Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Субакромиальный бурсит

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

В каких случаях нельзя использовать инфузионный насос? - MY-DOKTOR.RUВ каких случаях нельзя использовать инфузионный насос?
Инфузионные шприцевые насосы представляют собой многоканальные устройства для выполнения: внутривенных вливаний лекарственных препаратов, питательных жидкостей и препаратов крови. Приспособление рассчитывает дозу медикамента и период его введения. Как работает шприцевой насос Ш ...


Что представляет собой сатураторная установка для бальнеологической ванны? - MY-DOKTOR.RUЧто представляет собой сатураторная установка для бальнеологической ванны?
Сатураторная установка (сатуратор) представляет собой аппарат, который насыщает под давлением пресную воду для бальнеологических ванн углекислым газом. Такое устройство способно производить от 20 до 45 литров углекислой воды за минуту. Некоторые модели сатураторов могут обеспечивать СО2-насыщенной ...


Требования, предъявляемые к цифровому палатному рентген-аппарату - MY-DOKTOR.RUТребования, предъявляемые к цифровому палатному рентген-аппарату
Цифровой палатный рентген-аппарат — это, при условии ограниченной подвижности человека, новый взгляд на современное рентгенографическое исследование. Преимущества цифрового палатного рентген-аппарата Впервые данное оборудование совмещает высокую чувствительность детектора и достойную мощност ...


5 странных болей, которые не должны быть проигнорированы - MY-DOKTOR.RU5 странных болей, которые не должны быть проигнорированы
Боль в нижней части живота, боль в голени, стеснение в груди или боль в спине. Все имеют «опыт общения» с этими видами боли, но мало кто уделяет им достаточно внимания. Вы знаете, когда необходимо искать решения проблемы у врача? Боль в груди Время от времен ...


Субакромиальный бурсит

Субакромиальный бурсит - MY-DOKTOR.RU

Субакромиальный бурсит - это воспаление субакромиальной сумки, серозной сумки или синовиальной сумки, имеющей форму сплющенного мешка, расположенного под выступом лопатки, называемым акромионом.

Эта прокладка, наполненная синовиальной жидкостью, расположена на границе между костью и сухожилиями вращающей манжеты, охватывающей головку плечевой кости.

Это облегчает скольжение при подвижности плечевого сустава.

Субакромиальная сумка сообщается с другой серозной сумкой, субдельтовидной сумкой, расположенной между большим бугорком головки плечевой кости и дельтовидной. Иногда мы говорим о субакромио-дельтовидной сумке.

Субакромиальный бурсит вызывает острую или хроническую боль и обычно приводит к ограничению движений.

Причины Субакромиального бурсита

Субакромиальный бурсит чаще всего имеет механическое происхождение и может быть связан с тендинопатией вращающей манжеты плеча или растрескиванием сухожилий.

Часто наблюдается субакромиальный конфликт: пространство под акромионом слишком ограничено, и костный рельеф имеет тенденцию «цепляться» за сухожилие при мобилизации плеча, вызывая болезненную воспалительную реакцию на уровне бурсы. субакромиальный.

Воспаление бурсы приводит к ее утолщению, что увеличивает силы трения и поддерживает воспаление. Повторение движения усугубляет это явление: трение сухожилия способствует образованию костного клюва (остеофита) под акромионом, что, в свою очередь, стимулирует износ сухожилия и воспаление.

Бурсит иногда также является осложнением кальцифицирующей тендинопатии, причем кальцификаты являются причиной очень сильной боли.

Диагностика

Диагноз ставится в основном на основании клинического обследования.

Болезненное плечо может иметь разные причины, и, чтобы выявить рассматриваемые поражения, врач проводит осмотр, а также серию маневров (поднятие или вращение руки по разным осям, вытянутый или согнутый локоть, против сопротивления или нет ... ), которые позволяют ему проверить подвижность плеча.

В частности, он оценивает силу мышц, а также сокращение диапазона движений и ищет положения, вызывающие боль.

Визуализация завершает диагностику:

  • Рентген не дает информации о бурсите, но может обнаружить кальцификаты и визуализировать форму акромиона при подозрении на субакромиальный импинджмент.
  • Ультразвук - это метод выбора для оценки мягких тканей плеча. Позволяет визуализировать поражения вращательной манжеты плеча и иногда (но не всегда) бурсит.
  • Могут потребоваться другие визуализационные исследования (артро-МРТ, артросканер).

Боль в плече - частый повод для обращения к терапевту, преобладают бурситы и тендинопатия.

Заболеть бурситом может любой человек, но он чаще встречается у людей в возрасте от 40 до 50 лет, чем у молодых людей.

Спортсмены, которым их профессия требует повторения жестов и движений, чаще подвержены этому заболеванию.

Факторы риска

  • Выполнение повторяющихся жестов более 2 часов в день
  • Если приходиться часто держать руки над плечами при работе
  • Перевозка тяжелых грузов
  • Травмы
  • Возраст
  • Морфологические факторы (форма акромиона)…

Симптомы субакромиального бурсита

Боль

Боль - главный симптом бурсита. Он проявляется в плечевой области, но чаще всего иррадиирует до локтя или даже руки в самых тяжелых случаях. Он усугубляется определенными движениями руки вверх. Возможны ночные боли.

Боль может быть острой во время травмы или начавшейся постепенно, а затем хронической. Он может быть очень острым в случаях гипералгезического бурсита, связанного с кальцифицирующим тендинитом.

Нарушение подвижности

Иногда наблюдается потеря диапазона движений, а также трудности с выполнением определенных жестов. Некоторые люди также описывают чувство скованности.

Лечение субакромиального бурсита

Отдых и функциональная реабилитация

Во-первых, для уменьшения воспаления необходим отдых (снятие вызывающих боль жестов).

Реабилитация должна быть адаптирована к природе бурсита. В случае субакромиального импинджмента могут быть полезны определенные упражнения, направленные на уменьшение трения между костью и сухожилиями во время движений плеча. В некоторых случаях также могут быть рекомендованы упражнения для укрепления мышц.

Ультразвук дает некоторую эффективность, когда бурсит вызван кальцифицирующим тендинитом.

Медицинское лечение

В нем используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и анальгетики, которые часто оказываются эффективными в краткосрочной перспективе.

Инфильтрация кортикостероидов в субакромиальное пространство может помочь.

Операция

Хирургия - последнее средство после хорошо проведенного лечения.

Акромиопластика направлена на устранение конфликта между бурсой, вращающей манжетой и костными структурами (акромионом). Осуществляется под общим или местно-регионарным наркозом, с использованием минимально инвазивной техники (артроскопия) и нацелено на очистку субакромиальной сумки и, при необходимости, на «выглаживание» костного клюва на акромионе.

Как предотвратить субакромиальный бурсит

Правильные упражнения во время работы, занятий спортом или даже повседневной активности могут предотвратить переход субакромиального бурсита в хроническую форму.

Врачи-профессионалы и спортивные врачи могут помочь выявить рискованные действия. Эрготерапевт может предложить конкретные меры (адаптация рабочих мест, новая организация, чтобы избежать повторения действий и т.д.).

Добавлено: 28-12-2020 13:06

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечают стоматолог, психоневролог-психотерапевт, ортопед-травматолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают стоматолог, психоневролог-психотерапевт, ортопед-травматолог и педиатр (вопрос-ответ)
Реставрация зубов • Мне 25 лет. Я хочу поставить коронки на передние зубы, но врач говорит, что этого делать не стоит. Прав ли он? В вашем возрасте, действительно, нежелательно делать коронки. Это необходимо, если зубы настолько разрушены, что другим способом восстановить их нельзя. Но этог ...


Отвечает врач-терапевт (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач-терапевт (вопрос-ответ)
Не опасно ли состояние, при котором человек не слышит запахов? Как лечить цистит кормящей маме? Почему так важны прививки? Как правильно готовиться к экзамену? Жизнь без запахов • Мой папа с детства не чувствует практически никаких запахов, кроме очень сильных. Подск ...


Как избежать вредного влияния соли на организм? Интервью с немецким специалистом-диетологом - MY-DOKTOR.RUКак избежать вредного влияния соли на организм? Интервью с немецким специалистом-диетологом
Поваренная соль (хлорид натрия) является наиболее употребляемым минеральным веществом в рационе человека. В водных растворах она находится в виде положительно заряженных ионов натрия и отрицательно заряженных хлорид-ионов, каждый из которых играет важную роль: для поддержания водного баланса ...


Отвечает врач-реабилитолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач-реабилитолог (вопрос-ответ)
У вас болят уши во время авиаперелета? Вы долго и безуспешно пытаетесь вылечить атопический дерматит? Появились странные приступы?  - На ваши вопросы отвечает врач. Спасите ваши уши • Каждый раз, когда я лечу в самолете, у меня закладывает уши, а после посадки они е ...


Вас консультируют лучшие специалисты! (стоматолог, терапевт, и педиатр) - MY-DOKTOR.RUВас консультируют лучшие специалисты! (стоматолог, терапевт, и педиатр)
Кровоточивость десен • Когда я чищу зубы, у меня сильно кровоточат десны. Почему так происходит? Как решить эту проблему? Кровоточащие десны - один из признаков воспалительного заболевания пародонта. Причинами этого заболевания могут быть как общие, так и местные неблагоприятные факторы. П ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Защитимся от гепатита - MY-DOKTOR.RUЗащитимся от гепатита
Горчит во рту, а после еды тошнит? Это твоя печень просит о помощи. Лекарства, вирусы, вредные продукты и алкоголь подрывают здоровье нашей печени. Сегодня каждый двадцатый россиянин является носителем одной из форм гепатита. Но есть и повод для оптимизма: наш функциональный фильтр, словно птица ...


Ортопедические матрасы - MY-DOKTOR.RUОртопедические матрасы
Каждый человек в силу своей природы должен есть, пить и, конечно же, спать. Хочется отдельно обратить внимание на такую физиологическую потребность как сон, ведь он бесконечно важен для здоровья человека. От того, насколько хорошо вы отдохнете во время сна, зависит очень многое. Чтобы быть энерг ...


Домашние методы лечения вашего малыша - MY-DOKTOR.RUДомашние методы лечения вашего малыша
Существует множество простых способов, которые не хуже, а то и лучше медикаментов справляются с болезнями деток. Важно запомнить, что и при каких болезнях применять. Компрессы – помогают при паротите (свинка), тонзиллите, но только сухое тепло и если у вашего карапуза нет высокой температу ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика