Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Энтеросорбенты

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Виниры: виды, преимущества, установка - MY-DOKTOR.RUВиниры: виды, преимущества, установка
Виниры представляют собой тончайшие пластины, изготовленные из специальной сверхпрочной керамики, которые фиксируются на поверхности зуба. Выделяют два основных их типа: обычные виниры и неинвазивные или люминиры. Обычные виниры Обычные виниры наиболее распространены в Германии и ...


Периодонтит. Его проявления и лечение - MY-DOKTOR.RUПериодонтит. Его проявления и лечение
Периодонтит представляет собой воспаление соединительной ткани и связок, которые находятся между зубом и костью. Там проходят нервные окончания и сосуды, которые обеспечивают питание. Во время приема пищи связки перераспределяют жевательную нагрузку. Причины Периодонтит развивается вследствие п ...


Наращивание зубов - MY-DOKTOR.RUНаращивание зубов
Для похода в стоматологию существует множество причин, это может быть: кариес, кровоточивость дёсен, пульпит и другие. Что делать если Вы вовремя не обратились к стоматологу с больным зубом Многие из этих заболеваний вызывают болезненные ощущения, стоит ли их терпет ...


Установка культевой вкладки - MY-DOKTOR.RUУстановка культевой вкладки
В стоматологии появилась возможность спасать зубы, утратившие большую свою часть, вплоть до остатка одного корешка. Не так давно, такой зуб подвергался только удалению. Сейчас используя культевую вкладку можно установить коронку. Что лучше штифтовое укрепление или культевая вкладка Какой выбор ...


Энтеросорбенты

Энтеросорбенты - MY-DOKTOR.RU

Сорбенты – это вещества, поглощающие из окружающей среды определенные газы или растворенные вещества. Они широко применяются в медицине. Ярчайший пример – это всем хорошо известный активированный уголь.

Кроме того, существуют родственные сорбентам вещества – энтеросорбенты. В медицине применяется метод получения очень маленьких сферических гранул (диаметр гранул — 0,3-0,6 мм) из углерода — синтетического активированного угля, как их называют химики. Разработана технология получения таких энтеросорбентов путем обжига синтетических высокоактивных смол в виде сферических гранул.

Поверхностный слой синтетических угольных энтеросорбентов способен не только поглощать молекулы разных веществ, но и обменивать ионы химических элементов, то есть осуществлять ионообменную сорбцию.

Поэтому, добавляя нужные организму ионы в такие угли, их можно применять для коррекции солевого состава крови, лимфы, межклеточной жидкости.

Железы пищеварительной системы за сутки выделяют в среднем 8-9 литров кишечных соков, 98 процентов которых затем всасываются нижележащими отделами кишечника. При регулярном приеме энтеросорбентов в желудочно-кишечном тракте их может скапливаться за сутки до 50-70 г. Благодаря большой поглотительной способности синтетических углей в течение курса лечения (10-14 дней) вся обменная жидкость организма очищается дважды, если сравнивать с гемосорбцией. Энтеросорбция может быть даже эффективнее, чем гемосорбция, поскольку по сравнению с кровью пищевые соки содержат больше подлежащих удалению токсических веществ.

Иначе говоря, энтеросорбент, проходящий через желудочно-кишечный тракт, представляет собой мощный поглотительный барьер. Он существенно уменьшает поток токсических веществ, попадающих из желудочно-кишечного тракта в печень, и тем самым облегчает ее работу.

Ну а как же влияет энтеросорбция на состояние тканей слизистой оболочки пищевого тракта?

Судя по микрофотографиям пищевода, результаты энтеросорбции благоприятны: отмечается уменьшение исходного количества эрозий и воспалительных явлений.

Сегодня можно назвать не менее двух-трех десятков заболеваний и патологических состояний, при которых назначение энтеросорбентов (3 раза в день по 1 столовой ложке за 1 час до или после еды) дает хороший лечебный эффект. Это острые отравления различными бытовыми и производственными ядами и токсическими веществами (антидепрессантами, снотворными препаратами, органическими растворителями, грибами, солями тяжелых металлов и др.); заболевания печени и желчевыводящих путей, панкреатиты, перитониты, хронические и острые заболевания почек, аутоиммунные недуги (псориаз, ревматоидный артрит, подагра, аллергозы различного происхождения), ишемическая болезнь и другие.

На некоторых остановимся подробнее

Хроническая почечная недостаточность

Это заболевание во многих случаях успешно лечится с помощью гемодиализа — «искусственной почки». Вместе с тем диализная терапия иногда дает осложнения, не всегда хорошо переносится пациентами. Важна здесь и экономическая сторона. По данным нефрологических центров, текущие затраты на содержание больных хронической почечной недостаточностью достигают миллиардов долларов в год (годовая стоимость диализной терапии одного пациента колеблется от 15 до 45 тысяч долларов).

В связи с этим медицинская наука ищет пути снижения стоимости и упрощения методов очищения организма от уремических метаболитов — продуктов обмена веществ, которые должны выводиться почками.

Были проведены клинические исследования, которые показали, что микросферические углеродные энтеросорбенты — эффективное средство для лечения хронической почечной недостаточности. Их систематический прием приводит к снижению (на 50 процентов) креатинина и мочевины — основных уремических метаболитов. Улучшается и работа самих почек.

Креатинин относится к наиболее токсичным продуктам обмена. Лечение микросферическими углеродными энтеросорбентами позволяет простым и доступным способом снизить его концентрацию в организме.

Это дает возможность в течение многих месяцев и даже лет облегчать состояние больных с хронической почечной недостаточностью без применения дорогостоящего аппарата «искусственная почка». При этом работоспособность большинства пациентов сохраняется. Более того, лечение энтеросорбцией можно осуществлять амбулаторно или даже в домашних условиях.

Аллергозы

В наше время в развитых странах около 15 процентов населения страдает аллергическими заболеваниями. Это пищевые аллергозы, лекарственная болезнь (аллергическая форма), повышенная реактивность организма на пыльцу растений в период цветения, на домашнюю пыль, химические препараты и подчас на самые неожиданные вещества, с которыми сталкивается человек. И, наконец, бронхиальная астма.

Этот далеко не полный перечень аллергических заболеваний связан с нарушениями тонких механизмов деятельности иммунной системы организма. Традиционные способы лечения таких болезней основаны либо на применении гормональных препаратов (глюкокортикоидов), либо на процедуре ослабления действия определенных аллергенов путем введения в организм этих аллергенов, сывороток и вакцин с нарастающей дозой. Последний метод нельзя применять, не установив точно вид аллергена. Но и эти сложные и трудоемкие способы лечения помогают только в 50 процентах случаев.

Была проверена возможность лечения некоторых аллергических заболеваний методом энтеросорбции. Прием микросферических углей от нескольких дней до двух недель позволяет увеличить эффективность лечения до 85-90 процентов, при этом сроки лечения в стационаре сокращаются на 35-36 процентов, а при амбулаторном лечении — на 40 процентов. И что важно — метод энтеросорбции не требует предварительного установления вида аллергенов.

Механизм столь эффективного терапевтического действия энтеросорбентов скорее всего связан с поглощением из желудочно-кишечного тракта продуктов нарушенного пищеварения и иных веществ (аллергенов), плохо выводимых из организма в случае недостаточной способности печени обезвреживать вредные вещества.

Ишемическая болезнь сердца и атеросклероз

Экспериментальные и клинические исследования микросферических углеродных энтеросорбентов показали, что они перспективны для профилактики и лечения ишемической болезни сердца и ее проявлений, в частности нарушений липидного обмена, профилактики и лечения атеросклероза, устранения избытка в крови холестерина и, наконец, для коррекции солевого обмена при этих заболеваниях.

Двух-, трехнедельный курс энтеросорбции позволяет на 30-40 процентов снизить содержание в организме общих липидов, триглицеридов, холестерина, липопротеидов, то есть тех веществ, избыток которых относится к «факторам риска», провоцирующим развитие ишемической болезни сердца. При этом заболевании, как правило, не хватает ионов калия и магния. Положение можно исправить, если принимать энтеросорбент, специально «заряженный» недостающими в организме ионами.

Нужно отметить, что метод энтеросорбции существенно улучшает биохимический статус организма не только больных, но и здоровых людей.

Наконец, хочется рассмотреть еще одну возможность использования энтеросорбции — для лечения болезней пожилого и старческого возраста. Удалось продлить на 35-40 процентов жизнь старым животным, в пищу которых по определенной схеме добавляли энтеросорбенты. При этом отмечалось улучшение показателей липидного обмена, усиливались процессы синтеза белков и нуклеиновых кислот. Следует, правда, отметить, что для исследований был взят случайный образец сорбента. Можно надеяться, что применение углей со специально полученной пористой структурой и химией поверхности даст еще более ощутимый результат.

При создании энтеросорбентов для гериатрии важно, на наш взгляд, придать им выраженную антиокислительную функцию. Некоторые антиокислители, блокирующие процессы свободно-радикального окисления, обладают в то же время свойствами геропротекторов, то есть защищают организм от старения. Совмещение сорбционной и антиокислительной функций угля могло бы дать качественно новый скачок в лечении геронтологических заболеваний методом энтеросорбции. Уже получены экспериментальные результаты, которые действительно свидетельствуют о том, что поверхность углей позволяет придать им свойства эффективных антиокислителей.

Добавлено: 30-12-2019 17:36

Проголосовать за статью

Лариса пишет:
13-07-2013 13:53

Энтеросгель

Мы принимали энтеросгель при аллергии, моему ребенку очень помогло, хороший препарат. Прекрасный энтеросорбент выводит тяжелые металлы.

Sveta пишет:
01-07-2013 00:06

Enterosgel

Нам посоветовали энтеросорбент «Энтеросгель» друзья. Они пили его для проведения общей детоксикации организма. А мы сейчас будем давать ребенку, т.к. начался диатез. Говорят, этот препарат нового поколения творит чудеса

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Важные вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВажные вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Пищеварение в норме Как бороться с запорами у трехмесячного грудничка? Малышка уже две недели не может сама сходить по-большому. Я слышала; что ставить клизму вредно, поэтому раз в три дня «очищаемся&raq uo; с помощью кусочка глицериновой свечки или детского мыла. Ем практически один кефир, ...


Консультирует педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует педиатр (вопрос-ответ)
У родителей возникают все новые и новые вопросы, касающиеся здоровья детишек. Наш специалист всегда готов дать полезную подсказку. Что могут означать мешки под глазами у ребенка? У сыночка (1 год 4 месяца) с самого рождения появляются припухлости («мешочки&raqu o;) под глазами. В районной ...


Спрашиваем у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем у педиатра (вопрос-ответ)
Лечим аденоиды У малютки часто воспалялось горло и иногда он с трудом дышал носиком. Когда обратились к врачу, он определил аденоидные вегетации. Коллоидное серебро, которое нам порекомендовали, не дало эффекта. Как справиться с заболеванием? • Недуг лечат консервативным или хирургическим ...


Консультация акушера-гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультация акушера-гинеколога (вопрос-ответ)
Определяем счастливую дату окончания беременности? Я беременна. Наблюдаюсь у нескольких врачей, и все они называют разные даты родов. Подскажите, как правильно вычислить срок окончания беременности. • Чаще всего считать начинают с первого дня последней менструации. Так, при задержке в 7 д ...


Советы диетолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы диетолога (вопрос-ответ)
Правильно составить меню, своевременно ввести в рацион новые продукты - это лишь часть проблем, решить которые поможет опытный диетолог. Дисбактериоз у ребенка - искусственника Бытует мнение, что у ребенка - искусственника, каковым является мой малыш, может возникнуть дисбактериоз. Так ли это? ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Сыроедение: ЗА или ПРОТИВ? - MY-DOKTOR.RUСыроедение: ЗА или ПРОТИВ?
Назвать систему сыроедения диетой - не совсем правильно, это, скорее, своеобразный образ жизни. Сторонники этой системы питания предпочитают наслаждаться продуктами в натуральном виде, не нарушая их подлинный вкус и запах тепловыми обработками. Основная аргументация - сохранность изначально ...


Диета Сексуально Активных Людей - MY-DOKTOR.RUДиета Сексуально Активных Людей
Общее состояние организма напрямую влияет на сексуальные способности каждого человека. В первую очередь организм свои ресурсы исчерпает, если вы будете переедать, есть аппетитные, но при этом вредные продукты. И впоследствии это всё плачевно отразится на сексуальном потенциале. Большинство создат ...


Депрессия в пожилом возрасте - MY-DOKTOR.RUДепрессия в пожилом возрасте
Депрессия может поразить любого человека практически в любом возрасте, но доля пожилых людей, страдающих от этой болезни достигает 15%. Депрессия является одним из самых распространенных заболеваний среди людей старше 65 лет. Понимание природы болезни и отказ от стереотипного мышления о ней - ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика