Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Беременность и роды :: Как влияет алкоголь на зачатие и развитие плода?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Показания к кесареву сечению - MY-DOKTOR.RUПоказания к кесареву сечению
Показания к кесареву сечению условно можно разделить на две группы: показания плода и показания матери. К последним относится клинически узкий таз, слабая родовая деятельность и ранний отход околоплодных вод. А вот на показания плода остановимся более подробно. Гипоксия плода - недостаток кислород ...


Общая анестезия во время родов - MY-DOKTOR.RUОбщая анестезия во время родов
Общая анестезия во время родов имеет ряд недостатков и преимуществ по сравнению с другими методами обезболивания. Постараемся рассмотреть все «за» и «против» такого метода анестезии. Достоинства общей анестезии Общая анестезия заключается в медикаментозном воздействии на ор ...


Обезболивание во время кесарева сечения - MY-DOKTOR.RUОбезболивание во время кесарева сечения
Плановое и экстренное кесарево сечение Кесарево сечение, как и все операции, может быть плановым и экстренным, в зависимости от типа операции выбирается метод анестезии. При экстренных операциях часто требуется мгновенное обезболивание, чтобы начать операцию как можно быстрее, поэтому при срочном к ...


Экстренное кесарево сечение - MY-DOKTOR.RUЭкстренное кесарево сечение
Экстренное кесарево сечение – это достаточно распространенная операция, которая проводится в случаях, когда роды представляют опасность для мамы или ребенка. Рассмотрим основные показатели к проведению экстренного кесаревого сечения. Узость таза роженицы Основным показанием для проведения ке ...


Как влияет алкоголь на зачатие и развитие плода?

Как влияет алкоголь на зачатие и развитие плода? - MY-DOKTOR.RU

О том, как влияет алкоголь на процесс зачатия, а так же как он отражается на последующем развитии еще нерожденного ребенка – задумываются многие. Конечно, было бы лучше подумать об этом до наступления беременности, а не спустя пару недель после веселого застолья, когда тест безапелляционно показывает положительный результат.

Так как этот вопрос актуален для многих будущих родителей, в сегодняшней статье мы обсудим влияние алкогольных напитков на зачатие.

Опасности «пьяного» зачатия

Алкоголь, принимаемый человеком внутрь, насыщает клетки его организма. В том числе и половые клетки. Сперматозоиды, поврежденные алкоголем, имеют высокие шансы оплодотворить такую же «пьяную» яйцеклетку, в результате этого слияния происходит накопление дегенеративных свойств у будущего эмбриона. Безусловно, этот факт отрицательно скажется на развивающемся плоде, что в будущем отразится на умственном и физическом здоровье ребенка.

Это было известно еще в древности. По этой причине на Руси жениху и невесте не позволялось пить спиртные напитки за свадебным застольем.

Влияние алкоголя на мужскую репродуктивную функцию

В норме у здоровых мужчин, находящихся в удовлетворительной физической форме и не злоупотребляющих алкоголем, в составе семенной жидкости находится 25% патологических сперматозоидов. По сравнению со здоровыми клетками у них практически нет шанса принять участие в процессе оплодотворения. Но если мужчина принял алкоголь – эти шансы уравниваются.

Следовательно, оплодотворение может произойти с участием дефектного сперматозоида. В таком случае у новорожденного могут быть различные отклонения. Кстати, по мнению ученых, количество алкоголя в сперме прямо пропорционально содержанию алкоголя в крови. То есть нарушение хромосомного набора сперматозоидов практически неизбежно.

Влияние алкоголя на женскую репродуктивную функцию

Ежемесячно в организме женщины происходит созревание яйцеклетки. На это могут оказывать влияние различные негативные факторы, в том числе и распитие женщиной спиртных напитков. Но здесь стоит отметить, что алкоголь, употребляемый будущей мамой от последней менструации до овуляции, не может повредить будущему ребенку.

К сожалению, это не относится к мужчинам. Алкоголь, принятый ими накануне или даже за несколько недель до зачатия, может сыграть злую шутку, и желанная беременность может обернуться рождением ребенка-инвалида, что, безусловно, является горем для каждой семьи. По этой причине крайне нежелательно, чтобы алкоголь вмешивался в процесс созревания сперматозоидов.

Как алкоголь влияет на плод?

Если оплодотворение прошло успешно, и эмбрион имплантировался в матку, - он по-прежнему продолжает быть крайне чувствительным к любого рода негативным воздействиям извне. Природа распорядилась таким образом, что первые две недели после зачатия выживают только сильные и здоровые эмбрионы. Если половые клетки будущих родителей были повреждены алкоголем, наркотиками, лекарственными препаратами или инфекционными возбудителями, - случается ранний выкидыш. И внешне это выглядит как обыкновенная задержка менструации.

Но алкоголь способен нанести вред и здоровому эмбриону. Наиболее опасным его воздействие считается в первые 3 месяца беременности. На этом этапе происходит интенсивное формирование будущих органов плода, и алкоголь, принимаемый будущей матерью, может серьезно нарушить этот важный процесс. Наиболее восприимчив к алкоголю мозг будущего ребенка. Деление клеток в головном мозге под влиянием спиртного, циркулирующего в крови будущей матери, затормаживается, что отражается на интеллекте будущего малыша.

Если женщина неравнодушна к спиртным напиткам во 2 триместре беременности, на этом фоне возрастает угроза выкидыша. В дальнейшем плод интенсивно растет и развивается, и распитие алкоголя с 7-го месяца беременности не менее опасно для физического и интеллектуального развития будущего малыша.

Негативно влияет на плод этанол, содержащийся в спирте, и его производные, к примеру, ацетальдегид. Эти вещества провоцируют спазм сосудов пуповины и плаценты, губительно влияют на клетки плода, его генетический материал. Это и становится причиной отклонений и уродств у будущего ребенка.

Наиболее остро страдает нервная система плода, что в дальнейшем приводит к проблемам в поведенческой и интеллектуальной сферах. Также увеличивается риск рождения ребенка с фетальным алкогольным синдромом, что взаимосвязано с внутриутробным поражением плода.

Ребенок, рожденный в результате такой беременности, отличается аномальным строением лица и тела, как правило, он отстает от сверстников в физическом и умственном развитии. К сожалению, эти последствия необратимы, их нельзя вылечить. Поэтому, если вы планируете беременность, воздержитесь от употребления алкоголя как минимум за 3 месяца до предполагаемого зачатия.

Добавлено: 28-12-2019 15:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Целесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЦелесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ)
Женщины интересуются, каков механизм действия левоноргестрелсодерж ащей системы? Система имеет вид Т-образной спирали, на вертикальном колене которой расположен цилиндр, изготовленный из особого материала - полидиметилоксана и содержащий гормон левоноргестрел. Этот гормон подобен одному из женски ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Что делать с инфекцией? За месяц до беременности сдала мазок на инфекции. Анализы ничего не выявили, а на 19 неделе обнаружились ureaplasma par-vum и gardnerella. Выделений, боли, зуда и т. п. нет. Что мне теперь делать? Уреаплазма парвум отличается чем-то от другого типа уреаплазмы? Повлияют ли ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
А был ли мальчик? У жены в течение 5 месяцев была задержка месячных, отмечались признаки токсикоза и даже живот округлился, а УЗИ ничего не показало. Врач поставил диагноз «ложная беременность». Может ли быть такое? • Да, так бывает. Ложная беременность может наступать у женщин, ...


Женская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ)
Я тогда не знала! Прививка от дифтерии перед беременностью Примерно за неделю до беременности (она получилась незапланированной), я сделала вторую прививку от дифтерии. Не опасно ли это для ребенка? Проведенная вами вакцинация от дифтерии не опасна, если у вас не наблюдалось каких-либо поб ...


Поговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПоговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ)
Планируем беременность Я собралась забеременеть в ближайшее время. Поэтому заранее хочу узнать, что может помешать нормальному течению беременности. Подскажите, на что нужно обратить внимание, прежде всего и какие анализы сделать? Рождение ребенка - это ответственный шаг, к которому следует быть ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Внутриматочная инсеминация (искусственная инсеминация) ВМИ - MY-DOKTOR.RUВнутриматочная инсеминация (искусственная инсеминация) ВМИ
Не все пары могут обзавестись потомством по одному лишь их общему желанию. Порою этому препятствуют некоторые проблемы, связанные со здоровьем одного из супругов или их обоих. К счастью, медицина не стоит на месте, и существуют способы искусственного зачатия, то есть на помощь естественному процессу ...


Отвечает детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ)
Что выбрать? Подскажите, какое молоко полезнее для крохи: коровье или козье? С какого возраста его можно вводить в детский рацион? • Коровье или козье молоко желательно включить в рацион ребенка после 3 лет. Козье следует давать малышу лишь в случае непереносимости коровьего молока. До 3 ле ...


Выбери тактику лечения для аллергика - MY-DOKTOR.RUВыбери тактику лечения для аллергика
Первый и самый важный шаг в лечении аллергии - оградить малыша от раздражителя. Но обнаружить его не всегда легко. На помощь приходят самые современные тесты и анализы. Чтобы определить, на что реагирует организм грудничка, аллергологу в основном нужно знать, что ест мама. Ситуация осложняется с ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика