Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Таинственные знаки "Е" на продуктах питания

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Что такое кариес? Классификация и структурные изменения при кариесе - MY-DOKTOR.RUЧто такое кариес? Классификация и структурные изменения при кариесе
Кариес - местный патологический процесс, который проявляется деминерализацией и прогрессирующим разрушением эмали, дентина и цемента с последующим образованием кариозной полости. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), кариесом страдает около 90% населения планеты, наблюдается в ...


Лечение кариеса - цена красивой улыбки - MY-DOKTOR.RUЛечение кариеса - цена красивой улыбки
Кариес является поражением эмали и дентина зубы. Понять, что у человека кариес можно при обнаружении матовых пятен или потемнений. Эта патология относится к самым распространенным стоматологическим проблемам. Причины кариеса Причины, способствующие ее появлению следующие: Употребление тер ...


Лечим зубы вовремя - MY-DOKTOR.RUЛечим зубы вовремя
Красивая улыбка, которая не бывает без здоровых зубов, является одной из составных здоровья человеческого организма в целом. Именно поэтому очень важно преодолеть свою лень, занятость, страх и где-то даже невнимательность и обратиться за качественной помощью, которую сегодня оказывают многие клиники ...


Сколько стоит имплант зуба? - MY-DOKTOR.RUСколько стоит имплант зуба?
Установка зубного имплантата и прикрепление к нему протезной коронки уже давно считается лучшим методом восстановления утраченных естественных зубов. Однако сама процедура довольно сложна и состоит из множества этапов, поэтому пациенту, решившему восстановить утраченный зуб с помощью дентальног ...


Таинственные знаки "Е" на продуктах питания

Таинственные знаки "Е" на продуктах питания - MY-DOKTOR.RU

Поход в супермаркет – огромный повод соблазниться яркой упаковкой какого-нибудь съедобного продукта, в этом случае не следует забывать изучить его состав.
Помимо записей «сахар, соль, сода, жир, вода», товарные этикетки пестрят таинственной буквой "Е" с последующим набором из трёх цифр.

Индекс "Е" означает присутствие химических веществ, которые добавляются в продукты для улучшения их качества: вкус, запах, цвет и срок годности, говорит об использовании консервантов (загустителей, красителей и т.д.). Вместо настоящего названия этих химических веществ в 1953 году в Европе решено заменить их на одну букву и числовой код.

Немного истории о пищевых добавках

В прошлом концепция безопасности пищевых добавок была условной и не поддавалась никакому контролю. Были времена, когда в прохладительные напитки законно добавляли кокаин и героин, считавшиеся чуть ли ни лекарственным средством.
Более 60 лет в Таиланде, специалисты компании, которая производила детский "Панадол", вместо пропиленгликоля добавляли этиленгликоль (используемый в качестве одного из ключевых компонентов охлаждающей жидкости в автомобилях). В результате, 300 детей умерли от некроза печени, несколько тысяч получили тяжелые отравления.

Вообще, необходимая информация о смертельных и побочных эффектах различных веществ значительно запаздывает. Человечество начинает использовать вещества в качестве пищевых добавок, и лишь только потом выясняется, что употребление их было крайне нежелательно. Возможно, что и теперь некоторые вещества, которые щедро добавляются в продукты, окажутся вредными лет через 50.

Правила и реальность из мира пищевых добавок

В настоящее время Европейские стандарты биологически активных веществ и вкусовых добавок со значением "Е" довольно строги. Международные научно-исследовательские центры от имени Европейского союза строго проверяют безопасность всех этих веществ.
Иногда вкусовые добавки позволяют употреблять в пищу продукты, которые в натуральном виде могут вызывать аллергию. Например, душистый запах клубники, а вернее его имитация, является гипоаллергенным, то есть не вызывает аллергической реакции даже среди тех, кто страдает от аллергии на настоящую клубнику.

Одна и та же компания - производитель может производить один продукт для трёх различных направлений:

  • для внутреннего потребления (в промышленно развитых странах);
  • экспорт в другие страны (в т.ч. в так называемые развитые страны); 
  • экспорт в развивающиеся страны.

Некоторые западные компании расширяют производство и экспорт в развивающиеся страны не только экологически опасных, но запрещенных в развитых странах продуктов. Такая продукция должна быть маркирована надлежащим образом. Маркировка предупреждает пользователей: "Вы имеете право решать, купить этот продукт или выбрать другой".

Производство подобной продукции развито в Израиле, Турции, Австралии, Германии, Швейцарии, ЮАР, Кипре, Филиппинах, Мальте, Пуэрто-Рико, Марокко.

Расшифровка маркировки "Е" на пищевых добавках

Первая цифра после "Е" обозначает группу добавки, остальные означают разновидность по химическому составу или тип добавки, принадлежащей к одной и той же группе.

Вещества E100 - E182 - осветляют или окрашивают продукт. Применяются при производстве сладких газированных напитков, безалкогольных напитков, конфет, леденцов и мороженого.
E200 - E299 – консерванты, которые значительно продлевают срок годности продуктов. Входят в состав различных консервов, а также соусов, соков, компотов и джемов.
E300 - E399 - антиокислители или антиоксиданты. Продлевают срок хранения продуктов, защищают от разложения под воздействием воздуха. Используются в кисломолочных продуктах, десертах, колбасных изделиях, для производства масла и шоколада.
E400 - E499 – стабилизаторы и загустители. Используются для поддержания консистенции продукта. Добавляются в джемы, желе, сгущённое молоко, молочные и шоколадные десерты, мороженое.
E500 - E599 – эмульгаторы. Призваны сохранять форму продукта.
E600 - E699 – усилители вкуса. Акцентируют вкус и аромат продукта.
E900 - E999 – антифламинги (пеногасители). Используются в газированных напитках.

Совсем недавно появились добавки с индексом "Е" и 4-ми цифрами после него - от 1000 до 1199. Это группа добавок для предотвращения впитывания влаги, добавляются в муку, сахар и другие сыпучие продукты.

Запрещённые пищевые добавки "Е"

В настоящее время есть три основных группы добавок, которые в развитых странах были признаны особо опасными для здоровья, поэтому строго запрещены. К ним относятся:

  • Е121 - цитрусовый красный краситель;
  • Е123 - краситель амарант; 
  • Е240 - консервант формальдегид.

Интересно, что несколько лет назад запретили добавки, используемые ранее на законных основаниях, но продукция с их содержанием так и осталась на отечественных прилавках. Например, шоколадный батончик "Марс".

Вредные пищевые добавки "Е"

Рассмотрим теперь не запрещённые, но коварные добавки с индексом «Е».

Е103, Е105, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е131, Е142, Е152, Е153; Е210, Е211, Е213-217, E240; Е447; Е924a, Е924b - канцерогенные. Могут привести к образованию злокачественных опухолей.

Е171-173; Е320, Е322; Е407, Е447, Е450 - могут привести к заболеваниям печени и почек.

Е221-226; Е311-313, Е320-322, Е338-341; Е407, Е450, Е453, Е456, Е461-466 - могут привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Е230-232, Е239; E311-313 - могут вызвать аллергические реакции.

Е220 - разрушает витамин B1.

Е230, Е231, Е232, Е233 - нарушают функции кожи.

Е250, Е251, Е252; - противопоказаны при гипертонии.

Добавлено: 30-12-2019 05:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Красота в вопросах и ответах - MY-DOKTOR.RUКрасота в вопросах и ответах
• У меня очень некрасивые пятки: кожа на них грубая, постоянно трескается. Как за ней ухаживать? Сначала нужно сделать педикюр (желательно профессиональный), а потом ухаживать за стопами в домашних условиях. Для этого следует распарить ноги, огрубевшие участки обработать пилочкой для педикю ...


Новое поколение выбирает… Разговор с гинекологом о гормональной контрацепции (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНовое поколение выбирает… Разговор с гинекологом о гормональной контрацепции (вопрос-ответ)
• Для кого эта лекция? — Сегодня я хотел бы пригласить к разговору женщин от 19 до 35 лет. В подавляющем большинстве у женщин этого возраста есть ребенок, и речь идет о предохранении в интервале между рождениями детей. Кстати, нужно знать, что оптимальный интервал между родами &mdash ...


Почему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ) - MY-DOKTOR.RUПочему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ)
Когда у Оксаны появились проблемы с ногтями, первое, что она сделала - стала подбирать более темные тона лака. Все же, подруга обратила внимание на ее слоящиеся ногти и со знанием дела констатировала: авитаминоз. В ход пошли дорогие витамины с минералами, но ногтям это не помогало. Потом были ...


Спросим у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросим у педиатра (вопрос-ответ)
Мы часто слышим: если стул у ребенка бывает относительно редко, значит у него запоры; не берите, ребенка на руки, когда он плачет, а то разбалуете его; у умного ребенка рано режутся зубки; соска портит прикус Отвечают ли эти расхожие мнения действительности, спросим у специа ...


Вопросы семейному врачу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы семейному врачу (вопрос-ответ)
Есть ли предельно допустимое количество просыпаний за ночь? • Проснулся попить, проснулся в туалет, проснулся еще за чем-нибудь... Сколько раз за ночь можно просыпаться без вреда для здоровья? И в какое время просыпание особенно плохо сказывается на организме? У физиологов есть такое понят ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Диета при атеросклерозе, что нужно знать - MY-DOKTOR.RUДиета при атеросклерозе, что нужно знать
Многие знают, что атеросклероз – грозное заболевание, вызывающее большое число осложнений. Лечение атеросклероза должно быть разносторонним и комплексным, то есть включать в себя медикаментозную терапию, изменение образа жизни и диету. Какой же всё-таки должна быть хорошая диета для борьб ...


Мифы о кариесе - MY-DOKTOR.RUМифы о кариесе
Слово «кариес» вызывает самые неприятные ассоциации: боль, бормашина, пломба. Между тем, статистические исследования, проведённые Всемирной Организацией Здоровья, показывают, что около 90% процентов населения планеты страдают этим заболеванием твёрдой ткани зуба. Интересен тот факт, ...


Как быстро избавиться от родинки? - MY-DOKTOR.RUКак быстро избавиться от родинки?
Родинка, появившаяся на видном месте, вызывает у женщин эстетическое неудовольствие, что нередко приводит к неврозу. Они стремятся как можно быстрее избавиться от нее. Сегодня в современной медицине созданы все условия, чтобы безболезненно, эффективно и быстро избавить женщину от нравственных ст ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика