Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Советы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Генферон для детей - MY-DOKTOR.RUГенферон для детей
К сожалению, каждый ребенок может рано или поздно простудиться, подхватить инфекцию, заболеть. Конечно, заботливые родители стараются оградить их от этого, но, невзирая на все старания, дети болели и продолжают болеть ОРВИ, простудой или гриппом. Часто на помощь приходят опытные бабушки, давая ...


Кортексин для детей - MY-DOKTOR.RUКортексин для детей
Кортексин как ноотропный препарат распространен в неврологической практике. Являясь пептидным регулятором, кортексин преодолевает гематоэнцефалический барьер, легко и быстро проникая в головной мозг. Он обладает нейропротекторным и антиоксидантным действием. Таким образом, кортексин защищает мо ...


Как защитить ребенка от простуды? - MY-DOKTOR.RUКак защитить ребенка от простуды?
В холодное время года, особенно в межсезонье, дети начинают болеть чаще других возрастных групп. В детских садах и школах они легко подхватывают инфекцию от сверстников, поэтому избежать больничных по уходу за ребенком многим мамам практически не удается. К сожалению, не все родители знакомы с ...


Фенибут в детской неврологии - MY-DOKTOR.RUФенибут в детской неврологии
Фенибут – это медикаментозный препарат, производное фенилэтиламина, обладающий противосудорожным и транквилизирующим эффектом, успокаивающим и ноотропным действием. Фенибут снижает тревожность, усиливает действие снотворных и нейролептических средств, восстанавливает обменные процессы в м ...


Советы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ)

Советы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU

Как часто мы задаем себе вопросы, которые касаются питания ребенка, и не находим правильных ответов. Хотите их решить? Обращайтесь за советом к специалисту гастроэнтерологу.

Нужно ли лечить лямблиоз у ребенка?

Моей дочке 3 годика. Недавно анализ кала показал цисты лямблий. Проконсультировались со специалистами. Одни говорят, что лечения не требуется, другие настаивают, что от паразитов нужно срочно избавляться. Кому верить?

• Бывает два вида заражения лямблиями: в форме носительства, без каких бы то ни было проявлений болезни и с определенной клинической картиной: Следует отметить, что по сравнению с лямблиями немногие паразиты вызывают столь многочисленные жалобы. Это и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, и различные невротические симптомы, и склонность к аллергии. Но даже если у девочки пока не наблюдается признаков недуга, от этих простейших желательно поскорее избавиться: в любое время они могут активизироваться и стать причиной довольно серьезного заболевания.

Соль и сахар в рационе ребенка до 1 года

Можно ли для приготовления еды годовалому крохе использовать соль и сахар? В каком количестве?

• Добавляя в блюда соль и сахар, следует соблюдать главный принцип: чем меньше, тем лучше. Примерно до 8 месяцев советую вообще не подсаливать пищу для малыша. Потребность в поваренной соли (точнее, в натрии) у детей грудного возраста относительно низкая, а переизбыток этого продукта может привести к плохой работе почек, раннему образованию солей, развитию мочекаменной болезни. Конечно, взрослому человеку, у которого сложились пищевые стереотипы, такая еда покажется невкусной, но малютка этого еще не знает. Как только вы начнете подсаливать пишу, ваш ребенок уж точно не захочет, есть ее без соли. Поэтому лишь ближе к году добавляйте в овощные блюда соль (лучше йодированную), причем в таком количестве, чтобы вам они казались недосоленными.

Что касается сахара, то его пищевая ценность невелика. Грудничок привыкает к сладкой пище с первых дней жизни: материнское молоко сладковато на вкус. Имеет сладкий привкус и большинство смесей. Однако в них содержится не тот обычный кристаллический сахар, который является носителем «пустых» калорий и используется при приготовлении пищи только как вкусовая добавка.

Избыток сахара в рационе нежелателен, если у малютки склонность к аллергии, неустойчивый стул, избыток веса. Поэтому не подслащивайте специально кашки, соки и фрукты. В год ребенок должен получать до 20-25 г сахара в день.

Полезно ли молоко для ребенка? И в каких количествах?

Когда 5-летний сын гостил в деревне у бабушки, она приучила его пить много коровьего молока. Вернувшись, домой, он выпивает его до литра в день. Не вредно ли это для здоровья?

• Литр в сутки для пятилетнего ребенка — это слишком даже для обычных напитков, а уж тем более для жирного молока. В этом возрасте достаточно раз в день получать молоко с кашей (рисовой, гречневой, овсяной). Можно выпивать дополнительно стакан молока в день, однако лучше заменить его любым кисломолочным продуктом, например кефиром. Кроме того, не следует забывать, что домашнее молоко от здоровой коровы и магазинное молоко весьма отличаются по своей пищевой ценности.

Как часто можно давать 3-летнему карапузу макароны?

Мой сын их настолько любит, что готов есть хоть каждый день.

• Полезность этого блюда не очень высока. Готовь каши, запеканки, овощные рагу. Правда, некоторым малышам так нравятся макароны, что они готовы есть их ежедневно, помимо своего основного рациона. В таком случае пусть кушают на здоровье. Только отдавайте предпочтение макаронным изделиям на основе твердых сортов пшеницы.

Питание при вздутии, метеоризме и частых расстройствах желудка у ребенка

Подскажите, какие блюда помогут годовалому малютке при вздутии, метеоризме и частых расстройствах желудка.

• Сначала нужно установить причину этих состояний у ребенка (проконсультируйтесь с педиатром и детским гастроэнтерологом). Дело в том, что обычно они сопровождают различные заболевания желудочно-кишечного тракта, дисбактериоз, гастроинтестинальную форму пищевой аллергии и прочие недуги. Лишь после обследования специалист назначит карапузу необходимое лечение и распишет диету.

Добавлено: 28-12-2019 11:24

Проголосовать за статью

Алена пишет:
21-02-2020 14:26

Нет аппетта

Ребёнку 3 года у него нет аппетита, неделю мы кушаем не плохо а другую неделю вообще не в какую. Анализы мочи, крови и яйцегист в норме. Чтобы вы посоветовали.

Светлана пишет:
12-07-2017 07:37

Дюфалак

Доброе утро! Ребенку 3 года. , 4 дня не было стула ,дали 5мг Дюфалака-одноразово, кишечник очистился, но появились боль в области желудка, тошнота и обильная многократная рвота.Вызывали неотложку, сделали ребенка Церукал и уехали, рвота периодически повторяется. Как помочь ребенку? Что делать? Спасибо.

Карина пишет:
05-08-2015 20:49

Болит животик

Ребёнку 1месяц. На гв, но раньше получилось так что подкармливать смесью. После еды минут через 15 скручиваются, подбирает ножки к животику и плачет сильно, животик. Ещё животик урчит бывает. И спрыгивает частенько. Даем боботик, до этого бэйби-калм. Бывает такое,что после кормления не болит, но редко. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации, как помочь ребёнку. Какать сама не может, только со свечкой.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ)
Пятна от солнечных ожогов После солнечных ожогов на лице появились темно-коричневые пятна. Можно ли от них избавиться? • Вероятнее всего, у вас образовалась вторичная пигментация кожи, поврежденной ультрафиолетовым излучением (мелазма). Нужно обязательно защитить эти пятна от солнечных луче ...


Прорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ)
Мой сын (ему 2 года) уже активно пытается говорить — старается произносить слова и даже целые словосочетания. Но я беспокоюсь, как у него сложатся отношения со звуком “р”. Я сама произношу ее не чисто. Как узнать, не предрасположен ли и ребенок к такому же дефекту? Опасаться ...


Спроси у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у педиатра (вопрос-ответ)
Нагрузка на сердце Моей дочери 6 месяцев. У нее диагноз: перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки. Можно ей заниматься плаванием или нет? • Диагноз крохи относится к врожденным порокам сердца. Все зависит от размеров дефекта и степени компенсации порока. И все же не рискуй, не н ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Делаем правильный выбор Моему сыночку поставили диагноз «дисбактериоз, золотистый стафилококк». Гастроэнтеролог посоветовал принимать бактериофаги, линекс, йогурт в капсулах, симбитер. Какой из препаратов лучше подойдет для лечения? • Данный диагноз ставят на основании проведенн ...


Спросите у диетолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у диетолога (вопрос-ответ)
Можно ли давать младенцам сало? Как избавиться от ночных трапез? Чем кормить кроху при болезни почек? На эти и другие вопросы ответит наш специалист диетолог. Нехватка йода в организме ребенка Какие продукты помогут восполнить нехватку йода в организме ребенка (ему сейчас 3 года)? • Йодна ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Раннее развитие, кому это нужно?
Самым модным и обсуждаемым веянием в области воспитания детей последние пятнадцать лет считается раннее развитие интеллектуальных и творческих способностей у детей. И вот уже почти каждая мама старается отвести ребенка в группу раннего развития уже с восьмимесячного возраста. Использовать или нет не ...


Весь мир в твоих глазах
Как описать то чувство, что испытывает мать, глядя в глаза своего ребенка? Это и радость, и восторг, и волнение, и гордость. Но, наверное, самым правильным будет сказать, что любой родитель особенно остро в это мгновение ощущает Любовь, настоящую и безусловную. Как хочется сохранить это чувство в бу ...


Серебряная ложка на первый зубок
Появился на свет новый человек! И вот мы с нетерпением ждем, особенно если ребенок первый, когда же он начнет улыбаться, гулить, брать в ручки игрушку, переворачиваться со спины на животик. И, конечно, ждем появления первого зуба. Бабушки с дедушками, по доброй традиции покупают на этот случай сереб ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика