Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Сахарный диабет - болезнь очень коварная

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Стоматологические инструменты - MY-DOKTOR.RUСтоматологические инструменты
Компания «Эркастом XXI» предлагает купить стоматологические инструменты, материалы и оборудование для крупных и частных клиник в Москве и по всей России. Если в ваших ближайших планах: открытие собственного кабинета, модернизация уже функционирующей клиники или расширен ...


Чем привлекательно лечение зубов в Турции? - MY-DOKTOR.RUЧем привлекательно лечение зубов в Турции?
Турция – это единственная страна, где иностранцы могут лечить зубы на выгодных условиях: в стоматологии можно получить профессиональную помощь за сравнительно невысокую цену. Как турецкие стоматологии стали лучшими в мире? Клиники славятся новейшим оборудованием: современными стоматол ...


Стоматолог, вызывающий доверие - MY-DOKTOR.RUСтоматолог, вызывающий доверие
Кто из нас в детстве не боялся стоматолога? Этот жуткий звук работающей бормашины, противный сладковатый запах эфира… Как хорошо, что стоматология шагнула далеко вперед! Маленький укол − и ты уже не чувствуешь боли! Аппарат работает почти бесшумно, врач ласково улыбаетс ...


Государственная стоматология в Хэйхэ - MY-DOKTOR.RUГосударственная стоматология в Хэйхэ
Лечение и протезирование зубов в государственной стоматологической больнице в Хэйхэ принимает массовый характер. Это неудивительно, поскольку государственная больница в Хэйхэ, отделение стоматологии которой входит в международную ассоциацию стоматологов, завоевало доверие россиян благодаря высоким с ...


Сахарный диабет - болезнь очень коварная

Сахарный диабет - болезнь очень коварная - MY-DOKTOR.RU

Симптомы сахарного диабета

Сахарный диабет сегодня - это очень распространенное заболевание. Несмотря на это, многие о нем почти ничего не знают.

Не все люди с сахарным диабетом догадываются о своей болезни. По статистике, каждый третий больной не подозревает о развивающемся у него недуге. Кому же нужно обратить внимание на свое здоровье?

Первые симптомы, которые должны насторожить - это постоянная жажда и многократное мочеиспускание, особенно по ночам. Также может происходить быстрая потеря веса, но при этом сохраняется чувство голода, головокружение, ухудшение зрения, судороги в икрах, быстрая утомляемость. Кроме этого, даже обычная простуда затягивается на долгое время, любая ранка медленно заживает, а бывает, что даже начинаются сложности с половой жизнью. При появлении таких симптомов, нужно как можно скорее сдать кровь на сахар. Чем быстрее обнаружится заболевание, тем проще будет его сдерживать.

Группа риска по заболеванию сахарным диабетом

Многие думают, что сахарный диабет - болезнь пожилых людей или тех, у кого "плохая" наследственность. Да, конечно, если диабетом болеет кто-то из родителей, то вероятность получить это заболевание высока. Но он может появиться даже у детей, у которых родители не страдают от этого недуга. Причем у детей диабет, как правило, появляется очень остро и может привести к летальному исходу. Это диабет инсулинозависимый, при котором обязательно введение инсулина.

Толчком для заболевания могут стать такие вирусные болезни, как грипп, корь, ветрянка, свинка, гепатит, краснуха. Но эти заболевания осложняются сахарным диабетом при наличии предрасположенности к нему или лишнего веса.

Диабет может развиваться в течение жизни. Неправильное питание, злоупотребление лекарствами, малоподвижный образ жизни, неумение правильно бороться со стрессом - все это может привести к диабету. Причиной этого заболевания может стать и высокое артериальное давление, которое очень часто появляется у людей с лишним весом. Поэтому шансы заболеть, у них возрастают в несколько раз, особенно после сорока лет.

Тем, у кого наблюдается хронический панкреатит или другие заболевания поджелудочной железы, также нужно быть осторожными. Клетки, ответственные за выработку инсулина, могут поражаться вместе с тканями железы. Из-за снижения выработки этого гормона или полного его отсутствия, в организме изменяются все виды обмена. Особенно тщательно следует заботиться о здоровье и тем, кому удалили желчный пузырь.

Спровоцировать заболевание может и применение некоторых лекарств. Например, мочегонные средства, которые применяются при лечении сердечной слабости и гипертонии, а также средства, применяемые при лечении астмы и ревматических заболеваний.

Важной причиной является и возраст. По утверждению медиков, каждые прожитые десять лет, увеличивают риск заболевания диабетом в несколько раз. При этом наследственность с возрастом почти не играет никакой роли. Развитие болезни будет только "заслугой" образа жизни.

Профилактика сахарного диабета

Следить за уровнем сахара в крови необходимо людям всех возрастов. Это заболевание коварно тем, что первые признаки (жажда, потеря веса, усталость, частое мочеиспускание) появляются только тогда, когда уже поражено более 80% клеток, вырабатывающих инсулин.

Для профилактики этого коварного заболевания нужно соблюдать умеренность во всем, тщательно следить за своим питанием. Если кушать макароны, то лишь из твердых сортов пшеницы. Они хорошо утоляют голод, но не дают всплеска сахара в крови. Очень полезна пшенная каша. В рационе должно быть больше пектиновых волокон. Они есть в овощах, крупах. Из мяса лучше всего выбирать птицу или свежую баранину. Хлеб употреблять только ржаной или грубого помола. А вот от сосисок, колбас и фаст-фуда лучше совсем отказаться. Следует исключить жареные и жирные блюда, поменьше употреблять сладкое. Если предрасположенности к диабету нет, то можно баловать себя сладким, но в разумных пределах, чтобы пирожные и конфеты не стали причиной ожирения.

И самое главное - это физические нагрузки. Всем, кто уже страдает диабетом, а также у кого есть предрасположенность и кто не хочет заработать это заболевание, следует регулярно заниматься спортом. Если нет возможности посещать спортзал или ходить на лечебную физкультуру, как можно больше нужно ходить пешком.

Следует помнить о том, что во многих случаях сахарный диабет можно предотвратить, главное - постоянно следить за своим здоровьем.

Добавлено: 23-12-2019 12:15

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Личный доктор (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЛичный доктор (вопрос-ответ)
День святого Валентина - прекрасный повод согреть жаркими объятиями промозглый серый февраль. Но, потеряв голову от любви, не забудь о безопасных половых отношениях. На вопросы отвечает гинеколог. Чувствительная зона • В последнее время у меня за 2 недели до менструации болит грудь, особен ...


На вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ)
Витамины для ребенка • Как правильно подобрать ребенку витаминный комплекс? При подборе комплекса учитывайте соответствие дозы витаминов возрасту и весу вашего малыша. Обращайте внимание на состав - особенно если раньше у ребенка была аллергия на какой-нибудь компонент. Слишком широкий сп ...


На ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ)
Худеть с помощью массажей и без применения специальных косметических средств вполне реально! Если хотите удвоить эффект от массажа, начните ходить в спортзал. • Что лучше всего съесть перед массажем? Лучше всего вообще не есть перед сеансом. В крайнем случае, выбирайте что-нибудь легко усв ...


Консультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ)
Терапия аллергического ринита • Подскажите, какие средства следует применять для лечения аллергического ринита? Лечение ринита зависит от причины, которая его вызвала, и степени тяжести течения заболевания. Аллергический ринит чаще вызывает: домашняя пыль, шерсть животных ...


Профилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
В бассейн со справкой • Насколько безопасно посещать бассейн. Слышала, что требования к качеству воды, которыми пользуется санстанция, устарели. Насчет туберкулеза можете не волноваться: эта инфекция в подавляющем большинстве случаев передается воздушно-капельным путем и шансы "подхва ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Как самостоятельно открыть кабинет косметологии - MY-DOKTOR.RUКак самостоятельно открыть кабинет косметологии
Косметологи, массажисты и все те, кто предоставляет услуги в сфере красоты, зачастую уходят с работы по найму и начинают собственный бизнес. Как открыть кабинет косметологии, массажа или салон красоты? Об основных этапах процесса и оформлении медицинской лицензии читайте в нашей статье. 1. Изучае ...


5 основных мифов о депрессии - MY-DOKTOR.RU5 основных мифов о депрессии
Несмотря на самые разные социальные кампании, а также всеобщий доступ к злободневной информации, депрессия по-прежнему остается темой, о которой мы боимся или стыдимся говорить. К сожалению, подобный подход приводит к тому что, в конце концов, вокруг депрессии рождается множество самых невероят ...


Как дожить до 100 лет? - MY-DOKTOR.RUКак дожить до 100 лет?
Американский кардиолог Клайд Янси заявил, что каждый человек имеет 90%- ный шанс стать долгожителем. Соблюдение указанных правил увеличит вашу жизнь минимум лет на 20. 1. Скажите "нет" стрессам Длительные негативные переживания могут: ухудшить здоровье, повысить артериальное ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика