Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Туберкулез глаз

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Рак прямой кишки: секреты лечения - MY-DOKTOR.RUРак прямой кишки: секреты лечения
Согласно статистике, в наше время более половины случаев заболевания раком приходится на рак прямой кишки. По мнению многих специалистов, данную болезнь вызывает некачественная еда, которая влияет на скорость продвижения каловых масс, их содержания, объем, периодичность и, конечно же, бактериаль ...


Истоки и история развития курортного лечения - MY-DOKTOR.RUИстоки и история развития курортного лечения
Бальнеотерапия - лечение минеральными водами Сульфидная бальнеотерапия при хронических кожных заболеваниях занимает в настоящее время одно из ведущих мест среди имеющихся разнообразных методов лечения. Истоки курортного лечения уходят в глубь веков и берут свое начало в народной медицине. Лечен ...


Вопросы, которые вас волнуют (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы, которые вас волнуют (вопрос-ответ)
Консультировали: дизайнер причесок, визажист, акушер-гинеколог, директор центра пластической хирургии. Как красить глаза? • "У меня такие некрасивые глаза — водянисто-голубые, белесые, почти бесцветные. Какие оттенки карандаша и теней мне лучше использовать?" От светлых и пе ...


Фастум гель – надежный помощник на работе и дома - MY-DOKTOR.RUФастум гель – надежный помощник на работе и дома
Каждое утро вместе со звонком будильника в нашу ежедневную жизнь врываются как обычные домашние обязанности, так и новые планы: ребенка накормить и отправить в школу; успеть на маршрутку и не опоздать на работу.; заскочить на рынок и в соседний гастроном; навести порядок в квартире; сходить на ден ...


Туберкулез глаз

Туберкулез глаз - MY-DOKTOR.RU

Под таким названием в медицине значится одна из множества форм внелегочного туберкулеза, для которой характерно упорное течение, часто с рецидивами.

Причины туберкулеза глаз

На эту форму приходится порядка 18 % случаев внелегочного туберкулеза. У 6 из 10 больных туберкулезом глаз это заболевание сопутствует какой-либо другой форме внелегочного туберкулеза либо (реже) легочному туберкулезу. Как показали исследования, более чем в половине случаев поражение глазных яблок у кажущегося здоровым человека возникает по вине туберкулезных изменений в легких и бронхиальных лимфатических узлах. Эти изменения не потеряли своей активности, хотя мало выражены.

Обычно болезнь развивается, когда в глазные яблоки проникает по кровотоку возбудитель инфекции, известный как бацилла Коха, или микобактерия туберкулеза. Такой механизм поражения глаз (метастатический туберкулез) отмечается в 67 % случаев. В прочих случаях воспалительный процесс возникает как аллергическая реакция на продукты жизнедеятельности находящихся в организме бактерий (туберкулезно-аллергическое поражение глаз).

Пораженными при туберкулезе часто оказываются веки, слезопроводящие пути, роговица и склера. Слизистая оболочка почти никогда не инфицируется, поэтому туберкулезный конъюнктивит наблюдается крайне редко. Иногда поражение роговицы и склеры вторично, оно возникает как следствие инфицирования увеального тракта.

При этом клиническая картина заболевания зависит от того, какой именно элемент глаза оказался вовлеченным в воспалительный процесс. Она может включать в себя симптомы блефарита, конъюнктивита, кератита, склерита, увеита и ряда других глазных болезней.

Диагностика туберкулеза глаз

Поэтому диагностика туберкулеза глаз опирается на факт наличия другой формы туберкулеза, результаты офтальмоскопического исследования глазного дна и (или) обнаружение микобактерий в ходе лабораторных исследований.

Впрочем, некоторые виды туберкулеза глаз могут обладать специфичными проявлениями.

Например:

  • плавающие помутнения
  • пятно перед глазами,
  • снижение зрения,
  • ноющая боль в глубине глаза свидетельствуют о туберкулезном хориоретините.

Туберкулезно-аллергический увеит

Студенистые узелки в области зрачка или непосредственно на радужке сообщают о наличии острого туберкулезного увеита при прочих симптомах, свойственных увеиту.

Туберкулезно-аллергическому увеиту свойственно отсутствие признаков поражения одного из глаз.

Иридоциклит

Иридоциклит (наиболее типичная форма увеита) почти всегда сопутствует туберкулезному поражению роговицы. Поэтому сочетанное воспаление, носящее название кератоувеита, заставляет предполагать туберкулез глаза.

При поражении слезных путей отмечается сохранение их проходимости, то есть наличие слезотечения, что нетипично для прочих форм острого дакриоцистита.

Остальные симптомы в данном случае включают в себя:

  • покраснение кожи,
  • болезненный отек тканей вокруг слезного мешка (у внутреннего уголка глаза),
  • отек кожи век и щеки в прилегающей области,
  • повышение температуры тела,
  • головную боль.

Лечение туберкулеза глаз

Лечение преимущественно консервативное.

Хирургическое лечение

Хирургическое вмешательство оправданно тогда, когда имеются осложнения в виде катаракты, вторичной глаукомы. Вид операции зависит от тяжести осложнений. Удаление воспалительных очагов на сетчатке часто проводят с применением лазера.

Кератопластика

При помутнении роговицы выполняется кератопластика с удалением части слоев этой оболочки. При наличии катаракты удаляется хрусталик. Антиглаукомные операции сводятся к устранению спаек, ухудшающих зрение. По завершении курса лечения полагается по меньшей мере 1 год наблюдаться у врача.

Консервативное лечение

Консервативное лечение включает в себя патогенетическую терапию и химиотерапию с широким применением антибиотиков, сульфаниламидов и гормональных препаратов. Цель, которая преследуется в ходе такого лечения, заключается в заживлении туберкулезных изменений в тканях глаза с полной ликвидацией клинических проявлений впоследствии. Обычно при правильно проводимой терапии выздоровление наступает спустя 1 год, в редких случаях - по прошествии 2 - 3 лет.

Сроки использования противотуберкулезных препаратов в настоящее время весьма велики, они варьируются от 9 до 12 месяцев, а иногда бывают и еще более значительными. Некоторые больные пугаются столь длительного лечения и самовольно прекращают его. Ни в коем случае нельзя прекращать курс химиотерапии, потому что это чревато обострением туберкулезного процесса. На раннем этапе лечения препараты полагается вводить ежедневно, а впоследствии не чаще 1 - 2 раз в неделю.

Самостоятельное лечение туберкулеза невозможно

Самостоятельное лечение туберкулеза невозможно, поскольку подобрать режим химиотерапии в состоянии только квалифицированный офтальмофтизиатр. Режим сводится к тому, что на начальном этапе подбирается комбинация из трех наиболее сильных средств, определяются их дозировка, соотношение и срок применения.

На втором этапе, который наступает по прошествии 3 месяцев и выявляется по данным анализов, показано применять лишь два препарата. Этот этап длится еще 3 месяца. Затем проводится курс химиотерапии длительностью 1 - 2 месяца с применением других средств, после него - новый курс (с новыми средствами) длительностью до 8 месяцев.

Для некоторых препаратов сроки подбираются индивидуально. Например, стрептомицин часто используется в течение 20 - 30 дней. Эффективный при разных формах туберкулеза этамбутол в данном случае вовсе не применяется, поскольку может привести к поражению сетчатки и зрительного нерва.

Химиотерапия комбинируется с патогенетической терапией, которая опирается на применение:

  • кортикостероидов,
  • туберкулина,
  • лидазы,
  • пирогенала,
  • анаболических стероидов,
  • поливитаминов
  • средств тканевой терапии.

Необходимо заметить, что эти средства обычно начинают применять на втором этапе лечения. Сначала многие медикаменты прописываются в дозах ниже терапевтических. Лишь спустя какое-то время дозировку доводят до нормы. Это делается для обеспечения как можно более нежного рубцевания воспалительных очагов.

Выбор формы лекарственных средств обусловлен локализацией основного процесса. При поражении слизистой и роговой оболочек целесообразно использовать капли и мази местного применения. Местное лечение предполагает частую смену препаратов, что делается во избежание лекарственной аллергии. При поражении увеального тракта наряду с каплями иногда рекомендуются инъекции. Инъекции показаны во всех случаях поражения заднего отрезка глаза. Электрофорез и фонофорез прописанных препаратов с равным успехом применяются при любой локализации инфекции.

Туберкулезному больному необходимо полноценное, но умеренное питание, включающее продукты, богатые витаминами, а также растительными и животными белками. Некоторые виды пищевых продуктов подавляют активность микобактерии. К ним относится в первую очередь картофель. Из напитков подобным действием обладают кумыс и боржоми.

Добавлено: 26-12-2019 05:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечает эксперт - врач-диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает эксперт - врач-диетолог (вопрос-ответ)
Чем вредны тосты? Какие продукты повышают иммунитет? С какого возраста можно давать ребенку жвачку или остро приправленную пищу? Отвечает эксперт - врач-диетолог. • Хит сезона Подскажите, какие продукты повышают иммунитет? Повысить иммунитет, как у детей, так и у взрослых помогают продукт ...


Вопросы врачу реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу реабилитологу (вопрос-ответ)
Вас беспокоит хруст в суставах, когда вы движетесь? Ночью мучает потливость? Как бороться с упрямыми трещинками в уголках губ? На ваши вопросы отвечает врач реабилитолог. Хруст для ортопеда У меня почти все суставы постоянно хрустят, даже иногда просто при ходьбе! Это очень неприятно, ведь я со ...


Почему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ) - MY-DOKTOR.RUПочему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ)
Когда у Оксаны появились проблемы с ногтями, первое, что она сделала - стала подбирать более темные тона лака. Все же, подруга обратила внимание на ее слоящиеся ногти и со знанием дела констатировала: авитаминоз. В ход пошли дорогие витамины с минералами, но ногтям это не помогало. Потом были ...


Нас консультируют лучшие специалисты – дерматолог, визажист, отоларинголог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – дерматолог, визажист, отоларинголог (вопрос-ответ)
Правильный пирсинг Я собираюсь проколоть уши. Расскажите, какие гигиенические нормы должны быть соблюдены? Сегодня уши прокалывают с помощью специального прибора - пистолета, так как этот способ максимально стерилен. Прокол делается острым наконечником самой сережки, без применения иглы. Серьги ...


Отвечают врачи – терапевт, косметолог, гинеколог и невролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают врачи – терапевт, косметолог, гинеколог и невролог (вопрос-ответ)
Средства для роста ногтей У меня маленькие ногти и как я ни стараюсь - они не растут. Может быть, существуют какие-то специальные средства для их роста и укрепления? • Чтобы решить эту проблему, нужно выяснить первопричину. Часто плохой рост ногтей обусловлен нарушением функции кишечника, ж ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Простатит
Зачастую бывает так, что человек как бы здоров, однако какая-нибудь функция у него работает неправильно или вовсе не работает. В данной статье речь пойдет о самом распространенном мужском урологическом заболевании, которая нарушает сексуальную функцию любого мужчины – о простатите. Кто чаще в ...


Импотенция
Об импотенции можно много и даже очень много говорить. Или же если идет речь о диалоге двух мужчин, один из которых импотент, то можно вообще ни о чем не говорить. Эта тема весьма деликатна, и никто не будет с вами делиться своими проблемами, если, конечно же, вы не являетесь опытным урологом и по с ...


Бесплодие
Теперь поговорим, какие опасности наша природа готовит для женщин. Причем данная проблема может быть для женщины еще большей психологической травмой, чем к примеру импотенция для мужчины. Речь, как наверное многие уже догадались, идет о бесплодии. Печально, как говорится, но факт. Бесплодие – ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика