Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Почему не все близорукие носят очки?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Бронхит
Любое детское заболевание – это значительный удар по слабому пока еще детскому организму. Однако своевременное лечение болезней позволяет избежать множества неприятностей и осложнений. Хотя,  к великому сожалению, иногда  предотвратить осложнение не удается. Одним из таких осложнени ...


Анемия
Симптомы анемии Иногда родители замечают, что ребенку нездоровится. Он вялый, бледный и будто пребывает во сне. Особенно продвинутые взрослые знают: эти признаки могут свидетельствовать об анемии. Когда имеется анемия, то все вокруг не ладится. Даже в утреннее время, когда, казалось бы, малыш ...


Отит
Отит – заболевание, приносящее малышу и его родителям множество страданий, в том случае, если лечение данной болезни не осуществляется должным образом. Признаки отита Отит является осложнением простудного заболевания и проявляется  болью, иногда чрезвычайно сильной, в ухе. Воспалит ...


Детский аутизм
Это болезнь, которая проявляется в нарушении развития психических качеств, нарушении моторики, речи. Различают такие типы аутизма, как синдром Аспергера, Ретта, аутизм Каннера, аутизм после приступа шизофрении. Синдром Аспергера Синдром Аспергера отличается от аутизма Каннера тем, что течение заб ...


Почему не все близорукие носят очки?

Почему не все близорукие носят очки? - MY-DOKTOR.RU

Безусловно, очки – очень полезное изобретение человечества. Благодаря им миллионы людей с ослабленным зрением вновь обретают возможность видеть окружающий мир во всех его очертаниях.

Чтобы вновь обрести возможность хорошо видеть, можно и смириться с некоторыми неудобствами, которыми сопровождается ношение очков. Людям с очень слабым зрением без них, конечно, не обойтись.

Почему люди не любят носить очки

И все же многие, у кого близорукость развита не настолько сильно, предпочитают не прибегать к ношению очков, обходясь собственным, хотя и ослабленным, зрением.

Кто-то поступает так из-за мелких проблем, которые неизбежны при их использовании, кто-то считает, что очки кардинально меняют их внешний вид в худшую сторону. Игнорирование предписаний окулиста приводит к проблемам иного рода.

Какие проблемы могут появиться - если вы не будете носить очки

Человек не узнает в толпе своего знакомого, не различает номер приближающегося к остановке автобуса. Студент не может разглядеть написанных преподавателем на доске слов или формул. Возникают определенные трудности с вождением автомобиля, особенно в ночное время.

Человек с плохим зрением неизбежно сталкивается с подобными проблемами. Некоторые из них довольно серьезные, а порой, как в случае с вождением автомобиля, и опасные. С некоторыми же он легко или не очень, но справляется.

К примеру, чтобы не попасть под колеса автомобиля, не обязательно различать его номер, вполне достаточно вовремя увидеть сам автомобиль.

Легкомысленно ли поступает такой человек? Ответ неоднозначный. Дело в том, что как ношение очков, так и пренебрежение ими имеют свои преимущества и недостатки.

Какие же преимущества дает отказ от ношения очков?

Во-первых, и это доказано опытом многих, ухудшение зрения такого человека сильно замедляется или приостанавливается. Происходит это потому, что слабовидящий человек, не пользуясь оптикой, сам того не замечая, каждый день многократно выполняет комплекс полезных для глаз упражнений.

Его глаза становятся более живыми, подвижными, активными. Чтобы рассмотреть предмет на расстоянии, ему нужно приложить определенные усилия для концентрации взгляда. Такая тренировка глаз приводит к хорошим результатам.

Когда же человек одевает очки, вся эта работа перекладывается на оптику. И, как показывает опыт, с течением времени диоптрии неизбежно приходится повышать.

Но, может быть, обеспечение личной безопасности перевесит все преимущества хождения без очков?

С безопасностью тоже не все так однозначно. Как, например, оценить ситуацию, когда внезапно очки теряются или разбиваются, и человек, который не может без них обходиться, остается как бы совсем без глаз?

Так все же, носить или не носить очки близоруким?

При сильной близорукости положительный ответ должен быть однозначен. Для тех же, кто в состоянии обходиться без них, остается право выбора.

Может для кого-то подойдет промежуточный вариант, когда очки используются не постоянно, а лишь в определенных ситуациях, например, при том же вождении автомобиля. И еще существенное замечание.

При ухудшении зрения не медлите с визитом к окулисту. Существуют методы полного восстановления зрения, особенно на ранних стадиях развития близорукости.

Добавлено: 30-12-2019 04:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ)
Пятна от солнечных ожогов После солнечных ожогов на лице появились темно-коричневые пятна. Можно ли от них избавиться? • Вероятнее всего, у вас образовалась вторичная пигментация кожи, поврежденной ультрафиолетовым излучением (мелазма). Нужно обязательно защитить эти пятна от солнечных луче ...


На приеме у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа приеме у педиатра (вопрос-ответ)
Родителей всегда волнует здоровье их малышей. Наш специалист даст ответ на любой вопрос! Можно ли ребенку давать гематоген? Подскажите, с какого возраста ребенку можно давать гематоген. Существуют ли какие-то противопоказания? • К гематогену следует относиться скорее как к лакомству, а не к ...


Спросите у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у педиатра (вопрос-ответ)
Тема здоровья ребенка не перестает волновать родителей. Помните: болезнь легче предотвратить, чем потом лечить. Как это сделать? Задайте вопросы нашему специалисту и прислушайтесь к его рекомендациям. Тогда беды обойдут вашего кроху стороной. Что такое аденовирусная инфекция? Мой четырехлетни ...


Прорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ)
Мой сын (ему 2 года) уже активно пытается говорить — старается произносить слова и даже целые словосочетания. Но я беспокоюсь, как у него сложатся отношения со звуком “р”. Я сама произношу ее не чисто. Как узнать, не предрасположен ли и ребенок к такому же дефекту? Опасаться ...


Спросите у диетолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у диетолога (вопрос-ответ)
Можно ли давать младенцам сало? Как избавиться от ночных трапез? Чем кормить кроху при болезни почек? На эти и другие вопросы ответит наш специалист диетолог. Нехватка йода в организме ребенка Какие продукты помогут восполнить нехватку йода в организме ребенка (ему сейчас 3 года)? • Йодна ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Определение пола ребенка по крови матери - MY-DOKTOR.RUОпределение пола ребенка по крови матери
Беременность – самое прекрасное событие в жизни каждой семьи. Будущие родители с нетерпением ждут УЗИ, на котором доктор скажет им, кто родится сын или дочка. Но иногда стремление узнать пол будущего малыша не просто прихоть молодой матери или нетерпеливого отца, а необходимость, обусловленн ...


Натуральные шампуни для волос - MY-DOKTOR.RUНатуральные шампуни для волос
Издавна русские женщины славились длинными косами до пят. Старинные фотографии молодых красавиц с водопадом густых, волнистых волос, сделанные в позапрошлом – прошлом веках, дают наглядное представление об этом. Шикарные волосы барышень из прошлого могут бесконечно вызывать зависть и вост ...


Хирургическое удаление новообразований - MY-DOKTOR.RUХирургическое удаление новообразований
Хирургическое удаление считается одним из старых, традиционных и радикальных способов лечения и избавления человеческого тела от новообразований. С ним иссекаются новообразования и подлежащие ему ткани, а затем накладывается шов. Операция результативна, когда речь идет о новообразованиях, достигаю ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика