Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: О вреде храпа

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Современный медицинский материал - MY-DOKTOR.RUСовременный медицинский материал
Хирургические нити: виды и особенности применения Любая хирургическая операция подразумевает кожный разрез и последующее восстановление целостности внешних покровов с помощью шовного хирургического материала. Целесообразность использования того или другого вида шовного материала определяется харак ...


Рак поджелудочной железы: симптомы и лечение - MY-DOKTOR.RUРак поджелудочной железы: симптомы и лечение
Рак поджелудочной железы является наиболее распространенным заболеванием поджелудочной железы. Встречается относительно редко, примерно две опухоли на 58м злокачественных. Активно развивается в возрасте от 60 до 80 лет, при этом у женщин позже, чем у мужчин. Хотя рак поджелудочной железы это редко ...


Омоложение стволовыми клетками в Китае - MY-DOKTOR.RUОмоложение стволовыми клетками в Китае
Почему люди стареют По мере старения наши клетки теряют способность к размножению и поддерживанию нормального состояния здоровья в нашем организме. Старые клетки отмирают, а тело не может заменить их на новые, что ухудшает нормальную клеточную активность. Данный процесс происходит со всеми живыми ...


Старый что малый и как с этим жить (болезнь Альцгеймера) - MY-DOKTOR.RUСтарый что малый и как с этим жить (болезнь Альцгеймера)
Очень важную роль в терапии деменции альцгеймеровского типа играет окружение больного. На этих людей ложится колоссальная нагрузка и ответственность. И первоочередная задача на ранних этапах развития недуга - создание больному обстановки, которая не будет усиливать его симптоматику. Создайте с ...


О вреде храпа

О вреде храпа - MY-DOKTOR.RU

О вреде храпа говорят довольно часто.

Чем опасен храп

Самой большой опасностью для храпящего человека является затрудненное кровоснабжение мозга и опасность остановки дыхания во сне.

Поэтому это явление не стоит недооценивать и оставлять без внимания.

Способы борьбы с позиционным храпом

Чаще всего люди храпят во сне в положении лежа на спине. Такой вид этого заболевания называют позиционным храпом. Как известно, дыхательные пути представляют собой некую мышечную трубку с подвижными стенками.

В положении лежа на спине, язык, оказавшийся сверху, немного уходит назад и зажимает дыхательные пути. Это приводит к их сужению или схлопыванию. Из-за этого храп в положении лежа на спине, имеет более тяжелую форму, нежели в положении лежа на боку.

Способ борьбы с позиционным храпом весьма прост. Необходимо прицепить к спальной одежде больного прищепку, чтоб во сне перевернувшись на спину, он почувствовал дискомфорт и проснулся. Такой маневр заставит его перевернуться на бок и дыхание само собой восстановится.

Постоянный храп

Самый опасный с медицинской точки зрения – постоянный, беспрерывный храп во всех положениях. Наиболее тяжелая ситуация, когда человек на долю минуты затихает, пропадает храп и не слышно дыхания, после этого следует громкое всхрапывание.

Это ни что иное, как реальная остановка дыхания, связанная со схлопыванием дыхательных путей. Проявляется как острый эпизод удушья с тяжелейшим недостатком кислорода. Такие эпизоды за ночь могут повториться 300-400 раз, то есть из восьми часов сна, три, а то и четыре часа человек полностью не дышит!

Понятно, что такое положение вещей ведет за собой ряд негативных последствий. Во-первых, на фоне храпа у человека могут развиться болезни сердечнососудистой системы, а также ухудшится его непосредственное качество жизни.

Лечение постоянного храпа

Для правильного лечения, прежде всего, нужно обратиться к определенному специалисту, который проведет специальные исследования и сделает последующие выводы. Одно из таких исследований – полисомнография.

Ее смысл заключается в прикреплении на человека датчика, который будет вести мониторинг за его дыханием и работой сердечной мышцы. Благодаря полученным данным ставится точный диагноз, назначается лечение и осуществляется прогноз на дальнейшее будущее.

Как уже отмечалось ранее, второй тип храпа развивается за счет отодвигания назад нижней челюсти.

Термолабильная капа

Избежать этого можно также при помощи особой термолабильной капы.

Сначала ее помещают в кипяток, она становится мягкой. После этого капу одевают на верхнюю челюсть, что помогает выдвинуть немного вперед нижнюю челюсть, таким образом, освобождается проход для воздуха.

Она изготавливается индивидуально и представляет собой слепок челюсти каждого человека в отдельности. Одевать ее нужно на ночь и с ней спать. Это изобретение – существенная помощь людям, страдающим ретрогнатией.

Избыточный вес как причина храпа

Еще одна причина возникновения храпа – избыточный вес. Из-за него происходит атрофия и провисание мышц глотки. При прохождении воздуха наблюдается их вибрация, появляется храп. Такой тип храпа наблюдается при любом положении спящего.

Что же делать в такой ситуации?

Первостепенной задачей, конечно, является срочное снижение массы тела.

Во-вторых, следует оценить степень тяжести состояния пациента. При открытых дыхательных путях можно решить проблему путем хирургического вмешательства по укорачиванию небного язычка.

Для облегчения состояния больных существуют специальные носовые пружинящие клеящиеся полоски. Они приклеиваются на нос и, пытаясь распрямиться, разводят крылья носа и освобождают дыхание. Ведь затрудненное носовое дыхание усугубляет все типы храпа.

Также, для тренировки мышц гортани существует специальная гимнастика. Три раза в день по тридцать раз рекомендуется выполнять упражнение, заключающееся в высовывании языка вперед и вниз.

Это похоже на попытку достать до подбородка. Впоследствии приводятся в тонус мышцы неба и мышцы языка, что позволяет уменьшить возможность развития храпа.

Не забывайте о вреде храпа! Заботьтесь о своем здоровье.

Добавлено: 30-12-2019 19:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спроси у врача-терапевта (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у врача-терапевта (вопрос-ответ)
Здоровье — то, что волнует всех нас, без исключения. Ежедневно у нас возникает множество вопросов, связанных с нашим самочувствием. Здесь вы найдете на них ответы. Цена таблеток • Сегодня многие современные лекарства, к сожалению, стоят очень дорого и далеко не всем по карману. Конеч ...


Нас консультируют ортопед-травматолог, семейный психолог, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют ортопед-травматолог, семейный психолог, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ)
Скоро появится братик • В нашей семье ожидается пополнение. Как подготовить трехлетнюю дочку к появлению братика или сестрички? Не стоит взваливать на дочь непосильную психологическую нагрузку: «ты отвечаешь за малыша, ты - старшая». Проиграйте появление сестренки или братика с ...


Нас консультируют лучшие специалисты - практикующий психолог, иммунолог, маммолог-онколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - практикующий психолог, иммунолог, маммолог-онколог (вопрос-ответ)
Устойчивость к стрессам • Я слишком восприимчива - любая мелочь выбивает меня из колеи... Как запретить эмоциям управлять мной? Продолжительная болезнь, длительные неприятности провоцируют нервное истощение. Если вам с некоторых пор слишком тяжело преодолевать стрессы, потребуется поддер ...


5 шагов к совершенству - Pantene - MY-DOKTOR.RU5 шагов к совершенству - Pantene
Красивые шелковистые волосы - твое лучшее украшение. Они привлекают восхищенные взгляды и без особой укладки. Секрет идеальных волос - в правильном уходе. 1. Выбери шампунь правильно В магазине тебя встречает целый арсенал средств по уходу за волосами. Но не все шампуни одинаково хороши для тв ...


Нас консультируют лучшие специалисты - нефролог, терапевт, стоматолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - нефролог, терапевт, стоматолог (вопрос-ответ)
Почки или мочевой пузырь • У меня практически нет позывов к мочеиспусканию. В чем может быть проблема? Прежде всего, обратите внимание на водный баланс. Возможно, вы выпиваете слишком мало воды (менее 1 литра в сутки) или имеете интенсивный рабочий график. Вам стоит сделать УЗИ мочевого пу ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Диетическое лечение заболевания, сопровождающегося запором - MY-DOKTOR.RUДиетическое лечение заболевания, сопровождающегося запором
Оно заключается в первую очередь в обогащении пищи растительной клетчаткой. Такая диета должна содержать 13 г и более целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина, находящихся в растительных волокнах. Особое значение уделяется достаточному употреблению хлеба из муки грубого помола с отрубями, круп, неочищ ...


Как питаться и что пить, чтобы зубы были здоровыми - MY-DOKTOR.RUКак питаться и что пить, чтобы зубы были здоровыми
Большинство людей желают иметь здоровые зубы и белоснежную красивую улыбку. Но они важны не только лишь для своего личного удовлетворения. При общении с окружающими людьми они также выступают в качестве значимых факторов. Правильный уход за зубами Ведь даже при разговоре с незнакомым человеком, ...


Влияние противозачаточных таблеток на плод - MY-DOKTOR.RUВлияние противозачаточных таблеток на плод
Каждая женщина сегодня хочет узнать про влияние противозачаточных таблеток на плод и это верно, ведь огромное количество представительниц прекрасной половины предпочитают выбирать для себя именно этот метод контрацепции. Несмотря на то, что эффективность гормональной контрацепции достаточно вел ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика