Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Артерии, капилляры, вены

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Какая одежда вредна для здоровья - MY-DOKTOR.RUКакая одежда вредна для здоровья
По мнению ученых вредной может являться не только пища, но и одежда. Для обоснования этого факта было проведено не одно исследование. Чем опасен бюстгальтер для здоровья женщины И их результаты послужили доказательством того, что некоторые из разновидностей одежды могут негативно действовать на ...


Причины возникновения лишнего веса и опыт борьбы с ним - MY-DOKTOR.RUПричины возникновения лишнего веса и опыт борьбы с ним
Скажите, вы задумывались о том, что вся наша жизнь по сути состоит из еды? Ежедневно по нескольку раз в день мы едим. В промежутках - перекусываем. Почему так? Потому что нас к этому приучили с детства. Пример? Пожалуйста. Откуда берется привычка переедания или избыточного потребления пищи Все ...


Восстановление после снятия гипса - MY-DOKTOR.RUВосстановление после снятия гипса
Восстановление после снятия гипса – обязательная процедура для каждого человека, у которого наблюдался перелом. После снятия гипса рука или нога, любой участок тела, на котором был наложен этот самый гипс, из-за длительного обездвиживания очень плохо функционирует. Как правило, главные жа ...


Чем может быть опасно употребление мяса - MY-DOKTOR.RUЧем может быть опасно употребление мяса
Любой из пищевых продуктов способен оказывать значительное влияние на наш организм и тело. Посредством этого проявляется влияние пищи и на психоэмоциональное состояние человека. Ученые утверждают, что пища может воздействовать даже на более тонкий уровень, то есть на человеческое мироощущение. ...


Артерии, капилляры, вены

Артерии, капилляры, вены - MY-DOKTOR.RU

Артерии

Артерии — это сосуды, по ко­торым кровь течет от сердца ко всем органам. Артерии имеют плотные упругие стенки, состоящие из трех слоев — наружно­го соединительнотканного, среднего мышечного с прослойками эластичной ткани и внутреннего эндотелиального.

При выбрасывании левым желудочком крови в аорту в ее стенках возникают волны колебаний. Они пробегают по упру­гим стенкам артерий. Это пульсовые толчки. Понятно, что час­тота пульсовых толчков равна частоте сокращений сердца. Пульс хорошо прощупывается на артериях, расположенных близко к поверхности тела.

Артерии ветвятся. Мельчай­шие артерии распадаются на сеть капилляров, густо пронизы­вающих все органы и образую­щие их ткани.

Капилляры

Капилляры — это мельчай­шие сосуды кровеносной систе­мы. Они настолько тонки, что их можно увидеть только в мик­роскоп. Капилляры имеют про­свет около 10 мкм. Общая про­тяженность капилляров у одно­го человека составляет пример­но 100 000 км. Понятно, что количество их огромное. Вот почему сумма просветов капил­ляров в 500 раз больше просве­та аорты — самого крупного кровеносного сосуда.

Вены

Из капил­ляров кровь собирается в вены.

По венам кровь от всех орга­нов возвращается к сердцу. Стенки вен, так же как и арте­рий, состоят из трех слоев. Мы­шечный слой стенок вен значи­тельно тоньше, чем стенок ар­терий, эластичных волокон ма­ло.

Поэтому стенки вен мягкие и малоупругие. Внутри их рас­полагаются клапаны, которые действуют так же, как полулун­ные клапаны сердца, обеспечи­вая ток крови по направлению к сердцу.

Круги кровообращения

Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке, откуда арте­риальная кровь поступает в аорту. Она ветвится, образуя мно­гочисленные артерии, снабжающие кровью все органы. От дуги аорты отходят три большие артерии. Первая из них плечеголовной ствол — делится на правую общую сонную и правую подключичную артерии, Далее от дуги аорты отходят общая сонная (к голове) и левая подключичная артерии. Про­должением подключичных артерий являются подкрылъцовые, переходящие затем в плечевые, которые ветвятся на лучевые и локтевые. Кисти рук снабжаются кровью артериями, отходящими от ладонных дуг.

Далее дуга аорты переходит в нисходящую аорту, которая делится на грудную и брюшную аорту. Грудная аорта распо­ложена впереди позвоночника, от нее отходят артерии к орга­нам грудной полости и межреберным мышцам. От брюшной аорты отходят артерии к диафрагме, мышцам поясницы и стенке живота, а также к органам брюшной полости и таза.

На уровне четвертого поясничного позвонка брюшная аор­та разделяется на две общие подвздошные артерии, которые несут кровь к нижним конечностям. Каждая из этих артерий делится на наружную и внутреннюю подвздошные артерии. Ветви последней питают стенки малого таза, а также мочепо­ловые органы. Продолжением наружной подвздошной арте­рии являются бедренная, подколенная, большая и малая бер­цовые артерии, которые снабжают кровью нижние конеч­ности.

Каждый артериальный сосуд, достигнув органа, разветвля­ется на все более мелкие артерии, которые распадаются на ка­пилляры, где кровь отдает тканям кислород и питательные вещества и насыщается углекислым газом и другими продук­тами обмена. Капилляры собираются в вены, сначала мелкие, а затем все более укрупняющиеся по мере слияния.

Расположение вен в основном соответствует расположению артериальных сосудов. Однако здесь есть исключения. Так, кровь от желудка и кишечника оттекает по венам, которые со­бираются в воротную вену, несущую кровь в печень. Здесь она вторично ветвится, образуя густую сеть капилляров, пронизы­вающих печень. Затем кровь из этих капилляров собирается в печеночные вены, выносящие кровь в нижнюю полую вену.

Самые крупные вены большого круга кровообращения — это нижняя и верхняя полые вены. Первая из них приносит к сердцу кровь от нижних конечностей, мышц туловища и внут­ренних органов брюшной полости. По верхней полой вене кровь поступает в сердце от головы, шеи, стенок и органов грудной полости и верхних конечностей. Обе полые вены впа­дают в правое предсердие.

Большой круг кровообращения

Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке и заканчивается в мраком предсердии, куда поступает венозная кровь. Движение крови по со­судистой системе происхо­дит благодаря сердечным сокращениям, которые создают давление крови в со­судах. Наибольшим явля­ется кровяное давление в аорте. По мере ее ветвле­ния оно расходуется на преодоление трения, кото­рое возникает в силу вяз­кости крови. В мелких ар­териях и капиллярах кровянoe давление резко пада­ет и продолжает снижаться в венах. У места впадения полых вен в правое предсердие давление крови от­рицательное (ниже атмо­сферного). Таким образом, кровь течет оттуда, где давление ее больше, туда, где оно меньше. Это основная причина движения крови в сосудах. В венах имеются дополнительные механизмы, препятству­ющие застою крови в них или обратному ее движению в нап­равлении силы тяжести. Это, во-первых, мягкость стенок ве­нозных сосудов. Большое число венозных сосудов проходит в скелетной мускулатуре. При сокращениях мышц кровь приво­дится в движение сжимающимися в это время стенками вен. Но двигаться она может только по направлению к сердцу. Об­ратному ее току препятствуют венозные клапаны, имеющие форму карманов, обращенных отверстиями в сторону сердца. Эти клапаны действуют подобно полулунным клапанам серд­ца. Если кровь в венах выжимается по направлению к капил­лярам, она заполняет карманы, они смыкаются и крови оста­ется один путь — к сердцу. Кроме того, во время диастолы предсердия присасывают кровь из вен.

Малый круг кровообращения

Малый круг кровообращения начинается и правом желудочке, откуда венозная кровь поступает в легочную артерию. Эта артерия делится на две ветви, одна из ко­торых впадает в левое легкое, другая — в правое. В легких происходит дальнейшее ветвление артериальных сосудов и об­разуются густые капиллярные сети, которые оплетают мель­чайшие ячейки легких — альвеолы. Альвеолы образуют основ­ную массу легких. Здесь происходит газообмен между кровью и воздухом, заполняющим альвеолы, и венозная кровь превращается в артериальную. Затем капилляры легких собира­ются в вены, которые, сливаясь, образуют четыре легочные вены, несущие кровь в левое предсердие. Отсюда кровь попа­дает в левый желудочек и вновь направляется по большому кругу кровообращения.

Так же как и сердце, легкие имеют свою систему крово­снабжения: кровь в них поступает по бронхиальным арте­риям.

Добавлено: 28-12-2019 02:51

Проголосовать за статью

Елена пишет:
13-09-2011 21:30

кровь из вены кисти

Вчера была в больнице,там лежала женщина. У неё в вене кисти была система. Я подошла к ней чтобы уложить её на кровать,так как она металась и хотела встать. У неё гепатит С и ВИЧ (как потом оказалось). Когда я отошла от неё у меня онемел глаз,как будто в него что-то попало (возможно ресничка или волос с чёлки).
Скажите? могла ли кровь из вены кисти (в которую вставлена сиситема) брызнуть в мой глаз? Или там кровь не бьёт фонтаном даже есть резко дёрнуть руку?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Советы специалистов – гастроэнтеролога, дерматолога, кардиолога и психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы специалистов – гастроэнтеролога, дерматолога, кардиолога и психолога (вопрос-ответ)
Реакция на кефир • Обожаю кисломолочные продукты, но в последнее время после них ощущаю дискомфорт в области кишечника. Неужели мне придется от них отказаться? Если после приема кисломолочных продуктов возникают расстройство стула и дискомфорт в области кишечника, можно говорить об их непер ...


2 вопроса врачу-реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU2 вопроса врачу-реабилитологу (вопрос-ответ)
К какому врачу обращаться при болях в шейной области позвоночника? На ваши вопросы отвечает врач. Шейный отдел • Недавно я повредила себе шею: после резкого движения раздался щелчок, и с того момента шея начала болеть. Не могу ни повернуть голову, ни наклониться. Пыталась себе делать массаж ...


На вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ)
Витамины для ребенка • Как правильно подобрать ребенку витаминный комплекс? При подборе комплекса учитывайте соответствие дозы витаминов возрасту и весу вашего малыша. Обращайте внимание на состав - особенно если раньше у ребенка была аллергия на какой-нибудь компонент. Слишком широкий сп ...


Консультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ)
Терапия аллергического ринита • Подскажите, какие средства следует применять для лечения аллергического ринита? Лечение ринита зависит от причины, которая его вызвала, и степени тяжести течения заболевания. Аллергический ринит чаще вызывает: домашняя пыль, шерсть животных ...


На вопросы отвечают офтальмолог, терапевт, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают офтальмолог, терапевт, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ)
Помощь при алкогольном отравлении • Утро после праздника с обилием алкогольных напитков, как правило, сопровождается неприятными ощущениями: болит голова, тошнит. Как улучшить самочувствие? Приготовьте травяной чай: ромашку и мяту (по 1 ч. ложке) залейте кипятком и дайте настояться 2 ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Восстанавливаем свой организм с помощью ароматерапии и тайских масел - MY-DOKTOR.RUВосстанавливаем свой организм с помощью ароматерапии и тайских масел
Как выбрать и купить аромалампы в интернет-магазине Что такое аромалампы и зачем они нужны? Аромалампы используют для ароматизации помещений, ароматерапии. Они состоят из чаши, куда наливается смесь масел и воды и нижней полости, в которую помещается свеча. Сегодня можно найти электрические вариа ...


5 странных болей, которые не должны быть проигнорированы - MY-DOKTOR.RU5 странных болей, которые не должны быть проигнорированы
Боль в нижней части живота, боль в голени, стеснение в груди или боль в спине. Все имеют «опыт общения» с этими видами боли, но мало кто уделяет им достаточно внимания. Вы знаете, когда необходимо искать решения проблемы у врача? Боль в груди Время от времен ...


Требования, предъявляемые к цифровому палатному рентген-аппарату - MY-DOKTOR.RUТребования, предъявляемые к цифровому палатному рентген-аппарату
Цифровой палатный рентген-аппарат — это, при условии ограниченной подвижности человека, новый взгляд на современное рентгенографическое исследование. Преимущества цифрового палатного рентген-аппарата Впервые данное оборудование совмещает высокую чувствительность детектора и достойную мощност ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика