Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Задаем вопросы педиатру (вопрос-ответ)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Плоскостопие и как его скорректировать - MY-DOKTOR.RUПлоскостопие и как его скорректировать
Плоскостопие может быть приобретенным и врожденным. Врожденное плоскостопие - признаки, последствия Для врожденного плоскостопия характерна недостаточность соединительной ткани. Обычно наряду с этим имеются и иные признаки, такие как близорукость, перегиб желчного пузыря, дополнительная сердечна ...


Гепатиты В и С: как помочь печени выжить - MY-DOKTOR.RUГепатиты В и С: как помочь печени выжить
Эти вирусы в чем-то похожи. Своей мишенью они выбирают печень и одинаково проникают в организм. Но есть в их поведении отличия. Узнайте о них подробнее. Медицине известны восемь видов гепатитов, Самые «знаменитые&ra quo; вирусные — А, В и С. Первый известен как болезнь Боткина (гепати ...


Отдых с маленьким ребенком: собираем аптечку - MY-DOKTOR.RUОтдых с маленьким ребенком: собираем аптечку
В настоящее время многие молодые мамы и папы не ждут, пока их чадо достигнет трехлетнего возраста, и начинают совместные путешествия гораздо раньше. Педиатры в основной своей массе, конечно, не в восторге от такого решения родителей, но уже и не так категоричны в своем мнении о том, что вывозить ...


Лечение насморка - MY-DOKTOR.RUЛечение насморка
Многих людей мучает такая проблема, как насморк. Он способен доставлять человеку массу неудобств. Особенно отчетливо он начинает проявлять себя с наступлением первых осенних холодов и в зимние морозы. Насморк может являться сопутствующим признаком иных заболеваний, таких как грипп, ОРВИ, простуд ...


Задаем вопросы педиатру (вопрос-ответ)

Задаем вопросы педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU

Какой термометр выбрать для измерения температуры новорожденного? Нужно ли лечить повышенное потоотделение у ребенка? У родителей возникают все новые вопросы, касающиеся здоровья детишек. Наш специалист готов ответить!

Повышенное потоотделение у ребенка

Мой сын-дошкольник во сне потеет. Даже если не укрыт, все равно подушка и простыня оказываются мокрыми. Связано ли это с тем, что температура ребенка несколько превышает норму - 36,8-36,9 С? Нужно ли в этом случае лечение?

• Выделение пота у человека помогает организму охлаждаться, допустим, когда жарко, при физических нагрузках, стрессе. Повышенная потливость, или гипергидроз - встречается у людей и при нормальных или даже пониженных показателях температуры. Если пот обильно выступает на руках, ногах, голове или в подмышечных впадинах, речь идет о первичном гипергидрозе, который свойствен 2-3 % населения. Но бывает и вторичный. Обычно он возникает вследствие определенных заболеваний, например повышенной функции щитовидной железы. В этом случае сильную потливость можно заметить на всем теле либо на ограниченном участке. Первичный гипергидроз — состояние неопасное, хотя и доставляет немало неудобств, значительно снижая качество жизни человека. А вторичный является поводом для обращения к врачу, поскольку может быть симптомом какого либо серьезного заболевания.

Какой термометр лучше для новорожденного - ртутный или электронный?

Подскажите, какой термометр лучше покупать для измерения температуры тела у новорожденного: ртутный или электронный?

• Сегодня на рынке медикаментов выбор термометров достаточно широк — от привычных для нас ртутных до быстродействующих электронных. По личному опыту хочу сказать, что электронные приспособления часто показывают температуру с небольшой погрешностью. Разница между двумя последовательными измерениями, проведенными с интервалом в одну минуту, может составить целый градус! Ртутные термометры более точные, но менее безопасные, так как изготовлены из стекла. В случае повреждения корпуса происходит утечка паров ртути, которые, как вы знаете, очень вредны. Если вы сделаете выбор в пользу безопасности (не только ребенка, но и всех домочадцев), вам придется приспособиться к показаниям электронного термометра, прибегнув сначала к контрольным измерениям при помощи ртутного. Со временем вы научитесь определять величину погрешности (коль она есть).

Ребенку год, а он не ходит, что делать?

B 11 месяцев моя доченька сделала первые шаги. Сейчас ей год, но ходить она так и не научилась: постоит и опускается на колени. Нормально ли это?

• Очевидно, малышка испытала небольшой психологический стресс, в результате чего отказалась продолжать опыт. Это не страшно, так как в норме здоровые детки начинают ходить в возрасте около полутора лет. Чтобы придать крохе уверенности, вы можете практиковать так называемую вестибулярную гимнастику для тренировки равновесия. Поочередно крутите ребенка то в одну, то в другую сторону, например, в вертящемся кресле или на веревочных качелях.

У ребенка шелушится кожа на ножках и ручках, что делать?

Как только включают централизованное отопление, у дочери начинает сильно шелушится кожа на ножках и ручках. Подруга сказала, что так проявляется холодовая аллергия. Как избавиться от этого заболевания?

• Диагноз «аллергия», какой бы ни была причина недуга, довольно серьезен. Основными аллергическими реакциями являются явное покраснение кожи и зуд. Однако у девочки отмечается лишь шелушение, при этом вы сами указываете на «виновника» — отопление. Скорее всего, речь идет о реакции кожи на повышенную сухость воздуха. Для устранения проблемы воспользуйтесь увлажняющими кремами. Важное условие успешного лечения — регулярное нанесение средства на кожу, чтоб она оставалась мягкой в течение дня. Сегодня в продаже имеется множество препаратов, и выбрать лучший вам поможет врач-дерматолог.

Что означают припухлости под глазами у ребенка?

У моего шестимесячного крохи под глазками припухлости. Что это может быть? Пьет он немного.

• Вероятнее всего, это небольшое скопление жировой ткани. Подобное явление часто встречается у малышей первых лет жизни (вариант нормы). Не стоит волноваться, если по другим показателям ребенок здоров.

Добавлено: 28-12-2019 11:24

Проголосовать за статью

Сергей пишет:
03-12-2015 12:17

Вместо второй АКДС влили АДСМ

Нашему четырехмесячному ребенку вместо второй прививки АКДС (первая сделана 14.10.2015, перенесена удовлетворительно) влили по ошибке АДСМ (02.12.2015). Показаний, жалоб со стороны ребенка никаких не было, просьб замены вакцины с нашей стороны тоже. Налицо нарушение календаря прививок и снижение защиты малыша.
Вопрос что в таком случае делать, как, когда и какими препаратами в нашем случае "допрививаться" от коклюша. Есть ли отдельные вакцины от коклюша (от столбняка и дифтерии лишний раз прививаться не хотелось бы)?
Заранее спасибо!

Ольга пишет:
25-07-2013 18:21

Повышенный прямой билирубин

Доктор, здравствуйте!В отчаянии надеюсь на Вашу помощь! Ситуация такая: у меня родился мальчик на 36 неделе, путем кесарева. Вес при рождении 1780, рост 38 см, сзрп 3 степени (отставание внутриутробного развития на 4 недели, причина не установлена), апгар 7/7. На третьи сутки началась желтуха и стала увеличиваться печень. В остальном с ребенком было все в порядке, не считая его выраженную недоношенность. После рождения каждым днем стал расти билирубин, прямой и общий. 1,5 месяца мы провели в перинатальном центре, врачи пытались найти причину увеличения печени и сильно повышенного прямого билирубина.Анализы на гепатиты (а,в,с), наследственные заболевания обмена веществ, цитомегаловирус - отрицательные. В итоге так и не нашли причину увеличенной печени и выписали нас со следующим: печень увеличена на 0,5 см, цвет мочи - темно-соломенный, цвет кала - светло-желтый, кожные покровы - с выраженной желтизной со смугловатым оттенком, апетит хороший, прибавка в весе за месяц - 700 гр, анализы:

АЛТ Аланинаминотрансфераза-60.00 норм -0.00-57.00
АСТ Аспартатаминотранфераза-127.00 норм-0.00-89.00
Щелочная фосфатаза-2357.00 норм-80.00-1251.00
Гамма-глутамилтранспептидаза (ГГТП)-119.00 норм-11.00-50.00
Белок общий-42.00 норм-48.00-76.00
Альбумин-33.9 норм- 35.0-52.0
Глюкоза-1.9 норм-4.10-5.9
Креатинин-25.00 нор-27.00-97.00
Мочевина-1.00 норм-1.5-8.00
Билирубин общий-126.9 норм-0.00-205.0
Билирубин прямой-80.3 норм-0.00-5.1

Порекомендовали принимать Хофитол.
Прошел месяц с момента выписки. Нделю назад сдали кровь, и выяснилось, что анализы нисколько не изменились, уровень и прямого и общего билирубина тот же! Но изменилось следующее: размеры печени по результатам узи в НОРМЕ, так же как и селезенка и поджелудочная, моча стала светло-желтого цвета, кал стал тоже более насыщенного желтого цвета, мальчик бодрый и энергичный, аппетит отличный, кушаем с большой охотой каждые 3 часа, в весе за последний месяц прибавили ровно 1 кг (он у меня на ИВ), единственные симптомы, которые не пропали -личико, будто загорелое, и желтые склеры глаз. В остальном на вид здоров. Наш участковый педиатр утверждает, что все это потому что он недоношен и пройдет все само собой. Но мне очень страшно - анализы по билирубину зашкаливают очень сильно, я не знаю куда бежать и что делать! Подскажите, в чем может быть причина всего этого кошмара с билирубином? Очень надеюсь на Вашу помощь и мнение! Заранее благодарю!

Юлия пишет:
19-07-2013 19:54

у ребенка энтероинфекция

Здравствуйте! Моей дочке 9 месяцев, уже вторую неделю у нее температура 3 дня есть потом 3 дня нету, потом опять температура на пару дней и спадает, врач ссылалась на зубки (зубки у нас действительно лезут), но совсем недавно она проснулась вся в красных пятнах, не больки или волдыри, а именно пятна по всему телу от головы до ног, я думала аллергия на свечи от температуры или пищевая аллергия, но приходила врач и сказала что у нас энтероинфекция и выписала таблетки гроприносин или свечи генферон. Я прочитала в инструкции что гроприносин только от 2 лет, до 2 лет противопоказано, а свечи вообще выписывают по гинекологии. И теперь не знаю что делать, что покупать, ребеночка лечить то надо. Подскажите пожалуйста можно ли давать ей эти преппараты, или можно что-то другое купить? Спасибо большое.

Екатерина пишет:
25-03-2013 23:43

У ребенка высокая температура!

Дочке 1,9 уже 10 дней не прекращается кашель, причем кашляет не часто, но сильно. Вчера ночью резко поднялась температура до 39, снизила Нурофеном. Днем температуры не было. С утра вообще была 35 градусов и ее стошнило. В течении дня 3 раза покакала, стул кашицеобразный и раза 4 пукала с выделением жидкого стула. Под вечер опять температура стала подниматься. Врач приходила,говорит в легких чисто, зубы не лезут. Сказала давать тока больше пить и жаропонижающие. Что это может быть? Помогите пожалуйста!!!

 Елена пишет:
26-03-2013 11:17

обратитесь еще раз к врачу

Здравствуйте, Екатерина! Маленькие детки еще не умеют как следует откашливаться, поэтому они кашляют редко, пока не скопится достаточно слизи для отхаркивания, но сильно.
По описанным Вами признакам, вероятнее всего - это недолеченное простудное заболевание. И его нужно обязательно вылечить до конца, чтобы в дальнейшем не было осложнений.
Но не исключается вероятность другого детского инфекционного заболевания.
Обратитесь еще раз к врачу, одним жаропонижающим болезни не лечатся.


 Екатерина пишет:
26-03-2013 13:35

Спасибо большое!

Спасибо большое за быстрый и исчерпывающий ответ! Мы обязательно еще раз обратимся к врачу.


 Екатерина пишет:
26-03-2013 13:42

Генферон или Виферон

А можно нам провставлять Генферон или Виферон, если 2 недели назад мы уже вставляли Генферон или можно что нибудь другое из противовирусных?Заранее спасибо!


Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Консультирует педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует педиатр (вопрос-ответ)
У родителей возникают все новые и новые вопросы, касающиеся здоровья детишек. Наш специалист всегда готов дать полезную подсказку. Что могут означать мешки под глазами у ребенка? У сыночка (1 год 4 месяца) с самого рождения появляются припухлости («мешочки&raqu o;) под глазами. В районной ...


Важные вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВажные вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Пищеварение в норме Как бороться с запорами у трехмесячного грудничка? Малышка уже две недели не может сама сходить по-большому. Я слышала; что ставить клизму вредно, поэтому раз в три дня «очищаемся&raq uo; с помощью кусочка глицериновой свечки или детского мыла. Ем практически один кефир, ...


Задаем вопросы педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадаем вопросы педиатру (вопрос-ответ)
Какой термометр выбрать для измерения температуры новорожденного? Нужно ли лечить повышенное потоотделение у ребенка? У родителей возникают все новые вопросы, касающиеся здоровья детишек. Наш специалист готов ответить! Повышенное потоотделение у ребенка Мой сын-дошкольник во сне потеет. Даже ес ...


Советы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ)
Как часто мы задаем себе вопросы, которые касаются питания ребенка, и не находим правильных ответов. Хотите их решить? Обращайтесь за советом к специалисту гастроэнтерологу. Нужно ли лечить лямблиоз у ребенка? Моей дочке 3 годика. Недавно анализ кала показал цисты лямблий. Проконсультировались ...


Задай вопрос педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадай вопрос педиатру (вопрос-ответ)
Родителям важно не упустить начало болезни у ребенка. Вовремя заданные квалифицированному специалисту вопросы дают возможность не только получить точную информацию о симптомах недуга, но и предупредить его развитие. Что такое микроб Протеус Редгара? Моему мальчику 1 год 8 месяцев. Анализ показ ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Донорство яйцеклеток - MY-DOKTOR.RUДонорство яйцеклеток
Для чего используются донорские яйцеклетки (ооциты)? Причина женского бесплодия часто связана с отсутствием созревания фолликул и роста яйцеклеток. Виной тому могут быть: повреждения яичников при радиологическом лечении и химиотерапии, «раннего» ; климакса, хирургической травмы яичников, ...


Почему очки для зрения лучше контактных линз - MY-DOKTOR.RUПочему очки для зрения лучше контактных линз
Контактные линзы - революционное изобретение, которое оказалось спасением для многих людей с нарушениями зрения. Популярные контактные линзы по всему миру чрезвычайно удобны и обеспечивают большой комфорт в повседневной жизни. Они незаменимы в первую очередь во время занятий спортом. Их сторон ...


Аминокислоты ВСАА и с чем его едят - MY-DOKTOR.RUАминокислоты ВСАА и с чем его едят
Самый важный компонет питания Если спросить у любого профессионального спортсмена, что он считает наиболее важным компонентом питания, то в 99% случаев ответ будет ― спортивные аминокислоты. Они в состоянии очень быстро проникать в кровь и начинать свое чудотворное действие. Если же речь идет ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика