Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Семейная психология :: Черная меланхолия. Депрессия

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Все про стресс - MY-DOKTOR.RUВсе про стресс
На нашей планете нет ни одного человека, который никогда бы в своей жизни не испытывал стресс. И многих интересуют вопросы, которые касаются стресса – откуда он берется, и что происходит в организме человека во время стресса, как с ним справиться. Ответы на эти и другие интересные вопросы ...


Исполнение желаний с помощью дневника благодарностей - почему он вам нужен? - MY-DOKTOR.RUИсполнение желаний с помощью дневника благодарностей - почему он вам нужен?
Ежевечерние записи благодарностей за прошедший день - мощный инструмент для исполнения желаний. Не верите? Послушаем, что на этот счет говорит наука. Ученый Калифорнийского университета Дэвиса Роберт А. Эммонс и сотрудник университета Майами Майк Маккалох провели ряд исследований. Наш мозг у ...


У кого могут возникнуть проблемы, связанные с пьянством? - MY-DOKTOR.RUУ кого могут возникнуть проблемы, связанные с пьянством?
Почти каждому пьющему человеку приходилось испытывать тяжелые ощущения после употребления чрезмерного количества алкоголя. Но после того как мы приходим в себя после ужасных мучений, созданных нами самими, многие из нас становятся умнее и пьют умереннее. Мнение психолога «Алкогольные прив ...


Ауросоматерапия – метод лечения человека - MY-DOKTOR.RUАуросоматерапия – метод лечения человека
Впервые ауросоматерапию применила в 1983 году фармацевт из Англии Вики Уолл. После смерти Вики Уолл в 1991 году получение эссенций продолжил ее последователь Микки Буз. Сегодня интерес к ауросоматерапии растет, появляются новые масла. В скором времени их будет уже 100. Успех ауросоматерапи ...


Черная меланхолия. Депрессия

Черная меланхолия. Депрессия - MY-DOKTOR.RU

Нам часто говорили, и мы свыклись с этой мыслью, что в жизни есть черный полосы и белые. Что не бывает постоянного везения, и что хорошее сменяет плохое и наоборот, создавая баланс на котором зиждиться мир. Но ни для кого не секрет, что состояние депрессии вошло в нашу жизнь так прочно, что мы перестаем придавать ему весомое значение. Оно сроднилось с нами и порою кажется, что мир, каким мы его видим – серым и невзрачным, таковым и является. Это не так, но обо всем по порядку. Интересный факт - ученые психологи назвали двадцатый век – “веком депрессии”. И что самое интересное век нынешний абсолютно перенимает это звание у предшественника.

Что вообще из себя представляет депрессия?

Это низкое эмоциональное состояние. Обычно обуславливается душевными потрясениями. И если прошлый век пережил немало потрясений, что уж говорить одни Мировые Воины чего стоили, то - что же сейчас? Опять же специалисты в области психологии говорят, что дело в бурном изменении цивилизации, новые условия жизни породили депрессивное состояние у жителей новоявленных мегаполисов. То есть дело уже не в психическом потрясении, а в расслабленной реакции на условия проживания. Это и дискомфорт и чувство подавленности… Впрочем думаю многие испытавшие это, получше опишут симптомы депрессии. Но не нужно считать, что депрессия или более литературное название – меланхолия, неизбежна и нужно с ней смириться.

Но прежде чем делать выводы в этом разнообразном на проявление эмоциональном расстройстве, нужно выяснить мнения врачей и психологов. С медицинской точки зрения, депрессия это не просто необоснованное чувство тоски и печали. Это одна из главных причин потери работоспособности в мире. Более 121 млн человек в мире страдают ею. А 850 тыс. человек в год совершают самоубийство, и причиной часто является депрессия. Это “заболевание” может развиваться у людей любого возраста, и даже отражается на физическом состоянии здоровья. Не считая социально-психологических факторов (стресс, проблемы на работе, стать жертвой насилия), депрессию могут вызвать медицинские патологии, такие как: опухоль головного мозга, гипотиреоз и дефицит витаминов (например фолат).

Специальных тестов для диагностики депрессии нет, но на основании симптомов сохраняющихся в течение четырех – шести недель, можно сделать вывод о расстройстве. Существует список симптомов депрессии, и если есть 4 из них есть у жалующегося, то у него возможно депрессия. Вот сам список:

  1. Чувство безнадежности, беспомощности.
  2. Чувство вины и собственной ненужности.
  3. Утомляемость, упадок сил.
  4. Сложность с концентрацией внимания, трудность с принятием решений и проблемы с памятью.
  5. Бессонница, ранние пробуждения.
  6. Резкие изменения аппетита.
  7. Мысли о суициде.
  8. Постоянное чувство беспокойства, возбуждения.
  9. Устойчивые физические симптомы – головная боль, нарушение пищеварения, хронические боли, не поддающиеся лечению.

Что интересно, в России, как и во всем мире, распространена депрессия. По большей части страдает женское население. Если верить статистике: 40% женщин и 23% мужчин в России отмечаются симптомы депрессии.

Ученные провели новые исследования и выяснилось, что проблемы пищеварения в детстве, могут вызвать эмоциональное расстройство в более взрослом возрасте. Эксперимент был проведен на крысах – их подвергали стресс-тесту. Четырем крысам с функциональной диспепсией, вызванной в раннем возрасте, вводили солевой раствор и следили за уровнем гормонов стресса. По сравнению с не подвергшимся воздействию крысами, эти четыре проявляли депрессивное и тревожное настроение.

Как видно ученные делают все, что бы снизить суицидальный риск, с которым не спасаются нынешние антидепрессанты. Но зачастую, это работа психологов и психотерапевтов, к которым нужно обращаться за помощью в особо тяжелых случаях.

Известный русский психолог, изучающий на протяжении многих лет депрессию, уверен что это не болезнь. “Как нервозное состояние – это безусловно заболевание, но есть серьезные психические заболевания, такие, как например шизофрения и эпилепсия. И на их фоне, депрессию можно сравнить разве что с насморком. Это в состоянии человека, если человек хочет обращать внимание на насморк, он будет, условно лежать на диване и ничего не делать со словами, что у него депрессия. Но если человек попадет в ситуацию, когда ему непозволительно болеть, он не будет обращать внимание на “насморк”. Часто, кстати, в основе депрессивных состояний, лежит простая усталость”. Ситуации бывают разные и часто, когда человеку нужно взять тайм-аут, и отдохнуть, психологи советую так и сделать. Но не бездумно занять саморазрушением, а установить себе рамки. Мол, неделю депрессия – не страшно, лежу на диване, ни с кем не разговариваю, но во время не забыть взять себя в руки.

Теперь поговорим о профилактике и лечении депрессии

Ни в коем случае не стоит винить себя в том, что у вас депрессия. Как и бессонница, это от вас не зависит. В целом профилактике помогают следующие здоровые привычки:

  1. сбалансированная диета, богатая овощами, фруктами и жирными кислотами.
  2. хороший сон.
  3. регулярные занятия физкультурой.
  4. ограничение потребления алкоголя и отказ от наркотиков.

Конечно же могут помочь консультации со специалистом, развитие навыков борьбы со стрессовыми ситуациями и сложными периодами в жизни. Очень важны социальные связи, поскольку пациенты часто чувствуют себя одинокими. Кстати зимой у некоторых людей развивается сезонное эмоциональное нарушение, которое тоже является формой депрессии, стоит обратить на это внимание. Ведь если не запускать депрессию и не делать ее важным, пусть и плохим событием в данном моменте жизни, все пройдет и будет хорошо.

Добавлено: 29-12-2019 06:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы ответит психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы ответит психолог (вопрос-ответ)
Как понять, гиперактивен ли ребенок? • Сын, 5 лет, не может терпеливо ждать своей очереди во время игр с детьми или усидчиво заниматься лепкой, рисованием. Как разобраться: он гиперактивный ребенок или это просто особенность характера? Грань между особенностями характера и гиперактивностью ...


3 вопроса психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса психологу (вопрос-ответ)
Меня оговорила подруга • Я живу в небольшом городке. И моя бывшая подруга, с которой мы сейчас в ссоре, распространяет обо мне нелепые слухи. Некоторые соседи и сотрудники шепчутся за моей спиной и обсуждают мою жизнь. Это так противно! Может, стоит отомстить подружке, распустив слухи о ее ...


Вопросы сексопатологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы сексопатологу (вопрос-ответ)
1. Меняется ли женская чувственность после родов? Сексопатологи выделяют три этапа чувственного развития женщины: платонический, эротический и сексуальный. Последнее влечение, как правило, заканчивает формироваться после рождения первого или даже второго ребенка. Во время кормления грудью в женс ...


Инструкция, прилагающаяся к счастью - MY-DOKTOR.RUИнструкция, прилагающаяся к счастью
Счастье – это не подарок судьбы, это ваша неотъемлемая часть, прилагающаяся к вам по праву рождения. Вы появились на свет, значит, вы уже готовы испытывать это чувство. Вот только надолго ли хватит запасов счастья, если мы будем неумело транжирить их? Если мы со дня на день продолжаем без ...


Вопросы сексологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы сексологу (вопрос-ответ)
Стоит ли вступать в интимный контакт "для здоровья"? Какую выбрать внутриматочную спираль? Почему муж все реже хочет заниматься сексом? Эротические фантазии — это нормально? На ваши вопросы отвечает врач-сексолог, доктор медицинских наук. Чего стесняется муж? • Мне хорошо, ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Импотенция
Об импотенции можно много и даже очень много говорить. Или же если идет речь о диалоге двух мужчин, один из которых импотент, то можно вообще ни о чем не говорить. Эта тема весьма деликатна, и никто не будет с вами делиться своими проблемами, если, конечно же, вы не являетесь опытным урологом и по с ...


Бесплодие
Теперь поговорим, какие опасности наша природа готовит для женщин. Причем данная проблема может быть для женщины еще большей психологической травмой, чем к примеру импотенция для мужчины. Речь, как наверное многие уже догадались, идет о бесплодии. Печально, как говорится, но факт. Бесплодие – ...


Рак молочной железы
Рак молочной железы – опасная разновидность рака, и ежегодно медицинские архивы фиксируют около одного миллиона случаев заболевания данным недугом. Причины рака молочной железы Невозможно выделить общие причины, ведущие к появлению рака молочной железы у людей. Для каждого отдельного челове ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика