Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Семейная психология :: Как исключить стресс из своей жизни

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Маменькин сынок - MY-DOKTOR.RUМаменькин сынок
Наверняка вам приходилось сталкиваться с такими представителями сильного пола, которых принято называть маменькиными сынками. Но, даже в том случае, если вам и не довелось познакомиться с ними лично, то уж слышали вы о них точно. Так что же это за явление, какова природа происхождения таких и ...


Почему не стоит бояться обращаться к психиатру - MY-DOKTOR.RUПочему не стоит бояться обращаться к психиатру
В современном мире для россиян стали обычными такие фразы как: «вчера был у психолога» или «мой психотерапевт советует». Это говорит о положительной динамике мышления в этих областях. Но к сожалению, существуют проблемы, в решении которых не могут помочь вышеуказанные специ ...


Что взять с собой в отпуск? стильно и удобно - MY-DOKTOR.RUЧто взять с собой в отпуск? стильно и удобно
Еще задолго до наступления лета мы начинаем мечтать об отпуске, ведь иногда так хочется поскорее сбежать от городской суеты и оказаться в чудесном местечке, где есть море, солнце, свежий ветер и все виды отдыха и развлечений. Еще хочется привезти домой яркие эмоции, приятные впечатления и, кон ...


Повышенная тревожность: как избавиться раз и навсегда? - MY-DOKTOR.RUПовышенная тревожность: как избавиться раз и навсегда?
Наверняка многим из нас знакома такая ситуация: начальник не в настроении пришел на работу и вызвал вас к себе в кабинет. И тут вы железно вспоминаете, что свою часть задания перед началом зимних каникул вы не сдали, и, естественно, что вас это тревожит. А вот если нет у вас никакого начальник ...


Как исключить стресс из своей жизни

Как исключить стресс из своей жизни - MY-DOKTOR.RU

Порой наш жизненный ритм начинает напоминать нескончаемый круг стрессовых ситуаций, которые следуют друг за другом непрерывно. В таких условиях жизнь человека напоминает замкнутый круг, из которого не видно даже намека на выход. Между тем, подобное состояние чревато настоящим истощением в нервной системе. В свою очередь это может спровоцировать психические расстройства и иные заболевания.

Как определить что у вас хроническое состояние стресса

Хроническое состояние стресса может быть выражено в таких симптомах, как бессонница, головная боль, головокружения, повышенная потливость. Именно эти признаки говорят о том, что дело приняло серьезные обороты. В результате это может привести к тому, что человек вовсе утратит навык контроля за своим самочувствием и эмоциями. Сигналами нарастающего напряжения могут также служить постоянное чувство тоски, раздражительность, злость и нервозность.

Как преодолеть стресс самостоятельно

Преодолеть стресс самостоятельно, если он вошел в одну из подобных фаз, будет достаточно сложно. Приостановить развивающееся истощение в нервной системе порой не под силу даже специалисту. Однако многие люди вполне успешно справляются с такой задачей. Конечно, только при том условии, что решение избавиться от стресса было окончательным, и человек ни под каким предлогом не отступал от намеченного плана. Многие люди, чтобы как-то заглушить проявления стресса, начинают поглощать пищу в безмерных количествах. Учеными доказано, что жирные продукты питания наполняют душу человека некоторой долей умиротворения. Однако другая сторана казалось бы найденного решения предлагает в свою очередь иную проблему в виде избыточной массы тела. Утрата контроля над ситуацией при стрессовом состоянии может выражаться и в том, что человек предпочитает заглушить собственные проблемы путем употребления алкоголя, провоцированием ссор с окружающими, различными конфликтами на работе.

Как избавиться от стресса - советы психологов

Все эти поведенческие реакции говорят о том, что контроль над собственным состоянием утрачен полностью, и человек полностью затянут влиянием стресса. Психологи говорят о том, что если все время ожидать на своем пути неприятностей, то они обязательно произойдут. Поэтому пресекать негативные события и отношения в жизни нужно как можно раньше, чем дело примет критический оборот. Так, к примеру, в психологии существует особая группа способов, направленных на разрешение проблемы стресса. Во-первых, рекомендуется прибегнуть к дыхательной гимнастике. Этот вид занятий помогает глубоко расслабить собственный организм и восстановить некогда потерянное равновесие. Постепенно, насыщая организм большими объемами кислорода, неприятности отходят на второй план. У человека возникает ощущение душевного комфорта. Ведь не секрет, что свое мироощущение необходимо систематически контролировать. А если возникают первые признаки беспокойства, тогда нужно дышать очень глубоко. Сделав глубокий вдох, начинайте медленно и плавно выдыхать. Причем делать это лучше, мысленно представляя воздушный шар, куда и уходит выдыхаемый вами воздух. В другой раз, когда вы вновь будете заниматься такой дыхательной практикой, сделайте этот шар иного цвета. Если вы делаете выдох, мысленно представив оранжевый шар, то ваши тревоги словно испаряются в небо. Сделайте еще один выдох, представив шар зеленого цвета. И ощутите вместе с этим, как уходит ваша тоска, обиды и прочий дискомфорт.

Физическая активность как метод лечения стресса

Во-вторых, замечательным методом избавления от беспокоившего вас стресса может быть физическая активность. Исследования доказывают, что различные биологически активные ферменты и дарящие позитивный настрой гормоны позволяют устранять ощущения боли, поднимать настроение. Поэтому старайтесь при первом же удобном случае заниматься спортом, плаваньем, танцами или же выполняйте несложную гимнастику по утрам. В результате подобных занятий вы сможете стать намного бодрее, энергичнее и обретете уверенность в собственных силах. Стресс не сильно беспокоит тех людей, которые умеют качественно расслабляться. Именно расслабление выступает краеугольным камнем психического здоровья человека. Важно уметь очищать собственный разум от различных забот. Те люди, которые умеют освобождать свою душу от негативных мыслей и тревог, намного более стрессоустойчивы. Представьте себя красивой снежинкой, парящей в снежном вихре. Так вы можете ощутить силу, возникающую от осознания единения с чем-то, что является более мудрым и гораздо значительным. К этой цели издавна стремились все восточные мудрецы. В этом они видели основной способ обретения и восстановления равновесия в душе.

Хорошо помогают достичь аналогичного результата занятия различными видами творчества. Начните прямо сегодня рисовать, вязать на спицах. шить или лепить. Вы сразу заметите, какой покой возник в вашей душе. Кроме того, вполне возможно, что вы сможете смастерить настоящий шедевр.

Шоппинг в борьбе со стрессами

Важным фактором в практике избавления от стресса выступает разумная экономия. Многие люди, испытывая уныние или грусть, желают поднять собственное настроение путем совершения покупок.

Однако, чем больше средств требует та или иная покупка, тем больше стоит подумать о разумности ее приобретения. Ведь осознание того факта, что вы накупили массу дорогих и совершенно бесполезных вещей в итоге приведет вас к еще большему разочарованию. Когда же вы тратите деньги, например, на свою мечту, то одни мысли об этом могут привести вас в настоящий восторг. Душевное равновесие и гармония не могут быть достигнуты без чистоты и порядка во всем. Именно эти два свойства способны подарить гарантию спокойствия. Наводя чистоту и порядок в доме, мы словно избавляем себя от ненужной суеты. Ведь чистое жилище не требует траты времени на поиски внезапных пропаж. У психологов даже имеется особая разновидность рекомендаций, в соответствии с которыми при возникновении цепи стрессов лучше заняться уборкой своего дома. Так на тело будет создана и необходимая физическая нагрузка. Душевное равновесие обязательно восстановится при виде на созданный уют и порядок. Также полезно без сожаления избавляться от массы старых и неиспользуемых вещей или предметов. Выбрасывайте сломанные вещи с мыслью о том, что на их место обязательно должно придти что-то новое и светлое.

Избавляя свой дом от кучи хлама, мы тем самым устраняем в жилище негативную энергетику. Существует и еще один маленький секрет. Если вы наводите порядок, например, в шкафу, то следует обязательно оставить одну из полок пустой. Так в мыслях у вас будет создано ощущение необходимого места для запаса. Вам это очень пригодится в будущем. Для того, чтобы стресс не смог вас больше побеспокоить, научитесь концентрироваться на всем красивом и светлом, что находится в вашем окружении. Влияние негативной или деструктивной энергетики способно наносить вашему здоровью непоправимый вред. Об этом даже говорят научные факты. Однако один, но очень сильный заряд позитива действует в буквальном смысле оздоравливающим образом.

Верующие люди рекомендуют посещать храм или церковь, когда человек испытывает на себе негативное влияние стресса. Очень спокойные и уверенные в себе люди давно осознали целебную силу благодарности. При этом совершенно не важно, кого вы будете благодарить. Введите в свою жизнь практику ежедневной благодарности всех и по любому поводу и вы сразу ощутите позитивные перемены в собственной жизни.

Лекарства против стресса

Психологи рекомендуют использовать лекарственные средства для успокоения исключительно в крайних случаях, поскольку от них легко впасть в зависимое состояние. Прибегайте к подобным препаратам только тогда, когда вы чувствуете, что ваши силы находятся практически на исходе. Также подобные средства рекомендованы тем людям, которые начали злоупотреблять алкоголем в попытках заглушить стресс. Если же вы решили принимать успокоительное, то следите за тем, чтобы оно было изготовлено на растительной основе. При этом в обязательном порядке рекомендуется посещать сеансы психотерапии или обыкновенные консультации психолога. Грамотный психолог может стать вам настоящим другом, который всегда поможет советом. Поэтому не следует пренебрегать таким методом решения возникших трудностей или проблем.

Добавлено: 27-12-2019 02:24

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

2 вопроса психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU2 вопроса психологу (вопрос-ответ)
Как настроиться, чтобы идти работать в коллективе • У меня проблема: я не знаю, как настроиться, чтобы идти работать в коллективе, где мою маму (во время моего отпуска) просто уволили... Как мне с ними разговаривать, если я их, считаю просто предателями, они мне неприятны? А на работу ходи ...


Спрашиваем у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем у психолога (вопрос-ответ)
• Чего же мне недостает - обаяния или профессионализма? Когда у нас на предприятии была возможность повышения, я входила в число тех немногих сотрудников, чьи кандидатуры рассматривались. Нас было четверо, и все получили возможность представить наши идеи и концепции руководителю фирмы. ...


3 вопроса подростковому психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса подростковому психологу (вопрос-ответ)
Не можешь разобраться и найти выход из трудной ситуации? Психолог знает ответы на самые сложные вопросы и всегда готов помочь. Косые взгляды • Я в школе самая стильная девушка, и все уже давно считают меня «первой леди», но есть одна мелкая коза, которая за глаза прикалывается на ...


Найти верное решение. Советы психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНайти верное решение. Советы психолога (вопрос-ответ)
Почему муж против моего выхода на работу • Мой муж продвигается по карьерной лестнице, и я его поддерживаю в этом. Сейчас сама хочу выйти на работу. Но супруг против. Как правильно донести ему мысль о том, что мне это необходимо? Прежде всего, вам нужно понять, почему муж вас не поддерживае ...


Спрашиваем у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем у психолога (вопрос-ответ)
• Он - шляпа и полностью разочаровал меня как любовник Он разочаровал меня в качестве любовника. Четыре месяца назад я познакомилась с интересным молодым человеком и подумала: он будет суперлюбовником. Но внешность обманчива. В постели он оказался сопливым мямлей. Полное разочарование! Я ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Правильное развитие ребенка
Рождение ребенка - счастливое событие для любой семьи. Его ждут с радостью и нетерпением. Еще не родившись, будущий ребенок окружен любовью и заботой, к его появлению родители готовятся, как к главному событию всей своей жизни. Роды и появление на свет нового человечка знаменуют совершенно новый эта ...


Глисты
Начиная с того момента жизни ребенка, когда он начинает активно двигаться и познавать мир всеми органами чувств, а особенно руками и языком, появляется большой риск его заражения глистами-вечными соседями и спутниками человека. Чем старше ребенок, тем большее количество мест, где он бывает и соответ ...


Детский алкоголизм
Методы воспитания детей, принятые в прежние времена, когда ребенку уделялось большее количество внимания со стороны родителей и его бабушек и дедушек, имели свои неоспоримые преимущества. Дети воспитывались, как правило, в строгости, почитании и уважении старших, невозможно было допустить, чтобы реб ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика