Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Гречневая диета

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Синяки под глазами - признак заболевания? - MY-DOKTOR.RUСиняки под глазами - признак заболевания?
Синяки могут быть: желтыми, коричневыми, синими... Безусловно, никто из тех, кто сталкивается с синяками под глазами, не считает их привлекательными. С синяками под глазами мы выглядим более старыми, уставшими, больными. Синяки под глазами – откуда они берутся? К ...


Укрепление и восстановление иммунитета - MY-DOKTOR.RUУкрепление и восстановление иммунитета
Ежедневно наш организм подвергается ряду серьезных испытаний, которые проверяют его, так сказать, «на прочность». Стрессы, переутомление, неправильное питание, загрязненный воздух  – все это, несомненно, оставляет отпечаток на состоянии защиты, которая ...


Всё об артрите тазобедренного сустава: видео — отличие артрита от артроза - MY-DOKTOR.RUВсё об артрите тазобедренного сустава: видео — отличие артрита от артроза
Тазобедренный сустав, соединяет верхнюю часть тела с нижними конечностями: он относится к шаровидным суставам, класс синовиальных. Строение его уникально, имеет широкий диапазон движений. И по причине высоких функциональных нагрузок очень уязвим. Таких сочленений в организме всего два: плеч ...


Лучшее спортивное питание - MY-DOKTOR.RUЛучшее спортивное питание
Разве вы никогда не мечтали о том, чтобы иметь сильное, подтянутое и мускулистое тело? Разумеется, есть категория тех, кому все равно на их здоровье и они отдают больше предпочтения бутылке алкогольного напитка, взамен стремления к идеалу и красивой форме тела. Как добиться идеальной фигуры Всем ...


Гречневая диета

Гречневая диета - MY-DOKTOR.RU

С самого детства мы знаем, что гречневая каша полезна для организма. Нам дают ее на гарнир, мы едим ее с молоком, некоторые хозяйки используют гречку даже для начинки традиционных пирогов.

Но есть у гречки и еще одно предназначение: на ней худеют.

Гречневая диета — одна из самых действенных и быстрых. Она обрела огромную популярность, и поспорить с ее эффективностью весьма сложно.

Положительными отзывами пестрят женские форумы, сайты, посвященные здоровому питанию и проблемам снижения веса.

Гречневая диета относится к категории монодиет, так как построена на употреблении одного продукта — в данном случае, гречневой крупы.

Преимущества гречневой диеты

  • У гречки низкая калорийность,
  • практически нулевая жирность,
  • но высокое содержание необходимых человеку микроэлементов — кальция, калия, магния и железа.
  • Она способна, подобно щетке, очищать желудочно-кишечный тракт и улучшает перистальтику.
    Как и всякое подобное очищение, гречневая монодиета улучшает состояние кожи, волос, ногтей, чему способствует еще и содержащийся в крупе витамин В.
  • Употребление гречки снижает уровень холистерина, позволяет укрепить стенки сосудов.
  • И главное, основанная на ней диета очень эффективна: за неделю некоторым удается сбросить до десяти килограммов лишнего веса.

Жесткие ограничения

Любите гречневую кашу и считаете, что сможете продержаться на гречке пару недель без проблем? Не спешите с громкими заявлениями.

Оказывается, эта диета предполагает не поедание обожаемой вами рассыпчатой каши с солью и маслицем в своё удовольствие, а употребление запаренной кипятком гречневой крупы — уже остывшей и без грамма сахара или соли, без добавления масла.

Гречнево-кефирная диета

Есть и второй вариант приготовления ядрицы. Он заключается в том, что крупу с вечера заливают нежирным кефиром, а на следующий день съедают.

Считается, что гречка с кефиром — более щадящий вариант.

Возможно, для организма это и так, но крупа после полусуточного плавания в кисломолочном продукте, полезном для пищеварения, производит впечатление еще более недоваренной и жесткой, нежели запаренная кипятком.

Единственный плюс в том, что благодаря кефиру не так остро ощущается недостаток соли (или сахара — кто к чему привык).

Не передумали? Тогда знакомимся с ежедневным меню.

Гречка и не только

Классическая гречневая диета

Классическая гречневая диета предполагает употребление в пищу исключительно запаренной крупы без добавления в нее чего-либо.

Помимо гречки рекомендуется выпивать до двух литров в день негазированной минеральной воды или зеленого чая.

Гречнево-кефирная диета

Гречнево-кефирная диета отличается от классической лишь тем, что крупа размачивается в кефире (как вариант, можно заливать кефиром запаренную гречку).

Оба рациона начисто лишены соли и сахара. И если с солью все более или менее понятно, то без сахара организм долго не протянет.

Глюкоза для работы мозга необходима, и на ее отсутствие он реагирует головными болями. Если это произошло, можно съедать на завтрак чайную ложечку мёда.

Щадящий вариант этих двух диет

Щадящий вариант этих двух диет предполагает употребление не только воды, но и свежевыжатых соков:

  • томатного,
  • тыквенного
  • и (очень аккуратно!) свекольного.

Последний лучше разбавить водой в соотношении 1:1.

Тяжело выдержать неделю на пустой гречке?

Попробуйте гречневую диету с сухофруктами. 100 граммов чернослива, кураги или фиников скрасят однообразие рациона.

Еще один вариант гречневой диеты основан на употреблении свежевыжатых соков:

  • морковно-свекольного,
  • апельсинового,
  • грейпфрутового,
  • капустно-яблочного
  • и огуречно-сельдереевого.

Они выпиваются трижды в день за полчаса до еды, а последний стакан перед сном. Все пять разновидностей должны присутствовать в ежедневном рационе.

Ни одна из гречневых диет не является полноценным рационом.

Но, учитывая высокую эффективность и очищение организма, можно без ущерба для здоровья и физического состояния проводить раз в неделю, так называемую гречневую разгрузку.

На день — стакан гречки, запаренной в двух стаканах кипятка (настаивается пол суток, съедается в три приема).

Между приемами пищи нужно пить обезжиренный кефир (дневная норма — один литр).

Добавлено: 27-12-2019 09:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы дерматологу-косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы дерматологу-косметологу (вопрос-ответ)
Как управлять месячными • Моя работа связана с командировками. В дороге у меня часто начинаются месячные. Я слышала, есть препараты, которые задерживают начало менструального цикла. Месячными действительно можно управлять. Но отменить их удастся не более чем на десять дней. Гормональные п ...


Красота в вопросах и ответах - MY-DOKTOR.RUКрасота в вопросах и ответах
• У меня очень некрасивые пятки: кожа на них грубая, постоянно трескается. Как за ней ухаживать? Сначала нужно сделать педикюр (желательно профессиональный), а потом ухаживать за стопами в домашних условиях. Для этого следует распарить ноги, огрубевшие участки обработать пилочкой для педикю ...


Вопросы семейному врачу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы семейному врачу (вопрос-ответ)
Есть ли предельно допустимое количество просыпаний за ночь? • Проснулся попить, проснулся в туалет, проснулся еще за чем-нибудь... Сколько раз за ночь можно просыпаться без вреда для здоровья? И в какое время просыпание особенно плохо сказывается на организме? У физиологов есть такое понят ...


Вопросы косметологу, педиатру и терапевту (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу, педиатру и терапевту (вопрос-ответ)
Почему малыш ревнует? • Наш двухлетний малыш никому не разрешает обнимать маму, сидеть рядом с ней, и от этого страдает старший, 10-летний, ребенок. В чем причина такого поведения? Маленький ребенок чувствует себя беззащитным и боится остаться без материнской опеки, ласки. Он не понимает, ...


Почему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ) - MY-DOKTOR.RUПочему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ)
Когда у Оксаны появились проблемы с ногтями, первое, что она сделала - стала подбирать более темные тона лака. Все же, подруга обратила внимание на ее слоящиеся ногти и со знанием дела констатировала: авитаминоз. В ход пошли дорогие витамины с минералами, но ногтям это не помогало. Потом были ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Как смыть стойкую помаду Kylie Jenner - MY-DOKTOR.RUКак смыть стойкую помаду Kylie Jenner
Кайли Дженнер продолжает покорять сердца модниц по всему миру. Девушки просто одержимы помадами и блесками, которые производит знаменитость. Товары Kylie Jenner пользуются бешеным спросом. С официального сайта их раскупают в считанные секунды. Грамотный пиар помог бьюти-новинкам попасть в косме ...


Дородовое обследование - MY-DOKTOR.RUДородовое обследование
Ваше первое дородовое посещение женской консультации: что ожидать Подтверждение факта беременности Первым делом необходимо убедиться, что Вы действительно беременны. После теста на беременность Вас спросят о наличии: тошноты, головных болей и других симптомов. Обязательн ...


Как использовать спонж Beautyblender? Научитесь с ним работать! - MY-DOKTOR.RUКак использовать спонж Beautyblender? Научитесь с ним работать!
Профессиональные визажисты и блогеры считают бьюти-блендер обязательным предметом любой косметички. Он создает абсолютно естественный и «сочный» макияж, который безупречно замаскирует круги под глазами и подчеркнет контуры лица. Речь идет об культовом спонже для ма ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика