Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Беременность и роды :: Плацента: развитие и старение

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Поздняя беременность – вторая молодость - MY-DOKTOR.RUПоздняя беременность – вторая молодость
Каждая женщина вправе сама для себя определить возраст, когда она готова стать мамой. Медики называют оптимальный возраст для рождения ребенка 24-30 лет. Сегодня отмечается рост числа рожениц 35-40 лет. Большинство супружеских пар не спешат заводить ребенка, предпочитая сначала получить образова ...


Десяток опасных симптомов беременной - MY-DOKTOR.RUДесяток опасных симптомов беременной
Давайте рассмотрим опасные симптомы, которые могут появиться во время занятий спортом у беременной. При занятиях спортом беременная обязана следить за самочувствием. 1. Головокружение Сильное головокружение приводит к ухудшению зрения, головным болям и учащению сердцебиения. Еще это могут быть п ...


Беременность после аборта - MY-DOKTOR.RUБеременность после аборта
Аборт – это очень серьезное вмешательство в работу женского организма. И если даже данная операция была сделана грамотно, велика вероятность того, что последующие беременности, несмотря на то, что они остаются возможными, будут сопровождаться серьезными проблемами. Сложности могут возникат ...


Я чувствую, как мой малыш шевелится - MY-DOKTOR.RUЯ чувствую, как мой малыш шевелится
Самым необычным ощущением для каждой будущей матери является шевеление малыша под сердцем матери. Его с трепетом ждет каждая мать и гинекологи. Гинекологи рекомендуют записывать дату первого шевеления, и именно по ней врачи определят дату родов. Если это ваш первый ребенок, то после первого шеве ...


Плацента: развитие и старение

Плацента: развитие и старение - MY-DOKTOR.RU

Через неделю после того, как произойдет зачатие, начинает формироваться плацента. А через 30 минут после завершения родов она «уходит на покой», полностью выполнив свои функции. Что же она представляет собой, и почему так важно следить за ее развитием?

Плацента представляет собой звено, осуществляющее связь между плодом и матерью. В организме после зачатия вырабатываются ферменты, разрыхляющие слизистую, внутреннюю оболочку матки. Небольшая, заполненная кровью полость появляется в ее стенке. Именно в нее опускается яйцеклетка. Отныне питание и кислород плод будет получать непосредственно от организма матери. Плацента будет полностью функционировать через 12-16 недель. Плацента будет расти вместе с малышом, удовлетворяя все его потребности.

Развитие плаценты

До 8 недели происходит развитие предшественника плаценты – хориона. Все нужные гормоны пока продуцируются в желтом теле – месте, где раньше находилась яйцеклетка. Пока эмбрион питается за счет него.

7-8 недель

Именно сейчас происходит спад гормональной продукции в желтом теле. Развивающаяся плацента берет эти функции на себя. За счет нее начинает питаться эмбрион.

9-10 недель

Плацента на этом сроке начинает управлять обменными процессами, провоцируя в женском организме изменения, которые необходимы для развивающегося эмбриона. Токсикоз на этом сроке часто усиливается.

11-12 недель

Сейчас происходит знаменательное событие – эмбрион официально считается плодом. Конечно, плацента еще не закончила свое формирование. Но малыш уже получает питание из материнской крови.

15-16 недель

На этом сроке заканчивается формирование плаценты. В это время по уровню в моче гормона эстриола определяется работа фетоплацентарного комплекса.

Определяем зрелость плаценты

Врачи называют этот параметр ультразвуковым. Все дело в том, что он зависит от плотности определяемых структур плаценты при ультразвуковом исследовании.

Всего выделяется 4 степени зрелости плаценты. В норме до 30 недели определяют нулевую степень зрелости; с 27 по 34 недели - 1-ая степень; с 34 по 39 неделю – 2-ая степень; с 37-39 – 3-яя. К концу беременности начинается ее физиологическое старение, которое сопровождается сокращением площади ее обменной поверхности. В результате начинают формироваться участки с отложением солей.

Место расположения и толщина плаценты

О месте прикрепления плаценты и ее толщине можно узнать также при помощи УЗИ. Для этого проводится плацентометрия. После того, как установится место прикрепления плаценты, нужно найти участок, где она имеет наибольшей размер. Этот параметр и будет толщиной этого органа. Она увеличивается к 36-37 неделе. К этому сроку ее толщина должна составлять 20-40 мм.

Все тревоги и опасения матери в первую очередь связаны с развитием ребенка. Но важное значение также имеет и здоровое состояние плаценты. Часто именно с этим органом связываются осложнения во время беременности. И все же не стоит пугаться, если врач найдет какие-либо нарушения. Исправить ситуация в большинстве случаев возможно, если обнаружить проблему своевременно.

Предлежание плаценты

Это состояние значит, что плацента частично или полностью перекрывает вход в матку. В норме она прикрепляется на одной из стенок матки. Ребенку такое состояние не грозит ничем. Главное, чтобы вы не спровоцировали кровотечение. В этом случае, скорее всего, придется повременить с посещением сауны, горячей ванны, половой жизнью и физическими нагрузками. Если предлежание частичное, в некоторых случаях вы можете родить сами. Если же оно полное, показано кесарево сечение.

Приращение плаценты

Обычно ворсинки, при помощи которых плацента прикрепляется к матке, соединяются с внутренней, слизистой оболочкой. В конце родов плацента должна с легкостью отслоиться от стенок. Но в некоторых случаях это невозможно, происходит приращение плаценты, так как ворсинки проникают в мышечные слои. Это очень редкий случай. В этом случае следует ограничить не только физические нагрузки, но и половую жизнь.

Как в этом случае будут происходить роды?

Роды, как правило, происходят естественным путем. После рождения ребенка, в третьей фазе, акушер отделяет плаценту вручную. Эта процедура проводится только под общим наркозом.

Плацентарная недостаточность

Если нарушено кровообращение сосудов матери, появляется риск того, что плод не будет получать все необходимое ему питание. Плацента в этом случае не сможет полностью защищать малыша от вредного внешнего воздействия. Этот диагноз, как правило, ставится уже с 8 недели беременности. Диагностировать его можно не только при помощи УЗИ, но и во время доплеровского исследования сосудов.

Для улучшения кровоснабжения рекомендуются длительные и частные прогулки, а также курс лечения, чтобы улучшить кровоснабжение. Применяется электрофорез магния, тепловые процедуры, прием сосудорасширяющих препаратов, гепаринотерапия и прием бета-миметиков. В этом случае роды происходят естественным путем.

Преждевременная отслойка плаценты

Преждевременным может стать любой период, который начинается ранее 3-ей фазы родов. Он диагностируется в результате врачебного исследования. Среди симптомов можно выделить резкую боль в животе, кровотечение из влагалища, пониженное давление и пониженная температура на фоне бледности, потливость, одышка и учащение пульса. Часто это наследственная патология.

Если эта проблема обнаружилась задолго до родов, вам придется пройти курс терапии, а в некоторых случаях и лечь в больницу. Роды в этом случае осуществляются путем кесарева сечения.

Плацентарный инфаркт

Часто этим термином называют омертвение участков плаценты. В этом случае значительно ухудшается кровоснабжение в плаценте, а плод недополучает кислород и питание.

Для улучшения кровоснабжения назначается дополнительное питание и лекарства. Роды, как правило, проходят путем кесарева сечения. Важно также рожать там, где есть палаты интенсивной терапии для детей и современное оборудование.

Преждевременное старение плаценты

В конце беременности ослабевают функции плаценты. Ваш ребенок активно готовится к рождению. Свой срок доживает плацента. Но иногда слишком рано начинается процесс ее старения, плацента уже не обеспечивает малыша всеми необходимыми веществами. Обычно эта проблема появляется у будущих мам, которые увлекаются диетами или курят.

Добавлено: 30-12-2019 16:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Поговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПоговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ)
Планируем беременность Я собралась забеременеть в ближайшее время. Поэтому заранее хочу узнать, что может помешать нормальному течению беременности. Подскажите, на что нужно обратить внимание, прежде всего и какие анализы сделать? Рождение ребенка - это ответственный шаг, к которому следует быть ...


Женская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ)
Я тогда не знала! Прививка от дифтерии перед беременностью Примерно за неделю до беременности (она получилась незапланированной), я сделала вторую прививку от дифтерии. Не опасно ли это для ребенка? Проведенная вами вакцинация от дифтерии не опасна, если у вас не наблюдалось каких-либо поб ...


Целесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЦелесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ)
Женщины интересуются, каков механизм действия левоноргестрелсодерж ащей системы? Система имеет вид Т-образной спирали, на вертикальном колене которой расположен цилиндр, изготовленный из особого материала - полидиметилоксана и содержащий гормон левоноргестрел. Этот гормон подобен одному из женски ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Что делать с инфекцией? За месяц до беременности сдала мазок на инфекции. Анализы ничего не выявили, а на 19 неделе обнаружились ureaplasma par-vum и gardnerella. Выделений, боли, зуда и т. п. нет. Что мне теперь делать? Уреаплазма парвум отличается чем-то от другого типа уреаплазмы? Повлияют ли ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
А был ли мальчик? У жены в течение 5 месяцев была задержка месячных, отмечались признаки токсикоза и даже живот округлился, а УЗИ ничего не показало. Врач поставил диагноз «ложная беременность». Может ли быть такое? • Да, так бывает. Ложная беременность может наступать у женщин, ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Мои активные 9 месяцев беременности (из жизни) - MY-DOKTOR.RUМои активные 9 месяцев беременности (из жизни)
В начале беременности я боялась сделать любое лишнее движение. А потом поняла: ограничения ни к чему. Вернулась к прежней жизни. И не пожалела. Все началось с того, что я интуитивно почувствовала: беременна. Но почему-то не придала этому значения, словно не верила самой себе. Только тогда, когда ...


Спроси у гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у гинеколога (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Опытный гинеколог охотно ответит тебе. Выделения после кесарева сечения - норма или патология? Мне сделали кесарево сечение, но у меня до сих пор (уже прошло 2 месяца) есть выделения, Скажите, это нормально? • В норме выделения могут ...


Задаем вопросы гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадаем вопросы гинекологу (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Опытный специалист гинеколог охотно ответит тебе. В чем причина невынашивания беременности? С 13 недели у меня угроза прерывания беременности. На 23-й неделе произошел выкидыш. Все анализы, кроме гемоглобина, были в норме, в том числе об ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика