Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Беременность и роды :: Облегчим потуги роженицы

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

3 шага к успешному зачатию - MY-DOKTOR.RU3 шага к успешному зачатию
Правильно выбранное время – один из главнейших этапов успешного зачатия. Чтобы определить самый благоприятный момент для зачатия, нужно следовать следующим трём шагам: 1. Следите за менструальным циклом Ваш менструальный цикл регулярный? Какова длинна межменструального периода? Это началь ...


Как влияет алкоголь на зачатие и развитие плода? - MY-DOKTOR.RUКак влияет алкоголь на зачатие и развитие плода?
О том, как влияет алкоголь на процесс зачатия, а так же как он отражается на последующем развитии еще нерожденного ребенка – задумываются многие. Конечно, было бы лучше подумать об этом до наступления беременности, а не спустя пару недель после веселого застолья, когда тест безапелляционно ...


Остеохондроз у будущих мам - MY-DOKTOR.RUОстеохондроз у будущих мам
Остеохондроз во время беременности может стать настоящей проблемой для будущей мамы, если вовремя не позаботиться о профилактике обострений этого заболевания. Лучше задуматься об этом уже на этапе планирования беременности. Лучшими помощниками здесь будут плавание, курсовой массаж и лечебная ги ...


Как выбрать центр по лечению бесплодия - MY-DOKTOR.RUКак выбрать центр по лечению бесплодия
Зачастую супруги начинают волноваться, если зачатие не происходит сразу после того, как они перестают предохраняться. На самом деле, это не повод для беспокойства. Беременность не наступает в первые 3 месяца у 30% супружеских пар, в течение последующих 7 – у 60%, в течение 11-12 месяцев &ndas ...


Облегчим потуги роженицы

Облегчим потуги роженицы - MY-DOKTOR.RU

Важность правильных потуг

Чтобы родить легко и без травм, советуем вам заранее освоить специальные позы для потуг.

Потуги — кульминационная фаза нелегкого пути родового процесса. На этом этапе «без пяти минут» маме требуется большое физическое напряжение. И это несмотря на то, что огромное количество энергии уже израсходовано на первый период родов — схватки. Что же важно осознавать, чтобы в трудные моменты потуг не растеряться, а приложить все усилия для приближения радостного момента встречи с долгожданным малышом?

Потужный период — активная фаза для роженицы. Во-первых, если тужиться правильно, эффективно, то можно существенно уменьшить продолжительность всего потужного этапа.

Во-вторых, важно помнить, что ребеночку особенно трудно пробираться по узким родовым путям мамы. Он испытывает кислородное голодание, крохотное тельце со всех сторон сдавливается стенками матки во время изгоняющих схваток. Именно на этом этапе маме поможет желание облегчить участь своего крохи — придаст ей силы, у нее откроется «второе дыхание».

Механизм потуг

С точки зрения физиологии, потуга — мощное согласованное сокращение мышц матки, брюшного пресса и диафрагмы, длящееся 50-60 секунд. Одновременно роженица усиливает эффект напряжения силой рук, ног и правильным дыханием. За потугу следует напрячься три раза, каждый — продолжительностью около 20 секунд. Биомеханизм потуги таков, что благодаря первому напряжению ребеночек продвигается вперед, во время второго делает еще «шажок», а в третий как бы закрепляется на новом месте.

Тужимся неэффективно — и в паузах между потугами малыш вновь оказывается на прежнем месте. Мамины силы расходуются, а результат незначительный... Как и другие практические навыки в родах, потуги можно тренировать заранее. Однако рекомендуется репетировать последовательность действий без существенного напряжения. Организм запоминает алгоритм, и это позволит быстрее сориентироваться в ответственный момент.

"Репетиция" потуг

Итак, займите наиболее комфортную позу. Вообразите, что ощущаете приближение потуги. Вдохните глубоко ртом так, будто собираетесь нырнуть. Не выдыхая, сосчитайте до четырех (за это время воздух достигнет нижних отделов легких). Затем прижмите подбородок к груди и несильно напрягитесь, представляя, будто выталкиваете малыша из себя. Момент напряжения длится 10-15 секунд, после чего быстро выдохните. Повторите еще два раза.

Планируются роды с мужем — будущий папа вполне сможет активно участвовать и во втором периоде. Во время потуги супруг становится в прямом смысле опорой и поддержкой, а в паузах отдыха вселит в жену уверенность. Наилучшей наградой за проявленное мужество будет первый крик малыша, возможность взять его на руки и пережить эти незабываемые мгновения уже всей семьей!

Отдых в потугах: расслабление шеи, спины и поясницы

1. Поза «страуса».

В этом положении лучше переждать ранние потуги, когда на раскрывающие схватки (мышечное напряжение помогает расширяться шейке матки) накладываются изгоняющие (те, что выталкивают ребенка из полости матки). Встаньте на четвереньки и опустите голову, чтобы она находилась существенно ниже уровня таза.
В таком положении головка ребенка не оказывает давления на нераскрывшуюся на положенные 10 см шейку матки. И вы сможете избежать внутренних разрывов шейки матки и нежелательного травмирования головки крохи.

2. Поза на боку.

Если поза «страуса» для вас некомфортна, лягте на бок и переждите, таким образом, преждевременные потуги.
Потужный период по классике жанра

3. Классическая поза — лежа на спине.

Когда шейка матки раскрылась полностью, роженицу переводят в родильный зал. Традиционная поза для потуг — лежа на спине, при этом ноги разведены, руки на животе. На потуге важно напрячь именно мышцы пресса, а не глаз и лица.

4. Поза горизонтальная с упором на кисти и стопы.

При приближении потуги роженица с силой упирается ладонями о пол, одновременно приподнимая голову.

5. Поза, полулежа с приподнятой головой и захватом руками коленей.

Помогает правильно задействовать мышцы пресса и родовых путей. В момент потуги важно сильно прижать подбородок к груди и одновременно подвести к животу согнутые в коленях ноги.

6. Потуги в позе кошки. Нетипичная поза — стоя на четвереньках.

Иногда женщины выбирают в потужном периоде позу кошки. В этом положении маме-роженице легче напрягать мышцы и, практически не меняя позы, отдыхать во время пауз. Однако в таком случае, стоя на согнутых коленях и упираясь ладонями в пол, нужно следить за тем, чтобы спина не прогибалась, таз был ниже головы, для чего не сгибайте руки в локтях.

7. Подыскиваем вариант опоры. Упор руками на стул.

Достаточно популярная поза в наше время. Ее выбирают многие мамочки. И это не удивительно — ведь в вертикальном положении сила тяжести помогает крохе пройти родовые пути, при этом сокращается время потужного периода. А сама роженица прикладывает меньше усилий во время каждой потуги, что экономит ее силы. Однако есть одно «но»... Если акушерка роддома — женщина старой закалки, она вряд ли рискнет принимать вертикальные роды и позволит роженице тужиться в таком положении.

8. Поза вертикальная с опорой о стену.

Сила тяжести помогает и в этом случае, однако есть существенный минус — быстро устают ноги.

9. Будущий папа – отличная поддержка в современных родах. Вертикальная поза с поддержкой.

Мамочка обнимает мужа за талию, в то время как супруг поддерживает жену под мышки. Таким образом, партнер в родах помогает роженице немного расслабиться и сосредоточиться на своих ощущениях. Папа берет часть нагрузки на себя: на партнере мамочка может повиснуть, обхватив его за шею, стоя к мужу лицом или — спиной.
Сделаем паузу, отдохнем, и снова начнем правильно тужится

10. Классическая поза с поддержкой сзади.

Согласно последним веяниям законодательства в медицинской сфере, гинекологи и акушеры родильных домов должны предоставлять роженице и ее партнеру свободу действий, в разумных, конечно, пределах. Хотя совместные роды уже давно не редкость, мало кого из будущих пап подключают к помощи женам на стадии потуг. Чаще всего это происходит потому, что будущие отцы не всегда знают, как они могут помочь рожающей жене. И не желая мешать медикам, вообще удаляются из родовой палаты... Предлагаем освоить классическую потужную позу для совместных родов. Однако ее необходимо заранее изучить и потренироваться выполнять весь алгоритм движений.

Итак, полусидя вы свободно опираетесь на грудь мужа, спиной и кладете ему на плечо голову, располагаетесь так, чтобы разместиться поудобнее, ноги при этом остаются согнутыми в коленях — так вы отдыхаете во время пауз, стараясь расслабить тело по максимуму и мысленно настроиться на правильное напряжение задействованных в потугах мышц. Во время самой потуги партнер помогает мамочке правильно сгруппироваться — немного наклониться вперед, обхватить руками свои колени и прижать подбородок к груди — одновременно с этим удерживая жену за колени, подтягивает ее разведенные и согнутые в коленях ноги к животу.

11. Партнерский вариант вертикальных родов. Вертикальное положение с опорой на стул и на сидящего партера.

Если вы оговорили с доктором возможность вертикальных родов и доктор дал добро, изучайте эту потужную позу во всех подробностях. Такое положение роженицы и ее напарника очень комфортно, поскольку требует от сидящего на стуле партнера гораздо меньше силовых усилий. Вы глубоко присаживаетесь спиной к сидящему на стуле помощнику, а он удерживает вас под руки (под мышки), помогая в ответственный момент наклоняться вперед и прижимать подбородок к груди. Возможен вариант, когда будущая мамочка глубоко приседает, упирается локтями о стул, а супруг поддерживает ее за предплечья, также помогая ей наклоняться вперед.

 

Добавлено: 28-12-2019 03:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Поговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПоговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ)
Планируем беременность Я собралась забеременеть в ближайшее время. Поэтому заранее хочу узнать, что может помешать нормальному течению беременности. Подскажите, на что нужно обратить внимание, прежде всего и какие анализы сделать? Рождение ребенка - это ответственный шаг, к которому следует быть ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
А был ли мальчик? У жены в течение 5 месяцев была задержка месячных, отмечались признаки токсикоза и даже живот округлился, а УЗИ ничего не показало. Врач поставил диагноз «ложная беременность». Может ли быть такое? • Да, так бывает. Ложная беременность может наступать у женщин, ...


Женская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ)
Я тогда не знала! Прививка от дифтерии перед беременностью Примерно за неделю до беременности (она получилась незапланированной), я сделала вторую прививку от дифтерии. Не опасно ли это для ребенка? Проведенная вами вакцинация от дифтерии не опасна, если у вас не наблюдалось каких-либо поб ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Что делать с инфекцией? За месяц до беременности сдала мазок на инфекции. Анализы ничего не выявили, а на 19 неделе обнаружились ureaplasma par-vum и gardnerella. Выделений, боли, зуда и т. п. нет. Что мне теперь делать? Уреаплазма парвум отличается чем-то от другого типа уреаплазмы? Повлияют ли ...


Целесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЦелесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ)
Женщины интересуются, каков механизм действия левоноргестрелсодерж ащей системы? Система имеет вид Т-образной спирали, на вертикальном колене которой расположен цилиндр, изготовленный из особого материала - полидиметилоксана и содержащий гормон левоноргестрел. Этот гормон подобен одному из женски ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Пародонтоз
Одним из заболеваний ротовой полости, практически не поддающимся лечению, является парадонтит (или пародонтоз). Пародонтит вызывает подвижность зубов и может стать причиной их выпадения. Даже современный уровень развития технологий в области стоматологии не дал возможности избежать болезни. При паро ...


Наркомания
Лечение наркомании – это огромный труд. Вот почему лучше сказать «нет» в самом начале. Потом говорить сил не остается, остаются только мысли о очередной дозе. Лечение наркотической зависимости Изначально под термином наркотик подразумевались вещества, которые добывались из мака. ...


Бронхит
Бронхит – давно уже известное заболевание, которое приносит немало неудобств заболевшему человеку. В современной медицине выделяется множество факторов, приводящих к появлению болезни. Диагностика и причины бронхита От того, какие факторы были доминирующими при развитии заболевании, зависит ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика