Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Плоскостопие и как его скорректировать

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Глюконат кальция, как правильно применять - MY-DOKTOR.RUГлюконат кальция, как правильно применять
Глюконат кальция - препарат, известный своей дешевизной и невероятной пользой при этом для человека, пожалуй, во всем мире. Это тот препарат, который проверен годами и временем, то средство, которое помогает значительно укрепить костную систему человека и восполнить дефицит кальция, например, п ...


Линекс препарат № 1 против дисбактериоза - MY-DOKTOR.RUЛинекс препарат № 1 против дисбактериоза
У каждой из нас есть четкое представление о том как мы должны выглядеть, чтобы нравится себе: Ухоженная кожа, блестящие волосы, красивые ногти, стройное тело... можем перечислять до бесконечности. И готовы если не на все, то на многое ради достижения идеала. Красота ...


Как лечить боль в горле - MY-DOKTOR.RUКак лечить боль в горле
Организм каждого человека особенно осенью и весной, а так же в холодное время года и даже летом подвержен к проникновению всевозможных вирусов и инфекций, которые, как правило, прежде всего, проявляются на миндалинах, доставляя дискомфорт при глотании. Такое явление, как боль в горле можно набл ...


Почему не все близорукие носят очки? - MY-DOKTOR.RUПочему не все близорукие носят очки?
Безусловно, очки – очень полезное изобретение человечества. Благодаря им миллионы людей с ослабленным зрением вновь обретают возможность видеть окружающий мир во всех его очертаниях. Чтобы вновь обрести возможность хорошо видеть, можно и смириться с некоторыми неудобствами, которыми соп ...


Плоскостопие и как его скорректировать

Плоскостопие и как его скорректировать - MY-DOKTOR.RU

Плоскостопие может быть приобретенным и врожденным.

Врожденное плоскостопие - признаки, последствия

Для врожденного плоскостопия характерна недостаточность соединительной ткани. Обычно наряду с этим имеются и иные признаки, такие как близорукость, перегиб желчного пузыря, дополнительная сердечная хорда и т.д.

Нормальное состояние стопы предполагает наличие в ней двух сводов. Внутренний край стопы окаймляет продольный свод, а между пальцевыми основаниями расположен поперечный свод. И тот, и другой предназначены для поддержания равновесия при ходьбе человека и предохранения его организма от чрезмерной тряски. В том случае, если своды стопы являются черезчур плоскими, то при ходьбе возникающую тряску вынужден компенсировать позвоночник.

Кроме того, дополнительная нагрузка ложится и на суставы ног. Но их природа не предполагает осуществление подобных функций. Поэтому они выполняют данную задачу крайне плохо и нередко просто выходят из строя. Так, плоскостопие довольно часто сопровождается артрозами и сколиозами. Они являются следствием нарушений в опорной системе.

Причины приобретенного плоскостопия

Неправильная обувь

Ключевой фактор, влияющий на возникновение и развитие плоскостопия, связан с неверно подобранной обувью.

Чтобы своды стопы формировались правильно, должны постоянно тренироваться связки стопы и мышцы. Повысить эффективность работы мышц и связок можно, если ходить по мелким камням, жесткой траве и песку. Если необходимой нагрузки нет совсем, то мышцы стоп будут постепенно слабеть. Это не позволит поддерживать стопу в нужном приподнятом состоянии. Так появляется плоскостопие.

Чтобы стопа маленького ребенка развивалась правильно, нужно следить за правильным подбором детской обуви. Не следует давать ребенку обувь, которую уже носили другие дети, чтобы он ее донашивал. На чужой обуви колодка уже разношена, а значит она неверным образом будет распределять нагрузку на детские ступни.

На обуви для детей должен иметься небольшой каблучок, мягкий супинатор и довольно жесткий задник. Только эти элементы могут обеспечить формирование стопы должным образом.

Другие причины приобретенного плоскостопия 

Во взрослом возрасте довольно часто можно встретить так называемое статическое плоскостопие. Оно возникает в результате чрезмерного уровня нагрузки на ноги. Чрезмерной при этом считается такая нагрузка, которая неизбежно появляется вследствие долгого стояния на ногах. Также ее может спровоцировать беременность у женщин и ходьба на очень высоких каблуках в обуви, которая имеет острый нос. В последнем случае при ходьбе женщина опирается не на всю поверхность стопы равномерно, а только на верхушки плюсневых костей.

Замечательным профилактическим средством против плоскостопия являются стельки-супинаторы, изготовленные из латекса.

Признаки плоскостопия. Как самостоятельно определить наличие плоскостопия

Чтобы определить, страдаете ли вы плоскостопием, нужно взять лист бумаги и довольно жирный крем. Кремом намажьте подошву ступни и встаньте на бумажный лист. Стоять при этом нужно ровно и опираться на всю стопу. После этого внимательно посмотрите на оставшийся на листе бумаги след.

Нормальное состояние стопы предполагает отсутствие отпечатка в месте, где был расположен внутренний край стопы, поскольку у здоровой поверхности ступней здесь проходит выемка, занимающая по центру более половины стопы. Если же на отпечатке такой выемки нет, или она очень узкая, то можно диагностировать плоскостопие.

Кроме этого наличие плоскостопия можно обнаружить по следующим признакам. После большой физической нагрузки в стопе могут ощущаться болевые симптомы. Обычно так проявляется первая стадия заболевания. К вечеру стопы могут начать отекать и очень устают. При этом боль распространяется по всей ноге, достигая коленного сустава. Это уже вторая стадия заболевания.

Для третьей стадии плоскостопия характерны боли в пояснице. При этом ходьба в обуви может вызывать настоящие мучения. Болевые симптомы в ногах могут быть связаны с интенсивными головными болями. В ногах создается ощущение, что они значительно выросли в размерах. В стопах может наблюдаться значительное расширение.

Каблуки на старой обуви стоптаны не равномерно, а только с внутренней стороны. Но за более точным диагнозом лучше обратиться к специалисту. Поскольку такие симптомы могут характеризовать и другие заболевания, связанные с сосудистой и эндокринной системами.

Коррекция плоскостопия у взрослых

Полностью вылечить плоскостопие возможно лишь в детском возрасте. У взрослых течение заболевания можно только замедлить. Коррекция плоскостопия ставит перед собой такие задачи как укрепление связок стопы и мышц, защита позвоночника и всего организма, недопущение осложнений таких, как например, деформация пальцев, артроз мелких суставов стопы и болезни позвоночника. Для того, чтобы скорректировать плоскостопие, мышцы и связки постоянно должны работать. Активизации такой работы помогут контрастные ванночки, массаж, ходьба по неоднородной поверхности и специальная гимнастика.

Контрастные ванночки и массаж ног

По вечерам можно ненадолго опустить ноги в горячую воду с добавлением в нее морской соли или ромашки. Хорошее тонизирующее действие оказывает и хвойный экстракт. После этого ноги нужно облить прохладной водой или обработать кубиками льда. Усталость после этого проходит моментально.

Перед водными процедурами следует помассировать стопы. С этой целью вначале сделайте нескольких легких поглаживаний, а потом начните надавливать более интенсивно. Массажные движения нужно проделывать в направлении от пятки к пальцам ног, затрагивая при этом внутренний и наружный край стопы.

Гимнастика для коррекции плоскостопия

Гимнастика, направленная на избавление от плоскостопия, должна занимать не менее десяти минут ежедневно. Лучше приобрести в магазине два специальных коврика для массажа. Один из них будет находиться в ванной комнате. Вставайте на его поверхность, когда идете умываться или чистить зубы. При этом выполняйте ряд простых движений: перекатывайтесь с носка на пятку, поднимайтесь "на цыпочки", перемещайте вес на наружный край стопы. Второй коврик следует разместить на кухне около плиты. Так ваши стопы будут получать полноценную стимуляцию.

Выезжая за город, как можно больше ходите босиком. Великолепным стимулятором стоп является бег по сырой траве. При ходьбе ноги старайтесь располагать параллельно и опирайтесь больше на наружный край стоп.

Супинаторы и межпальцевый корректор

При помощи стелек-супинаторов можно возвратить стопе нормальное положение. Кроме того они выполняют функцию амортизатора. Также иногда можно применять подпяточник. Основной его задачей является удаление пяточных шпор.

Если вы заметили, что большой палец ноги стал деформироваться, нужно использовать межпальцевый корректор. Он представляет собой мягкую распорку, сделанную из силикона. Его надевают между большим и вторым пальцем ноги. Благодаря этому большой палец больше не будет уходить в сторону от своего нормального положения. Чтобы более качественно подобрать такие корректирующие средства, лучше обратиться за консультацией к ортопеду.

Коррекция плоскостопия с помощью хирургического вмешательства - как крайняя мера

Если деформация большого пальца чрезмерная, а в ногах постоянно возникает боль и невозможно подобрать соответствующую обувь, тогда устранять проблему придется хирургическим вмешательством. Но создать искусственным путем ту форму стопы, которая является нормальной, можно далеко не всегда. Кроме того, период восстановления после подобного рода операций длится очень долго.

Добавлено: 30-12-2019 17:24

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Выбираем ингалятор - MY-DOKTOR.RUВыбираем ингалятор
1. Ингалятор или небулайзер? Решили приобрести небулайзер, но знакомые рекомендуют купить ингалятор. Есть ли разница? Что лучше всего приобрести? Для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания в домашних условиях часто используют небулайзеры или ингаляторы. Небулайзер — это специальн ...


Спросите педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите педиатра (вопрос-ответ)
Недавно наша трехлетняя дочь начала заикаться. Может ли это быть наследственным дефектом речи, ведь супруг тоже слегка заикается? • Может, но, скорее всего, это не дефект. В трехлетнем возрасте ребенок начинает подражать дикции взрослых, и если в семье кто-то картавит или заикается, малыш н ...


5 вопросов педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов педиатру (вопрос-ответ)
1. У сына ломается голос, вместе с этим он стал чаще простуживаться. Есть ли здесь какая-то связь? Безусловно. Сейчас у вашего сына меняется гормональный фон и размеры голосовой щели, голосовых связок. Часто в это время мальчиков беспокоит першение в горле, вызванное увеличением скорости кровоток ...


Консультируемся у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируемся у педиатра (вопрос-ответ)
Вместе с мамой С какого возраста можно носить ребенка в «кенгурушке&ra quo;, чтобы не навредить ему? • Зарубежные педиатры рекомендуют носить маленького в этом приспособлении практически с рождения. Главное, чтобы кроха не сидел, а висел вплотную к маме. Тогда нагрузка на его спинку ра ...


Профилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
Живем с аденоидами • У моего 5-летнего ребенка аденоиды 2-й степени. Лечим гомеопатией (витамины, иммуноукрепляющие и т. п.), ездим на море, промываем морской солью нос. Слышала, что очень эффективен сок чистотела. От него аденоиды якобы вообще усыхают. Это правда? Если да, то в какой пропо ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Чайный гриб от болезней сердца исцелит. Лечение гипертонии - MY-DOKTOR.RUЧайный гриб от болезней сердца исцелит. Лечение гипертонии
Здравствуйте, дорогие читатели! И снова в центре внимания "чайный гриб"!  Лечим гипертонию В этой статье я поделюсь рецептами лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Речь пойдёт о лечении гипертонической болезни. Этим недугом страдают многие люди. Симптомы болезни - изменение ...


Холодные напитки – прямой путь к ожирению - MY-DOKTOR.RUХолодные напитки – прямой путь к ожирению
Неправильное питание - причина ожирения Ожирение, или лишний вес, - это настоящая беда всех развитых стран. Каждый год по причинам вызванных ожирением умирают десятки, если не сотни, миллионов человек во всем мире. Но борьбу с ожирением тратятся огромн ые средства, но эффективность от таких м ...


СПИД. ВИЧ. - MY-DOKTOR.RUСПИД. ВИЧ.
СПИД сегодня стал одной из крупнейших социальных и медицинских проблем во многих странах мира. Учитывая тот факт, что медицина пока не располагает эффективными средствами предупреждения и лечения этого грозного заболевания, Всемирная организация здравоохранения и национальные службы здравоохране ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика