Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Уход за новорожденными :: Ребенок учится ползать

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Укладываем ребенка спать
Сон – это очень важная часть человеческой жизни, во сне мы отдыхаем, набираемся сил и восстанавливаем организм. Наиболее важен сон для маленьких детей, именно в это время он растет и адаптируется к окружающему миру. Но все младенцы известны проблемами с засыпанием, что вызвано не детской ...


Засыпаем правильно
Уложить спать маленького ребенка бывает довольно затруднительно, так как период засыпания у маленьких детей очень долгий. Для многих младенцев важно укачивание, которое успокаивает их и считается привычным состоянием, знакомым еще со времени пребывания в утробе матери. Через некоторое время малыш пе ...


Оценка состояния младенца по шкале Апгар
Рефлексы новорожденного Новорожденные дети – это совершенно удивительные существа, которые так сильно отличаются от нас, взрослых. Начнем с того, что ребенок живет не по привычным нам законам и понятиям, а согласно врожденным условным рефлексам. Так, если коснуться его губ пальцем, то он мгн ...


Гимнастика для Вашего малыша
Когда малышу исполнится три-четыре месяца, можно начинать делать гимнастику для младенцев, основанную на врожденных рефлексах.  Несколько упражнений, которые необходимы ребенку для развития: Так, например, если слегка «поставить&raq uo; малыша, держа его подмышки, он начнет « ...


Ребенок учится ползать

Ребенок учится ползать - MY-DOKTOR.RU

Удивительно, но умение ползать молодыми мамочками воспринимается неоднозначно. Кто-то с нетерпением ждет этого момента, а кому-то этот этап развития ребенка кажется необязательным. Ведь важнее, чтобы малыш вовремя встал на ножки и пошел! И это огромное заблуждение.

Период ползания, по мнению специалистов, считается важным в плане интеллектуального и физического развития детей. Если раньше ребенок умел лишь переворачиваться со спины на живот, то умение ползать открывает перед ним совершенно иные горизонты.

Малыш учится находить свою цель (яркую игрушку, домашнего питомца, мамины руки), принимать решения и двигаться к ней. И чем больше интересно будет вокруг, тем скорее он научится ползать, формируя свою физическую силу наравне с выносливостью.

Когда малыши начинают ползать?

Каждый ребенок – это индивидуальность, поэтому этапы развития детей могут варьироваться. Понаблюдайте за своим малышом. Вы обнаружите его готовность к ползанию, когда он станет совершать начальные попытки в этом непростом деле.

Как правило, активный интерес к окружающей обстановке у малышей просыпается с 6 месяцев, отсюда и возникает первая потребность в ползании с целью достать вожделенные игрушки и предметы.

Большинство детей осваивают эту науку самостоятельно, – казалось бы, еще вчера кроха умел только переворачиваться, а сегодня он уже старается ползти к любимым игрушкам.

Иногда дети и вовсе пропускают этот период, и сразу же начинают ходить, но это нежелательный ход событий, об этом было сказано выше.

Как помочь малышу не пропустить этот важный момент развития?

Ничего сверхсложного нет: положите ребенка на живот, установите от него в шаговой доступности любимую игрушку, и наблюдайте, что будет дальше.

Если игрушка заинтересовала малыша, он начнет делать попытки, чтобы до нее дотянуться. Конечно, это не означает, что он сразу научится ползать, однако первые попытки непременно будут.

Возможно, ребенок начнет поджимать ножки, тянуть вперед ручки, приподнимать попку, но все-таки падать обратно на пеленку.

Со временем эти попытки перерастут в умение ползти по-пластунски. А уже потом - в настоящее ползание на четвереньках.

Вначале ребенок будет учиться держать равновесие, и его умение ползать будет мало походить на классическое ползание. Но неважно, как он будет учиться ползанию, главное – не нужно мешать!

Как научить ребенка ползать?

Замечательно, если от вас потребовалось лишь наблюдение за малышом, и он сам постепенно научился ползать под вашим присмотром.

Однако если время идет, и кроха не спешит предпринимать никаких попыток к ползанию, значит, ему потребуется ваша непосредственная помощь.

И вновь с точки зрения теории в этом нет каких-либо сложностей, но вот со стороны практики от вас потребуется немало терпения.

Расстелите одеяло, поместите на нем малыша и усаживайтесь рядом. Многие детки любят повторять движения за своими родителями и другими членами семьи.

Поэтому смело вставайте на коленки и демонстрируйте, как правильно ползать. Все должно проходить в исключительно игровой форме, в хорошем настроении.

Показав ребенку как нужно ползать на собственном примере, поставьте перед ним игрушку и положите свою руку в качестве опоры ему под пяточки. Оттолкнувшись от вашей руки, он достанет игрушку. Первые попытки ползать будут достигнуты.

Можно попробовать на практике и специальные упражнения

Под грудь малыша кладите валик, возьмите его за ножки и осторожно катайте вперед и назад. Когда вы видите, что ребенок может делать первые толчки, усложняйте задачу – кладите валик, как препятствие, на его пути к желаемой игрушке.

Малыш обязательно постарается его преодолеть. Кстати, игрушки не для всех детей являются хорошим стимулом. Куда интереснее положить перед крохой яркие обертки от конфет, мобильный телефон или телевизионный пульт.

Если эти тренировки будут иметь характер увлекательной игры, вопрос – как научить малыша ползать, отпадет самостоятельно.

Добавлено: 30-12-2019 15:15

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечает детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ)
Новые вкусы Сейчас моей дочке 5 месяцев. С рождения она на грудном вскармливании. Растет и развивается нормально. Но в поликлинике сказали, что малышке нужно давать еще и витамины, поскольку с грудным молоком она не получает всех важных веществ. Так ли это? • Срочно расширять меню не стоит ...


Отвечает педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает педиатр (вопрос-ответ)
Ехать ли на море? Сейчас пора отпусков, и нас очень интересует вопрос, стоит ли везти 3-месячного кроху на море? Почему педиатры рекомендуют это делать только с трех лет? • Отправляясь с ребенком на юг, необходимо учитывать, что первые 7-10 дней уходят на акклиматизацию - приспособление ор ...


Домашние уроки. Советы Монтессори-педагога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUДомашние уроки. Советы Монтессори-педагога (вопрос-ответ)
Хочешь получить совет, как лучше развивать малыша? Задай вопрос нашему эксперту. Как создать детскую развивающую среду по Монтессори? • По Монтессори, для развития ребенка необходима специальная среда. Каким образом ее подготовить в домашних условиях? Сразу замечу, что организация развивающ ...


Вопросы детскому диетологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому диетологу (вопрос-ответ)
Научите жевать Больше года сын был на грудном вскармливании. Первый прикорм я ввела в 7 месяцев (детское питание). В 1 год 6 месяцев малыш начал кушать кое-что с общего стола, но лишь в измельченном виде. Как только попадается пусть даже небольшой кусочек, он его тут же выплевывает. Ребенок не е ...


Шпаргалка для молодой мамы (вопрос-ответ) - рекомендации педиатра - MY-DOKTOR.RUШпаргалка для молодой мамы (вопрос-ответ) - рекомендации педиатра
Урок 1. Современная педиатрия Моей старшей дочери семнадцать лет. Скажите, как изменилось отношение педиатров к вопросу сна в последнее время? • Современная педиатрия не столь категорична, как раньше. Специалисты советуют чаще брать детей на руки, гладить, убаюкивать, качать, кормить ночью ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Новейшие средства лечения воспалений
Причины воспаления женских половых органов Воспалительные заболевания – это, пожалуй, самый распространенный недуг, с которым сталкиваются женщины: именно воспаления различной этиологии составляют две трети заболеваний, с которыми работают гинекологи. Причиной воспалительных процессов в орган ...


Бесплодие и его типы
В нашей стране в 2000 году было принято методическое руководство «Система обследования и принципы терапии женщин, страдающих бесплодием. Использование методов восстановления искусственной фертильности и вспомогательных репродуктивных технологий», ориентированное на диагностирование, лече ...


Типология женского бесплодия
Бесплодие встречается в пятнадцати случаях из ста, причем мужское бесплодие – это такое же частое явление, как и женское бесплодие, однако его причины значительно проще выявить и устранить. Лечение же женского бесплодия требует длительных диагностических анализов и не менее длительной терапии. ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика