Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Уход за новорожденными :: Родничок и грудничок

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Уход за четырехмесячным ребенком - MY-DOKTOR.RUУход за четырехмесячным ребенком
Долгое время непременным атрибутом младенца считалась пустышка, но со временем ее полезность была поставлена под сомнение. Педиатры всего мира говорят о том, что частое использование пустышки тормозит развитие ребенка и способствует формированию неправильного прикуса. Почему не стоит использоват ...


Четыре месяца – новый рацион - MY-DOKTOR.RUЧетыре месяца – новый рацион
Когда ребенку исполняется четыре месяца, рацион его питания меняется. Помимо незаменимого материнского молока, можно ввести в меню ребенка еще и фруктовое пюре, желток и творог. Фрукты и овощи для прикорма малыша Фруктовое пюре просто обязательно для каждого ребенка, так как оно содержит множество ...


Укрепляем мышцы малыша - MY-DOKTOR.RUУкрепляем мышцы малыша
Для профилактики и лечения рахита, врачи часто назначают общеукрепляющие, общеразвивающие и дыхательные упражнения в сочетании с массажем, что помогает не только предупредить развитие опасных заболеваний, но и существенно укрепит ребенка, заложив хороший фундамент для здоровья на всю жизнь. Ниже при ...


Четвертый месяц: каким становится ребенок? - MY-DOKTOR.RUЧетвертый месяц: каким становится ребенок?
На четвертый месяц своей жизни ребенок во всех смыслах становится человеком. Во-первых, серьезно изменяются его пропорции: если у новорожденного малыша окружность черепа больше окружности грудной клетки, то у четырехмесячного карапуза это соотношение меняется. Параметры головы и грудной клетки  ...


Родничок и грудничок

Родничок и грудничок - MY-DOKTOR.RU

Все мы испытываем некое чувство страха, когда берем на руки совсем маленького кроху. В это время мы боимся сделать любое неосторожное движение, воспринимаем младенца как хрупкое и нежное создание.

С особой осторожностью мы относимся и к родничку. Считается, что если задеть это место, то можно малышу нанести вред. Так ли это? Давайте разберемся в этом вопросе.

Для чего нужен родничок?

Этот незакрытый участок черепа служит в основном для защиты ребенка. Каким образом?

  1. Родничок – это определенного рода природный амортизатор, защищающий мозг младенца от внешних воздействий. Во время падений ребенок благодаря нему меньше получает травмы, а также уменьшается сила сотрясения головного мозга.
  2. Благодаря такой природной особенности, части черепа во время родов имеют возможность сужаться, что позволяют малышу легче проходить по родовым путям.
  3. Изменения родничка также являются неким показателем различных заболеваний, на которые должен обратить внимание взрослый. По его состоянию педиатр может узнать, как протекали роды, и все ли хорошо со здоровьем малыша. Если у младенца повышенное внутричерепное давление, тогда родничок начинает вздуваться.
  4. Пока ребенку не исполнился годик, его мозг растет усиленными темпами, а родничок в состоянии справиться с нагрузкой на череп, таким образом, мозг развивается равномерно и пропорционально.
  5. Когда у малыша поднимается температура тела, родничок способен охладить головной мозг.

Родничок: диагностика болезней

Почему педиатры при каждом осмотре младенца всегда проверяют родничок? Почему он привлекает к себе такое пристальное внимание со стороны медицинских работников?

Подобное пространство в черепе – это некий проводник к здоровью малыша. Таким образом, врачам легче удается выявить некоторые заболевания еще на ранней стадии. Поэтому можно вовремя заняться их лечением, пока они не переросли в хроническую форму.

Большой и малый родничок

Большой родничок имеет размер - 2 см и расположен и расположен на темечке младенца. В первое время он напоминает по форме ромб, затем постепенно уменьшается и ближе к году полностью срастается. Не стоит переживать, если он закрылся не ровно год, а чуть раньше или чуть позже.

Малый родничок имеет размер - 1 см и располагается в затылочной области. И к рождению младенца он должен уже закрыться, правда, если ребенок родился недоношенным, этот процесс произойдет чуть позже.

Когда исчезает родничок?

Определенной даты, когда он должен закрыться, не существует. Это очень индивидуальный процесс и зависит от некоторых факторов. Один из основных – это достаток в организме фосфора и кальция, а также питание, которое ребенок получал, находясь еще в утробе матери.

Если мама не следила за своим питанием, и не дополучала необходимые вещества, то родничок будет зарастать медленнее, если с пищей аминокислоты и витамины поступали с избытком, то родничок может закрыться еще до года.

Поэтому будущей маме следует следить за своим рационом питания, чтобы не было крайностей в процессе зарастания родничка. Составить меню, а также прописать необходимые витамины поможет врач, у которого наблюдается беременная.

Но перед этим нужно сдать некоторые анализы и пройти необходимые обследования.

Если родничок закрылся поздно

Если родничок очень долго закрывается, это говорит, в-первую очередь, о нехватке кальция в организме. Это может привести в будущем к рахиту у малыша. Это достаточно серьезное заболевание, которое напрямую влияет на развитие костной системы крохи.

К тому же у ребенка начинают истончаться волосы, плохо растут зубы, появляется сильное потоотделение, повышается нервная возбудимость, отсутствует аппетит и сон.

Чтобы препятствовать проявлению таких последствий, родители должны обеспечивать малыша необходимыми витаминами, больше гулять на солнце, тогда кроха вырастет крепким и здоровым.

Добавлено: 22-12-2019 01:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Выписка из роддома - вопросы и ответы - MY-DOKTOR.RUВыписка из роддома - вопросы и ответы
Выписка из роддома — какие вещи необходимо приобрести? Скоро предстоит выписка, какие вещи и конверт следует приобрести новорожденному? Вещи для выписки из роддома следует приобретать исходя из времени года. В большинстве роддомов представлен список одежды, которая необходима, но следует вн ...


Диетолог рекомендует (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUДиетолог рекомендует (вопрос-ответ)
Какая еда для малыша, полезнее — промышленного или домашнего приготовления? • Моему сыночку 5 месяцев, скоро начнем вводить прикорм. Моя мама утверждает, что для малыша полезнее кашки и супчики домашнего приготовления, а я больше склонна к «баночной&raqu o; продукции. Кто из нас ...


На вопросы по грудному вскармливанию ответит наш специалист по лактации (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы по грудному вскармливанию ответит наш специалист по лактации (вопрос-ответ)
Как вернуть молочко? • Я кормила дочь грудью до 5 месяцев, а потом прекратила, потому что мне нужно было принимать сильные медикаменты. Сейчас дочери 9 месяцев и мне бы очень хотелось восстановить грудное вскармливание. Скажите, возможно, ли это и имеет ли смысл? На ваш вопрос, не зная ...


Как вводить прикорм? .. 2 вопроса диетологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКак вводить прикорм? .. 2 вопроса диетологу (вопрос-ответ)
Имеет ли ценность творог из магазинного кефира? • Моему сыну 9,5 месяцев, кормлю его грудью. Творог ввела уже давно, но возможности делать его из домашнего коровьего молока нет. Также, как и ходить за ним на молочную кухню. Делаю из обычного некислого кефира из магазина (2,5% жирности). Име ...


Диетолог рекомендует: Как улучшить аппетит ребенка? (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUДиетолог рекомендует: Как улучшить аппетит ребенка? (вопрос-ответ)
Вопрос: Как улучшить аппетит ребенка? • Моя полуторагодовалая дочь очень плохо ест. Практически единственное ее питание — грудное молоко, иногда может поесть немного: супа, макарон, мяса или рыбы. Но ведь для нее этого не достаточно! Скажите, каким должно ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Телесноориентированная психотерапия младенцев - MY-DOKTOR.RUТелесноориентированная психотерапия младенцев
Очевидно, что методы, применяемые во «взрослой&raqu o; психологии непригодны в психологии младенческого периода развития. Поэтому один из способов получения информации о трудностях, с которыми сталкивается маленький человек – использование нетрадиционных для медицины приемов. Телесно ...


Осторожно - мобильный телефон - MY-DOKTOR.RUОсторожно - мобильный телефон
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к концу 2011 года в мире насчитывалось 4,6 миллиардов абонентов сотовой связи, и это число продолжает расти с каждым днем. И чем мобильнее становится наша жизнь, тем чаще возникает вопрос: Как сотовая связь (мобильный телефон) влияет на эколо ...


Нейл-арт в домашних условиях и уход за ногтями - MY-DOKTOR.RUНейл-арт в домашних условиях и уход за ногтями
Нейл-арт – это искусство украшения ногтей. Но чтобы ногти смотрелись ещё красивее, они должны быть здоровыми. Есть 3 правила ухода: укрепление ногтей, увлажнение кутикулы и ногтей, отшелушивание ороговевших клеток. Теперь разберём их более подробно. 1. Укрепление ногтей Здесь всё просто и ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика