Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Что такое токсокароз и как защитить от него ребенка?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Особенности развития пиелонефрита у детей - MY-DOKTOR.RUОсобенности развития пиелонефрита у детей
Многие острые и хронические заболевания у детей различного возраста имеют особую клиническую картину, которая отличается от наблюдающейся симптоматики у взрослых пациентов. Симптомы развития пиелонефрита у новорожденного, у детей до года и после года У новорожденных пиелонефрит почти всегд ...


Как оказать помощь пострадавшему от поражения электрическим током - MY-DOKTOR.RUКак оказать помощь пострадавшему от поражения электрическим током
Поражение электрическим током, как известно, приводит к шоку, остановке дыхания и работы сердца. Ток вызывает ожоги на месте входа и выхода. Переменный ток вызывает также сокращение мышц, что не позволяет пострадавшему выпустить из рук электрический провод. Удар молнией Это естественный разряд ...


Геморрагический диатез у детей - MY-DOKTOR.RUГеморрагический диатез у детей
В эту группу заболеваний объединены несколько болезней. Выделяют три группы: Поражение сосудов; Нарушение качественного и количественного состава тромбоцитов (элементы крови, которые отвечают за ее свертывание); Состояния, при которых поражаются другие факторы свертывания крови. ...


Виды обморочных состояний - MY-DOKTOR.RUВиды обморочных состояний
        1. Обычный обморок. Зачастую начинается с туманной завесы перед глазами с последующей потерей сознания и отключением всех мышц. При такой разновидности обморока у больного наблюдается низкое давление и затруднённое дыхание. Такой приступ может длиться до пяти минут, за ...


Что такое токсокароз и как защитить от него ребенка?

Что такое токсокароз и как защитить от него ребенка? - MY-DOKTOR.RU

Токсокароз относится к категории паразитарных заболеваний. Характеризуется токсокароз поражениями определенных внутренних органов и длительным течением.

Возбудителями этого заболевания являются токсокары – раздельнополые крупные черви, достигающие в длину 18 см. У собак токсокары локализуются в тонком кишечнике и желудке.

Только за сутки одна самка червя может откладывать до 210 тыс. яиц. При этом, примерно 15 тыс. яиц содержится в 1 г фекалий.

Ежедневно в почву попадает огромное количество яиц токсокар, что повышает риск заражения заболеванием во много раз.

Механизм заражения токсокарозом

После попадания в почву выделившиеся яйца токсокар созревают за 3- 35 суток. Время полного созревания яиц токсокар зависит от температуры и влажности почвы. Яйца токсокар после созревания становятся заразными, а сохраняется их заразность в течение нескольких лет.

Токсокары нередко попадают в организм ребенка после посещения им детской площадки. Переносчиками червей являются бродячие собаки и домашние животные, которых выгуливают на детских площадках недобросовестные хозяева.

На детской площадке ребенок может заразиться очень просто, ему достаточно положить в рот руку, испачканную в песке или земле.

После попадания в рот, яйца токсокар продвигаются дальше в желудок и тонкий кишечник. После этого из яиц выходят личинки, проникающие в кровеносные сосуды через слизистые оболочки.

Некоторые личинки мигрируют и в печень. Одни личинки оседают на выбранных органах, которые покрываются воспалительной оболочкой, другие продолжают свой путь к другим жизненно важным органам – легким и сердцу.

Локализоваться паразиты могут в:

Причины развития токсокароза

Как говорилось ранее, собаки являются главным источником заражения. Яйца паразитов могут перейти в организм ребенка при попадании песка или нескольких крупиц земли с детской площадки, а также при контакте с животным, на шерсти которого имеются яйца токсокар.

Вторым источником заражения могут быть блюда из мяса и печени ягненка, термически обработанного очень плохо.

Внутренние и внешние проявления токсокароза

Проявления этого заболевания определяются, прежде всего, распределением в тканях и органах личинок, интенсивностью заражения, а также особенностями проявления иммунной защиты организма.

Проявляется токсокароз в виде небольшого недомогания или развивается совершенно внезапно.

Сначала у ребенка повышается температура, которая сопровождается в самых тяжелых случаях ознобом.

При повышенной температуре могут проявиться и другие симптомы, например:

Если токсокароз проходит в острой форме, то могут также наблюдаться и различные легочные синдромы, например:

У детей наиболее часто встречаются легочные синдромы разной степени тяжести, которые могут сопровождаться дополнительно приступообразными болями в области живота.

У детей разных возрастов может быть поражена и щитовидная железа. Если личинки проникли в головной мозг, то ребенок может ощущать постоянные головные боли, которые нередко сопровождаются судорогами и, даже, параличами.

Токсокароз у детей проявляется внешне:

Диагностика и лечение токсокароза

Специалисты применяют для диагностики этого заболевания у детей серологические методы исследования и клинические анализы.

При лечении токсокароза специалист назначает препарат Вермокс, которые необходимо принимать в течение одной или трех недель.

Через месяц после проведенного лечения у ребенка берутся повторно серологические и клинические анализы крови.

Профилактика токсокароза

Очень важно приучить ребенка самым элементарным санитарным навыкам. Ребенок должен мыть руками после общения с животным и после посещения детской площадки.

Во время прогулок необходимо следить постоянно за тем, чтобы ребенок не подносил руки к лицу.

Если в доме имеются животные, их необходимо регулярно отправлять в ветеринарную клинику на дегельминтизацию.

Добавлено: 29-12-2019 11:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Прорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ)
Мой сын (ему 2 года) уже активно пытается говорить — старается произносить слова и даже целые словосочетания. Но я беспокоюсь, как у него сложатся отношения со звуком “р”. Я сама произношу ее не чисто. Как узнать, не предрасположен ли и ребенок к такому же дефекту? Опасаться ...


Нас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ)
Пятна от солнечных ожогов После солнечных ожогов на лице появились темно-коричневые пятна. Можно ли от них избавиться? • Вероятнее всего, у вас образовалась вторичная пигментация кожи, поврежденной ультрафиолетовым излучением (мелазма). Нужно обязательно защитить эти пятна от солнечных луче ...


3 вопроса педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса педиатру (вопрос-ответ)
1. Нужны ли сильные лекарства? Мой кроха часто и подолгу болеет. Лечимся, но недуг возвращается. Чем помочь малютке? • Малыши, особенно те, кто посещает детский сад, в большей мере подвержены вирусам, которые чаще всего вызывают острые воспалительные заболевания дыхательных путей (ринит, фа ...


Спроси у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у педиатра (вопрос-ответ)
Нагрузка на сердце Моей дочери 6 месяцев. У нее диагноз: перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки. Можно ей заниматься плаванием или нет? • Диагноз крохи относится к врожденным порокам сердца. Все зависит от размеров дефекта и степени компенсации порока. И все же не рискуй, не н ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Делаем правильный выбор Моему сыночку поставили диагноз «дисбактериоз, золотистый стафилококк». Гастроэнтеролог посоветовал принимать бактериофаги, линекс, йогурт в капсулах, симбитер. Какой из препаратов лучше подойдет для лечения? • Данный диагноз ставят на основании проведенн ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Почему стоит купить парик в Салоне "Камелия" - MY-DOKTOR.RUПочему стоит купить парик в Салоне "Камелия"
Сегодня носить парик уже совсем не так сложно, как несколько лет назад. Современные модели: выглядят естественно, а фиксирующаяся на голове часть изготавливается из легкого материала, который превосходно пропускает воздух и эффективно отводит влагу. Надев такое изделие, вам не придет ...


Хинолиновый желтый Е104 – особенности использования и опасность для здоровья - MY-DOKTOR.RUХинолиновый желтый Е104 – особенности использования и опасность для здоровья
Хинолиновый желтый - это пищевой краситель желтого цвета, обычно используемый в разноцветных газированных и негазированных напитках. На этикетках он указывается под маркировкой Е104. Важно знать, что подобный компонент способен провоцировать аллергические реакции и изменения поведения у детей ...


5 идей полезных детских подарков, от которых их будет не оторвать - MY-DOKTOR.RU5 идей полезных детских подарков, от которых их будет не оторвать
Вас пригласили на детский праздник, и вам необходимо купить подарок? Если родители ребенка не наказали купить что-то конкретное, то вся ответственность по выбору ложиться на вас. И каким бы простым не казался процесс с таким-то количеством различных игрушек и одежды, не забудьте, что подарок, кото ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика