Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Мононуклеоз. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Как избавиться от гайморита? - MY-DOKTOR.RUКак избавиться от гайморита?
От чего появляется гайморит? Многие люди совершают большую ошибку, когда, не зная источника заболевания, прибегают к различным методам, чтобы избавиться от неприятных симптомов. Одной из таких болезней является гайморит. Если спросить у любого, даже у того, у кого гайморит имеет хроническую фор ...


Обрезание у мальчиков: положительные и отрицательные стороны - MY-DOKTOR.RUОбрезание у мальчиков: положительные и отрицательные стороны
Обрезание имеет медицинское название «циркумцизия&r aquo;. Эта процедура является хирургической операцией, и ее действие заключается в частичном или полном удалении крайней плоти полового органа. Обрезание имеет свои корни еще в древнем мире. Изначально, эту процедуру проводили лишь только ...


Как очистить организм от токсинов - MY-DOKTOR.RUКак очистить организм от токсинов
Очищение организма не должно быть связано с резким постом или приемом травяных смесей по сложному рецепту. Какие продукты надо употреблять для детоксикации организма Древний принцип primum non nocere (не навреди) должен побуждать включать в ежедневную диету продукты детоксикации, такие как: ...


Феноловый пилинг. Особенности, показания и противопоказания - MY-DOKTOR.RUФеноловый пилинг. Особенности, показания и противопоказания
На сегодняшний день феноловый пилинг является одним из самых результативных методов омоложения кожи. Результаты после проведенной процедуры сохраняются до десяти лет. Такого высокого омолаживающего эффекта нельзя добиться никаким другим пилингом. Преимущества и недостатки фенолового пилинга У э ...


Мононуклеоз. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение

Мононуклеоз. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение - MY-DOKTOR.RU

Мононуклеоз составляет 80% болезней, вызываемых вирусом Эпштейна-Барра. Инфекционный мононуклеоз - всегда первая инфекция, вызываемая этим вирусом.

Инфекционный мононуклеоз преодолевается однократно

Однако вирус остается в организме в неподвижной форме и под нагрузкой, например, стресс, беременность , тяжелое заболевание может активироваться, но уже не проявляться как болезнь. Активность вируса проявляется его выделением со слюной и мочой, но без симптомов болезни. Именно эти люди являются переносчиками вируса.

Мононуклеоз может возникнуть в любом возрасте:

  • Самая высокая заболеваемость инфекционным мононуклеозом наблюдается у подростков и молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет.
  • Дети до 5 лет
  • Возникает редко у людей старше 40 лет.

Инфекция также часто поражает печень и селезенку. У пациентов с надлежащей иммунной функцией он имеет хороший прогноз, протекает без серьезных осложнений и заканчивается полным выздоровлением.

Инфекционный мононуклеоз

Инфекционный мононуклеоз был впервые описан еще в 19 веке как гландулярная лихорадка и заболевание, состоящее из увеличения лимфатических узлов, лихорадки, увеличения селезенки и печени, сопровождающееся слабостью и дискомфортом в области живота у молодых людей.

В 1932 году Пол и Баннелл обнаружили, что сыворотка от пациентов с симптомами болезни содержит неспецифические, так называемые гетерофильные антитела. Эти антитела агглютинируют («прилипают») к тарану красных кровяных телец, и их открытие до сих пор является частью диагностики инфекционного мононуклеоза.

Однако следует отметить, что гетерофильные антитела быстро исчезают из сыворотки крови и редко встречаются у детей младше 4 лет (т.е. их отсутствие не исключает заражения ВЭБ). У детей младшего возраста ВЭБ-инфекция протекает бессимптомно ( бессимптомно ) или имеет легкое течение или незначительное повышение показателей функции печени. У подростков, у которых нет специфических антител, может развиться картина инфекционного мононуклеоза или протекать бессимптомно.

Во взрослом возрасте у 90-95% населения присутствуют антитела против EBV (что указывает на преодоление инфекции). Вирус может быть выделен из орального секрета у 20-30% здорового (латентно инфицированного) населения.

Источник инфекции инфекционного мононуклеоза

Источником инфекции инфекционного мононуклеоза является заболевший человек или вирусоноситель .

Инкубационный период обычно составляет 14 дней, у подростков он может составлять 4-7 недель. Однако описаны случаи инкубации в течение нескольких месяцев.

Пациент заразен от первых симптомов до исчезновения лихорадки. После заражения вирус размножается в эпителиальных клетках носоглотки и распространяется на слюнные железы и лимфатическую ткань.

Он постепенно атакует В-лимфоциты (это иммунные клетки, вырабатывающие антитела). Измененные вирусом В-клетки делятся и размножаются. Реакция организма пациента - активация Т-лимфоцитов и появление характерных для болезни атипичных лимфоцитов (они также используются в диагностике).

Активированные Т-лимфоциты являются причиной увеличения:

  • лимфатических узлов,
  • печени,
  • селезенки

и идентичны так называемым атипичные лимфоциты в крови, которые используются для диагностики заболевания.

Преодолев первую инфекцию, вирус выживает в организме на всю жизнь (латентно сохраняется в эпителиальных клетках и инфицированных лимфоцитах). В случае кратковременного снижения иммунитета инфекция может вновь обостриться под картиной другого заболевания, часто субклинически.

Передача инфекционного мононуклеоза

Передача мононуклеоза возможна при тесном контакте, поэтому в английской литературе это заболевание также называется «болезнью поцелуев», то есть болезнью поцелуев. Передача инфекционного мононуклеоза:

  • возможна при очень тесном контакте,
  • упомянутых поцелуях,
  • совместном приеме пищи,
  • крови,
  • половом акте.

Контактная передача на большие расстояния невозможна из-за низкой инфекционности. Не всем, у кого есть вирус, нужно болеть. Также существуют бессимптомные формы. Большинство людей не знают, что он является переносчиком этого вируса.

Дети заражаются вирусом с двухлетнего возраста. До 50% пятилетних детей и до 90-95% взрослых являются носителями вируса. Инкубационный период 30-50 дней, но не исключен и более короткий.

Симптомы инфекционного мононуклеоза

К основным симптомам инфекционного мононуклеоза относятся:

  • высокая температура
  • боль в горле (псевдомембранозная, с налетом - миндаль покрыт белым налетом)
  • увеличенные лимфатические узлы
  • увеличенная печень и селезенка

К необычным симптомам инфекционного мононуклеоза относятся:

  • пятнистые кровотечения в климате (признак Хольцеля)
  • отек век (симптом Басса)
  • редко могут возникнуть крапивница

Не всегда могут присутствовать все симптомы мононуклеоза.

У некоторых людей симптомы настолько слабы, что они даже не считают это заболеванием и не нуждаются в лечении, или у них болезнь развивается как обычное вирусное заболевание.

Как можно заразиться инфекционным мононуклеозом?

Течение инфекционного мононуклеоза

Заболевание начинается внезапно, иногда первыми симптомами являются:

  • головные боли,
  • боли в животе,
  • першение в горле,
  • боли в мышцах,
  • потеря аппетита,
  • расстройство желудка,
  • повышенная утомляемость,
  • потливость.

Симптомы могут длиться 1-2 недели.

  • Температура обычно высокая, от 38 ° C до 40 ° C, это может занять до 10-14 дней.
  • Миндаль пропитан, большой с налетом, но не всегда может быть боль в горле.
  • Увеличение шейных лимфатических узлов наблюдается у 90% детей.
  • Около 30% больных детей имеют увеличенную печень, а у половины пациентов также увеличена селезенка.
  • Дети разговаривают через нос, и у них часто появляется неприятный запах изо рта. Иногда миндалины настолько большие, что им трудно дышать .

Симптомы мононуклеоза

Течение инфекции бывает разным: от бессимптомного (т. Е. Заражение проходит без признаков болезни) до тяжелого заболевания с сопутствующими осложнениями.

Симптомы обычно длятся 2-3 недели. После преодоления инфекции может последовать стойкая утомляемость. Заболевание начинается с 1-2 недель переутомления, либо с умеренной температуры, анорексии, тошноты, либо начало внезапное и появляются симптомы:

ЛИХОРАДКА - обычно до 39 ° C, но может быть и до 40 ° C. Температура спадает в течение 10 - 14 дней.

АНГИНА. Покровная стенокардия типична, но может встречаться не у всех. Миндаль обычно крупный, с серым налетом, который можно стереть. Иногда миндалины настолько увеличены, что соприкасаются и вызывают у ребенка затрудненное дыхание - особенно ночью пациент задыхается и храпит. Боль в горле усиливается в течение 1 недели и может быть очень сильной. В мягком климате признак Хольца может появиться с 3-4 дней: небольшое пятнистое кровотечение. Длится 4 дня.

Осложнения инфекционного мононуклеоза

  • Осложнения крови - уменьшение эритроцитов и тромбоцитов.
  • Неврологические осложнения - менингит, менингит, менингит. Иногда заболевание может начаться внезапно с потери сознания и судорог.
  • Разрыв селезенки . Это опасное осложнение. Обычно возникает на 2-3 неделе болезни, проявляется болями в животе, симптомами внезапного кровотечения.
  • Редко воспаление сердечной мышцы, воспаление почек, легких, поражение мышц.
  • У ВИЧ-положительных людей инфекция может быть тяжелой .

Диагностика инфекционного мононуклеоза

При подозрении на инфекционный мононуклеоз диагноз следует подтвердить тестированием.

Поскольку симптомы могут быть похожими на грипп, особенно при отсутствии стенокардии, болезнь может быть не распознана .

Какие тесты подтвердят инфекционный мононуклеоз

  • Анализ крови. На картине крови количество лейкоцитов увеличивается на 2–3 неделях, иногда количество тромбоцитов несколько снижается.
  • Функциональные пробы печени. Печеночные пробы увеличиваются у 80-90% пациентов, обычно в два-три раза, но значения в 10 раз выше не редкость.
  • Серологическое обследование. Это свидетельство наличия антител в крови. Дети до 5 лет не могут вырабатывать достаточно антител, поэтому тест может быть отрицательным даже при явном заболевании. После преодоления инфекции антитела сохраняются на всю жизнь.

Лечение инфекционного мононуклеоза

Специального лекарства от мононуклеоза не существует.

  • Диета нужна как при заболеваниях печени (пониженное количество жиров, нельзя жареную пищу, алкоголь).
  • Даются препараты, поддерживающие функцию печени (гепатопротекторы).
  • Парален или ибупрофен можно вводить при комнатной температуре.
  • Потребление жидкости важно, как и еда, даже при наличии анорексии.
  • Режим отдыха, первые дни в постели, в дальнейшем необходимо исключить занятия спортом.

Добавлено: 08-02-2021 19:00

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нарушения сна  (вопросы и ответы) - MY-DOKTOR.RUНарушения сна (вопросы и ответы)
• Кто в основном подвержен этому заболеванию? Чаще всего страдают мужчины, особенно с избыточным весом. Примерно 25% к 18 годам сильно храпят. Женщины страдают этим меньше. Причина - в женских гормонах-эстрогенах. Они ответственны за эластичность мышц глотки. Количество храпящих женщин ув ...


Когда ночи кажутся бесконечными (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКогда ночи кажутся бесконечными (вопрос-ответ)
Нарушения сна — довольно частое явление, миллионы людей не находят ночью покоя. Разочарования, проблемы, депрессия, а в результате — бессонница. Иногда и храп, который может оказаться опасным и для самого храпящего. • Из-за чего, несмотря на усталость, невозможно заснуть? Иногда ...


Нас консультируют лучшие специалисты – терапевт, врач-стоматолог, гинеколог - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – терапевт, врач-стоматолог, гинеколог
Береги грудь от травм • Неделю назад я ударилась грудью о поручень, место удара до сих пор болит. Стоит ли опасаться неприятных последствий? Сделайте УЗИ груди, чтобы убедиться в отсутствии гематомы. Возможно, вам потребуется специальное противовоспалительно е лечение: внутримышечно ...


Растения для здоровья и красоты (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUРастения для здоровья и красоты (вопрос-ответ)
Народные средства для борьбы с угревой сыпью • Подскажите народные средства для борьбы с угревой сыпью, по возможности с использованием комнатных растений. Из комнатных растений в борьбе с угревой сыпью, прежде всего, помогут алоэ и каланхоэ. Можно протирать кожу свежим соком этих растений, ...


Нас консультируют лучшие специалисты – офтальмолог, тренер, ортопед-травматолог и семейный психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – офтальмолог, тренер, ортопед-травматолог и семейный психолог (вопрос-ответ)
Болят глаза • У меня уже несколько месяцев чешутся веки, и глаза как будто песком засыпаны. Пробовала разные глазные капли — не помогают. Что делать? У вас, судя по описанным симптомам, хронический конъюнктивит. В этой ситуации помогут только одни капли - раствор 0,25 % сернокислого ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Выложить на чистоту - MY-DOKTOR.RUВыложить на чистоту
Поверхностное очищение и глубокая чистка одинаково важны для красоты и здоровья кожи. Как правильно и насколько часто нужно делать поверхностное очищение и глубокую чистку? «Где найти специалиста, который хорошо делает ручную чистку лица?» Вот один из вопросов, наиболее часто встре ...


В чем заключается работа невропатолога? - MY-DOKTOR.RUВ чем заключается работа невропатолога?
Подобные вопросы задают не только из праздного любопытства, но и когда получают направление к этому специалисту. Если говорить просто, то невропатолог – это врач, который лечит весь спектр заболеваний нервной системы: Центральной нервной системы, куда входят головной и спинной мозг; ...


Лечение панических атак - MY-DOKTOR.RUЛечение панических атак
XXI век – век нанотехнологий и суперскоростей. Высокие требования быстроменяющейся действительности создают для человека напряженные ситуации, которые часто заканчиваются неврозами. Некупированные невротические состояния могут стать причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы, депрессий ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика