Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Что лечат с помощью антибиотиков и каково их действие?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Антибиотики и "предраковые" изменения кишечника - MY-DOKTOR.RUАнтибиотики и "предраковые" изменения кишечника
Что такое полипы кишечника Полипы кишечника - это небольшие ростки, развивающиеся в толстой или прямой кишке. Большинство этих ростков являются доброкачественными (не раковыми), хотя считается, что без лечения, небольшое количество становится раковым. Как влияют антибиотики на "предраковы ...


Рак молочной железы: симптомы, диагностика, лечение - MY-DOKTOR.RUРак молочной железы: симптомы, диагностика, лечение
Рак молочной железы (РМЖ) возникает в любом возрасте, но чаще всего это наблюдается у женщин старше 55 лет. Существуют разные типы РМЖ, все они начинаются в молочных протоках. Рак может вырасти за пределы протока, или распространится на другие части тела. Риски и причины Точная причина рака н ...


Шигеллез как острое антропонозное заболевание - MY-DOKTOR.RUШигеллез как острое антропонозное заболевание
Шигеллез относится к антропонозным инфекционным заболеваниям. Возбудителем бактериальной инфекции данного типа является бактерия в виде палочки с закруглёнными концами, не имеющая жгутиков и поэтому не подвижна. Антигенная структура включает в себя соматический термостабильный и оболочечный ант ...


Коронарная ангиограмма: проблемы, вопросы, процедура, осложнения, перспективы - MY-DOKTOR.RUКоронарная ангиограмма: проблемы, вопросы, процедура, осложнения, перспективы
Коронарная ангиограмма - это специальный рентген сердца. Целью является поиск аномалий сердечной мышцы или клапанов сердца, а также возможности сужения или блокировки коронарных артерий. Другим термином для коронарной ангиограммы является катетеризация сердца. Тест проводится в специальной лабо ...


Что лечат с помощью антибиотиков и каково их действие?

Что лечат с помощью антибиотиков и каково их действие? - MY-DOKTOR.RU

Антибиотики бесполезно принимать при гриппе или ОРВИ (остром респираторно-вирусном заболевании), так как они не действуют на вирусы, а только уничтожат полезную микрофлору.

Как правильно применять антибиотики

Чтобы не нанести вред организму лекарство следует принимать, четко следуя инструкции, в определенное время с соблюдением указанных специалистом доз. Нельзя принимать антибиотики вместе с алкогольными напитками.

Подобное сочетание приводит к еще большей нагрузке на печень и угнетает действие лекарства. Прием нескольких антибиотиков сразу не допустим, потому что это может привести к серьезной интоксикации организма человека.

Антибактериальные препараты – это высокоэффективная борьба за здоровье организма. Они помогают справиться с инфекцией, когда иммунитет больного человека не справляется. Часто бактерии видоизменяются и подвергаются мутации, что приводит к их привыканию к определенным видам антибиотиков.

В таких случаях, в основном, применяют антибактериальные препараты широкого спектра действия. Эти же лекарственные препараты врач может назначить при еще не уточненном диагнозе или при суперинфекциях (состояниях, когда заболевание вызвано несколькими инфекциями сразу).

Антибиотики широкого спектра действия оказывают влияние и на грамположительные и на грамотрицательные бактерии.

Антибиотики побочные действия

Но также у данных лекарственных средств множество побочных действий.

Например, формирование устойчивости к лекарствам данной группы; при применении больших доз возможно нарушение работы центральной нервной системы, слухового аппарата; у детей раннего возраста возможно развитие астмы.

При привыкании организма человека к антибактериальным лекарствам максимально снижается эффект выздоровления. Если постоянно принимать подобные препараты, то организм не способен будет справиться с болезнью самостоятельно.

В наше время еще не до конца известны все вредные действия антибиотиков. Но без их употребления справиться с инфекциями при сниженном иммунитете иногда невозможно. С появлением лекарств данной группы в медицине многие болезни перестали быть смертельными.

Почему снижается эффективность антибиотиков

Но за последние десятилетия действие антибиотиков на человеческий организм заметно снизилось. Это связано с тем, что данные препараты используются не только для лечения людей, но также вкалываются и домашним животным, которых разводят люди.

В результате, человек употребляя в пищу мясо кур, а также свинину и говядину, одновременно получает небольшую дозу антибиотиков, которые им вводили. Таким образом, организм постоянно получает небольшую дозу этих лекарств и постепенно привыкает к ним.

После этого, мало того, что организм может выдать побочные действия на данные лекарственные средства (а человек даже не догадается об их причине), но при дальнейшем лечении антибактериальные препараты не будут действовать в полную силу.

Еще одна из главнейших ошибок большинства людей – неправильное использование лекарства. Все знают о вреде антибиотиков и принимают их только в самых крайних случаях (например, когда температура зашкаливает).

После снижения температуры, люди перестают пить антибиотики, мотивируя это тем, что и так поправятся и не зачем травить организм вредной химией. Но врач назначает антибактериальные препараты не для сбивания повышенной температуры (для этого есть жаропонижающие лекарства), а для борьбы с болезнетворными бактериями.

Если пациент пропил препарат всего два дня из положенных пяти, то бактерии не уничтожатся полностью (для этого нужен полный курс, прописанный специалистом), зато они уже познакомились с этим лекарственный средством и выработали к нему своего рода защиту.

Даже, если пациент благополучно поправился после этой болезни, то ослабленные бактерии все равно продолжают жить внутри его организма. Когда человек заболеет в следующий раз, то эти бактерии уже не будут реагировать на легкий антибиотик, и для их уничтожения понадобится более сильное лекарство.

И так будет происходить каждый раз при неправильном лечении. Прежде, чем винить некачественную продукцию фармацевтики и врачей, которые якобы не умеют поставить правильно диагноз и выписать препараты, стоит задуматься, а нет ли вины самого человека в том, что некоторые препараты не оказывают на организм желаемого результата?

После проведения лечения антибиотиками необходимо обеспечить повышение иммунитета. Правильное питание укрепляет защитную функцию организма.

Рацион здорового человека (а только что выздоровевшего тем более) должен включать разнообразные витамины, минералы и другие полезные микроэлементы. Полезным будет правильно систематическое закаливание. Регулярные физические нагрузки также благотворно воздействуют на организм.

Добавлено: 30-12-2019 11:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Как избежать вредного влияния соли на организм? Интервью с немецким специалистом-диетологом - MY-DOKTOR.RUКак избежать вредного влияния соли на организм? Интервью с немецким специалистом-диетологом
Поваренная соль (хлорид натрия) является наиболее употребляемым минеральным веществом в рационе человека. В водных растворах она находится в виде положительно заряженных ионов натрия и отрицательно заряженных хлорид-ионов, каждый из которых играет важную роль: для поддержания водного баланса ...


Вас консультируют лучшие специалисты! (стоматолог, терапевт, и педиатр) - MY-DOKTOR.RUВас консультируют лучшие специалисты! (стоматолог, терапевт, и педиатр)
Кровоточивость десен • Когда я чищу зубы, у меня сильно кровоточат десны. Почему так происходит? Как решить эту проблему? Кровоточащие десны - один из признаков воспалительного заболевания пародонта. Причинами этого заболевания могут быть как общие, так и местные неблагоприятные факторы. П ...


Отвечает врач-реабилитолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач-реабилитолог (вопрос-ответ)
У вас болят уши во время авиаперелета? Вы долго и безуспешно пытаетесь вылечить атопический дерматит? Появились странные приступы?  - На ваши вопросы отвечает врач. Спасите ваши уши • Каждый раз, когда я лечу в самолете, у меня закладывает уши, а после посадки они е ...


Нас консультируют лучшие специалисты (психотерапевт, офтальмолог дерматовенеролог и терапевт) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты (психотерапевт, офтальмолог дерматовенеролог и терапевт)
Пигментация на лице • У меня проблемы с печенью, от этого появилась пигментация на лице и шее. Как от нее избавиться? Для начала вам необходимо проконсультироваться у врача-гастроэнтероло га. Он поможет решить проблемы, связанные с заболеванием печени. Также желательны консультации гинеколо ...


Отвечают стоматолог, психоневролог-психотерапевт, ортопед-травматолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают стоматолог, психоневролог-психотерапевт, ортопед-травматолог и педиатр (вопрос-ответ)
Реставрация зубов • Мне 25 лет. Я хочу поставить коронки на передние зубы, но врач говорит, что этого делать не стоит. Прав ли он? В вашем возрасте, действительно, нежелательно делать коронки. Это необходимо, если зубы настолько разрушены, что другим способом восстановить их нельзя. Но этог ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Аптека на подоконнике - MY-DOKTOR.RUАптека на подоконнике
Когда болезнь застает нас врасплох, обычно мы бежим в аптеку запасаться медицинскими препаратами. Многие люди даже не подозревают, что все необходимые лекарства у них уже есть – растут в вазоне на окошке. Это дешево, удобно и проверено поколениями. Оторвал листочек, приложил к больному м ...


Как вылечить кондиломы? - MY-DOKTOR.RUКак вылечить кондиломы?
Кондилома – заболевание, связанное с ограниченным сосочковым разрастанием кожи и слизистых оболочек человека, которые имеют воспалительный характер. Причины появления кондиломы Кондиломы обычно появляются в тех местах, где происходит постоянное трение и раздражение. Их обычно разделяют ...


Иммунитет – щит нашего организма - MY-DOKTOR.RUИммунитет – щит нашего организма
Что такое иммунитет? Типы иммунитета Иммунная система играет очень большую роль в жизни каждого человека. Что же такое иммунитет? Иммунитет – это способность организма противостоять и освобождаться от неблагоприятных факторов, которые воздействуют на наш организм и вызывают недуги, и от ве ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика