Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Семейная психология :: Вопросы психоаналитику (вопрос-ответ)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Что чувствует Ваш малыш в утробе? - MY-DOKTOR.RUЧто чувствует Ваш малыш в утробе?
Сейчас все популярнее становится идея пренатального воспитания, когда ребенок находится еще в утробе матери. Наука продвинулась далеко вперед в деле изучения внутриутробного развития, однако ценность подобных экспериментов пока еще остается сомнительной. В данной статье мы постараемся разобраться в ...


Ребенок как средство - MY-DOKTOR.RUРебенок как средство
Что нам в материнстве? Молодых незамужних женщин часто раздражают разговоры подруг, мамы и коллег относительно замужества, детей и так далее. Все это усугубляется тем, что многие одноклассницы и однокурсницы выходят замуж, у них меняется круг общения, жизненные приоритеты и вопросы. Все это не може ...


История дородового воспитания детей - MY-DOKTOR.RUИстория дородового воспитания детей
Идея пренатального (дородового) воспитания становится все популярнее с каждым днем: открываются специальные курсы, разрабатываются методики, однако практическая ценность такого способа развития детей остается спорной. История изучения перинатального развития насчитывает несколько десятков лет, приче ...


Иногда ребенка используют - MY-DOKTOR.RUИногда ребенка используют
«Some of them want to use you, some of them want to be used by you» - вполне справедливая истина, когда речь касается двух и более вполне взрослых и сформировавшихся людей, кто-то кого-то использует с различными целями, причем часто взаимно или по нисходящей. Но очень часто манипуляция и ...


Вопросы психоаналитику (вопрос-ответ)

Вопросы психоаналитику (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU

Диагноз – депрессия

• Мне кажется, что у меня депрессия. А близкие не воспринимают мои жалобы всерьез. Они говорят, что мне просто надо дать хорошего пинка, и я оживу. Кто из нас прав?

Определить, больны ли вы депрессией, - может только врач. Но дискомфорт, который вы испытываете, уже причина для беспокойства.

Если ваше состояние серьезно сказывается на работоспособности, не стоит медлить с обращением к доктору.

Если же работать вы можете, но чувствуете угнетенность, подавленность, запишитесь на прием к психологу.

Сверхзаботливая свекровь

• Моя свекровь постоянно вмешивается в нашу с мужем жизнь. Мы уже год как женаты, а она почти каждый день приходит к нам, готовит "любимые кушанья сыночка", стирает и гладит его вещи и даже делает уборку. Как прекратить все это?

Скорее всего, ваш муж — единственный сын у своей матери, и ей трудно с ним расстаться, поверить в то, что ее мальчик уже взрослый и не нуждается в опеке.

Объясните свекрови, что вам неудобно, когда вашу квартиру убирает кто-то другой.

Не отказывайтесь от ее помощи совсем, но согласуйте время ее приходов и объем выполняемой ею работы.

Запретная тема

• Моя подруга считает себя прогрессивно мыслящим человеком и иногда рассказывает моей 9-летней дочери такие вещи, о которых той знать еще рано. Я стараюсь делать подруге замечания, но в ответ получаю упреки в моем консерватизме. Как на нее повлиять?

Напомните подруге о том, что прогрессивно мыслящий человек старается в первую очередь уважать чужие права.

Как мать вы имеете право воспитывать своего ребенка так, как считаете нужным.

Ваши замечания ей должны носить характер запретов, а не просьб.

Поставьте перед подругой ультиматум: либо она общается с девочкой, уважая ваши представления о воспитании, либо не общается вовсе.

Муж остался без работы

• Мой муж вот уже почти год как потерял работу. Первое время он пытался устроиться, искал работу, отправлял резюме, но сейчас целыми днями лежит на диване, даже по дому перестал мне помогать. Моей зарплаты едва хватает, а ведь у нас растет сын, которого нужно кормить и одевать. Как мне правильно вести себя с мужем и как его заставить поверить в себя?

Слово "заставить" не очень сочетается с глаголом "поверить". Конечно, вам трудно тянуть на себе семью и обидно, что муж не стремится разделить с вами эту ношу.

Однако вы не сможете взять его за руку и отвести на собеседование. Не уговаривайте супруга рассылать резюме, а просто поставьте перед фактом, что на пиво и газеты о спорте денег нет.

Пока он сыт, обут и одет, ему трудно прочувствовать до конца, как отражается на семейном бюджете его безделье.

Вы же постарайтесь построить карьеру таким образом, чтобы хватало денег на сына. Рассчитывайте только на себя, и тогда можно будет избежать лишних разочарований.

Настаивайте на перераспределении домашних обязанностей. Ваша семья вполне может обрести гармонию, как 10-15 % шведских и датских семей, в которых мужчины берут отпуск по уходу за ребенком и занимаются хозяйством, пока жена зарабатывает деньги.

Заняв жесткую позицию по этому вопросу, тем не менее продолжайте вселять уверенность в мужа.

Например, не уставайте повторять, что его знания и навыки — это товар на рынке труда, и нужно лишь активнее заниматься его продвижением.

Ссоримся - миримся

• Я поссорилась со своей лучшей подругой. Мы уже больше недели не разговариваем. Понимаю, что обе неправы, хочу помириться, но не знаю, как лучше это сделать. Что вы посоветуете?

Если вы обе будете ждать, пока другая сделает первый шаг, ваша ссора может затянуться на месяц и даже больше.

Не драматизируйте ситуацию, отнеситесь к произошедшему с юмором. Шутка позволит разрядить обстановку, достойно, без унижений выразить свое сожаление о ссоре и быстро ее забыть.

Принося извинения подруге, пошутите над своей горячностью, над самой ситуацией, но, ни в коем случае не над подругой.

Ничего личного

• Я вышла из декретного отпуска и решила поменять работу. На прежнем месте коллектив был очень дружный, все обменивались новостями, пили вместе чай. А на новой работе у меня возникли проблемы с сослуживцами: со мной никто не разговаривает, а если я сама задаю вопрос, получаю какой-то сухой ответ. Работают, молча, никаких чаепитий не устраивают. Как преодолеть всеобщую недоброжелательность?

Отношения в коллективе — важная составляющая удовлетворенности в работе каждого человека. Но нам, женщинам, натурам впечатлительным и тонким, это важнее вдвойне.

От того, какая ситуация сложится у нас на работе и в какой коллектив мы попадем, зависит наше спокойствие, уравновешенность и хорошее настроение.

Но в данной ситуации уместно вспомнить пословицу: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят". То, что вы принимаете за недоброжелательность, скорее всего, другая, непривычная для вас форма общения в коллективе. Здесь так принято.

Сотрудники приходят на работу заниматься делом, а общаются и дружат в свободное время.

Если ваша новая работа в целом вас устраивает, постарайтесь завоевать уважение коллег усердием и профессиональными качествами, а не разговорами по душам.

Как следует из вашего письма, в общении вам не отказывают, на вопросы хоть и сухо, но отвечают. Цените эту помощь.

Кроме того, сдержанность со стороны новых сослуживцев может быть вызвана беспокойством о том, что вы, как молодая мама, будете часто брать больничный, а вашу работу придется выполнять другим.

Добавлено: 26-12-2019 16:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечает психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает психолог (вопрос-ответ)
Будьте осторожны с холотропным дыханием • Подруга пригласила на тренинг по холотропному дыханию. После занятия у меня был нервный срыв. Я плакала и потом еще, долго не могла успокоиться. Мне сказали, что так я освобождаюсь от негатива. Но пробовать снова боюсь. Не опасны ли эти занятия для ...


Найти верное решение. Советы психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНайти верное решение. Советы психолога (вопрос-ответ)
Почему муж против моего выхода на работу • Мой муж продвигается по карьерной лестнице, и я его поддерживаю в этом. Сейчас сама хочу выйти на работу. Но супруг против. Как правильно донести ему мысль о том, что мне это необходимо? Прежде всего, вам нужно понять, почему муж вас не поддерживае ...


Вопросы психоаналитику (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы психоаналитику (вопрос-ответ)
Телефонная любовь • Я познакомилась с Артемом в новогоднюю ночь, мы сидели, болтали, он со мной явно заигрывал. Мне 15, ему —18. Потом я уехала домой, потому что мы живем в разных городах. На праздники он присылает SMS-ки, и сообщения с каждым разом е горячее и горячее. Скажите, бываю ...


Отвечает психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает психолог (вопрос-ответ)
Тревожные сны • В последнее время мне часто стало сниться, что я куда-то бегу или просто иду и вдруг падаю или проваливаюсь. От неожиданности я резко просыпаюсь, сердце стучит, как у кролика. После этого я долго не могу успокоиться и уснуть. Почему так происходит? Подобные сны, когда вы в ...


Спроси психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси психолога (вопрос-ответ)
Брачные узы • Мы с моим молодым человеком вместе уже три года. И я бы уже была рада узаконить наши отношения, но когда завожу разговоры о семье, детях и совместном будущем, то он говорит, что хочет наслаждаться каждым мгновением, а не жить будущим. Может быть, он просто несерьезно ко мне о ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Декодируем симптомы болезней у новорожденных - MY-DOKTOR.RUДекодируем симптомы болезней у новорожденных
Если организм ребенка подает сигналы о помощи, дело родителей - понять их и отреагировать быстро и правильно. Дети выносливы — так говорится в книгах, прочитанных вами во время беременности. Но когда на руках оказывается крохотный человечек, почему-то перестаете верить авторам. Однако пройд ...


Периодонтит - MY-DOKTOR.RUПериодонтит
Что такое периодонтит? Периодонтит одна из самых неприятных болезней зуба. При нем связочный аппарат зуба воспаляется. Зуб держится в челюсти при помощи специальных лунок, и вдобавок, крепится к ним связочками. Вот именно эти связки и воспаляются при периодонтите. Это крайне распространенное заб ...


Что же делать, как же быть, чем же малыша лечить? (Особенности лечения детей первого года жизни) - MY-DOKTOR.RUЧто же делать, как же быть, чем же малыша лечить? (Особенности лечения детей первого года жизни)
Сегодня фармацевтический рынок предлагает огромное количество лекарств для детей. Реклама успешно продвигает те или иные бренды, делая их узнаваемыми и популярными. Родителям часто трудно сориентироваться в море препаратов для детей, производители которых обещают немедленный результат. Уважаем ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика