Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Дисбактериоз у детей

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Генферон для детей - MY-DOKTOR.RUГенферон для детей
К сожалению, каждый ребенок может рано или поздно простудиться, подхватить инфекцию, заболеть. Конечно, заботливые родители стараются оградить их от этого, но, невзирая на все старания, дети болели и продолжают болеть ОРВИ, простудой или гриппом. Часто на помощь приходят опытные бабушки, давая ...


Проба Манту - почему ее нельзя мочить водой? - MY-DOKTOR.RUПроба Манту - почему ее нельзя мочить водой?
С детства нам знакомо правило – ни в коем случае нельзя мочить прививку Манту! Но мало кто знает об истинных причинах этого строжайшего запрета. Почему специалисты против контакта места прививки и воды, и что все-таки случится, если проба Манту окажется намоченной? Это мы и постараемся выя ...


Кортексин для детей - MY-DOKTOR.RUКортексин для детей
Кортексин как ноотропный препарат распространен в неврологической практике. Являясь пептидным регулятором, кортексин преодолевает гематоэнцефалический барьер, легко и быстро проникая в головной мозг. Он обладает нейропротекторным и антиоксидантным действием. Таким образом, кортексин защищает мо ...


Фенибут в детской неврологии - MY-DOKTOR.RUФенибут в детской неврологии
Фенибут – это медикаментозный препарат, производное фенилэтиламина, обладающий противосудорожным и транквилизирующим эффектом, успокаивающим и ноотропным действием. Фенибут снижает тревожность, усиливает действие снотворных и нейролептических средств, восстанавливает обменные процессы в м ...


Дисбактериоз у детей

Дисбактериоз у детей - MY-DOKTOR.RU

В кишечнике каждого человека обитает не менее трехсот видов различных микроорганизмов. Они могут быть как «хорошими», так и «патогенными», и могут вести себя по-разному, в зависимости от обстоятельств – о таких микроорганизмах принято говорит «нейтральные».

Нормальное соотношение микрофлоры кишечника благоприятно для организма человека. Однако она имеет тенденцию к количественному или качественному изменению.

Например, когда к «привычному населению» проберутся такие недружелюбные «мигранты», как возбудители сальмонеллеза или стафилококки. Едва число «врагов» увеличится, хороших лакто- и бифидобактерий становится меньше. И в этом случае речь идет о дисбактериозе кишечника.

Причины дисбактериоза

На развитие дисбактериоза могут влиять такие причины, как:

Нужно ли лечить дисбактериоз?

Услышав диагноз дисбактериоз, многие родители и врачи начинают паниковать. При этом одни медики считают, что специально лечить дисбактериоз не нужно, мол, с возрастом все пройдет.

Другие уверены, что лечить необходимо, и в результате мамы начинают мучить себя и ребенка многочисленными анализами и визитами к врачам. Те же, кто проигнорировал диагноз своего ребенка, впоследствии удивляются, почему их чадо часто «простывает» и страдает от диатеза.

До трехлетнего возраста микрофлора кишечника у детей достаточно «подвижна». Любые события, связанные с прорезыванием зубов, сменой питания, простудными заболеваниями – влияют на состояние нормальной микрофлоры кишечника. Она может меняться практически ежедневно, поэтому прием лекарственных препаратов будет просто неоправданным, эффекта от лечения не будет. Поэтому врачи, учитывая данную особенность организма ребенка, не назначают должного лечения, если только проявления дисбактериоза в кишечнике:

Но чтобы убедиться в том, что лечение действительно не нужно, врач должен назначить анализ кала на дисбактериоз. Если этого не сделать, можно пропустить истинные проблемы. Например, у ребенка недостаточно лактобактерий, которые отвечают за переработку молочных продуктов. А мама по незнанию продолжает естественное или искусственное вскармливание молочной смесью, что совершенно неприемлемо для здоровья ее малыша.

Следующая опасность – ослабление иммунитета

Дело в том, что полезная микрофлора в кишечнике не только поддерживает обмен веществ, способствует лучшему усвоению пищи и выводит токсины, но еще она мешает чужеродным микробам заселять свою среду обитания. Поэтому дисбактериоз, на который вовремя не обратили должного внимания в раннем детстве, в будущем может вылиться в такие заболевания, как:

Из-за ослабления иммунитета дети, страдающие дисбактериозом кишечника, болеют чаще своих сверстников.

Лечение дисбактериоза

Микробиологическое исследование кала на дисбактериоз проводится в лаборатории, где определяют количество лактобактерий, наличие всевозможных палочек, клостридий и грибов. Отталкиваясь от того, что состав микрофлоры сугубо уникален, лечение также будет назначено вашему ребенку в индивидуальном порядке. При этом учитывается его возраст, характер вскармливания, наличие аллергии и перенесенных кишечных инфекций.

Лечение проводится с помощью энтеросорбентов, которые помогают избавить организм человека от патогенных микроорганизмов, а затем для восстановления нормальной микрофлоры могут назначаться пребиотики и пробиотики.

Пробиотиками называются препараты, состоящие из «хороших» микроорганизмов, они искусственным путем заселяют кишечник. А пребиотики стимулируют развитие и рост собственной микрофлоры.

Вместе с этим корректируется и диета ребенка. В его рацион рекомендуется включать продукты с:

  • ферментами,
  • биопрепаратами,
  • каротиноидами
  • и антиоксидантами.

Детям до года назначаются смеси адаптированного типа, обогащенные пищевыми волокнами и представителями «хорошей» микрофлоры. Например, молочная смесь «Семпер Бифидус», способствующая росту полезных бактерий в кишечнике малыша.

Детям старше года врач может посоветовать примерное меню с лечебно-диетической направленностью. Предпочтение лучше отдавать:

  • кисломолочным продуктам,
  • а также ягодам,
  • фруктам
  • и овощам, с высоким содержанием фитонцидов, микроэлементов и витаминов.

Дополнительно врач может назначить витаминно-минеральные комплексы.

Профилактика дисбактериоза

В качестве профилактической меры родителям рекомендуется сдавать кал своего ребенка на исследование по поводу дисбактериоза на фоне любых стрессовых факторов:

  • после заболеваний, связанных с ослаблением иммунитета,
  • при пищевых отравлениях,
  • при смене климатической зоны,
  • после серьезных эмоциональных встрясок
  • и плановых операций.

Если у ребенка отмечаются боли в животе, высыпания на коже или расстройства сна, желательно провести копрограмму.

Добавлено: 30-12-2019 16:24

Проголосовать за статью

Алиса пишет:
31-03-2017 16:34

Детские пробиотики

Мне кажется, всем маленьким детям можно рекомендовать пробиотические закваски, поскольку нормальная микрофлора кишечника улучшает пищеварение и укрепляет иммунитет. Мы вначале брали аптечные препараты, потом узнали про Бифидум Бакздрав, даём ребёнку в течение года с периодическими перерывами. Сами удивились, насколько улучшился аппетит и не были так часто на больничном, как раньше, постоянно пропускали детсад. На месяц нам хватает одной коробочки (10 стиков).

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спроси у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у педиатра (вопрос-ответ)
Нагрузка на сердце Моей дочери 6 месяцев. У нее диагноз: перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки. Можно ей заниматься плаванием или нет? • Диагноз крохи относится к врожденным порокам сердца. Все зависит от размеров дефекта и степени компенсации порока. И все же не рискуй, не н ...


На вопросы отвечает детский гастроэнтеролог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает детский гастроэнтеролог
Исправляем проблему с прикормом ребенка Дочке почти полгода. По настоянию врача в 3,5 месяца я начала давать ей неразбавленный сок, кипяченую воду и печенье. Позже, прочитав в журнале о том, что до 6 месяцев ребенка нужно кормить только грудным молоком, отменила прикорм. Сильно ли я навредила ма ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Делаем правильный выбор Моему сыночку поставили диагноз «дисбактериоз, золотистый стафилококк». Гастроэнтеролог посоветовал принимать бактериофаги, линекс, йогурт в капсулах, симбитер. Какой из препаратов лучше подойдет для лечения? • Данный диагноз ставят на основании проведенн ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Стоит подождать Слышала, что еду для годовалого крохи желательно варить или тушить. Так ли это? И когда малышу можно начинать кушать сладости (шоколад, мороженое), жареные блюда? • Питание ребенка в годик должно быть «детским» ;, то есть соответствовать его возрасту и особенностя ...


3 вопроса педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса педиатру (вопрос-ответ)
1. Нужны ли сильные лекарства? Мой кроха часто и подолгу болеет. Лечимся, но недуг возвращается. Чем помочь малютке? • Малыши, особенно те, кто посещает детский сад, в большей мере подвержены вирусам, которые чаще всего вызывают острые воспалительные заболевания дыхательных путей (ринит, фа ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Какая одежда вредна для здоровья - MY-DOKTOR.RUКакая одежда вредна для здоровья
По мнению ученых вредной может являться не только пища, но и одежда. Для обоснования этого факта было проведено не одно исследование. Чем опасен бюстгальтер для здоровья женщины И их результаты послужили доказательством того, что некоторые из разновидностей одежды могут негативно действовать на ...


Думай о хорошем. Советы психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUДумай о хорошем. Советы психолога (вопрос-ответ)
В твоей жизни возникла ситуация, с которой ты не можешь справиться? В этом тебе поможет наш психолог Я тайно встречаюсь с другом мужа Я вышла замуж за парня, но люблю его лучшего друга, а он — меня. Мы тайно встречаемся, и с ним я чувствую себя как в сказке: романтические ужины, нежные сло ...


В глубине души. Вопросы психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВ глубине души. Вопросы психологу (вопрос-ответ)
Деловые отношения • У нас с мужем общий бизнес. И если раньше мы иногда видели друг в друге мужчину и женщину, то сейчас стали общаться только как партнеры, и наше общение превратилось в сугубо деловое. Можно ли как-то изменить сложившуюся ситуацию? Много семей, в которых муж и жена связан ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика