Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Лечение листериоза

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Шум в ушах: причины, лечение и профилактика - MY-DOKTOR.RUШум в ушах: причины, лечение и профилактика
Шум в ушах может напоминать некое жужжание, шипение, порой, даже может показаться, что в ушах что-то шелестит или грохочет. Основные причины шума в ушах Выражение «шум в ушах» не является медицинским термином. Этим названием больше пользуются люди, не имеющие отношение к медицине. В м ...


12 способов жить дольше - MY-DOKTOR.RU12 способов жить дольше
Заменив обед шоколадным батончиком, ты надеешься закончить отчет. А пропустив разминку, хочешь сократить тренировку до 30 минут. Похвально. Но если гнаться за временем в таком темпе, можно разбить себе колени. Это как минимум. Пусть сегодня ты потратишь лишние 2 минуты на зубную нить, зато через ...


С месяцем в ладу - MY-DOKTOR.RUС месяцем в ладу
В очередной раз, не сумев начать новую жизнь с нового года, я попыталась разобраться, почему так происходит. На той неделе ты буквально летал, легко совмещая трудовые подвиги с шумными вечеринками и долгими романтическими прогулками, а на этой с трудом заставляешь себя сползти с дивана? Знакомую ...


Как уберечь себя от сердечного приступа? - MY-DOKTOR.RUКак уберечь себя от сердечного приступа?
Сердечный приступ возникает нежданно, без какого-либо предупреждения. Специалисты считают, что основной причиной таких приступов является атеросклероз. У людей, страдающих данным заболеванием, повышается риск возникновения сердечного приступа. Но, также он может возникать еще по причине других ...


Лечение листериоза

Лечение листериоза - MY-DOKTOR.RU

В настоящее время мы имеем ряд антибиотических препаратов, действующих на листерии и позволяющих проводить достаточно эффективную этиотропную терапию.

Как лечить листериоз

Следует подчеркнуть, что в настоящее время следует полностью отказаться от использования сульфаниламидных препаратов как отдельно, так и в комбинации с антибиотиками. Резистентность к ним листерии, а также выраженные токсические свойства (в частности, они могут вызывать агранулоцитоз, и так характерный для листериоза) являются основанием для отказа от их применения. Основой терапии является назначение антибиотиков.

Наиболее чувствительны листерии к следующим антибиотикам:

  • к пенициллину (подавляющая концентрация равна 0,3— 0,75 ЕД/мл),
  • хлортетрациклину (0,3—1 мгк/мл),
  • окситетрациклину (0,6—1,25 мкг/мл),
  • левомицетину (1,0—3,0 мкг/мл),
  • эритромицину (0,04—0,15 мкг/мл),
  • стрептомицину (1,5—6,0 мкг/мл).
  • Менее действенны новобиоцин, полимиксин.

Как правильно использовать антибиотики

В последние годы отмечается изменение чувствительности к антибиотикам.

При лечении необходимо учитывать клинические формы листериоза, например, при гнойном листериозном менингите необходимо назначать антибиотики в таких дозах, чтобы обеспечить достаточную концентрацию в спинномозговой жидкости.

Пенициллин

Пенициллин в этих случаях вводят до 12—18 млн. ЕД в сутки. Антибиотики тетрациклиновой группы хорошо подавляют листерии в пробирке, но плохо проникают. Для лечения менингеальных форм рекомендуют назначать левомицетин или комбинировать его с пенициллином; помимо левомицетина, можно использовать ампициллин.

Дозы пенициллина должны быть высокими, например рекомендуют ежедневно вводить по 10 млн. ЕД пенициллина в сочетании с 1 г стрептомицина.

Тетрациклин

Можно комбинировать левомицетин, стрептомицин и тетрациклин. В опытах па животных показана высокая эффективность антибиотиков тетрациклиновой группы.

Однако тетрациклины плохо проникают в спинномозговую жидкость, концентрация антибиотиков этой группы в ликворе равна всего 5—10% концентрации их в крови. Повысить же дозу антибиотиков в 10 раз (как это делается при назначении пенициллина) нельзя из-за токсичности тетрациклином.

Правда, при заболеваниях мозговых оболочек проницаемость гематоэнцефалического барьера попышается и концентрация антибиотика может достигать 15-20% концентрации его в сыворотке крови. Это позволяет сочетать назначение пенициллина с тетрациклинами.

Длительность антибиотикотерапии менингеальной формы листериоза определяется течением болезни. В качестве контроля используют исследование спинномозговой жидкости.

При уменьшении цитоза менее 100 клеток в 1 мкл и при отрицательных результатах бактериологических исследований антибиотикотерапию можно прекратить. При лечении септических форм листериоза, протекающих без поражения мозговых оболочек, предпочтительнее антибиотики тетрациклиновой группы.

Назначают их в дозе не менее 2 г в сутки (для взрослых). Первые введения лучше сделать внутривенно (морфоциклин), затем переходить на пероральное применение препаратов.

Лечение гнойных менингитов

При лечении гнойных менингитов другой этиологии (например, менингококковых) в комплексе терапевтических мероприятий широко используются кортикостероидные препараты.

При лечении листериозных менингитов большого опыта использования этих препаратов нет. Более того, имеются наблюдения, что использование кортикостероидов способствовало возникновению тяжелых форм листериоза.

Авторы сообщили о возникновении листериозного менингита у находящегося в дерматологической клинике больного, который длительное время получал кортикостероиды. Вероятно, в этом случае гормоны способствовали активизации субклинической вялотекущей или латентной листериозной инфекции.

Заболевание протекало в тяжелой форме, и, несмотря на лечение большими дозами антибиотиков (по 24 млн. ЕД пенициллина и 1 г стрептомицина в сутки), больной погиб.

Если учесть, что и в эксперименте кортикостероиды резко повышают чувствительность к листериозной инфекции, то назначение кортикостероидных препаратов при лечении листериоза человека является нежелательным. Во всяком случае назначают например при развитии острой надпочечниковой недостаточности в качестве заместительной терапии.

Отек мозга с развитием синдрома вклинения

Одним из осложнений гнойного листериозного менингита является отек мозга с развитием синдрома вклинения. При лечении этого осложнения используется патогенетическая терапия, прежде всего дегидратация. Проводится она по принципам и методам интенсивной терапии.

В мероприятиях по предупреждению врожденного листериоза весьма важным представляется вопрос о необходимости лечения беременных женщин, инфицированных листериозом, а также показания для проведения подобной терапии.

Если у женщины родился ребенок с клиническими проявлениями листериоза, то такая женщина, безусловно, подлежит лечению, если даже у нее нет четких клинических проявлений заболевания.

Добавлено: 30-12-2019 11:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Растения для здоровья и красоты (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUРастения для здоровья и красоты (вопрос-ответ)
Народные средства для борьбы с угревой сыпью • Подскажите народные средства для борьбы с угревой сыпью, по возможности с использованием комнатных растений. Из комнатных растений в борьбе с угревой сыпью, прежде всего, помогут алоэ и каланхоэ. Можно протирать кожу свежим соком этих растений, ...


Нас консультируют лучшие специалисты (психотерапевт, офтальмолог дерматовенеролог и терапевт) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты (психотерапевт, офтальмолог дерматовенеролог и терапевт)
Пигментация на лице • У меня проблемы с печенью, от этого появилась пигментация на лице и шее. Как от нее избавиться? Для начала вам необходимо проконсультироваться у врача-гастроэнтероло га. Он поможет решить проблемы, связанные с заболеванием печени. Также желательны консультации гинеколо ...


Отвечает диетолог-эндокринолог, терапевт и отоларинголог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает диетолог-эндокринолог, терапевт и отоларинголог (вопрос-ответ)
Как бороться с перееданием? • Я постоянно ограничиваю себя, избегаю мучного, сладкого, картофеля и т. Но любая неприятность заставляет меня искать утешения в еде. Я срываюсь и ем все подряд. Как с этим бороться? Пища - самое доступное «лекарство&raq uo; от неприятностей. Но еда не в с ...


Нарушения сна  (вопросы и ответы) - MY-DOKTOR.RUНарушения сна (вопросы и ответы)
• Кто в основном подвержен этому заболеванию? Чаще всего страдают мужчины, особенно с избыточным весом. Примерно 25% к 18 годам сильно храпят. Женщины страдают этим меньше. Причина - в женских гормонах-эстрогенах. Они ответственны за эластичность мышц глотки. Количество храпящих женщин ув ...


Нас консультируют лучшие специалисты – терапевт, врач-стоматолог, гинеколог - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – терапевт, врач-стоматолог, гинеколог
Береги грудь от травм • Неделю назад я ударилась грудью о поручень, место удара до сих пор болит. Стоит ли опасаться неприятных последствий? Сделайте УЗИ груди, чтобы убедиться в отсутствии гематомы. Возможно, вам потребуется специальное противовоспалительно е лечение: внутримышечно ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Как продлить молодость и достичь долголетия - MY-DOKTOR.RUКак продлить молодость и достичь долголетия
Генетически каждый человек запрограммирован на сто двадцать жизненных лет. Но в действительности век наш намного короче. Для среднестатистическог о японца характерен жизненный период в семьдесят девять лет, для греков, шведов, канадцев и австралийцев продолжительность жизни в среднем достигает се ...


Как облегчить токсикоз? - MY-DOKTOR.RUКак облегчить токсикоз?
Имбирь как средство от токсикоза При появлении чувства тошноты можно использовать корень имбиря – перед принятием пищи просто пожевать его или добавить в чай. Кроме этого, имбирь – это натуральный сильнодействующий антибиотик, который поможет сделать сильнее иммунитет и справиться с ...


Дифференциальная диагностика миокардита - MY-DOKTOR.RUДифференциальная диагностика миокардита
Из-за сходства клинических проявлений, особенно субъективных проявлений (боль в области сердца, сердцебиение, одышка, немотивированная слабость), миокардита и других заболеваний часто диагноз миокардита ставят ошибочно. По наблюдениям гипердиагностика миокардита, связанная главным образом с нед ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика