Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Использование компрессионного трикотажа для лечения варикозного расширения вен

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Как используется грыжевой бандаж? - MY-DOKTOR.RUКак используется грыжевой бандаж?
В каких случаях используется пояс? Пояс предотвращает появления повторного заболевания. Используется после операции. Пояс применяется для уменьшения болевого порога. Изделие не позволяет грыжевому мешку выпирать. Пояс предотвращает появления осложнений. Пояс носится д ...


Городской Медицинский Центр предлагает пройти водительскую комиссию быстро и гарантированно - MY-DOKTOR.RUГородской Медицинский Центр предлагает пройти водительскую комиссию быстро и гарантированно
В современном мире права на вождение транспортного средства – является одним из самых главных документов. Сегодня в Москве, с быстрым развитием мегаполиса, без своего авто существование современного человека весьма затруднительно, поэтому водительская комиссия - необходимость сегодняшнего дня ...


Ходунки для инвалидов и пожилых людей - MY-DOKTOR.RUХодунки для инвалидов и пожилых людей
Специальные ходунки для инвалидов и пожилых людей способствуют : уменьшению нагрузки на позвоночник и ноги, сохранению равновесия при ходьбе, а также обеспечению пожилому (инвалиду) некоторую самостоятельность и умеренную мобильность. Как выбрать Для максимально комфортного и бе ...


Метод Маккензи при лечении боли в пояснице - MY-DOKTOR.RUМетод Маккензи при лечении боли в пояснице
Несмотря на то что разработана в середине прошлого века, система упражнений Маккензи не менее популярна и используются сегодня при лечении боли в пояснице. Она носит название новозеландского физиотерапевта Робина Маккензи, он подобрал специальные упражнения и позы, которые направлены, облегчить ...


Использование компрессионного трикотажа для лечения варикозного расширения вен

Использование компрессионного трикотажа для лечения варикозного расширения вен - MY-DOKTOR.RU

Многим людям знакома проблема варикозного расширения вен. Статистика уверяет, что от варикоза вен страдает примерно сорок процентов женщин и около десяти процентов мужчин. И с каждым годом этот недуг все "молодеет".

Наиболее часто варикозное расширение вен встречается у людей, находящихся в возрастном периоде от двадцати пяти до тридцати лет.

В роли одного из возможных способов решения этой проблемы предлагается воспользоваться специальным трикотажным бельем, которое создает на теле эффект компресса.

Для лечения каких болезней можно применять компрессионный трикотаж

Однако выбирать для себя такое белье нужно с учетом ряда требований. Также нужно обязательно соблюдать рекомендации по уходу за подобного рода вещами. Компрессионная терапия, как разновидность лечения, известна уже давно.

Еще в древности наши предки лечили подобными средствами язвы на своих конечностях. При этом в качестве основного воздействующего фактора использовалось давление. С этой же целью в последствии стали использовать и бандажи. Первые эластичные нити стали производиться в девятнадцатом веке.

Именно тогда было открыто такое вещество, как каучук. Со временем в продаже можно было встретить эластичные бинты, а уже несколькими годами позже появились целые бельевые изделия в виде колгот, чулок, трико, рукавов, бандажей и гольф.

Механизм лечебного воздействия компрессионного трикотажа

Действие компрессионного трикотажа основано на том принципе, что предотвращение кровяного застоя в венах происходит в результате создания определенного давления на различные области тела.

Если речь идет о ногах, то сорок процентов давления будет приходиться на верхнюю часть бедра, семьдесят - на верхнюю часть голени, и под стопроцентным давлением окажутся области над лодыжками. Таким образом будет создаваться имитация мышечной работы тела.

Кровь в венах будет при этом прогоняться вверх к сердечной мышце. Это будет в свою очередь препятствовать появлению усталости в ногах и образованию отеков.

Виды современного трикотажа, создающего эффект компресса, являются удобной и очень практичной альтернативой повязкам и бинтам.

Из чего делают это белюё

По внешнему виду компрессионные колготки абсолютно ничем не отличаются от своего обычного аналога. Их производят с использованием так называемой бесшовной технологии. Такие колготки и другое белье очень приятны на ощупь.

Они не могут вызвать аллергических реакций на теле, поскольку благодаря имеющимся в них порам они "дышат". При изготовлении компрессионного белья применяются широко известные волокна: эластин, нейлон, микрофибра и хлопок.

Такое белье способно сохранять свои полезные качества до шести месяцев без изменений. Но для этого за компрессионным бельем следует грамотно ухаживать.

Лечение варикоза при помощи компрессионного трикотажа

Как известно, варикоз вен гораздо легче предотвратить, нежели вылечить.

И компрессионное белье для целей профилактики появления этого недуга будет весьма кстати.

К ношению такого трикотажа нужно прибегать при появлении первых признаков нарушения обращения крови в венах, то есть тогда, когда вы заметили, что ноги стали отекать, в них появились судороги, а по вечерам в ногах чувствуется сильная усталость.

Если по роду своей деятельности вам приходится много сидеть или же стоять, то для профилактики варикоза компрессионное белье нужно начинать носить как можно ранее, еще до возникновения первых признаков болезни.

Если же вам уже поставили диагноз, связанный с варикозным расширением вен, тогда на ряду с ношением компрессионного трикотажа нужно использовать и медикаментозную терапию.

Так болезнь не будет прогрессировать, и вы сможете избежать появления ее последствий в виде тромбофлебита, тромбоза или флебита. Вы должны понимать, что варикоз вен относится к очень серьезным видам заболеваний, носящим хронический характер.

Поэтому его течение должно проходить под неуклонным наблюдением врача. Только врач, не зависимо от стадии заболевания, должен сам порекомендовать вам тот вид белья и его степень компрессии, в какой будет нуждаться ваше тело.

Ношение компрессионного трикотажа часто бывает рекомендовано в случаях венозной недостаточности и варикоза, после перенесенных пациентом операций на венах, при беременности.

Также к такому белью следует прибегнуть, если вы отправляетесь в длительное путешествие, или вам предстоят частые авиаперелеты, вы ведете малоактивный жизненный образ, не контролируете свой вес и питание или работаете преимущественно, стоя на ногах.

Виды современного компрессионного трикотажа

С медицинской точки зрения компрессионный трикотаж подразделяется на три основные группы. Так, среди такого белья выделяют профилактическое, госпитальное и лечебное. В свободной продаже обычно можно встретить профилактическое и лечебное белье.

Госпитальное же белье применяется для непосредственного лечения пациентов, больных варикозными недугами, при нахождении их в условиях стационара. Трикотажное белье, создающее эффект компресса, стоит не мало.

По этой причине даже по рекомендации медиков не следует сразу же приобретать дорогостоящие трикотажные изделия, относящиеся ко второй степени компрессии. Вы не можете быть уверены, что ваши сосуды с легкостью справятся с подобной нагрузкой.

Лучше сначала купить более дешевую модель и проносить ее какое-то время. Если вы поймете, что в этом изделии вы чувствуете себя комфортно, вам удобно ходить и сидеть в таком трикотаже, то можно уже приобретать белье более высококачественное.

Компрессионный трикотаж, используемый в целях профилактики, способен создавать давление до восемнадцати миллиметров ртутного столба. И такие изделия можно носить без рекомендаций медиков.

Профилактическое компрессионное белье

Профилактическое белье можно носить и здоровым людям, вынужденным целый день проводить на ногах или же тем, кто должен подолгу сидеть на одном месте.

Лечебное компрессионное белье

У лечебного компрессионного трикотажа выделяется четыре уровня компрессии.

  • Первый класс способен создавать давление до двадцати одного миллиметра ртутного столба. Это белье подойдет тем людям, которые имеют на теле первые признаки варикозных нарушений. Так, если на теле имеются выраженные "звездочки" сосудов, очень заметны под кожным покровом ног вены, появляется во второй половине дня отечность или ощущается боль в ногах, то уже можно использовать компрессионное белье этого класса.
  • Второй класс компрессии будет создавать давление до тридцати двух миллиметров. Он рекомендован для непосредственного лечения тромбофлебита и варикозных нарушений.
  • Если вы страдаете тяжелой формой венозной недостаточности и имеете трофические нарушения, тогда вам подойдет третий класс компрессии белья, при котором давление достигает сорока шести миллиметров.
  • Довольно редко на практике применяется четвертый класс компрессии, создающий давление выше сорока девяти миллиметров. Обычно такое белье используется для лечения лимфатических отеков.

При покупке компрессионного трикотажа обязательно нужно обращать внимание на производителя. Очень часто под знаком известной марки на продажу выставляются всевозможные подделки. Лучше приобретать компрессионное белье только в специализированных магазинах.

Добавлено: 17-12-2019 07:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечают – кардиолог, терапевт и иммунолог-аллерголог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают – кардиолог, терапевт и иммунолог-аллерголог (вопрос-ответ)
Ночная аритмия • По ночам я часто просыпаюсь от удушья, появляется кашель, учащается сердцебиение. Днем все нормализуется. В чем может быть причина? Обратитесь к терапевту. Вам нужно сделать ЭКГ или суточное мониторирование ЭКГ. Если, по их результатам, в сердце будут обнаружены изменения ...


На вопросы отвечает врач гинеколог, педиатр и психолог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач гинеколог, педиатр и психолог
Диагностика цитомегаловируса • При обследовании на 16-й неделе беременности у меня был обнаружен цитомегаловирус иммуноглобулин-G и врач сказала, что лечения не требуется. Так ли это? Обследование на TORCH-инфекции, к которым относится и цитомегаловирус (ЦМВ), - обязательное для всех берем ...


Вопросы врачу - реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу - реабилитологу (вопрос-ответ)
Загадочная хворь • Моему сыну 15 лет, и только сейчас обнаружили, что у него болезнь Шейермана-Мау. Что это за болезнь, что нас ждет впереди и с чего начинать лечение? Болезнь эту еще называют юношеским кифозом. Дело в том, что один из физиологических изгибов позвоночника (а именно грудной ...


Вопросы гастроэнтерологу, косметологу и врачу восстановительной медицины (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы гастроэнтерологу, косметологу и врачу восстановительной медицины (вопрос-ответ)
Низкая кислотность • У сына иногда возникает металлический вкус во рту, отрыжка. Врач сказал, что у него, скорее всего, пониженная кислотность. Какие анализы надо сдать, чтобы подтвердить диагноз? Металлический привкус во рту может быть симптомом разных заболеваний. Железодефицитная анеми ...


На вопросы отвечает врач-педиатр и семейный врач - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач-педиатр и семейный врач
Как вылечить лямблии? • У моей полуторагодовалой дочери обнаружили лямблии. Каким образом это заболевание появилось у такого маленького ребенка? Каковы методы лечения? Лямблии — это простейшие жгутиковые микроорганизмы, паразитирующие в тонком кишечнике. Источники заражения в ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Антицеллюлитное бельё: шорты, бриджи, штаны - MY-DOKTOR.RUАнтицеллюлитное бельё: шорты, бриджи, штаны
Чаще антицеллюлитное бельё производится по специальной технологии - из трехслойной ткани. Внешний слой изготовляется из растягивающегося материала с лайкрой; этот слой плотно обжимает силуэт, утягивает проблемные бедра, живот и ягодицы. Ткань имеет хорошие компрессионные свойства, т.е. утягива ...


Скрабы для очищения жирной кожи - MY-DOKTOR.RUСкрабы для очищения жирной кожи
Обладательницам жирной кожи хорошо знакома такая картина – сальная, блестящая кожа, с забитыми порами, покрытая черными точками. Сделать такую проблемную кожу чистой, матовой и красивой поможет только глубокое очищение с помощью пилингов и скрабов. Мы предлагаем вам простые рецепты домашни ...


Домашний уход за ногами - MY-DOKTOR.RUДомашний уход за ногами
Неухоженные ноги не только портят весь внешний вид женщины, но и ухудшают походку, осанку, приводят к более быстрому утомлению, а иногда даже и к нестерпимым болям при ходьбе. Мы предлагаем вам простые советы и рецепты ухода за ногами, которые помогут вам решить многие проблемы ног, избавят от у ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика