Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Колит - воспаление кишечника

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Как уберечь себя от сердечного приступа? - MY-DOKTOR.RUКак уберечь себя от сердечного приступа?
Сердечный приступ возникает нежданно, без какого-либо предупреждения. Специалисты считают, что основной причиной таких приступов является атеросклероз. У людей, страдающих данным заболеванием, повышается риск возникновения сердечного приступа. Но, также он может возникать еще по причине других ...


Макробиотика или похудение по фэн-шуй - MY-DOKTOR.RUМакробиотика или похудение по фэн-шуй
Тема сегодняшней статьи посвящена правильному питанию по фэн-шуй. Некоторым людям такое изобретение человечества как «диета» дается с трудом. В их мыслях сразу всплывают картины мучительного голодания, раздражения и недовольства, после чего практически всегда возникает срыв, в резул ...


Полезные свойства улиточной слизи - MY-DOKTOR.RUПолезные свойства улиточной слизи
Улиткам, с древнейших времен, приписывались способности лечить самые разные болезни. Не случайно улитки считались символом вечности в Египте и Вавилоне. Многие кожные и простудные заболевания лечили улиточной слизью, которая была незаслуженно забыта через некоторое время. Однако сейчас ученые и ...


Что такое БАДы, и как они влияют на организм? - MY-DOKTOR.RUЧто такое БАДы, и как они влияют на организм?
В последнее время тема БАДов или биологически активных добавок достаточно интересна и актуальна. Одни люди уверены, что благодаря биодобавкам можно существенно улучшить свой иммунитет, избавиться от множества заболеваний, став по-настоящему здоровым человеком. Другая группа людей считает БАДы б ...


Колит - воспаление кишечника

Колит - воспаление кишечника - MY-DOKTOR.RU

Колит (воспаление кишечника) может быть вызван различными причинами.

Нередко он возникает как осложнение после перенесенной инфекции (например, дизентерии). В тяжелых случаях (при обильном поносе) развиваются различные нарушения обмена веществ, связанные с потерей воды, минеральных солей, витаминов и снижается способность организма к их усвоению.

Дефицит отдельных веществ проявляется в изменениях внешнего вида и самочувствия больного (сухость кожи, запавшие глаза, снижение мочеотделения при обезвоживании; судороги при дефиците кальция).

Хронический колит

Хронический колит является довольно распространенным заболеванием. У мужчин он чаще всего наблюдается в возрасте 40 - 60 лет, у женщин - в возрасте 20 - 60 лет. Обострения хронического колита могут возникать как реакция на психическую травму, стресс, резкую перемену погоды.

Причины хронического колита

Хронический колит часто развивается после перенесенной дизентерии или пищевого отравления. Кроме того, заболевание может возникнуть как осложнение после гриппа или вследствие обычного переохлаждения.

Иногда к появлению колита приводят расстройства эндокринной системы, авитаминозы или аллергические реакции (чаще всего на грибы, клубнику, крыжовник, яблоки, апельсины и персики).

Предрасполагающими факторами служат переедание или излишне строгая диета, алкоголь, злоупотребление слабительными средствами. Однако чаще всего хронический колит вызывается нервными стрессами и переутомлением (такого рода причины наблюдаются более чем у 75 % больных).

Симптомы хронического колита

Основным симптомом хронического колита является диспепсия - расстройство пищеварения, для которого характерны следующие признаки:

  • вздутие живота,
  • кишечные колики в виде схваткообразных болей в животе,
  • жидкий кашицеобразный стул или запор.

Такие проявления связаны с тем, что воспалительный процесс нарушает моторику толстой кишки. Понос при хроническом колите может быть спровоцирован чрезмерным употреблением жирной и острой пищи, молока или лука.

Понос переносится труднее запоров, так как приводит к общему ослаблению организма.

Признаком хронического колита является также избыточное выделение кишечной слизи, которая отходит в виде желе или даже плотных лент (нередко такие выделения можно принять за глистов, особенно если они принимают форму трубок - своеобразных «слепков» кишки).

При колите нарушается микрофлора кишечника. В нормальном состоянии в толстой кишке имеется более 60 разновидностей микроорганизмов (кишечных бактерий, стрептококков, анаэробов), помогающих кишечнику правильно функционировать.

Если количество бактерий увеличивается, в кишечнике происходят процессы брожения и гниения: стул становится пенистым из-за скопления углекислого газа, обильно выделяемого микроорганизмами. Больной ощущает вздутие и урчание в животе.

В результате процесса гниения выделяются токсины, которые раздражают слизистую оболочку кишечника и нервные окончания, находящиеся в ней.

Три формы хронического колита

Различаются три формы хронического колита:

  1. синдром раздраженной кишки,
  2. спастический запор
  3. функциональная диарея.

Что такое синдром раздраженной кишки?

Для синдрома раздраженной кишки характерны боли в животе и обильное выделение слизи. Стул, как правило, бывает в утренние часы. Боль усиливается во время приема пищи, перед опорожнением кишечника, при физическом или нервном напряжении, то есть при усилении перистальтики кишечника.

В период обострения хронического колита больные плохо переносят жирную пищу, а также фрукты и овощи, способствующие образованию газов в кишечнике. У некоторых больных кишечные расстройства такого типа могут носить постоянный характер, то ослабевая, то усиливаясь.

Что такое спастический запор?

Причиной спастического колита являются спазмы, которые задерживают движение кала в кишечнике. Задержка стула, боли в животе, метеоризм - основные признаки этого заболевания. Они усиливаются, если больной находится под воздействием негативных эмоций. При спастическом колите больные жалуются на быструю утомляемость, головные боли, плохой аппетит.

Добавлено: 23-12-2019 18:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Домашний доктор (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUДомашний доктор (вопрос-ответ)
Оранжевым ребятам • Чтобы восполнить весенний недостаток витаминов, я стала давать своим домашним свежевыжатый морковный сок. Через некоторое время у детей пожелтела кожа. Я подумала, что это желтуха, но состояние у детей хорошее, анализы нормальные, и врач сказал, что это от сока. Как же ...


Нас консультируют ортопед-травматолог, семейный психолог, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют ортопед-травматолог, семейный психолог, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ)
Скоро появится братик • В нашей семье ожидается пополнение. Как подготовить трехлетнюю дочку к появлению братика или сестрички? Не стоит взваливать на дочь непосильную психологическую нагрузку: «ты отвечаешь за малыша, ты - старшая». Проиграйте появление сестренки или братика с ...


Вопросы косметологу, педиатру и терапевту (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу, педиатру и терапевту (вопрос-ответ)
Почему малыш ревнует? • Наш двухлетний малыш никому не разрешает обнимать маму, сидеть рядом с ней, и от этого страдает старший, 10-летний, ребенок. В чем причина такого поведения? Маленький ребенок чувствует себя беззащитным и боится остаться без материнской опеки, ласки. Он не понимает, ...


Вопросы дерматологу-косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы дерматологу-косметологу (вопрос-ответ)
Как управлять месячными • Моя работа связана с командировками. В дороге у меня часто начинаются месячные. Я слышала, есть препараты, которые задерживают начало менструального цикла. Месячными действительно можно управлять. Но отменить их удастся не более чем на десять дней. Гормональные п ...


5 шагов к совершенству - Pantene - MY-DOKTOR.RU5 шагов к совершенству - Pantene
Красивые шелковистые волосы - твое лучшее украшение. Они привлекают восхищенные взгляды и без особой укладки. Секрет идеальных волос - в правильном уходе. 1. Выбери шампунь правильно В магазине тебя встречает целый арсенал средств по уходу за волосами. Но не все шампуни одинаково хороши для тв ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Бешенство
Что делать, если укусила собака? Бывает так, что на улице человека укусила собака. Тогда обязательно надо промыть рану и немедленно обратиться за медицинской помощью к врачу. Вы спросите, зачем нужны такие меры предосторожности? Ответим, что данные меры крайне важны, поскольку собака может быть за ...


Мышечная дистрофия.
Конечно же никто не будет спорить с тем, что природа очень умна. Она может очень часто и много играть злые шутки со своими творениями. Иногда она наградит большим и богатым здоровьем вплоть до самой смерти, кого-то она сделает красивым, кого-то слишком умным, а кто-то получит множество дефектов. Одн ...


Шизофрения
С греческого языка "шизофрения&quo t; переводится как "разделение ума". И действительно, если посмотреть на человека, страдающего от шизофрении, то может сложиться впечатление, что у человека сознание разделено на несколько частей, и человек представляет себя поначалу одним созданием, ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика