Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Гинекология и Акушерство :: Как распознать климакс на ранних стадиях?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Недостатки и преимущества медикаментозного прерывания беременности - MY-DOKTOR.RUНедостатки и преимущества медикаментозного прерывания беременности
В жизни каждой женщины бывают минуты, когда необходимо принять сложное решение. И одно из них – прерывание беременности. Решившись на аборт, женщина встает перед выбором: делать его хирургическим путем или медикаментозным, который, по мнению медиков, считается более щадящим. Новый метод ме ...


Народные средства при болезненной менструации - MY-DOKTOR.RUНародные средства при болезненной менструации
Боли во время менструации — проблема довольно деликатная, но очень распространенная. Она затрагивает огромное количество женщин по всему миру. В официальной медицине неприятным ощущениям, сопровождающим критические дни, дали название — дисменорея. Почему возникает дисменорея? Причин ...


Нарушения менструального цикла - MY-DOKTOR.RUНарушения менструального цикла
Что такое гормоны? Состояние женщины детородного возраста во многом зависит от гормональной деятельности организма. Только женский половой цикл регулируется несколькими гормонами, которые действуют в строгом согласовании друг с другом и в управлении которыми участвуют отдельные участки мозга, о ...


Недомогания критического возраста - MY-DOKTOR.RUНедомогания критического возраста
После 40 лет у женщин в яичниках снижается количество яйцеклеток, способных к созреванию, и постепенно они прекращают вырабатывать гормоны. Прежде всего это выражается в сокращении менструального цикла, а затем в его нерегулярности. Иногда отмечаются продолжительные выделения. И наконец, поток г ...


Как распознать климакс на ранних стадиях?

Как распознать климакс на ранних стадиях? - MY-DOKTOR.RU

Климакс, сравнительно недавно, считался запретной темой. Однако сейчас, когда женщины тщательно следят за своим здоровьем и хотят знать досконально, как лечиться от того или иного недуга, климакс стал актуальной темой.

Преклимакс

У многих современных женщин на рубеже сорока лет возникают неприятные чувства и мысли, что они уже не относятся к категории жизнерадостных и молодых дам.

Женщины начинают более пристально и болезненно следить за возрастными изменениями, происходящими с ними. В организме тоже начинаются совершенно неуловимые и незаметные возрастные перемены. Такое состояние называется преклимаксом.

В это время существенно сокращается выработка женских половых гормонов – прогестерона и эстрогена, которые отвечают за молодость и женское здоровье. Поэтому именно в этот период необходимо подготовить сердце, костную систему, мочевой пузырь, сексуальную жизнь и эмоции к следующему этапу, собственно, климаксу.

У всех женщин предклимактерический период начинается по-разному. У одних первые признаки преклимакса появляются за шесть месяцев до полного прекращения менструаций, у других – за два года. Предклимактерический период некоторых женщин растягивается на восемь или даже десять лет.

Начало климакса

Сам климакс начинается у женщин в возрасте от 45 до 56 лет. В некоторых случаях первые признаки климакса появляются у женщин уже в сорок лет. Так, например, в России климакс у женщин, только что перешагнувших сорокалетний рубеж, начинает в восьми случаях из ста.

Существует и ранний климакс. Однако он, как правило, связан с внешними вмешательствами, такими как химиотерапия, облучение или гинекологическая хирургическая операция, например, удаление яичников. Существуют и примеры позднего климакса, когда менструации продолжались у женщин в возрасте шестьдесят лет.

Климакс проходит, чаще всего, достаточно болезненно и тяжело с психологической точки зрения. Поэтому каждая женщина должна заблаговременно готовиться к этому моменту.

В значительной степени выиграет та женщина, которая будет иметь полную информацию о том, какие изменения будут происходить в ее организме через некоторое время. Таким образом, можно подготовиться наилучшим способам к будущим переменам.

Признаки наступления климакса

Сначала наступает первый период – предклимактерический. Длится он по-разному. Проявляется этот период слишком обильными или очень редкими месячными. Количество вырабатываемых женских гормонов в этот период постепенно снижается.

Как только количество эстрогена в женском организме падает до самого минимума, а менструации практически прекращаются, начинается следующий этап - менопауза или климакс.

После того, как менструации прекращаются полностью, наступает последний этап – постменопауза.

Основные признаки климакса у женщин

Чаще всего женщины жалуются на ночную потливость и приливы крови. Приливы проявляются очень резким и внезапным ощущением жара, который захватывает, как правило, лицо, шею и верхнюю часть тела.

Пульс в это время сильно учащается, температура поднимается, а кожные покровы на вышеперечисленных участках тела покрываются пятнами или краснеют. Такие приливы сопровождаются сильным потоотделением и могут появляться как днем, так и во время ночного сна.

Помимо приливов крови во время климакса могут наблюдаться следующие симптомы:

  • затруднение дыхания, бессонница или нарушения сна;
  • сильное сердцебиение;
  • ощущение ползания «мурашек» по коже или онемение конечностей;
  • чувство дрожи и покалывания в верхних и нижних конечностях;
  • резкие головокружения;
  • мышечные боли, появляющиеся без видимых причин;
  • ощущение нехватки воздуха;
  • повышенная раздражительность;
  • чувство беспричинной тревоги;
  • быстрая утомляемость;
  • резкое снижение памяти;
  • сухость в полости рта и глазах;
  • головные боли неясного происхождения;
  • изменение вкусовых ощущений.

Все эти симптомы связаны с резким падением женского гормона эстрогена, который воздействует на обменные и биохимические процессы в организме.

Эти неприятные проявления климакса можно полностью устранить или, хотя бы смягчить при помощи заместительной гормональной терапии (ЗГТ).

Однако к гинекологу рекомендуется идти не при появлении вышеперечисленных симптомом, а намного раньше – при изменении в течении менструаций. Желательно также сдавать один раз в год анализы на эстроген. В этом случае, уже при первых признаках падения гормона эстрогена врач сможет назначить самые оптимальные гормональные препараты.

Добавлено: 28-12-2019 10:43

Проголосовать за статью

Алиса пишет:
27-10-2014 21:26

Месячные после месячных

Здравствуйте!Мне 46 лет.Месяные были ВСЕГДА регулярными,приходили четко,"по расписанию".
В этом месяце вдруг задержка на 1.5 недели,а потом пришли.Были не 3-4 дня как обычно,а почти 6.
А через неделю начались снова,очень обильные,и длятся уже более 10 дней.Сильные,как на второй день.
Боли нет,все как всегда.
И настроение и самочувствие.все в норме.
Дискомфорт только от наличия самих месячных.
Как это остановить???
Понимаю,что сразу к врачу отправите.
Есть еще варианты?Таблетки,настои.
Хоть уменьшить,а то просто сил нет.Надоело.
Спасибо.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы гинекологу (вопрос-ответ)
• Чем молочница отличается от хламидиоза? При молочнице (или дисбактериозе) бактерии молочно-кислого брожения вытесняются из организма дрожжевыми грибками. Как правило, болезнь возникает на фоне сниженного иммунитета или после курса антибиотикотерапии и достаточно легко излечивается. А вот ...


Что такое нормальный менструальный цикл часть вторая. На вопросы отвечает гинеколог - MY-DOKTOR.RUЧто такое нормальный менструальный цикл часть вторая. На вопросы отвечает гинеколог
• Правда, что после родов месячные становятся менее болезненными? В большинстве случаев, да. Ведь роды завершают окончательное созревание репродуктивной системы. А это означает, что в организме уже не будет происходить неконтролируемого выброса гормонов простагландинов — главных прово ...


Месячник в защиту месячных. Что такое нормальный менструальный цикл. На вопросы отвечает гинеколог - MY-DOKTOR.RUМесячник в защиту месячных. Что такое нормальный менструальный цикл. На вопросы отвечает гинеколог
Критические дни должны проходить легко и радостно, не вызывая ни малейшего напряжения. Ноу большинства из нас сложилось стойкое убеждение: месячные связаны в лучшем случае с физическим и психологическим дискомфортом, в худшем — с более серьезными проблемами. Ответить на все интересующие на ...


Консультация у гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультация у гинеколога (вопрос-ответ)
Обильное слюнотечение Первая беременность (4 года назад) была очень тяжелой. К обычным проблемам (токсикоз, изжога) прибавился еще и птиализм - обильное слюнотечение. Этот недуг изводил меня все девять месяцев, так как специалисты не могли выявить причину и найти подходящие методы лечения болез ...


О тампонах и не только (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUО тампонах и не только (вопрос-ответ)
Благодаря современным средствам гигиены мы напрочь забыли обо всех неудобствах, сопряженных с критическими днями. Но есть вопросы, которые продолжают волновать нас. Сегодня на них отвечает руководитель Центра планирования семьи и полового созревания детей и подростков Института педиатрии, акушер ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Вопросы детскому психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому психологу (вопрос-ответ)
Сын - забияка • Мой 8-летний сын обижает девочек — дергает за косички обзывает, толкает. Уговоры не помогают. Как правильно воспитывать его? Возможно, такое агрессивное отношение к девочкам дает вашему сыну ощущение собственного превосходства и силы. На определенном этапе развития ма ...


Отвечает врач-терапевт (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач-терапевт (вопрос-ответ)
Не опасно ли состояние, при котором человек не слышит запахов? Как лечить цистит кормящей маме? Почему так важны прививки? Как правильно готовиться к экзамену? Жизнь без запахов • Мой папа с детства не чувствует практически никаких запахов, кроме очень сильных. Подск ...


Трансбронхиальная биопсия легких - MY-DOKTOR.RUТрансбронхиальная биопсия легких
Подобная эндоскопическая методика производится благодаря прокалыванию грудины и оболочки бронхов для изъятия биоматериала (фрагмента) перибронхиальной материи легкого. Эта процедура необходима при любых новообразованиях и легочных процессах. Показания к осуществлению исследования Трансбронхиальна ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика