Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Варикозное расширение вен. Симптомы, профилактика, лечение

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Маникюр и педикюр. Лечебные препараты для укрепления ногтей - MY-DOKTOR.RUМаникюр и педикюр. Лечебные препараты для укрепления ногтей
Лечебные препараты по уходу за ногтями подразделяются на две основные группы - средства для профилактики и лечения ногтей и средства для маникюра. Средства для лечения ногтей К средствам первой группы отнесены защитные, корректирующие питательные, укрепляющие и восстанавливающие препараты. Они ...


Опухоли глазницы - MY-DOKTOR.RUОпухоли глазницы
Новообразования глазницы очень разнообразны, они представлены всеми видами опухолей, известных у человека. Источником их возникновения служат перерождение тканей глазницы, распространение опухолей из соседних органов, метастазирование из дальних органов. Определить, является опухоль злокачеств ...


Онкологические заболевания - MY-DOKTOR.RUОнкологические заболевания
Онкологические заболевания на редкость многочисленны и разнообразны, поэтому ученые до сих пор не создали стройной теории их происхождения. Однако фантастические успехи, достигнутые врачами в лечении одного из самых страшных недугов недалекого прошлого - рака, убеждают, что вскоре генетики науча ...


Обменные нарушения - MY-DOKTOR.RUОбменные нарушения
Мед показан при многих нарушениях обмена веществ, которые влекут за собой истощение и ослабление организма. Мёд как лекарство от нарушения обмена веществ в организме При этом он оказывает двойное действие, выступая одновременно и лекарством, и продуктом питания. Позитивные изменения в обменных ...


Варикозное расширение вен. Симптомы, профилактика, лечение

Варикозное расширение вен. Симптомы, профилактика, лечение - MY-DOKTOR.RU

Варикозное расширение вен – представляет собой образование под кожей нижних конечностей мешковидных расширений поверхностных вен, которые становятся извилистыми и набухшими вследствие нарушения кровотока и застоя крови в нижних конечностях. Варикозное расширение вен встречается в среднем у 20% населения, женщины в большей степени предрасположены к данному заболеванию, чем мужчины.

Наиболее предрасположены к возникновению данного заболевания: беременные женщины, люди страдающие ожирением и врожденной слабостью соединительной ткани, а также работники, профессия которых связана длительной нагрузкой на нижние конечности.

Признаки варикозного расширения вен

Многие люди в течение длительного времени не обращают внимание на характерные признаки свойственные данному заболеванию:

  1. Тяжесть в ногах.
  2. Ночные судороги мышц ног.
  3. Уплотнение и потемнение кожи голеней ног.
  4. Частые спонтанные боли в ногах.
  5. Отек ног в вечернее время.
  6. Явственное расширение вен на ногах.
  7. Трофические язвы на ногах.

На сегодняшний день различают первичное и вторичное варикозное расширение вен:

1. Первичное варикозное расширение вен

Представляет собой в первую очередь патологическое изменение поверхностных вен нижних конечностей, которое не затрагивает нормальное строение и функцию глубоких вен. Варикозное расширение поверхностных вен длительное может не вызывать ни каких болевых ощущений. Но следует знать, что данное заболевание весьма быстро прогрессирует, и с течением времени могут возникнуть боли в ногах, отеки голеней и стоп, потемнения кожи, трофические язвы которые характеризуют нарушение венозного оттока нижних конечностей.

2. Вторичное варикозное расширение вен

Представляет собой значительное изменение строения и функции глубоких вен нижних конечностей, в результате перенесенного заболевания или врожденных наследственных пороков венозной системы. Как правило, у людей, перенесших флеботрамбоз (заболевание, характеризующееся образованием тромбов в глубоких венах которые вызывают нарушение кровеносного тока), создаются хорошие условия для возникновения венозного застоя в нижних конечностях.

Причины возникновения варикозного расширения вен

Основной причиной возникновения варикозного расширения вен является наследственная предрасположенность к возникновению данного заболевания. У многих людей на генетическом уровне врожденная слабость стенки вен и нарушение функционирования венозных клапанов. Венозные клапаны находятся на стенки вены и в нормальном виде имеют две створки, которые ориентированы в сторону сердца. При нормальном функционировании клапанов кровь из верхнего отдела вены не может попасть в нижний отдел. При нарушении функционирования данных венозных клапанов, что вызывается неполным смыканием створок, кровь начинает двигать то вверх, то вниз что и приводит к застою крови и расширению вен. Первоначально варикозное расширение происходит на отдельном участке вены, где имеется клапан с нарушенной функцией, после чего постепенно начинает распространяться на более глубокие вены, вызывая тем самым нарушение венозного тока.

Предрасположенность к варикозу

Главные факторы, способствующие возникновению данного заболевания:

  1. Наследственность.
  2. Беременность
  3. Повышенная нагрузка на вены связанная с профессиональной деятельностью.
  4. Возраст. (С течением времени стенки вен и клапанов истончаются, что приводит к закономерному нарушению их функций).
  5. Избыточный вес.
  6. Пол. (Женщины более всего предрасположены к возникновению варикозного расширения вен, чем мужчины, это связано в первую очередь с тем, что женские гормоны способствуют размягчению стенок вен).

Ппрофилактика варикоза

До настоящего времени нет метода, который бы 100% гарантировал предотвращение данного заболевания, однако благодаря профилактике можно значительно снизить риск возникновения варикозного расширения вен:

  1. Контроль и снижение веса – избыточный вес увеличивает нагрузку на всю систему кровообращения и вены в частности.
  2. Избегайте ношения неудобной обуви, особенно на больших каблуках.
  3. Физическая активность – старайтесь больше двигаться. Во время прогулки на свежем воздухе у человека значительно улучшается циркуляция крови.
  4. Избегайте длительного периода сидения на одном месте, старайтесь чаще менять положение своего тела.
  5. Постарайтесь реже носить неудобные брюки и юбки.

Лечение варикозного расширения вен

На сегодняшний день существует два общепринятых метода лечения варикозного расширения вен:

  1. Консервативный (медикаментозный и компрессионный)
  2. Хирургический.

Консервативные методы лечения варикоза

Наиболее эффективным способом консервативного лечения заболевания является использование компрессионного трикотажа. При ношении данного трикотажа обеспечивается равномерное распределение давления на нижние конечности, что способствует улучшению циркуляции и предотвращению застоя крови. При постоянном использовании компрессионного трикотажа, снижается нагрузка на вены что способствует снижению дальнейшего прогрессирования заболевания. Медикаментозное лечение снижает клинические проявления данного заболевания, но не способно замедлить прогрессирование варикозного расширения вен.

Хирургические методы лечения варикоза

На данный момент существуют следующие хирургические методы:

  1. Эндоскопический – представляет собой введение в пораженную вену микроскопической видеокамеры, с помощью которой контролируется вся процедура удаления сосуда.
  2. Удаление варикозно расширенной вены – представляет собой проведение на коже пациента небольших разрезов, через которые осуществляется удаление пораженной вены.
  3. Лазерный – представляет собой удаление вен любого диаметра, с помощью лазерного луча. Через небольшой прокол стенки пораженного сосуда вводится специальный светодиод, через который под контролем аппарата УЗИ проводится лазерный луч и воздействуя на стенки сосуда, склеивает его. После склеивания сосуда лазерный луч продолжая воздействовать, обесцвечивает и полностью растворяет вену.
  4. Склеротерапия – представляет собой введение специального химического раствора в пораженную вену который приведёт к полному её исчезновению. Может понадобиться несколько инъекций для достижения нужного эффекта.

Следует помнить, что болезнь проще предупредить, чем лечить, поэтому профилактике варикозного расширения вен следует уделить самое пристальное внимание.

Добавлено: 30-12-2019 12:51

Проголосовать за статью

Алина пишет:
09-01-2013 01:51

Вопрос

Сколько стоит хурургическим способом удалить расширенные вены?

Мария пишет:
24-03-2012 20:43

У меня варикоз или нет ?

Здраствуйте ! Я Мария ! У меня на ладышках ногах вены очень видны . Это варикоз , да ?

Ольга пишет:
15-11-2010 10:46

Где в Казани можно вылечить вены на ногах лазером и сколько это стоит?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где в Казани можно вылечить вены на ногах лазером и сколько это стоит? Мне 24 года, варикозом страдаю с 19 лет. С каждым годом ситуация ухудшается. Хирургическим вмешательством делать не хотелось бы, так как боюсь осложнений в последствии. Я не рожала и в близжайшее время не планирую. Вены наследственные, от отца. Плюс плоскостопие и есть немного искривление позвоночника. В нашем городе вроде как начали в этом году лечить лазером, но как мне сказал врач, данное оборудование сломалось. Спасибо, Ольга,г.Ульяновск

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы о красоте (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы о красоте (вопрос-ответ)
• Косметологи часто говорят о Т-зоне лица. Где именно она находится? Т-зона — это лоб, центральная часть лица и подбородок. На этом участке расположено наибольшее количество сальных желез, поэтому именно там обычно высыпают прыщики и появляется жирный блеск, тогда как на щеках кожа ч ...


Вопросы косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу (вопрос-ответ)
• В состав многих кремов входят липосомы. Каков механизм их действия? Липосомы — это своеобразные носители активных компонентов. Они обеспечивают проникновение действующих веществ в глубокие слои кожи. Липосомы состоят из обертывающей мембраны, наполненной активным, растворимым в воде ...


3 вопроса о красоте (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса о красоте (вопрос-ответ)
1. Я читала, что египетская царица Клеопатра многие годы прекрасно выглядела благодаря специальной маске для лица. Действительно ли такая маска существует и как ее приготовить? Древние египтянки применяли различные маски, и действие каждой из них было основано на улучшении кровообращения в кожны ...


Нас консультируют лучшие специалисты (стоматолог, терапевт, педиатр, невропатолог) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты (стоматолог, терапевт, педиатр, невропатолог)
Хронический стоматит У меня во рту часто появляются язвочки, которые долго не заживают. Как избавиться от хронического стоматита? Посетите стоматолога и терапевта, поскольку среди причин, провоцирующих хронический стоматит, нарушение обмена веществ, снижение иммунитета, различные инфекции. Это м ...


Вопросы о здоровье врачу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы о здоровье врачу (вопрос-ответ)
• Мне 21 год. С марта этого года начала заниматься бегом. Чувствовала себя великолепно, но в последнее время начала ощущать усталость и слабость в ногах. У меня есть предрасположенность к варикозу, и я беспокоюсь: неужели придется прекратить пробежки? Варикоз, или варикозное расширение вен, ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Медицина в Израиле - MY-DOKTOR.RUМедицина в Израиле
Высокий уровень развития израильского здравоохранения является основным критерием для иностранных пациентов, которые без малейшего сомнения доверяют свое здоровье врачам, работающим в лучших клиниках страны. Сегодня медицина в Израиле задает новую тенденцию, ломая стереотипы дорогого, доступного лиш ...


Месячник в защиту месячных. Что такое нормальный менструальный цикл. На вопросы отвечает гинеколог - MY-DOKTOR.RUМесячник в защиту месячных. Что такое нормальный менструальный цикл. На вопросы отвечает гинеколог
Критические дни должны проходить легко и радостно, не вызывая ни малейшего напряжения. Ноу большинства из нас сложилось стойкое убеждение: месячные связаны в лучшем случае с физическим и психологическим дискомфортом, в худшем — с более серьезными проблемами. Ответить на все интересующие на ...


Что такое нормальный менструальный цикл часть вторая. На вопросы отвечает гинеколог - MY-DOKTOR.RUЧто такое нормальный менструальный цикл часть вторая. На вопросы отвечает гинеколог
• Правда, что после родов месячные становятся менее болезненными? В большинстве случаев, да. Ведь роды завершают окончательное созревание репродуктивной системы. А это означает, что в организме уже не будет происходить неконтролируемого выброса гормонов простагландинов — главных прово ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика