Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Насколько велико значение витаминов в жизни человека?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Какая стоматология для имплантации зубов лучшая в Самаре - MY-DOKTOR.RUКакая стоматология для имплантации зубов лучшая в Самаре
Одним из самых долгих и трудных процессов в стоматологии считают имплантацию зубов. В зависимости от сложности случая и количества протезов посещение врача может быть одно или их может быть несколько. Почему важно внимательно выбирать стоматологическую клинику В любом случае, к выбору клиники нуж ...


Пломбирование зубов при кариесе - MY-DOKTOR.RUПломбирование зубов при кариесе
По статистике, 99% населения всего мира страдает от кариеса, который разрушает зубы. Для восстановления разрушенных зубов лучше всего подходит пломбирование. Этот способ восстановления целостности поврежденных зубов является самым простым и недорогим. В настоящее время восстановление зубов предлаг ...


Виды протезирования зубов - MY-DOKTOR.RUВиды протезирования зубов
Сегодня очень редко можно встретить людей, которым удалось сохранить природную красоту здоровых зубов. Даже маленькие дети страдают от преждевременного разрушения одонтопагусов. Существует большое количество причин, которые приводят к повреждению костной ткани челюстей. Прежде всего, это механиче ...


Зубные ипмланты: какие лучше? - MY-DOKTOR.RUЗубные ипмланты: какие лучше?
Ответ на поставленный в заголовке статьи вопрос становится простым и очевидным, если зайти на http://kiadent.com.u a/ и ознакомиться с перечнем предлагаемых здесь услуг. В числе прочих предлагается базальная зубная имплантация, как самое современное решение проблемы восстановления утраченных зубов. ...


Насколько велико значение витаминов в жизни человека?

Насколько велико значение витаминов в жизни человека? - MY-DOKTOR.RU

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что в словах витамин и витальный (жизненный) один и тот же корень? Что это, случайное совпадение? Вовсе нет.

В организме человека витамины ускоряют биохимические реакции и регулируют все без исключения физиологические процессы. У каждого витамина есть свои специфические функции: стимуляция роста костей, поддержание здорового состояния кожи, содействие использованию энергии и т.д. Стоит только организму на короткое время лишиться одного витамина, как сразу же несколько жизненно важных функций выходят из строя.

Водо- и жирорастворимые витамины

Специалисты по вопросам питания разделяют все витамины на две группы — водо- и жирорастворимые. К водорастворимым витаминам относятся витамин С, витамины группы В — тиамин (витамин B1), рибофлавин (витамин В2), пиридоксин (витамин В6), ниацин (витамин В3), цианокобаламин (витамин В12), биотин и фолиевая кислота — представляют собой высокоактивные соединения, устремляющиеся в жидкую среду клеток и помогающие им в химических реакциях и использовании энергии. Эти витамины не накапливаются в организме в течение продолжительного времени, так как он быстро пускает их в работу и легко избавляется от их избытка.

Жирорастворимые витамины — A, D, Е и К — находятся в жировой части клеток и участвуют в регуляции разнообразных обменных процессов. Они обнаруживают тенденцию к накоплению в организме, и по мере необходимости происходит их использование в течение длительного времени.

Витамины - здоровье и молодость

Многие исследования подтверждают важное значение витаминов для уменьшения риска развития хронических заболеваний.

Кроме этого, некоторые витамины выделяются своими уникальными способностями замедлять или даже предотвращать развитие ряда заболеваний, связанных с возрастом, например, сердечных заболеваний и рака. Витамины приводят к замедлению и самого процесса старения.

Витамины этой группы — С, Е и бета-каротин (вещество, которое в организме превращается в витамин А) — являются антиоксидантами. Такое название они получили благодаря своей способности нейтрализовывать разрушительные вещества, с которыми связано возникновение многих патологических процессов.

Минеральные вещества означают могущество 

Миллионы лет назад человек впервые покинул первобытное жилище, чтобы найти себе достойное место. Теперь нам, по-видимому, нужно только уметь пользоваться всем извлеченным из земли, чтобы поддерживать порядок в организме.

Подобно витаминам, минеральные вещества обеспечивают нормальную работу организма и повышают скорость биохимических реакций. В отличие от витаминов эти вещества не являются органической частью тела и не подчиняются происходящим в нем метаболическим процессам. Они входят в состав костей и зубов, являются важными составными элементами крови, кожи и других тканей организма. Благодаря им поддерживается определенный состав жидкой среды организма.

Основные минеральные вещества разделяются на две группы: макроэлементы — кальций, соли хлористоводородной кислоты, магний, фосфор, калий и натрий — присутствуют в организме в больших количествах, так как их много в употребляемых нами пищевых продуктах. Микроэлементы — хром, медь, фтор, йод, железо, марганец, молибден, селен и цинк — содержатся в микроскопических количествах как в пище, так и в организме.

Из пищеварительной системы минеральные вещества проделывают длинный путь к каждой клеточке организма. Некоторые из них откладываются про запас, чтобы потом восполнить то количество, которое выводится с мочой и потом. Если вовремя не пополнять запас минеральных веществ, могут развиваться такие заболевания, как железодефицитная анемия или остеопороз.

Потребности человека в питательных веществах.

Наибольшее распространение получили указания об употреблении витаминов и минеральных веществ на основе рекомендуемых диетических норм (РДН). Они отражают количество того или иного питательного вещества, которое считается достаточным для обычного здорового человека.

«Поскольку уровень содержания питательных веществ превышает действительные потребности большинства людей, индивидуальные дозы могут оказаться ниже РДН и в то же время выше уровня, при котором создается дефицит, — рассказывает д-р Поль Р. Томас. — Применение доз, несколько меньших РДН, обычно не представляет опасности. Однако если употребление витаминов и минеральных веществ на 20—30% ниже РДН станет обычным явлением, то с течением времени могут возникать проблемы дефицита».

Что можно сказать о людях, которые хотят добиться превосходного здоровья?

«К настоящему времени обнаруживается все больше и больше доказательств прямой зависимости между увеличением продолжительности жизни, улучшением здоровья в целом и превышением дозы витаминов и минеральных веществ РДН, — рассказывает д-р Бламберг. — Это дает основание полагать, что РДН, возможно, не могут считаться достаточными для изменяющихся потребностей пожилых людей».

Поступление в организм избыточного количества некоторых витаминов и минеральных веществ может быть так же вредно, как и их дефицит. «Прием многих витаминов и минеральных веществ в очень больших дозах может оказать токсическое действие, — рассказывает Дайана Грабовски. — При этом могут возникать нарушения функционирования таких жизненно важных органов, как сердце, печень или почки. Эти вещества могут приводить к относительно неопасным последствиям, такому побочному действию, как изжога, тошнота или учащенное мочеиспускание».

В настоящее время проводятся научные исследования для установления точных количеств каждого витамина и минерального вещества в целях поддержания оптимального здоровья. Пока мы еще не располагаем такими данными, врачи рекомендуют ежедневно принимать как минимум 100% РДН основных витаминов и минеральных веществ, особенно при активном образе жизни.

Добавлено: 25-12-2019 11:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
А был ли мальчик? У жены в течение 5 месяцев была задержка месячных, отмечались признаки токсикоза и даже живот округлился, а УЗИ ничего не показало. Врач поставил диагноз «ложная беременность». Может ли быть такое? • Да, так бывает. Ложная беременность может наступать у женщин, ...


Новая жизнь (консультация психолога) - MY-DOKTOR.RUНовая жизнь (консультация психолога)
Какая она — жизнь после родов? Этот вопрос часто возникает у молодых, только состоявшихся мамочек... Мир, наверное, перевернулся! Такое ощущение посещает многих женщин уже на второй день материнства. Вчера еще с барышни с животиком пылинки сдували и угадывали ее желания с полувзгляда, а сег ...


Вопросы гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы гинекологу (вопрос-ответ)
ОРВИ и беременность Я беременна (всего 2 недели), но, к сожалению, простудилась. Какое лечение предпочтительно в моем состоянии - фитотерапия, гомеопатия или медикаментозные химические препараты? • При высокой температуре можно принимать щадящие медикаментозные средства, так как гипертерми ...


Спроси у гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у гинеколога (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Тревожный симптом Срок моей беременности 31 -32 недели. Я обратила внимание на обильные выделения из влагалища. Нормально ли это? • При увеличении срока беременности действительно часто отмечаются выделения из влагалища. Они должны ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Стоит подождать Слышала, что еду для годовалого крохи желательно варить или тушить. Так ли это? И когда малышу можно начинать кушать сладости (шоколад, мороженое), жареные блюда? • Питание ребенка в годик должно быть «детским» ;, то есть соответствовать его возрасту и особенностя ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Импотенция. Как оставаться мужчиной на протяжении всей жизни? - MY-DOKTOR.RUИмпотенция. Как оставаться мужчиной на протяжении всей жизни?
Импотенцию в наше время можно причислить к эпидемиям 21 века таким как СПИД и рак. Число страдающих проблемой половой дисфункции все растет и кажется с этим ничего поделать нельзя, сейчас уже каждый десятый мужчина страдает импотенцией, причем счет идет не от тех, кому за сорок, а от всех мужчин, кт ...


Суррогатное материнство - MY-DOKTOR.RUСуррогатное материнство
В 1989 году появился на свет первый ребенок, выношенный суррогатной матерью. Вначал е был создан метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Стало возможно зачатие в пробирке и, следовательно, стало пользоваться большой популярностью суррогатное материнство. Вз ятую у женщины яйцеклет ...


Катаракта - MY-DOKTOR.RUКатаракта
Катаракта - частичное или полное помутнение хрусталика (нашей естественной линзы, помогающей нам видеть), приводящее к снижению остроты зрения. Хрусталик по своей форме представляет двояковыпуклую линзу, располагается сразу за зрачком и держится на специальных связках. В норме хрусталик абсолютн ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика