Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Семейная психология :: Спрашиваем психолога (вопрос-ответ)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Как сохранить неудачный брак - MY-DOKTOR.RUКак сохранить неудачный брак
Нам нравится думать, что брак - это навсегда. Но у всех отношений есть свои взлеты и падения, и иногда два человека слишком поздно обнаруживают, что им никогда не суждено быть вместе. Но вместо того, чтобы забрасывать полотенце и уходить, важно, по крайней мере, попытаться исправить ваши отнош ...


Как полюбить себя? 4 шага навстречу себе - MY-DOKTOR.RUКак полюбить себя? 4 шага навстречу себе
Любовь к себе – это основа счастья, гармонии, успеха и удовлетворения от жизни. Забота о внешнем виде и теле не является показателем любви себя. Человек застревает в каждодневной рутине забывая о том, что его действительно радует, расслабляет и наполняет душу. Чтобы прийти в полную гарм ...


Почему надо избегать токсичных людей - MY-DOKTOR.RUПочему надо избегать токсичных людей
Наверное, каждый человек, хотя бы раз в жизни, сталкивался с таким персонажем. Токсичные люди всегда всем недовольные, грубят окружающим, устраивают истерики и грандиозные скандалы на пустом месте. Они всяческими способами пытаются отравить жизнь собеседнику и испытывают от эт ...


По какой причине большинство людей несчастны? - MY-DOKTOR.RUПо какой причине большинство людей несчастны?
Почему редко встретишь счастливого человека? Складывается ощущение, что все люди несчастны. А причин недовольства может быть множества. Если посмотреть на прохожих, на тех, кто находится в окружении, даже по выражению лица можно сделать вывод, что они чем-то недовольны. Может поэтому создае ...


Спрашиваем психолога (вопрос-ответ)

Спрашиваем психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU

Проблемы у наших деток или наши проблемы у них? То, что незаметно с близкого расстояния в кругу семьи, становится очевидным при дистанцированном взгляде. Особенно, если это взгляд специалиста.

Ребенок боится оставаться один

• Ребенок пяти лет боится по вечерам оставаться один в своей комнате. Мы с сыном беседовали о необоснованности страхов, рисовали пугающие его образы и рвали их, а еще пили капли, назначенные невропатологом. Но малыш не устает придумывать новые причины своей боязни. Я не могу вечером оставить его и заняться делами. Помогите!

Дети чутко улавливают стремление родителей поскорее уйти и объясняют это желанием избавиться от них. Поэтому всеми силами стараются удержать дорогих людей около себя. Страх темноты — один из распространенных рычагов управления взрослыми. Это абсолютно нелогичное чувство, и бороться с ним нужно тоже нелогично. Во-первых, используйте ночник, игры с фонариком, набор диафильмов (их можно смотреть только без света). Так боязнь мрака трансформируется в интерес или какую-то другую вполне конструктивную эмоцию. Во-вторых, лучше применяйте техники, в которых негативные образы не рвутся или выкидываются, а во что-то превращаются, какими-то вещами заменяются или просто отпускаются. Ведь то, что уничтожается, имеет тенденцию прятаться в подсознании и преподносить неприятные сюрпризы. В-третьих, не отказывайтесь от наблюдения у специалиста, если у сынишки диагностировали неврологический компонент. В-четвертых, уделяйте малышу »как можно больше «телесного внимания». Массаж, игры с прикосновениями: «Твикс», «Лошадка»... Да просто обнимите карапуза перед сном! В-пятых, уходя, оставьте мальчику что-нибудь «вместо себя»: диафильм, диск со сказками и песнями, игрушку. Можно дать задание представить себя в очень-очень спокойном месте. И пообещайте, что будете заглядывать к нему каждые 5-10 минут. Слово, конечно же, сдержите.

Ребенок не говорит

• Мой мальчик (ему 3,5 года) не говорит. Были поставлены диагнозы «синдром минимальной мозговой дисфункции», «гиперактивность (СДВГ)». Кроха ходит в садик, все понимает, я с ним много занимаюсь и разговариваю, развиваем мелкую моторику. Но результатов нет. Что еще можно сделать?

Эти синдромы в наше время довольно распространены. Диагноз ставится несколькими специалистами и, как правило, после четырех лет. Необходимо проследить, как ведет себя малыш в трех разных социальных группах. Он гиперактивен и в садике, и дома, и на площадке? Тогда не исключено, что это заболевание. Врач может назначить гомеопатический препарат «Киндинорм». Он компенсирует проявления СДВГ. Задержка развития речи часто встречается и без гиперактивности. Умение говорить зависит от согласованности многих функций организма. У современных деток они формируются несколько иначе, чем раньше. Продолжайте совершенствовать мелкую моторику, показана и песочная терапия. Обязательно наблюдайтесь у невролога. В Москве есть речевой центр, где помогают справиться с аналогичными проблемами.

Я плохая?

• Четырехлетняя дочка, когда провинится, делает несчастное лицо и говорит, что она плохая и ее нужно отвести в лес и отдать волкам. Все начинают ее утешать, о наказании речь уже не идет. А как правильно поступать?

Самому назвать себя плохим легче, чем услышать это от других людей. Прежде всего исключите из своей речи оценочность (плохой — хороший). Осуждайте не дочку, а ее поступок: «Наша чудесная девочка просто ошиблась, и теперь ей нужно это исправить. Давай подумаем как». В этом случае самооценка малышки не пострадает, и она с готовностью возьмет на себя ответственность, а не станет эксплуатировать образ «бедняжки», чтобы манипулировать вами и избегать наказания.

Ребенку страшно быть плохим и остаться без родителей. Малышка проговаривает вам самое ужасное, что может себе представить. Она должна часто слышать: «Ты у нас самая любимая. Иногда ты поступаешь плохо, и мы об этом тебе говорим. Но мы очень рады, что ты есть в нашей жизни, и, ни за что не хотели, бы расстаться с тобой!»

Как помочь ребенку выучить стих?

• Слоганы из рекламы и песенки из мультиков сын запоминает легко. А выучить стишок не может. Ему три с половиной года.

Текст рекламы рассчитан на пассивное запоминание. Он обращен к чувствам, поэтому легко усваивается. Используйте наработки рекламистов в занятиях с крохой. Изучать мир через игровую деятельность — не только норма для этого возраста, но и главная задача. Стоит придать разучиванию стишков статус серьезного занятия, как у ребенка возникает сопротивление. Выбирайте эмоционально окрашенные маленькие четверостишия. Инсценируйте их: ходите, качаясь, как бычок, вздыхая на ходу, или грустите, словно брошенный зайка. Предложите подготовить выступление к приходу папы: с занавесом, аплодисментами и особенным освещением.

Добавлено: 28-12-2019 11:51

Проголосовать за статью

Нателла пишет:
11-11-2012 19:37

Конфликт с педагогом

Здравствуйте! У меня есть сын, ходит в 3 класс, он носит серьги (недавно после его длительных просьб прокололи ему уши на день рождения и подарили золотые серьги, захотел именно два уха,говорит так очень модно).Украшения совсем небольшие,миниатюрные золотые серёжки-колечки.Сын счастлив,ходит всем знакомым свои уши с серьгами показывает.Но в школе учительница настойчиво требует у сына серьги из ушей снять, говорит зачем ему серьги, да ещё в каждом ухе.Но какая разница одна серьга или две в ушах. Серёжки сын снимать не хочет,т.к.они ему очень нравятся,тем более так очень модно,в каждом ухе.Пробовали снимать серёжки перед занятиями,потом сын чуть не плачет,когда я ему вставляю серьги обратно,т.к.дырки в ушах быстро зарастают.Скажите пожалуйста,ведь если в правилах школы ничего не указано,что мальчикам нельзя носить серьги в школе, значит,носить их можно? Тем более,никто больше не возражает,придирается только одна, но очень настойчиво,прямо не даёт прохода мальчику.Недавно она вообще пыталась сама вытащить серьги у сына,ребёнок пришёл домой с красными ушами. Как можно решить этот конфликт?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы сексопатологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы сексопатологу (вопрос-ответ)
1. Меняется ли женская чувственность после родов? Сексопатологи выделяют три этапа чувственного развития женщины: платонический, эротический и сексуальный. Последнее влечение, как правило, заканчивает формироваться после рождения первого или даже второго ребенка. Во время кормления грудью в женс ...


3 вопроса психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса психологу (вопрос-ответ)
Меня оговорила подруга • Я живу в небольшом городке. И моя бывшая подруга, с которой мы сейчас в ссоре, распространяет обо мне нелепые слухи. Некоторые соседи и сотрудники шепчутся за моей спиной и обсуждают мою жизнь. Это так противно! Может, стоит отомстить подружке, распустив слухи о ее ...


На вопросы ответит психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы ответит психолог (вопрос-ответ)
Как понять, гиперактивен ли ребенок? • Сын, 5 лет, не может терпеливо ждать своей очереди во время игр с детьми или усидчиво заниматься лепкой, рисованием. Как разобраться: он гиперактивный ребенок или это просто особенность характера? Грань между особенностями характера и гиперактивностью ...


Инструкция, прилагающаяся к счастью - MY-DOKTOR.RUИнструкция, прилагающаяся к счастью
Счастье – это не подарок судьбы, это ваша неотъемлемая часть, прилагающаяся к вам по праву рождения. Вы появились на свет, значит, вы уже готовы испытывать это чувство. Вот только надолго ли хватит запасов счастья, если мы будем неумело транжирить их? Если мы со дня на день продолжаем без ...


Вопросы сексологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы сексологу (вопрос-ответ)
Стоит ли вступать в интимный контакт "для здоровья"? Какую выбрать внутриматочную спираль? Почему муж все реже хочет заниматься сексом? Эротические фантазии — это нормально? На ваши вопросы отвечает врач-сексолог, доктор медицинских наук. Чего стесняется муж? • Мне хорошо, ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Лазерная наноперфорация — эффективный способ омоложения лица - MY-DOKTOR.RUЛазерная наноперфорация — эффективный способ омоложения лица
Рано или поздно каждая женщина начинает понимать, что молодость проходит, а красота лица — словно нежный цветок, который быстро завянет без должной заботы и правильного ухода. Случается, что такое понимание приходит слишком поздно, когда борьба с морщинами при помощи омолаживающих кремов и ...


Мужское здоровье после 45 лет - MY-DOKTOR.RUМужское здоровье после 45 лет
Какие анализы и обследования нужны мужчине в возрасте после 45, чтобы получить полную диагностику половой сферы? Произвести оценку состояния предстательной железы помогает, прежде всего, ультразвуковое исследование с ЗD реконструкцией и доплеровским датчиком для исследования сосудов. С их п ...


Стоит ли давать козье молоко грудному ребёнку - MY-DOKTOR.RUСтоит ли давать козье молоко грудному ребёнку
Правильное вскармливание в первый год жизни закладывает основы крепкого здоровья для человека на всю жизнь. В первую очередь при нехватке молока у мамы необходимо обратиться к специалистам. Но если по какой-то причине естественное вскармливание невозможно, то в этом случае каждый родитель всегд ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика