Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Голодание

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Запоры. Как наладить правильную работу кишечника? Советы специалистов - MY-DOKTOR.RUЗапоры. Как наладить правильную работу кишечника? Советы специалистов
Если запоры пока не причиняют вам беспокойства, не спешите радоваться, подождите еще несколько лет. Причины запоров «В процессе старения запоры возникают все чаще. Одна из причин этого состоит в том, что с возрастом большинство людей меньше едят и начинают вести менее активный образ жизн ...


Варикозное расширение вен. Симптомы, профилактика, лечение - MY-DOKTOR.RUВарикозное расширение вен. Симптомы, профилактика, лечение
Варикозное расширение вен – представляет собой образование под кожей нижних конечностей мешковидных расширений поверхностных вен, которые становятся извилистыми и набухшими вследствие нарушения кровотока и застоя крови в нижних конечностях. Варикозное расширение вен встречается в среднем у ...


Гетерофория - усталость глаз - MY-DOKTOR.RUГетерофория - усталость глаз
Гетерофорией называется заболевание, заключающееся в дисгармоничной, несогласованной работе наружных глазных мышц. Причины гетерофории - усталости глаз Его причиной могут выступать различия в силе этих мышц, неодинаковое их прикрепление к склере, слабое нервное стимулирование. Иногда гетерофор ...


Болезни почек и мочевыводящих путей - MY-DOKTOR.RUБолезни почек и мочевыводящих путей
При заболеваниях мочевыделительной системы используются добавки, включающие в себя вещества из травы горца птичьего и донника лекарственного, цветков клевера лугового, листьев мяты перечной и подорожника большого, зерен риса посевного и шишек сосны лесной. Добавки с горцем птичьим следует осторо ...


Голодание

Голодание - MY-DOKTOR.RU

О пользе голодания существуют разные мнения.

В чем польза лечебного голодания?

Безусловно, неконтролируемое голодание приносит организму только вред, но если придерживаться всех рекомендаций врачей, с помощью голодания можно значительно оздоровить и омолодить свой организм. Лечебное голодание направлено на то, чтобы вывести из организма скопившиеся шлаки, которые затрудняют деятельность всех органов и систем.

О положительном воздействии голодания известно с давних времен. Во многих религиях полагаются посты. Считается, что, ограничивая себя в пище, человек очищает свою душу. Медики доказали, что с помощью голодания можно очистить не только душу, но и тело.

Под словом «голодание» понимается особое состояние организма, возникающее при отсутствии или недостаточном поступлении питательных веществ.

Формы голодания

В медицине различаются несколько форм голодания.

  • При абсолютном голодании в организм не поступает не только еда, но и питье.
  • Полное голодание предполагает, что человек ничего не ест, но пьет воду в достаточном количестве.
  • Неполное голодание представляет собой диету, при которой человек расходует энергии больше, чем получает ее с пищей.
  • Частичное голодание заключается в том, что при достаточно калорийном рационе предусматривается нехватка того или иного компонента питания - белков, углеводов, жиров, минеральных веществ, витаминов или воды.

Многие люди относятся к лечебному голоданию с предубеждением, поскольку полагают, что без пищи человек не может прожить и суток. Это в корне неверное представление. Не употребляя абсолютно никакой пищи, но при этом не испытывая недостатка в воде, человек в состоянии прожить от 60 до 80 дней. Продолжительность этого срока зависит от индивидуальных особенностей - веса, пола, степени упитанности, обмена веществ. Замечено, что голодание в молодом возрасте дается сложнее, чем в пожилом: в молодости человек нуждается в большем количестве питательных веществ, так как его организм растет.

Полное голодание

Часто с лечебной целью назначается полное голодание. Впервые 2 - 4 дня организм приспосабливается к новым условиям. Это самый тяжелый период, поскольку у голодающего возникают разнообразные неприятные симптомы: слабость, головная боль, плохое настроение, раздражительность. Пищевой центр находится в постоянном возбуждении, из-за чего возникает сильное чувство голода. Не получая питательных веществ, организм начинает расходовать собственные запасы. Следует отметить, что в это время тратятся главным образом углеводы.

Постепенно организм приспосабливается к новым условиям и начинает работать в экономном режиме. Потеря веса при этом не так велика, как в первое время, чувство голода притупляется. Чтобы выжить, организму приходится расходовать собственные ресурсы, в том числе белки. Несмотря на это, все основные жизненные функции организма осуществляются нормально.

Оздоровлению организма способствует и то обстоятельство, что лечебное голодание никогда не протекает в стрессовой ситуации. Человек подвергает себя голоданию сознательно. Он знает, что может прекратить голодание в любой момент, и это в немалой степени способствует благоприятному душевному настрою.

Врачи рекомендуют придерживаться полного лечебного голодания не больше 7 - 10 суток. Этого времени достаточно, чтобы вывести из организма большую часть скопившихся шлаков. Если по каким-либо причинам приходится придерживаться лечебного голодания более длительное время (до 15 суток), то голодание необходимо проводить в стационарных условиях под наблюдением врачей.

Периодическое лечебное голодание

Врачи считают, что людям, которые хотят оздоровить свой организм и сделать внешность более привлекательной, лучше всего практиковать периодическое лечебное голодание. В этом случае рекомендуется отказываться от пищи в течение 3 - 5 дней, употребляя 1 - 1,5 л воды в сутки. Затем следует в течение недели соблюдать растительно-молочную диету со сниженной калорийностью, после чего опять 3 - 5 дней не принимать никакой пищи, а потом в течение 12 - 15 суток придерживаться растительно-молочной диеты. Такой режим голодания позволяет без особого напряжения полностью очистить организм от шлаков.

Выборочное лечебное голодание

В некоторых случаях рекомендуется выборочное лечебное голодание, при котором человек придерживается растительно-молочной диеты в течение месяца и при этом отказывается от еды только на непродолжительное время - например, он ежедневно принимает пищу только через 5 - 6 часов после пробуждения.

Людям, которые практикуют лечебное голодание уже в течение продолжительного времени, врачи советуют голодать 1 день в неделю, 3 дня в квартал или 7 - 10 дней каждые полгода. При таком расписании организм вовремя освобождается от шлаков и работает в полную силу.

Как настроить себя на лечебное голодание?

Однако приступить к лечебному голоданию не так просто, как это иногда представляется. Самой природой предусмотрено, что человек боится голода. Преодолеть этот страх удается далеко не всем. Если у вас не получилось убедить себя в том, что лечебное голодание принесет вашему организму огромную пользу и при этом сделает вас гораздо привлекательнее внешне, то не стоит и пытаться голодать, так как страх голода будет препятствовать очищению организма и должной реакции не последует. Только настроившись соответствующим образом, можно с помощью голодания подарить своему телу желаемую легкость, зарядить его бодростью и энергией.

Начало голодания всегда неприятно: непрекращающийся голод не дает думать ни о чем, кроме пищи. Но если не обращать на это обстоятельство никакого внимания, то уже через пару дней возникнет чувство приятной легкости, а слабость уступит место энергичности.

Процедура голодания требует активизации всех жизненных сил, поэтому не следует принимать в это время медикаментов. Количество выпиваемой воды зависит от желания самого голодающего, но в любом случае нужно пить воду небольшими порциями. Лучше всего в этот период перейти на дистиллированную воду, не содержащую минеральных веществ, которые могут спровоцировать обострение сердечно-сосудистых заболеваний.

Подготовка к голоданию

Чтобы голодание принесло ощутимую пользу, к нему следует подготовиться. За 3 - 4 недели до голодания нужно отказаться от тяжелой мясной пищи, ограничить употребление углеводов и жиров. За несколько дней до полного отказа от пищи рекомендуется перейти на растительно-молочную диету (есть фрукты и овощи, кефир, творог и простоквашу), причем между приемами пищи нужно постепенно делать все более длительные перерывы. После такой диеты отказаться от пищи будет вовсе несложно.

Первым голоданием можно считать отказ от пищи в течение 12 часов. После нескольких таких опытов можно переходить к более длительному голоданию на протяжении 24 или 36 часов. Только убедившись в том, что ваш организм легко переносит отказ от пищи, переходите к 3-дневному голоданию.

Тем, кто с помощью лечебного голодания собирается избавиться от лишних килограммов, хотелось бы посоветовать использовать эту процедуру разумно. Специалисты считают, что лечебное голодание приносит пользу организму только в том случае, если в процессе голодания (включая подготовительный период и выход из голодания) человек теряет не более 15% массы своего тела. При большей потере веса организм работает на износ. Кроме того, в этом случае по окончании процедуры сброшенные килограммы легко набираются вновь.

Во время голодания человек должен хорошо отдыхать. Изнурительный физический или умственный труд, стрессы не способствуют нормальному протеканию обменных процессов в организме, что в конечном итоге способно свести весь положительный эффект от голодания к нулю. В продолжение голодания противопоказано длительное пребывание на холоде.

Перед началом лечебного голодания можно выпить на ночь настой из слабительных трав, а утром первого дня голодания сделать очистительную клизму. Чтобы очищение организма протекало более интенсивно, нужно практиковать эту процедуру каждый день после исчезновения аппетита.

Многие пациенты во время лечебного голодания жалуются на возникновение беловатого налета на языке, неприятного запаха изо рта, слизи на зубах. Это последствия очищения организма, то есть не удастся избежать этих неприятных симптомов. Поэтому рекомендуется более тщательно следить за гигиеной полости рта.

Очень важно правильно выйти из процесса голодания

По окончании голодания не следует сразу переходить к обычной пище. Во время голодания организм перестраивается, пищеварительные железы перестают выполнять свои естественные функции, а желудок сжимается. Если сразу после окончания голодания вы начнете, есть продукты животного происхождения или растительную белковую пищу, возникнет расстройство пищеварения. Не исключены и более серьезные последствия, например нарушения азотистого обмена.

Одним словом, выход из голодания нужно начинать с небольших порций легко перевариваемой еды. После выхода из полуторасуточного или трехсуточного голодания лучше всего съесть салат из свежих овощей, заправленный вместо масла апельсиновым или лимонным соком. В следующий раз можно съесть вареные или тушеные овощи. Животную или растительную белковую пищу можно позволить себе только через двое суток после окончания голодания.

Тем, кто по каким-либо причинам не может выдержать полного голодания, можно практиковать неполное голодание. При неполном лечебном голодании некоторые питательные вещества (белки, жиры, углеводы, витамины) поступают в организм вместе с соками, сывороткой, чаем, молоком. Таким образом, вместо воды можно пить соки, что позволит без проблем выдержать даже 7 - 10-дневное голодание. Чтобы ускорить вывод шлаков из организма, соки рекомендуется не пить, а «есть», жевать, активизируя таким путем работу всего желудочно-кишечного тракта.

Если голодание будет организовано правильно, оно принесет не только желанную потерю веса, но и очистит организм от скопившихся шлаков, что неизбежно отразится на внешнем виде: фигура станет стройнее, кожа - свежее, волосы - более блестящими, а настроение - приподнятым.

Добавлено: 28-12-2019 21:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты (стоматолог, терапевт, педиатр, невропатолог) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты (стоматолог, терапевт, педиатр, невропатолог)
Хронический стоматит У меня во рту часто появляются язвочки, которые долго не заживают. Как избавиться от хронического стоматита? Посетите стоматолога и терапевта, поскольку среди причин, провоцирующих хронический стоматит, нарушение обмена веществ, снижение иммунитета, различные инфекции. Это м ...


5 вопросов парикмахеру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов парикмахеру (вопрос-ответ)
1 . Восстановление локонов. После лета мои волосы выгорели и стали сухими. Как быстро вернуть им здоровье? Прежде всего, подстригитесь. У пересушенных волос нарушен защитный слой, поэтому они секутся на концах и выглядят неопрятно. К тому же расслоившиеся кончики отнимают у прядей много питательн ...


Здоровье (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗдоровье (вопрос-ответ)
Гиповитаминоз. Как правильно выбрать витамины • Каждый год зимой я страдаю от недостатка витаминов — ломаются ногти, выпадают волосы, не говоря уже о постоянной усталости и тусклом цвете лица. В этом году я решила не дать гиповитаминозу застать меня врасплох и заранее отправилась за в ...


Вопросы косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу (вопрос-ответ)
• В состав многих кремов входят липосомы. Каков механизм их действия? Липосомы — это своеобразные носители активных компонентов. Они обеспечивают проникновение действующих веществ в глубокие слои кожи. Липосомы состоят из обертывающей мембраны, наполненной активным, растворимым в воде ...


Вопросы о здоровье врачу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы о здоровье врачу (вопрос-ответ)
• Мне 21 год. С марта этого года начала заниматься бегом. Чувствовала себя великолепно, но в последнее время начала ощущать усталость и слабость в ногах. У меня есть предрасположенность к варикозу, и я беспокоюсь: неужели придется прекратить пробежки? Варикоз, или варикозное расширение вен, ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Подарите малышу здоровье. Сохранение стволовых клеток — дань моде или разумное решение? - MY-DOKTOR.RUПодарите малышу здоровье. Сохранение стволовых клеток — дань моде или разумное решение?
Любящие родители в период ожидания малыша не сидят, сложа руки. Вы наверняка уже присмотрели кроватку и коляску, закончили ремонт в детской, выбрали, какие игрушки подарите крохе ко дню рождения. Сейчас можно даже открыть в банке счет на имя малыша, чтобы к совершеннолетию его ожидала солидная с ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Тянущие боли в боку? Ищем причины недомогания • С 5-6 недели беременности появились сильные тянущие боли с правой стороны внизу живота. С чем это может быть связано? Во-первых, тянущие боли справа — характерный симптом после удаления аппендицита, даже если операция была проведена доста ...


Необычный помощник (школа родительства). Фитбольный мяч для беременных - MY-DOKTOR.RUНеобычный помощник (школа родительства). Фитбольный мяч для беременных
Облегчить схватки, помочь расслабиться и собраться с силами, в том числе и во время потуг — все это может фитбольный мяч! Фитбольный мяч совсем недавно стал другом будущих мамочек. Забавный с виду, этот спортивный снаряд может быть очень полезным. Обратите внимание, что мячик лучше приобрес ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика