Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Железные руки врача

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Из чего изготавливаются одноразовые вещи? - MY-DOKTOR.RUИз чего изготавливаются одноразовые вещи?
Одноразовые вещи имеют достаточно широкий спектр применения. Наиболее они распространены в области, где одежда подвергается воздействию вредных веществ. Для чего используются одноразовые вещи в медицине Особенно они актуальны для медицины, ведь врачи и младший медицинский персонал часто имеет дело ...


Худеем правильно! 15 советов диетолога - MY-DOKTOR.RUХудеем правильно! 15 советов диетолога
Красивое тело – это не только правильное питание и физические нагрузки, но и … Не забываем о воде. Хочешь, не хочешь, а 2 литра в день – обязанность каждого, кто следит за своим здоровьем и внешним видом. Нельзя лишать себя абсолютно всего, что приносит удовольствие, н ...


Поиск престижного центра проктологии в Москве и Московской области - MY-DOKTOR.RUПоиск престижного центра проктологии в Москве и Московской области
Хороший центр проктологии в Москве и Московской области – это, как правило, частное медицинское учреждение, которое занимается диагностикой, лечением и профилактикой проблем толстой кишки, заднего прохода и параректальной области. На сегодняшний день проблемы такого деликатного характера волн ...


Тонкости выбора послеоперационного бандажа - MY-DOKTOR.RUТонкости выбора послеоперационного бандажа
Существует множество типов хирургических вмешательств, после которых показано использование послеоперационного бандажа. Современные медицинские компании выпускают несколько типов таких изделий. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные виды постоперационных ортезов и расскажем, на что ...


Железные руки врача

Железные руки врача - MY-DOKTOR.RU

Благодаря развитию роботостроения даже самые сложные операции вскоре смогут проводиться амбулаторно.

Время робохирургов стремительно приближается.

Лапароскопические операции

Лапароскопические операции с использованием роботов, впервые проведенные в 70-х гг., сейчас часто применяются при лечении желчного пузыря, гинекологических заболеваний, болезней груди, брюшной полости, сердечно-сосудистой системы.

Иногда называемая микроканальной хирургией, лапароскопия подразумевает выполнение четырех надрезов 5—10 мм, что достаточно для ввода в тело пациента осветительного устройства, миниатюрной видеокамеры и точных хирургических инструментов. Оптоволоконная видеокамера и осветительный прибор удерживает манипулятор робота. Управляет этими инструментами хирург, который может видеть оперируемый участок тела в двадцатикратном увеличении. После такой операции пациент может полностью восстановиться уже на следующий день.

Чаще всего при лапароскопии используется система эндоскопического позиционирования AESOP 3000, разработанная компанией Computer Motion. Манипуляторы применяемого в этой системе робота могут удерживать инструменты гораздо крепче и дольше, чем человеческие руки, а хирург может управлять им с помощью речевых команд. В то же время именно хирург выполняет надрезы и накладывает швы.

Но такие операции являются только первым шагом к революции в здравоохранении.

Операция на открытом сердце

Особенно хорошо роботы-хирурги могут проявить себя при выполнении операций на открытом сердце, чрезвычайно травмирующих пациента. Велик также риск инфекции (даже в стерильных условиях операционной).

Кроме того, во время операции сердце необходимо остановить, и пока она проводится, жизнь больному поддерживает аппарат искусственного кровообращения. Стоит отметить, что пациент проходит тяжелый послеоперационный период, который может затянуться на месяцы.

Робохирургия сердца

Доктор Ральф Дамиано, главный врач одного из отделений Пенсильванского государственного колледжа медицины, является одним из пионеров робохирургии сердца. Он использует хирургическую систему нового поколения ZEUS, созданную специалистами Computer Motion. Во время операции с помощью этой системы в груди пациента делаются три небольших отверстия. В одно из них помещается оптоволоконная видеокамера. Через другие в тело пациента вводятся миниатюрные скальпели, пинцеты или иглы (размер 3—5 мм). Держат эти инструменты манипуляторы робота.

Доктор наблюдает за сердцем с помощью монитора или через специальные очки, обеспечивающие трехмерное изображение. При необходимости изображение можно увеличить.

Хирург делает только первые надрезы, а роботы-ассистенты, управляемые голосом, перемещают инструменты и видеокамеру, а затем проводят операцию и зашивают ткани в соответствии с командами, передаваемыми через устройство, напоминающее игровой джойстик. Все движения координирует компьютер, обеспечивающий точность, которая недоступна хирургам-людям.

В июне 1997 г. Дамиано предсказал, что роботы станут стандартными устройствами при выполнении операций коронарного шунтирования и замены клапанов.

В начале 1998 г. тестирование роботов-хирургов было проведено при операциях коронарного шунтирования у телят, причем доктор проводил многие из этих операций самостоятельно.

Дамиано провел в Пенсильванском университете семнадцать операций коронарного шунтирования на людях, и все они закончились весьма успешно.

Космохирургия?

Сведения, собранные Дамиано и врачами из других больниц Далласа и Флориды, будут предоставлены в Американскую ассоциацию медиков. Рассмотрев их, Ассоциация решит, может ли Дамиано переходить к новому этапу, который предполагает, что операция будет проводиться без остановки сердца пациента и использования аппаратов искусственного жизнеобеспечения.

Операция эндоскопического шунтирования без остановки сердца пациента

Тем временем доктор Дуглас Бойд из Научного центра здравоохранения (Лондон, штат Онтарио), уже провел операцию эндоскопического шунтирования без остановки сердца пациента.

Операция прошла без осложнений. Швы на бьющееся сердце накладывает робот – манипулятор. Прием пациент был выписан из больницы уже на следующий день после операции.

Вначале хирурги отказывались от помощи роботов, поскольку их использование предполагало долгие тренировки.

Теперь, когда время на обучение сокращается, отношение врачей к новой технологии стало более благосклонным. Ученые из Института Джона Хопкинса даже создали национальный центр по подготовке хирургов для проведения операций с помощью роботов.

У робохирургии есть еще одно преимущество — операции могут выполняться дистанционно. Специалист в Амстердаме, например, может оперировать пациента в Вайоминге, причем на операции будет присутствовать только «резервный» врач — на случай неожиданных осложнений. А медицинские роботы, установленные в машинах скорой помощи, смогут делать операции прямо на месте несчастного случая.

Используя эту технологию, врачи смогут оперировать даже космонавтов, находящихся на борту орбитальной станции.

Добавлено: 30-12-2019 19:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Консультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ)
Терапия аллергического ринита • Подскажите, какие средства следует применять для лечения аллергического ринита? Лечение ринита зависит от причины, которая его вызвала, и степени тяжести течения заболевания. Аллергический ринит чаще вызывает: домашняя пыль, шерсть животных ...


Профилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
В бассейн со справкой • Насколько безопасно посещать бассейн. Слышала, что требования к качеству воды, которыми пользуется санстанция, устарели. Насчет туберкулеза можете не волноваться: эта инфекция в подавляющем большинстве случаев передается воздушно-капельным путем и шансы "подхва ...


На вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ)
Витамины для ребенка • Как правильно подобрать ребенку витаминный комплекс? При подборе комплекса учитывайте соответствие дозы витаминов возрасту и весу вашего малыша. Обращайте внимание на состав - особенно если раньше у ребенка была аллергия на какой-нибудь компонент. Слишком широкий сп ...


На ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ)
Худеть с помощью массажей и без применения специальных косметических средств вполне реально! Если хотите удвоить эффект от массажа, начните ходить в спортзал. • Что лучше всего съесть перед массажем? Лучше всего вообще не есть перед сеансом. В крайнем случае, выбирайте что-нибудь легко усв ...


Вопросы врачу – реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу – реабилитологу (вопрос-ответ)
Определяем время свидания с врачом • Имеет ли значение, в какой день менструального цикла проходить плановое обследование у гинеколога? Если да, то когда это лучше сделать? День, выбранный для прохождения планового осмотра, имеет значение. Дело в том, что в течение первых 7 дней цикла (отс ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Пластические операции - MY-DOKTOR.RUПластические операции
В мире не существует эталона красоты, есть вкусы и стереотипы. Любой человек имеет недостатки, с точки зрения внешнего вида тела и лица. Но, как известно, мы на протяжении всей жизни стремимся к совершенству, в том числе и к совершенству красоты. И когда все известные безопасные методы уже испол ...


Дефекты психического развития ребенка - MY-DOKTOR.RUДефекты психического развития ребенка
До недавних пор для всех нарушений психического развития существовал один общий термин олигофрения, который можно перевести как «малый ум». Сегодня всё чаще акцент делается на индивидуальность и неповторимость людей с умственными отклонениями. Считается, что процент таких людей в общ ...


Поговорим о компрессах - MY-DOKTOR.RUПоговорим о компрессах
Вполне доступной косметической процедурой, которая значительно улучшает кожу лица, являются всем известные компрессы. Они возвращают коже упругость и придают отличный свежий вид. Компрессы бывают двух типов: сухие и влажные. Сухие компрессы Для сухих компрессов используется слой ваты или можн ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика