Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Дифференциальная диагностика миокардита

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Бронхит
Бронхит — заболевание, при котором наблюдается воспалительный процесс в слизистой бронхов. Возбудителями бронхита являются различные вирусы и бактерии, которые снижают способность определенной слизистой оболочки обеспечивать функцию очищения. Принято различать хронический и острый бронхит. ...


Аневризма сосудов
Кровеносная система организма обеспечивает жизнь и нормальное функционирование всего тела, каждого органа, поставляя необходимые питательные вещества и забирая из клеток отработавшие ингредиенты. Застой в частях тела ведет со временем к болезням, поэтому кровь надо прогонять, чем чаще тем лучше. Дл ...


Цистит
Цистит является воспалением мочевого пузыря, которое вызвано различными причинными факторами. Циститы принято разделять на инфекционные и неинфекционные. Причины неинфекционного цистита Неинфекционные циститы являются в большинстве случаев следствием раздражения слизистой мочевого пузыря непоср ...


Цистит
Цистит представляет собой воспаление мочевого пузыря, которое вызвано различными инфекционными агентами. Виды циститов Циститы разделяют на инфекционные и неинфекционные. По течению болезни обычно различают острую и хроническую форму. Острый цистит Острый цистит проявляется достаточно быстро: ...


Дифференциальная диагностика миокардита

Дифференциальная диагностика миокардита - MY-DOKTOR.RU

Из-за сходства клинических проявлений, особенно субъективных проявлений (боль в области сердца, сердцебиение, одышка, немотивированная слабость), миокардита и других заболеваний часто диагноз миокардита ставят ошибочно.

По наблюдениям гипердиагностика миокардита, связанная главным образом с недооценкой результатов функциональных исследований при наличии изменений на ЭКГ, составляет около 50 %.

Диагностические критерии миокардита

В последние годы при ряде заболеваний все чаще используют диагностические критерии вместо описания отдельных субъективных и объективных симптомов, что облегчает постановку диагноза.

По мере развития диагностических методов эти критерии постоянно уточняются и дополняются, при этом в специальных исследованиях основное значение, наряду с динамикой ЭКГ, придается энзимологическим, функциональным и вирусологическим исследованиям, а основные акустические признаки заменяются или дополняются более точным определением сердечного выброса.

Хотя в критерии не включены субъективные симптомы, часто характерные и для других заболеваний, однако их следует учитывать как дополнительные признаки, поскольку в соответствии с современными требованиями к профилактике и лечению каждого больного с «кардиальными» жалобами после острого респираторного заболевания необходимо тщательно обследовать с целью выявления возможного поражения сердца.

Диагностика миокардита

Во всех таких случаях необходимо произвести ЭКГ как наиболее доступный и информативный метод, а в случае выявления патологических изменений — простые функциональные пробы для выяснения характера (органического или функционального) этих изменений с одновременным исследованием сывороточных энзимов, а также вирусных, стрептококковых и других антител в парных сыворотках для определения этиологии перенесенной инфекции.

Кроме того, при ишемии и миокардитах могут быть сходные лабораторные сдвиги:

  • диспротеинемия,
  • повышение сиаловых кислот,
  • серомукоида,
  • появление С-реактивного белка
  • ЭКГ-изменения.

Наиболее надежным критерием в этих случаях является связь миокардита с инфекцией. По данным инфекция предшествует появлению симптомов заболевания сердца у 60 % больных миокардитами и только у 5 % больных ишемией.

Чем отличаются симптомы миокардита и ишемии

Важное значение при диагностике имеет характер боли.

При ишемии отмечаются ангинозные приступы, при миокардите — боль ноющая, колющая, у некоторых больных почти постоянная. Боль при миокардите отличается от ангинозного приступа отсутствием стереотипности и эффекта от приема нитроглицерина.

При миокардите боль более упорная, но менее интенсивная. В отличие от инфаркта миокардат имеющеготипичную ЭКГ-кую динамику, при миокардите в большинстве случаев отмечается диспропорция между степенью вырагкенности боли и характером изменений на ЭКГ (при выраженной боли умеренные ЭКГ-изменения). Кроме того, имеет значение и возраст больных.

Cредний возраст больных миокардитом — 33 года, а ишемнческой болезнью сердца — 56 лет. При дифференцировании следует проверить наличие акцента второго тона и систолического шума над аортой, нарушение лияидного обмена (повышение содержания холестерина).

При миокардитах возможно повышение активности сывороточпых энзимов без характерной для инфаркта их динамики. Следует дифференцировать миокардит и тиреотоксикоз с преобладанием в клинике изменений в деятельности сердца и поздним проявлением других симптомов тиреотоксикоза.

Следует учитывать, что боль у больных, миокардитом отмечается значительно чаще, чем при тиреотоксикозе.

Чтобы правильно поставить диагноз, нужно учитывать характер тахикардии, почти постоянной у больных тиреотоксикозом, резистентной к противовоспалительной терапии и высокочувствительной к антитиреоидным препаратам.

При миокардите выраженная тахикардия, как правило, сочетается с другими проявлениями нарушений, в деятельности сердца (одышка, цианоз, иногда отеки), при тиреотоксикозе же тахикардия довольно длительно может быть основным симптомом поражения сердечно-сосудистой системы, а признаки расстройства кровообращения появляются позже.

Систолическая артериальная гипертензия более характерна для больных тиреотоксикозом, а гипотензия — для больных миокардитом.

Нейтропения, лимфоцитоз, снижение уровня холестерина наблюдаются чаще у больных тиреотоксикозом, а эозинофилия, моноцитоз, повышение содержания сиаловых кислот, а2- и у-глобулинов — у больных миокардитом.

Добавлено: 23-12-2019 16:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечает врач-педиатр и семейный врач - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач-педиатр и семейный врач
Как вылечить лямблии? • У моей полуторагодовалой дочери обнаружили лямблии. Каким образом это заболевание появилось у такого маленького ребенка? Каковы методы лечения? Лямблии — это простейшие жгутиковые микроорганизмы, паразитирующие в тонком кишечнике. Источники заражения в ...


На вопросы отвечает врач гинеколог, педиатр и психолог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач гинеколог, педиатр и психолог
Диагностика цитомегаловируса • При обследовании на 16-й неделе беременности у меня был обнаружен цитомегаловирус иммуноглобулин-G и врач сказала, что лечения не требуется. Так ли это? Обследование на TORCH-инфекции, к которым относится и цитомегаловирус (ЦМВ), - обязательное для всех берем ...


Вопросы врачу - реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу - реабилитологу (вопрос-ответ)
Загадочная хворь • Моему сыну 15 лет, и только сейчас обнаружили, что у него болезнь Шейермана-Мау. Что это за болезнь, что нас ждет впереди и с чего начинать лечение? Болезнь эту еще называют юношеским кифозом. Дело в том, что один из физиологических изгибов позвоночника (а именно грудной ...


Вопросы гастроэнтерологу, косметологу и врачу восстановительной медицины (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы гастроэнтерологу, косметологу и врачу восстановительной медицины (вопрос-ответ)
Низкая кислотность • У сына иногда возникает металлический вкус во рту, отрыжка. Врач сказал, что у него, скорее всего, пониженная кислотность. Какие анализы надо сдать, чтобы подтвердить диагноз? Металлический привкус во рту может быть симптомом разных заболеваний. Железодефицитная анеми ...


Вопросы косметологу, педиатру и гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу, педиатру и гинекологу (вопрос-ответ)
Как отучить ребенка от привычки сосать пальцы • С трех месяцев моя дочь начала сосать пальцы. Как отучить? Отучать ребенка от таких привычек сложно. Чем раньше вы займетесь этим, тем быстрее избавите малышку от пристрастия. Когда ваша дочь бодрствует, отвлеките от сосания - может, ей скучн ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Лечебные свойства капусты - MY-DOKTOR.RUЛечебные свойства капусты
Такой простой овощ, как капуста, используется каждой хозяйкой практически повседневно, но никто никогда не задумывался об ее целебных и кулинарных свойствах. Еще в древние времена римляне и греки придавали капусте большое значение, используя ее как лекарство от множества болезней, таких, как бе ...


Какие соки мы пьем? - MY-DOKTOR.RUКакие соки мы пьем?
Побаловать себя вкусным прохладным напитком в летний зной является первостепенным делом. Изучено, что большей популярностью летом пользуются квас, газированная вода и, безусловно, натуральный сок. Что касается соков, то у нас, конечно, не всегда есть подтверждение о его естественности и натураль ...


Применение биодобавок - MY-DOKTOR.RUПрименение биодобавок
Американцы, европейцы и даже японцы давно "подсели" на биодобавки, или же на продукты, обогащенные добавками. Но некоторые по-прежнему считают их вредными. Многие люди убеждены, что все, что необходимо для здоровья, должно в какой-то мере содержаться в продуктах, которые мы ежедневно у ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика