Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Семейная психология :: Возрастные изменения психики. Деменция

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Импотенция. Как оставаться мужчиной на протяжении всей жизни? - MY-DOKTOR.RUИмпотенция. Как оставаться мужчиной на протяжении всей жизни?
Импотенцию в наше время можно причислить к эпидемиям 21 века таким как СПИД и рак. Число страдающих проблемой половой дисфункции все растет и кажется с этим ничего поделать нельзя, сейчас уже каждый десятый мужчина страдает импотенцией, причем счет идет не от тех, кому за сорок, а от всех мужчин, кт ...


Если бы мамы всей земли - MY-DOKTOR.RUЕсли бы мамы всей земли
Если женщина желает, чтобы ее ребенок был другом ей в зрелости и опорой на старости лет, она должна правильно себя вести с самого начала рождения. Малыш, не запомнит, конечно, какой был его первый год жизни, но этот год определит психический статус ребенка и его взаимоотношения с окружающими, в ...


Что влияет на женскую сексуальность? - MY-DOKTOR.RUЧто влияет на женскую сексуальность?
Сексуальность - уникальный и многогранный феномен, который обуславливает индивидуальные внешние и внутренние особенности людей и их способности нравиться друг другу. Развивается она на протяжении всей жизни. Сохраняются ли все сексуальные функции у женщины после оперативных вмешательств? В орган ...


Возобновление половой жизни после родов - MY-DOKTOR.RUВозобновление половой жизни после родов
Опасен ли секс после родов Хочу обратить Ваше внимание, что разрешение на начало половой жизни после родов, может дать только специалист, мы лишь рассказываем о подготовке и возобновлении. Многие супруги заставляют своих избранниц начинать половую жизнь в течение первого месяца после рождения р ...


Возрастные изменения психики. Деменция

Возрастные изменения психики. Деменция - MY-DOKTOR.RU

С возрастом происходит старение всех органов и систем. Головной мозг – не исключение. Непосредственными факторами старения мозга являются нарушения мозгового кровообращения и атрофия самой мозговой ткани.

Причинами нарушения кровообращения в головном мозге являются:

  • Хроническая сердечная недостаточность
  • Атеросклероз сосудов головного мозга
  • Остеохондроз шейного отдела позвоночника
  • Синдром недостаточности позвоночной артерии
  • Артериальная гипертензия и, как следствие, склерозирование артериол

Причинами атрофии тканей головного мозга являются:

  • Амилоидоз головного мозга
  • Возрастное разрушение нейронов головного мозга
  • Водянка головного мозга

Сочетание всех вышеперечисленных причин приводит к развитию старческих расстройств психики. Амилоидоз головного мозга абсолютно связан с возрастом человека. По данным исследований, он встречается у 100% умерших после 86 лет. Старики очень часто оказываются в одиночестве, чувствуют себя никому не нужными, подолгу просиживают дома и мало двигаются. Эти факторы создают благоприятную почву для формирования мыслей об ущербности и греховности, депрессии, тревожности, ипохондрии, деменции.

Деменция

Деменция характеризуется постепенным прогрессирующим снижением интеллекта, эмоциональных функций, в сравнении с уровнем развитием этих функций в зрелом возрасте.

Причины деменции могут крыться как в изменениях коры головного мозга, так и подкорковых образований. При поражении коры происходят изменения по типу болезни Альцгеймера, либо болезни Пика.

Подкорковые нарушения – это болезнь Гентингтона, паркинсонизм, хорея, рассеянный склероз. Кроме того, предрасполагают к развитию деменции эндокринные нарушения, заболевания почек в терминальной стадии, патология печени, опухоли и травмы головного мозга.

Основные симптомы деменции:

  • Снижение памяти, особенно плохо усваивается новая информация
  • Снижение мыслительной активности, ухудшение критики к своему состоянию
  • Нарушение эмоциональных реакций и контроля над ними: эмоциональная неуравновешенность, раздражительность, апатичность, грубость при социальном общении

В начальных стадиях заболевания обращают на себя внимание трудности при выполнении мыслительных действий, быстрая утомляемость от умственной нагрузки, невозможность перехода к выполнению других действий. Затем появляются проблемы с выполнением повседневных бытовых дел, в итоге больной не может сам себя обслужить. Если страдающий деменцией больной увлекается приемом успокаивающих средств, возникает так называемый «синдром заката», который проявляется в постоянной сонливости, апатичности, спутанности сознания, частыми потерями равновесия и падениями. Структура личности необратимо изменяется, появляются акцентуации характера, т.е. какие-то самые яркие черты характера становятся выраженными чрезмерно сильно. Возникает подозрительность, недоверчивость, что, в итоге, приводит к развитию параноидной личности. Умеренно выраженная ранее экономность выливается в жадность и скупердяйство.

Все вышеперечисленные процессы могут привести к формированию личности, которая является полной противоположностью человека, которого все знали раньше. Активный по натуре человек может стать вялым и безынициативным. Характерно, что возрастная эволюция личности зависит от истинных стремлений человека в процессе трудовой жизни, а не от роли, которую он поневоле исполнял.

Всего в 15% случаев принятые меры способны вызвать обратное развитие деменции. В случае же развития деменции по типу болезни Альцгеймера (необратимому), лечение препаратами практически не имеет успеха, поэтому основной принцип лечения – создание комфортной домашней обстановки. Необходимо обеспечить старику общение, стимуляция к физической деятельности, периодический просмотр ТВ. Выбор медикаментозного лечения зависит от основной симптоматики. Если выражены тревожность, агрессивность, то целесообразно применять нейролептики. Ноотропы также показаны при снижении мозгового кровообращения.

Добавлено: 29-12-2019 13:36

Проголосовать за статью

Мадина пишет:
06-10-2014 17:32

Моя мама полностью отказалась от лекарств, не знаю как ей помочь

Она в такое состояние впала с 2013г. Врачи недавно поставили ей диагноз - Возрастная деменция. У нас в ЧР,г.Грозного Психоневрологический -Диспансер. Ей 59 лет. Изначально она заболела в 2010 у нее был сильный стресс!И на протяжении всех лет мы ее лечили по разному и выезжали за предел нашей республики. У нее непонятно,что болело,но она говорила,что ей постоянно плохо. Она практически просидела на психотропных лекарствах и уколах. И даже при их приеме,она не могла уснуть,а прибывала в состоянии как зомби. Вроде в глазах есть сонливость,а уснуть не получалось.И еще самое главное,она не могла находиться на одном месте,а металась постоянно из комнаты в комнату поглядывая в окна. В прошлом году вернувшись с очередного лечения со Ставрополя,с клиники Боева, впала в нынешнее состояние. И с каждым разом ее состояние ухудшалось,набирая разные обороты.Хотела проконсультироваться у Вас,как мне ее лечить далее. Она напрочь с прошлого года отказалась от медикаментов,ее даже и нельзя никак заставить пить лекарства. Она становится агрессивной,появляется физическое сопротивление.Я очень с нею мучаюсь,но деваться некуда она моя МАМА! Я стараюсь ее повести в уборную,она напрочь отказывается и пачкается. Одним словом полное отсутствие индивидуального ухода за собой.Кроме меня за ней некому ухаживать,как мне быть подскажите - ПОЖАЛУЙСТА!!! С/У к Вам, Мадина!

Мария Владимировна пишет:
25-02-2013 16:42

Агрессивное поведение

Моей бабуле 92 года. За ней ухаживают моя мама с сестрой. Но постоянно находиться с ней невозможно, хотя и периодически необходимо из-за ухудшения состояния, а сама принять лекарства бабуля не может, потому что не помнит. Она иногда становится агрессивной, при этом откуда-то возникают силы даже для физической атаки окружающих. Что предпринимать в таких случаях, чтобы бабушка успокоилась, но чтобы это не повлияло на нее отрицательно?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Новая жизнь (консультация психолога) - MY-DOKTOR.RUНовая жизнь (консультация психолога)
Какая она — жизнь после родов? Этот вопрос часто возникает у молодых, только состоявшихся мамочек... Мир, наверное, перевернулся! Такое ощущение посещает многих женщин уже на второй день материнства. Вчера еще с барышни с животиком пылинки сдували и угадывали ее желания с полувзгляда, а сег ...


Трудный вопрос. На вопрос отвечает психолог - MY-DOKTOR.RUТрудный вопрос. На вопрос отвечает психолог
Семейные войны Подскажите, как поступить? Оставила сына (1,5 года) со свекровью на несколько часов. Возвращаюсь — ребенок в слезах. Выяснилось, Гоша просил бабушку поиграть с ним, а она в это время смотрела телевизор. Когда же малыш расплакался, бабушка его отругала и закрыла в туалете, гд ...


Спросите у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у психолога (вопрос-ответ)
Телевизор или я? • Мой муж зависим от телевизора. Я пыталась действовать по-хорошему, заинтересовать его чем-то, давила, даже скандалила, но все тщетно: на все муж реагирует одинаково: "Давай попозже". А это самое "попозже" не наступает никогда... Потеря интереса к жизн ...


Советы психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы психолога (вопрос-ответ)
Взять няню и выйти в офис? • У меня двое детей: сыну 3,5 годика, И дочке полгода. С появлением малышей все в моей жизни переменилось, работа ушла на второй план. Подруги рекомендуют взять няню и выходить в офис. А я просто не могу бросить детей... Рассудите наш спор, Дарья Аркадьевна... Че ...


Трудный вопрос психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUТрудный вопрос психологу (вопрос-ответ)
Дела горшочные… Сын (1 год и 7 месяцев) стал бояться ходить на горшок. Как почувствует, что хочет в туалет, начинает плакать, топтаться на месте и ходит «по-большому&r aquo; в штанишки. Что происходит с ребенком? • Причин может быть несколько. Возможно, у крохи возникли неприятн ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

СПА-салон на дому - MY-DOKTOR.RUСПА-салон на дому
СПА – это оздоровительный комплекс процедур для души и тела. СПА-процедуры благотворно влияют на организм – повышают жизненный тонус, улучшают внешний вид, дарят отличное настроение. Чтоб оздоровиться, не обязательно посещать дорогие салоны. СПА-салон можно устроить дома. Если Вы пар ...


Глаукома - MY-DOKTOR.RUГлаукома
Глаукома - наименование группы болезней глаз, которые повреждают зрительный нерв, несущий информацию из глаза в мозг. При повреждении нерва вы можете потерять свое зрение. Сначала люди с глаукомой теряют периферийное зрение. Но если заболевание не лечится, потеря зрения может прогрессировать. Эт ...


Воспаление десен - MY-DOKTOR.RUВоспаление десен
Воспаление десен - инфекция тканей и костей в ротовой полости. Это также называют пародонтозом. Две стадии воспаления десен называют гингивитом и периодонтитом. Гингивит - умеренное воспаление десен, которое затрагивает только десну и ткань, окружающую зубы. Периодонтит - воспаление десен, котор ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика