Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Вегетарианство. За и против. Советы и мнения экспертов

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Чем снять воспаление десен - MY-DOKTOR.RUЧем снять воспаление десен
При появлении крови во время чистки зубов и дискомфорта, можно с уверенностью сказать, что произошло воспаление десен. Если увидели такие симптомы, то необходимо сразу же обратиться к врачу, ведь это может быть признаком различных серьезных заболеваний, после которых будет необходима имплантация ил ...


Реставрационное отбеливание зубов VS традиционное отбеливание - MY-DOKTOR.RUРеставрационное отбеливание зубов VS традиционное отбеливание
"Отбелить и забыть!" "Отбеливание за час!" и прочая и прочая. С Интернета, реклама так и сыпет на нас, стоит ввести в поисковую строку "отбеливание зубов". Огромное количество методик и клиник. Лазерное, световое, офисное и в конце концов реставра ...


Неправильный прикус - это не только кривые зубы - MY-DOKTOR.RUНеправильный прикус - это не только кривые зубы
Знаете ли вы, что 90% детей имеют неправильный прикус? Большинство родителей обращаются к ортодонту и проблему устраняют в раннем возрасте. Но в силу дороговизны процедуры выравнивания зубного ряда и принятия неправильного прикуса как чисто эстетического дефекта, многие детки вынуждены приспоса ...


Оборудование для стоматологии - MY-DOKTOR.RUОборудование для стоматологии
Намереваясь открыть собственную стоматологию, Вы неизменно столкнетесь с необходимостью выбора оборудования, инструментария и материалов для собственного предприятия. Стоматологическое оборудование – один из основных столпов успешности Вашего предприятия. Ведь именно благодаря оснащению В ...


Вегетарианство. За и против. Советы и мнения экспертов

Вегетарианство. За и против. Советы и мнения экспертов - MY-DOKTOR.RU

Результаты исследований

Анализ результатов научных исследований показывает, что в среднем вегетарианцы отличаются лучшим здоровьем по сравнению с своими собратьями, питающимися мясом. Ученые из Германии, в частности, установили, что в группе 1904 вегетарианцев за 11-летний период был отмечен вдвое меньший, чем среди любителей мяса, показатель смертности.

Исследования немецких ученых показали, что среди вегетарианцев-мужчин было на 50% меньше больных раком пищеварительной системы, по сравнению с людьми, употреблявшими обычную пищу. У них также более чем наполовину снижалась вероятность развития сердечных заболеваний.

Другие исследования, проведенные с участием буддистов, адвентистов седьмого дня, населения развивающихся стран и уроженцев Запада, показали, что в среднем у вегетарианцев отмечалась более низкие показатели кровяного давления, чем у людей, питающихся мясом. Возможно, вегетарианцы меньше рискуют заболеть диабетом.

Вегетарианцы также реже сообщали о наличии запоров и желчнокаменной болезни. Люди, перешедшие на вегетарианскую пищу, отмечали, что в целом они начинали чувствовать себя лучше после исключения мяса из своего рациона — они становились энергичнее и бодрее.

Что лежит в основе этих чудесных превращений?

Во-первых, у вегетарианцев отмечается тенденция к снижению веса, отчасти потому, что они употребляют меньше жира и ведут более активный образ жизни, говорит д-р Мэнджелс.

Во-вторых, вегетарианцы меньше курят. «Многие из них склонны в течение продолжительного времени соблюдать требования здоровой жизни. Это находит отражение в их образе жизни, а не только в привычках употребления пищи», — говорит д-р Мэнджелс.

Большинство вегетарианцев употребляют пищу, в которой содержится гораздо меньше жира — значительно меньше 30% от общего количества калорий. В среднем американцы получают 40% общего числа* калорий за счет жира.

Меньше жира, больше физических упражнений, снижение веса и меньшее количество сигарет — все это сказывается на здоровье. «Эти процессы идут рука об руку. Вы лучше питаетесь и лучше себя чувствуете.

Ваше сердце становится сильнее, поэтому вы чувствуете, что способны сделать больше. В конечном счете улучшается здоровье в целом», — считает д-р Мэнджелс.

По данным исследователей из Норвегии, лица, страдающие ревматоидным артритом, также испытывают облегчение после применения специально подобранной вегетарианской диеты. Они провели наблюдение над 27 пациентами. Сначала они получали разгрузочное питание, затем в их рацион медленно вводили вегетарианскую пищу и исключали продукты, вызывавшие обострение боли. Через год лица, участвовавшие в исследовании, отмечали уменьшение чувствительности в области суставов, уменьшение скованности по утрам и увеличение мышечной силы.

Отвыкайте от красного мяса

Несомненно, это хороший призыв. Но как отказаться от мяса? Что потребуется от вас в качестве очередной жертвы, может быть, футбол в понедельник вечером?

Не стоит преувеличивать. Стать вегетарианцем не так трудно, как может показаться сначала. К тому же совсем необязательно полностью отказываться от мяса, чтобы оценить достоинства вегетарианской диеты.

«Если вы сумеете обойтись небольшой порцией мяса, уже будет неплохо», — говорит Сьюзен Хавала.

Кроме этого, открывая для себя разнообразные вегетарианские блюда, вы реже будете пропускать прием пищи. «По моим наблюдениям, люди начинают считать вегетарианскую пищу настолько вкусной, что очень быстро забывают о мясе», — говорит она.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам приобщиться к вегетарианству.

Сократите число бифштексов.

Не старайтесь сразу полностью исключить мясо из своего рациона. «Некоторым людям такой путь представляется более легким. Но многие предпочитают постепенно сокращать количество потребляемого мяса до тех пор, пока оно не достигнет одной порции в течение нескольких недель или месяцев», — поясняет Сьюзен Хавала.

Для начала попробуйте исключить употребление мяса в течение одного дня в неделю. Будет ли это трудно для вас? В качестве испытания попробуйте, как рекомендует Сьюзен Хавала, употреблять одно блюдо из крупы и фруктов на завтрак, бутерброд с арахисовым маслом и фруктовым желе с ломтиками фруктов на обед и макаронами, приправленными тушеными овощами и салатом, — на ужин.

Постепенно привыкайте не есть мясо сначала два, а потом три дня в неделю. Это позволит вам без особых усилий перейти к вегетарианской диете, если вы захотите.

Используйте заменители.

В диетических магазинах и супермаркетах продают продукты, которые называются аналогами мяса. Вероятно, вы, слышали о некоторых из них — шницели из тофу и «хот-дог» без мяса.

«Для начала некоторые люди должны видеть перед собой что-то похожее на мясное блюдо. Попробуйте их. Они могут помочь вам сделать переход к вегетарианской пище», — говорит д-р Мэнджелс.

Не будьте слишком строги к себе.

Люди привыкли думать, что вегетарианцы должны планировать свое питание с точностью до грамма, чтобы получить нужное количество ценных веществ. «Если вы сумеете обеспечить себе достаточное количество калорий для компенсации энергетических затрат за счет, большого разнообразия фруктов, овощей и бобовых, это прекрасно», — говорит Сьюзен Хавала.

Но есть вещи, которых следует избегать. Не надо выбирать какой-нибудь один любимый продукт и есть его 5 раз в день. «Основным принципом должен быть баланс продуктов. Не следует питаться одними грейпфрутами каждый день в течение двух недель, а потом переключиться на печеный картофель в оставшуюся половину месяца», — говорит д-р Мэнджелс.

Следите за пополнением запаса витаминов.

Строгие вегетарианцы, не употребляющие продукты животного происхождения, в том числе яйца и молоко, должны следить за получением достаточного количества витамина В12. Этот витамин нужен для нормальной работы нервной системы и содержится в основном в продуктах животного происхождения и в специальных препаратах. Рекомендуемая службой питания доза этого витамина составляет 2 мкг.

Если вы любите нежирное молоко или сыр, а также готовите омлет, то получаете его в достаточном количестве. Но если вы не употребляете этих продуктов, то введите в свой рацион кашу из немолотых круп или соевое молоко.

Откажитесь от высококалорийных закусок.

Ваш рацион, будет ли это вегетарианская диета или другая, не должен включать большое количество высококалорийных продуктов. «Чтобы получить максимальную пользу от вегетарианской диеты, нужно ограничить или устранить продукты, содержащие сахар и жир», — говорит Сьюзен Хавала.

По возможности исключите лишние источники жира. Мясо содержит много жира. Но оно не единственный источник этого вредного продукта. Чтобы уменьшить количество употребляемого с пищей жира, д-р Мэнджелс советует употреблять пищу, приготовленную на пару, вымоченную в воде, соке или вине, а также ограничить использование сыра и майонеза. «В любом случае неплохо использовать для салатов соусы с небольшим содержанием жира», — говорит она.

Увеличьте количество белка.

Мясо — это не единственный продукт, богатый белками. Вы можете получать их в более чем достаточном количестве, придерживаясь правильно подобранной вегетарианской диеты.

«Много белка содержится в зерне, овощах и бобовых, распространенные блюда без мяса, такие, как бобы-барритос, вегетарианские мексиканские блюда и поджаренный рис со специями, очень богаты белком», — рассказывает Сьюзен Хавала.

Позаботьтесь о витамине С для усвоения железа.

Кроме всего прочего, правильно составленная вегетарианская диета обеспечивает человеку большое количество железа. Однако мясо остается лучшим источником железа, которое легко всасывается в кровь. Можно улучшить процесс всасывания железа, содержащегося в овощах, принимая витамин С. Сьюзен Хавала рекомендует употреблять продукты, богатые витамином С, во время каждого приема пищи. К ним относятся томаты, цветная капуста, дыня, перец, цитрусовые и соки.

Чтобы в избытке получать кальций, не надо иметь коровы.

При правильном вегетарианском питании можно обеспечить себе достаточное количество кальция, считает д-р Мэнджелс. Если вы пьете молоко и употребляете нежирный сыр, то у вас будет все в порядке. Кальций также содержится в зелени, семечках, орехах, белокочанной и цветной капусте.

Не ограничивайтесь домашней пищей. «Нет нужды готовить вегетарианскую пищу исключительно в домашних условиях, — говорит д-р Мэнджелс. — Вы можете найти все, что вам хочется, в баре, где готовят салаты».

В большинстве ресторанов по заказу вам также подадут блюдо из приготовленных на пару овощей.

«Или посетите китайский ресторан. Там вы будете есть блюдо за блюдом и не подумаете о том, что вам не хватает мяса», — добавляет д-р Мэнджелс.

Добавлено: 25-12-2019 11:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спросите у врача (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у врача (вопрос-ответ)
Отдыхать на море — не меньше месяца Этим летом я собираюсь впервые повезти своего трехлетнего сынишку к морю и хотела бы знать, как приучать малыша к солнцу, морской воде, как правильно его оздоравливать. Типичная ошибка многих родителей в том, что ребенка везут к морю на 10-15 дней. Эфф ...


Вопросы косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу (вопрос-ответ)
• В состав многих кремов входят липосомы. Каков механизм их действия? Липосомы — это своеобразные носители активных компонентов. Они обеспечивают проникновение действующих веществ в глубокие слои кожи. Липосомы состоят из обертывающей мембраны, наполненной активным, растворимым в воде ...


Вопросы о здоровье врачу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы о здоровье врачу (вопрос-ответ)
• Мне 21 год. С марта этого года начала заниматься бегом. Чувствовала себя великолепно, но в последнее время начала ощущать усталость и слабость в ногах. У меня есть предрасположенность к варикозу, и я беспокоюсь: неужели придется прекратить пробежки? Варикоз, или варикозное расширение вен, ...


Вопросы о красоте (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы о красоте (вопрос-ответ)
• Косметологи часто говорят о Т-зоне лица. Где именно она находится? Т-зона — это лоб, центральная часть лица и подбородок. На этом участке расположено наибольшее количество сальных желез, поэтому именно там обычно высыпают прыщики и появляется жирный блеск, тогда как на щеках кожа ч ...


3 вопроса о красоте (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса о красоте (вопрос-ответ)
1. Я читала, что египетская царица Клеопатра многие годы прекрасно выглядела благодаря специальной маске для лица. Действительно ли такая маска существует и как ее приготовить? Древние египтянки применяли различные маски, и действие каждой из них было основано на улучшении кровообращения в кожны ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Врач стоматолог отвечает на Ваши вопросы по отбеливанию зубов - MY-DOKTOR.RUВрач стоматолог отвечает на Ваши вопросы по отбеливанию зубов
Белизна зубов и виды отбеливания Белые зубы – это показатель здоровья и красоты. Есть люди, у которых от природы сияющая улыбка, остальным же приходится прибегать к помощи стоматологов. От чего зависит цвет зубов? Цвет зубов определяется многими факторами. Это и возраст, и образ жизни. Осн ...


Причины муковисцидоза, симптомы и методы лечения - MY-DOKTOR.RUПричины муковисцидоза, симптомы и методы лечения
Муковисцидоз является тяжелой врожденной патологией, которая сопровождается специфическим системным поражением эндокринных желез. Существует несколько форм этого заболевания. Симптомы муковисцидоза характеризуются появлением ярко выраженной симптоматики. Подбирается комплексное лечение патологии, ...


Особенности приема Йодомарина при грудном вскармливании - MY-DOKTOR.RUОсобенности приема Йодомарина при грудном вскармливании
В последние годы специалисты все больше говорят о необходимости употребления йода как во время беременности, так и в период кормления грудью. Обычно прием такого препарата, как Йодомарин, проводится на протяжении всего срока вынашивания малыша. Часто после рождения ребенка многие мамочки отказ ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика