Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Боль в глазах - инородное тело в глазу

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Лечение насморка у детей - MY-DOKTOR.RUЛечение насморка у детей
Насморк (ринит) – явление, которое способно даже спокойного ребенка превратить в капризную маленькую особу. При несвоевременном устранении патологии у детей развивается хронический гайморит. Медикаментозное лечение насморка Профилактика заболевания в большинстве случаев дает позитивные резу ...


Витамины с магнием Пиковит – разбудят у детишек здоровый аппетит! - MY-DOKTOR.RUВитамины с магнием Пиковит – разбудят у детишек здоровый аппетит!
Все родители, заботящиеся о своих детках, знают, насколько важно употребление в пищу исключительно натуральных, свежих овощей, фруктов, ягод, орехов, содержащих большое количество витаминов, минералов и других полезных веществ для детского организма. Однако не всегда дефицит витаминов можно восп ...


Причины аденовирусной инфекции, симптомы и особенности лечения - MY-DOKTOR.RUПричины аденовирусной инфекции, симптомы и особенности лечения
Аденовирусная инфекция у детей - это одна из разновидностей ОРВИ, и основными ее возбудителем считается ДНК-содержащие вирусы. Для такой патологии характерно не только интоксикация, лихорадочное состояние и воспаление слизистых органов дыхания и органа зрения, но и поражение лимфатической системы. ...


Особенности психофизического развития детей с ДЦП - MY-DOKTOR.RUОсобенности психофизического развития детей с ДЦП
Детский церебральный паралич: причины и симптомы заболевания Детский церебральный паралич представляет собой расстройство двигательных центров, которые возникают из-за повреждения или недоразвития разных отделов головного мозга. Причиной заболевания может быть: кровоизлияние в головной мозг ...


Боль в глазах - инородное тело в глазу

Боль в глазах - инородное тело в глазу - MY-DOKTOR.RU

Глаз человека является нежным и чувствительным органом. Боль в нём всегда беспокоит и вызывает дискомфорт. Более того, иногда боль может быть непропорционально сильной, относительно повреждению.

Причиной боли в глазу может стать попадание инородного тела в глаз, травма глаза, инфекция, глаукома или ячмень. Так же раздражающими факторами могут быть: воздействие ветра, солнца, воды с хлором или солёной воды, простуда или зрительное перенапряжение.

Тревожные симптомы

Тревожными симптомами для обращения к врачу могут стать: гнойные выделения из глаз, асимметрия зрачков и острая реакция на яркий свет, сопряженная с неприятным ощущением, ухудшение зрения.

Признаки болезни глаз у детей, диагностика

Ребёнка любого возраста необходимо показать врачу, если он хмурится, косит глаза, часто их трёт, спотыкается. Так же необходимо посмотреть, нет ли слезоточивости глаз и красных обрамлений, чувствительности к ярким лучам света.

Самые маленькие дети, страдающие нарушением зрения, мало интересуются предметами, которые находятся далеко или, наоборот, на слишком близком к ним расстоянии, ошибочно определяют, на каком расстоянии от них находится предмет. Если малыш часто попеременно прикрывает глаза, словно в попытке очистить их от воображаемого пятна, это может свидетельствовать о том, что у него двоится в глазах. У детей постарше, вследствие выполнения утомительной работы, могут отмечаться головокружение и мигрень.

Если замечено отставание ребёнка по школьным предметам, или возникают трудности в учёбе или работе, требующей активного участия зрения, то родителям необходимо показать ребёнка окулисту. Настораживающим может быть так же тот факт, что буквы выползают за строку на письме.

Диагностика нарушений зрения у взрослых

Многие из вышеперечисленных симптомов отмечаются и у взрослых. Так же возможно двоение или затуманенность изображения, ощущение радужных колец, обрамляющих источник света и потеря бокового зрения. Безусловно, работа с взрослыми не доставляет таких трудностей, как с детьми, потому что они сами могут диагностировать и подробно описать врачу свои симптомы и беспокойства.

Инородное тело в глазу

Это может быть любая микрочастица пыли, а так же кусочек металла или пластмассы, пепел или грязь. Удалить инородное тело не сложно у края века, куда оно перемещается, благодаря выделению слёз при частом моргании. Если же не удалось вовремя удалить инородную частицу из глаза, то возникает риск воспаления. Повредить роговицу можно, поцарапав её соринкой.

Первая помощь при попадании инородного тела в глаз

Во избежание углубления острой частицы и повреждения нежных тканей, никогда не стоит растирать глаз. Человек, который помогает удалить инородное тело, должен предварительно тщательно очистить руки, во избежание попадания микробов. Так же подойдут марлевые салфетки или чистая ткань, уголком которым можно аккуратно извлечь инородное тело.

Если удалить микрочастицу никак не удаётся, можно положить ватную палочку на кожу верхнего века. Пальцами удерживая ресницы, веко выворачивается на палочку и соринка аккуратно извлекается.

Если соринка находится под нижним веком, извлечь её проще. Пострадавшему необходимо смотреть вверх, а помощнику, в это время, аккуратно оттянуть и осмотреть нижнее веко и влажной марлевой салфеткой удалить соринку.

Если соринка располагается на глазном яблоке, то верхнее веко нужно оттянуть, расположить поверх нижнего. В этом положении рекомендуется оставаться несколько секунд, после чего отпустить верхнее веко. Это очень эффективный метод удаления инородных тел с глазного яблока.

Применение пинцета или сухой ткани недопустимо, так как может стать причиной повреждения глазного яблока или дополнительного раздражения.

После того, как инородное тело удалено, полезно закапывать глаз антибактериальным средством каждые несколько часов. Если ощущение дискомфорта не проходит, незамедлительно нужно обратиться к врачу.

Зрение человека – один из важнейших источников получения информации. Потому, относиться к глазам нужно крайне бережно, аккуратно и внимательно.

Добавлено: 30-12-2019 08:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На приеме у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа приеме у педиатра (вопрос-ответ)
Родителей всегда волнует здоровье их малышей. Наш специалист даст ответ на любой вопрос! Можно ли ребенку давать гематоген? Подскажите, с какого возраста ребенку можно давать гематоген. Существуют ли какие-то противопоказания? • К гематогену следует относиться скорее как к лакомству, а не к ...


Спросите у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у педиатра (вопрос-ответ)
Тема здоровья ребенка не перестает волновать родителей. Помните: болезнь легче предотвратить, чем потом лечить. Как это сделать? Задайте вопросы нашему специалисту и прислушайтесь к его рекомендациям. Тогда беды обойдут вашего кроху стороной. Что такое аденовирусная инфекция? Мой четырехлетни ...


Нас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ)
Пятна от солнечных ожогов После солнечных ожогов на лице появились темно-коричневые пятна. Можно ли от них избавиться? • Вероятнее всего, у вас образовалась вторичная пигментация кожи, поврежденной ультрафиолетовым излучением (мелазма). Нужно обязательно защитить эти пятна от солнечных луче ...


Спросите у диетолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у диетолога (вопрос-ответ)
Можно ли давать младенцам сало? Как избавиться от ночных трапез? Чем кормить кроху при болезни почек? На эти и другие вопросы ответит наш специалист диетолог. Нехватка йода в организме ребенка Какие продукты помогут восполнить нехватку йода в организме ребенка (ему сейчас 3 года)? • Йодна ...


Прорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ)
Мой сын (ему 2 года) уже активно пытается говорить — старается произносить слова и даже целые словосочетания. Но я беспокоюсь, как у него сложатся отношения со звуком “р”. Я сама произношу ее не чисто. Как узнать, не предрасположен ли и ребенок к такому же дефекту? Опасаться ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Медикаментозный и мини-аборты - MY-DOKTOR.RUМедикаментозный и мини-аборты
Аборт на ранних сроках Чаще всего аборты совершаются из-за нежелательной беременности или по медицинским показаниям (неправильное развитие плода, врожденные и наследственные заболевания и так далее). На ранних сроках часто прибегают к медикаментозному аборту (при сроке не более двух недель). Ни в к ...


Барьерная и физиологическая контрацепция - MY-DOKTOR.RUБарьерная и физиологическая контрацепция
В современном мире все больше людей стремятся ограничить количество детей или вовсе выбирают стиль жизни «чайлд фри», то есть вовсе без потомства. Однако предохранение от нежелательной беременности – это серьезное дело, где от женщины зависит практически все. Сейчас существует множ ...


Способы контрацепции - MY-DOKTOR.RUСпособы контрацепции
Помимо вполне привычных презервативов и высчитывания «опасных» ; и «неопасных&raq uo; дней существует еще несколько видов контрацепции, которые менее распространены, но вполне надежны и более длительны по своему сроку действия. "Спираль" Например, внутриматочная контрацепц ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика