Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Симптомы и причины астигматизма. Методы лечения

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Забудьте о болезнях костей и суставов вместе с Медибор - MY-DOKTOR.RUЗабудьте о болезнях костей и суставов вместе с Медибор
Опорно-двигательная система – это надежный и гибкий каркас той удивительной природной машины, которую представляет собой тело человека. Этот механизм исполняет множество важнейших функций. Любые малейшие нарушения в нем отражаются или могут сказаться в будущем на общем состоянии здоровья все ...


Смузи - решение для здорового завтрака - MY-DOKTOR.RUСмузи - решение для здорового завтрака
В теплую погоду, и особенно летом, мы предпочитаем более легкие блюда. Если вы хотите дополнить недостающие вашему организму витамины, то обязательно включайте смузи в свой рацион. Он идеально подходит для завтрака, закусок, после тренировки и даже в качестве десерта после основного приема ...


Повязки на прополисе Воскопран — новые методики для заживления ран - MY-DOKTOR.RUПовязки на прополисе Воскопран — новые методики для заживления ран
В медицине масса способов существенно облегчить процессы заживления ран. Чтобы не чувствовать дискомфорта, жжения и зуда, которыми неизменно сопровождается процесс выздоровления, применяется повязка Воскопран, состоящая из прополиса и насыщенная витамином Е. Наряду с этим препаратом высоким эффект ...


Ультразвуковое исследование в диагностике различных заболеваний - MY-DOKTOR.RUУльтразвуковое исследование в диагностике различных заболеваний
Эффективное и результативное лечение невозможно без необходимого детального обследования пациента. Во многих случаях актуальным становится вопрос о безопасности методов диагностики и неинвазивности используемых методик. Особенно важен этот вопрос у пациентов пожилого и старческого возраста, а такж ...


Симптомы и причины астигматизма. Методы лечения

Симптомы и причины астигматизма. Методы лечения - MY-DOKTOR.RU

Астигматизм – это серьезное глазное заболевание, которое связано с неправильностью формы хрусталика или роговицы глаза. При астигматизме на сетчатке глаза никогда не формируется качественное и четкое изображение предмета.

Человек, страдающий этим глазным заболеванием, видит предметы и линии в искривленном виде. У больного вместе с астигматизмом может наблюдаться дальнозоркость, близорукость или то и другое одновременно.

Так, например, в последнем случае вдоль одной оси восприятия наблюдается близорукость, вдоль другой оси восприятия – дальнозоркость.

Виды астигматизма

Существует несколько видов астигматизма:

  • прямой,
  • обратный с преломлением в горизонтальном меридиане
  • и обратный с преломлением в вертикальном меридиане.

Существует также астигматизм, который характеризуется косыми осями.

Это глазное заболевание, помимо всего прочего, может быть неправильным и правильным.

Неправильный астигматизм характеризуется косым расположением меридианов. При правильном астигматизме два главных меридиана взаимно перпендикулярны. Такой астигматизм делится, в свою очередь, на сложный, простой и смешанный.

Конкретная разновидность глазного заболевания определяется в соответствии со временем его развития у больного. Правильный астигматизм носит, чаще всего, врожденный характер, неправильный – приобретенный.

Симптомы астигматизма

В основных своих проявлениях астигматизм, главным образом, наблюдается у детей дошкольного или младшего школьного возраста. Школьники, страдающие этим заболеванием, могут поменять местами или даже перепутать внешне схожие между собой буквы.

У таких детей качество зрения очень плохое, а предметы видятся в искаженном или нечетком состоянии. Помимо этого, возникают неприятные ощущения или даже головные боли, которые локализуются в зоне межбровья.

У детей, страдающих астигматизмом, к тому же, наблюдается стойкая непереносимость оптических очков.

Астенопия является характерной особенностью астигматизма. Проявляется астенопия в регулярном ощущении «песка» в глазах или быстрой утомляемости зрения. У астигматизма имеются и другие, малоспецифичные симптомы.

Одним из таких симптомов является расфокусированность зрения на ранней стадии заболевания. Этот симптом, поначалу, иногда воспринимается как обычная усталость глаз.

Еще один симптом, который должен насторожить – восприятие предметов в неровном и расплывчатом виде, т. е. утрата четкости в зрении. К следующему малоспецифичному симптому относится покраснение глаз, жжение и боль в них.

Астигматизм замечает у себя далеко не каждый человек. Больно редко придает значение тому, что предметы выглядят растянутыми или расплывчатыми. Однако покраснение и жжение глаз, постоянные головные боли – это симптомы, на которые нельзя не обратить внимание.

При длительном сидении за компьютером или у телевизора может также возникнуть двоение в глазах. У людей, страдающих астигматизмом, часто возникает и затрудненность в визуальном определении правильного расстояния до объектов, особенно часто это наблюдается при вождении автомобиля.

Причины астигматизма

Как говорилось выше, астигматизм может быть врожденным и приобретенным, поэтому этим заболеванием страдают и малыши и взрослые. Неравномерная кривизна является причиной астигматизма. Деформироваться может хрусталик или роговица глаза, правда последний вариант наиболее частый.

Врожденный астигматизм нередко передается по наследству. Что касается приобретенного заболевания, то оно может появиться при рубцовых изменениях роговицы после операций на глазах или после травм.

Лечение астигматизма

Для коррекции зрения человеку, страдающему астигматизмом, линзы и очки подбирают строго индивидуально с учетом особенностей глаз. При этом глазном заболевании требуются линзы цилиндрические.

Если же у больного астигматизм сопровождается дальнозоркостью или близорукостью, то врач подбирает также корректирующие линзы и с этим учетом. Однако линзы и очки предназначены лишь для коррекции зрения, но к лечебным средствам и методам они не относятся.

Для начала врач подбирает наиболее подходящие очки или линзы, затем необходимо регулярно появляться у специалиста, который меняет оптику на более слабую или сильную.

Только при помощи хирургической операции (термокератокоагуляции или кератотомии можно полностью избавиться от астигматизма.

При термокератокоагуляции хирург прижигает периферическую зону роговицы. После такой хирургической манипуляции увеличивается кривизна роговицы, что приводит к увеличению ее преломляющей силы. Термокератокоагуляцию назначают для лечения астигматизма с дальнозоркостью.

При кератотомии хирург наносит на роговицу насечки. Это приводит нормализации зрения и ослаблению преломления. Кератотомию назначают при астигматизме смешанном или с близорукостью.

Добавлено: 30-12-2019 20:15

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спросите у врача (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у врача (вопрос-ответ)
Отдыхать на море — не меньше месяца Этим летом я собираюсь впервые повезти своего трехлетнего сынишку к морю и хотела бы знать, как приучать малыша к солнцу, морской воде, как правильно его оздоравливать. Типичная ошибка многих родителей в том, что ребенка везут к морю на 10-15 дней. Эфф ...


3 вопроса о красоте (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса о красоте (вопрос-ответ)
1. Я читала, что египетская царица Клеопатра многие годы прекрасно выглядела благодаря специальной маске для лица. Действительно ли такая маска существует и как ее приготовить? Древние египтянки применяли различные маски, и действие каждой из них было основано на улучшении кровообращения в кожны ...


Вопросы о красоте (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы о красоте (вопрос-ответ)
• Косметологи часто говорят о Т-зоне лица. Где именно она находится? Т-зона — это лоб, центральная часть лица и подбородок. На этом участке расположено наибольшее количество сальных желез, поэтому именно там обычно высыпают прыщики и появляется жирный блеск, тогда как на щеках кожа ч ...


Лечимся правильно. Вопросы врачам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЛечимся правильно. Вопросы врачам (вопрос-ответ)
Медовый массаж для суставов У меня артрит коленных суставов. Пользуюсь компрессами и мазями, приготовленными своими руками. А может ли в моем случае помочь массаж с медом? Я про него слышала, но никогда не делала. Отвечает врач-массажист Медовый массаж - прекрасное средство для вспомогательного ...


Следи за здоровьем. Вопросы врачам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСледи за здоровьем. Вопросы врачам (вопрос-ответ)
Как осветлить кожу • У меня вокруг нижней губы кожа светлая, а в области подбородка - темная и грубая. Подскажите, можно ли осветлить темный участок кожи? Прежде всего, необходимо выяснить причину данной проблемы. Для этого обратитесь за консультацией к косметологу-дерматол огу. Возможно, ва ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

На вопросы отвечает педиатр - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает педиатр
Нормы сна, профилактика гельминтов, препараты в домашней аптечке на экстренный случай... Родители желают быть во всеоружии. Наш специалист предоставляет такую возможность. Ребенок мало спит • Мой шестимесячный малыш спит 5-6 раз в день, но всего по 40 минут. Из-за этого я почти ничего не у ...


Где искать свою вторую половину? - MY-DOKTOR.RUГде искать свою вторую половину?
Каждый свободный человек хочет встретить свою половину. Есть несколько мест для встреч мужчины и женщины, которые проверенны временем: на отдыхе, в компаниях друзей, в клубе, в Интернете, "по-родственном у", на работе, с помощью объявлений. Давайте подробнее разберем каждое из мест. Зн ...


6 видов любви - MY-DOKTOR.RU6 видов любви
Агапе - жертвенная любовь Любовь как самоотдача. Мужчина, понимающий это чувство, сделает все, чтобы возлюбленной было хорошо. Как он ведет себя? Скорее всего, за вами он долго ухаживал, прежде чем признаеться в чувствах. Вы замечаете, что он никогда ничего не попросит в ответ на свои проявления ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика