродуктивной возможности мужчин. Нарушен ие мужской половой функции может быть вызвано нижеперечисленными причинами. Причины мужского бесплодия: недос ...


Физиотерапия при лечении остеохондроза - MY-DOKTOR.RUФизиотерапия при лечении остеохондроза
Среди всех современных методов лечения всевозможных заболеваний позвоночника, в том числе и остеохондроза, физиотерапия считается наиболее эффективной. Ее действие всегда направлено на конкретные очаги развития патологии, и никак не влияет на другие органы и ткани. Поэтому исключается риск возни ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика