Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Сладкая правда - диабет

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Бандаж послеродовой - MY-DOKTOR.RUБандаж послеродовой
Важны не только роды, но и послеродовой период Когда женщина родила, складывается такое ощущение, что все закончилось. Можно возвращаться к повседневной жизни. Тем не менее, роженице необходимо подумать о себе и направиться все свои мысли действия на то, чтобы реабилитироватьвсе свои физические и ...


О чем расскажет панель № 23? - MY-DOKTOR.RUО чем расскажет панель № 23?
Исследование с использованием панели аллергенов № 23 – комплексный анализ, который назначается для определения повышенной чувствительности организма к ее компонентам. На этом сайте вы можете прочитать о рекомендациях по правильной подготовке к аллергологическим тестам Сроки выполнения Десять ...


Стеноз устья аорты - MY-DOKTOR.RUСтеноз устья аорты
Сужение аорты в области трехстворчатого полулунного клапана называется стенозом устья аорты. Он может быть приобретенным в результате воздействия воспалительных и дистрофических факторов, часто сочетается с другими сердечными пороками. Врожденная патология характеризуется изолированным поражением ...


Как выбрать и правильно использовать электронный термометр - MY-DOKTOR.RUКак выбрать и правильно использовать электронный термометр
Преимущества цифровых или электронных термометров Из-за повышенной токсичности ртутных термометров, цифровые или электронные термометры все больше вытесняют классических стеклянных собратьев. Они экологичны, просты в использовании и обладают рядом полезных дополнительных функций, например: ...


Сладкая правда - диабет

Сладкая правда - диабет - MY-DOKTOR.RU

Все женщины - ужасные сладкоежки. Так принято считать. Поэтому мужчине - коньяк, женщине - конфеты. Это азбука жизни. И ужасное заблуждение. Не насчет коньяка, тут все верно, а насчет конфет. А вообще, со сладким связано огромное количество мифов и легенд. Давай разберемся с ними по порядку.

МУЖЧИНЫ ГЕНЕТИЧЕСКИ МЕНЕЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕНЫ К ПОЕДАНИЮ СЛАДКОГО, ЧЕМ ЖЕНЩИНЫ

На самом деле: Чушь! Маленькие мальчики уплетают сладости с не меньшим удовольствием, чем девочки. Во всяком случае, до тех пор, пока не узнают про то, что "конфеты - женщинам". Хотя некоторых не останавливает даже это - так они эти конфеты любят. Кроме того, повзрослевшие особи мужского пола быстро начинают понимать толк в другом источнике удовольствия - алкоголе. Который, как выяснили ученые, стимулирует ту же область головного мозга, что и быстрые углеводы, содержащиеся в конфетах. Именно поэтому мужчине - коньяк.

ЕСЛИ ЕСТЬ МНОГО СЛАДКОГО, ТО МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ ДИАБЕТ

На самом деле: В общем-то, это сказка. Так называемый диабет 1-го типа, которому свойственно проявляться уже в нежном возрасте, является следствием досадной генетической ошибки. При наличии соответствующего дефекта достаточно любой даже самой банальной причины - например, простуды или ссоры с родителями, - чтобы джинн, запертый в бутылке - хромосомном наборе, оказался на свободе. И большое количество сладкого здесь однозначно ни причем. Но в каждой сказке есть намек. В данном случае - это диабет 2-го типа. Вот он-то как раз и является следствием нашего неправильного образа жизни - переедания и невоздержанности в сладком, потому и случается уже в достаточно зрелом возрасте. Однако и в этом случае абсолютно прямой и однозначной зависимости пока не обнаружено. Потому что можно всю жизнь питаться одними конфетами и так никогда и не узнать про существование диабета. А можно не питаться и узнать.

ОТ СЛАДКОГО ПОРТЯТСЯ ЗУБЫ

На самом деле: Так и есть - портятся! Для доказательства лучше всего пойти от обратного: при отказе от сладкой и рафинированной пищи частота возникновения кариеса снижается на 90%. И вот почему. Сахар - неизменная составляющая всех сладких блюд - является отличной питательной средой для микроорганизмов, которые в процессе своей жизнедеятельности нагло выделяют кислоту прямо у нас во рту.

ОСОБЕННО ЗУБЫ ПОРТЯТСЯ ОТ ЛЕДЕНЦОВ

На самом деле: Во-первых, они действительно не только создают среду, но и с успехом ее поддерживают длительное время - ведь леденцы обычно сосут. Во-вторых, содержащиеся в них эссенции, которые добавляются для придания леденцам особой кислинки, дополнительно повреждают зубную эмаль. В-третьих, леденцы, кроме всего прочего, еще и грызут - страдает при этом все та же эмаль. Хотя другие сладости, которые липнут к зубам и забивают все межзубные промежутки на длительное время, для зубов тоже не подарок.

ЛЕДЕНЦЫ РАЗЪЕДАЮТ ЖЕЛУДОК

На самом деле: Неправда. Если это было бы правдой, то зачем нам нужен такой желудок? Леденец - это тот же сахар, только слегка подплавленный. Плюс добавки, объем которых для нашего желудка ничтожно мал.

МЕД И ВАРЕНЬЕ - САМАЯ ПОЛЕЗНАЯ СЛАДОСТЬ

На самом деле: Варенье, безусловно, уступает меду, его полезность многими даже оспаривается. Но, тем не менее, если выбирать между вазочкой с конфетами и вазочкой с вареньем, то предпочтение лучше отдать содержимому последней. Может, витаминов там и не так уж много, зато есть микроэлементы и другие нужные нашему организму вещества. Что же касается конфет и тортов, то это действительно самые что ни на есть "пустые калории" - 0,0% полезности. Если есть время, можешь подсчитать процент их вредности.

МЕД МОЖНО ЕСТЬ СКОЛЬКО УГОДНО, ТАК КАК ОН БЕЗВРЕДЕН

На самом деле: Нет! Мед точно так же нарушает кислотно-щелочной баланс, повышает уровень сахара в крови, "провоцирует" выработку инсулина и содержит изрядное количество калорий, как и все другие сладости. (Да, мне тоже жаль!)

МАРМЕЛАД БЕЗВРЕДНЕЕ, ЧЕМ ШОКОЛАД

На самом деле: А вот это правда. Более того, в какой-то степени мармелад можно даже считать лечебным продуктом. В нем содержится пектин - вид пищевых волокон, которые способствуют бесперебойному прохождению съеденной пищи по всему нашему кишечному тракту вплоть до его логического завершения. Да к тому же попутно снижают уровень холестерина в крови и очищают организм от радионуклеидов и тяжелых металлов. И, наконец, отличная новость для сторонников раздельного питания - в мармеладе не содержится жиров, которые в комбинации с углеводами составляют серьезную угрозу нашим фигурам. Если бы еще сахар убрать - цены бы этому мармеладу не было.

ШОКОЛАД СПАСАЕТ ОТ ДЕПРЕССИИ

На самом деле: Ну, спасает - это громко сказано. Разве что слегка поднимает настроение: шоколад активизирует в организме выработку эндогенных - то есть собственного производства - антидепрессантов, которые, в свою очередь, способствуют появлению чувства удовлетворения от жизни. Однако съеденная в печальное одночасье плитка шоколада или того хлеще - коробка конфет от душевных невзгод все же не излечит. И даже наоборот. Очень скоро достигнутое удовлетворение сменится мучительным чувством вины за вред, причиненный своей фигуре, и самобичеванием за проявленную слабость - все это только углубит депрессивное состояние.

ВО ВРЕМЯ ДЕПРЕССИИ ВСЕГДА ТЯНЕТ НА СЛАДКОЕ

На самом деле: Естественно! Сладости - это один из самых легких и доступных нам источников удовольствия. Так же как и алкоголь. Но это вовсе не означает, что это решение - лучшее. Чувство удовлетворения, возникающее после приема сладкой пищи, длится недолго - примерно 10-20 минут, не больше. (Вот почему нам так трудно остановиться на одной конфете - хочется еще и еще!) А после этого в организме, наоборот, набирают силу биохимические процессы, которые способны спровоцировать у нас чувство подавленности. Поэтому большое количество сладкого само по себе может быть причиной депрессии. Вот и полечились...

ОТ ЖВАЧКИ ВЫПАДАЮТ ПЛОМБЫ

На самом деле: Да. Но только плохие или старые - они вроде бы и есть, но зуб под ними разрушается. Поэтому пусть выпадают. Это даже к лучшему - к новой хорошей пломбе.

ЕСЛИ ЕСТЬ МНОГО СЛАДКОГО ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ, У РЕБЕНКА БУДЕТ ДИАТЕЗ

На самом деле: Педиатры считают точно так же.

ШОКОЛАД С БЕЛЫМ НАЛЕТОМ ЕСТЬ НЕ СТОИТ

На самом деле: Белый налет - это сахар, который выкристаллизовался на поверхности шоколада в результате либо неправильного (например, в холодильнике), либо слишком долгого хранения. На качестве продукта это никак не сказывается. Так что ешь смело.

ОТ ШОКОЛАДА БЫВАЮТ ЗАПОРЫ

На самом деле: Если, кроме шоколада, ничего больше не есть - то, скорее всего, да. Если же питаться правильно и есть достаточное количество клетчатки, то никакой шоколад не страшен.

ОТ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ШОКОЛАДА МОГУТ БЫТЬ ПРЫЩИ

На самом деле: Справедливость этого весьма распространенного мнения решили проверить американские ученые, для чего в течение нескольких недель кормили группу школьников шоколадом почти в прямом смысле до тошноты. Мнение оказалось несправедливым.

ЧТОБЫ ПОХУДЕТЬ, НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СЛАДКОГО

На самом деле: Способ верный. Действительно, можно всего лишь отказаться от сладостей и больше ничего не менять в своем привычном рационе - и непременно похудеешь. Но можно есть торт и тоже худеть - если при этом количество поступивших калорий будет меньше расходных. Однако все сладости - это, как ты помнишь, пустые калории. То есть в них не содержится нужных нашему организму веществ. Так что долго на такой диете лучше не сидеть.

ВМЕСТО САХАРА ЛУЧШЕ ЕСТЬ ФРУКТОЗУ

На самом деле: Безусловно, в этом есть свой резон. В отличие от сахара фруктоза менее вредна для зубов -
примерно на 40%. И не оказывает столь выраженного влияния на гормональный фон, как опять же сахар. Однако не стоит забывать, что фруктоза (не в природе, а в сахарнице) - это все тот же чистый углевод, пусть и в несколько иной форме. То есть калорийный и, в принципе, бесполезный для нашего организма продукт.

Добавлено: 29-12-2019 18:15

Проголосовать за статью

Посредник пишет:
03-12-2014 18:06

Для доноров

Срочно нужен донор почки. Девушка 18-22 года.
Пишите о себе, и свою почту. Очень срочно!!!!!

Ян пишет:
02-10-2013 19:51

стану донерам почки

стану донерам почки здоров как бык мне 21 год группа крови 4 паложытельная

степан пишет:
01-03-2013 15:21

Я ДОНОР ПОЧКИ

срочно нужны деньги СРОЧНО ПРОДАМ СРОЧНО НУЖНЫ ДЕНЬГИ ЗАГНАЛ СЕБЯ И СВОЮ СЕМЬЮ В ДОЛГИ ПОМОГИТЕ ВЫЕХАТЬ ИЗ ЧЕРНОЙ ЯМЫ ЗВОНИТЕ 89536008402 к сожилению у меня нет итернета для связи рост170 вес 76 возрост 23 года группа крови 3 отрицательная

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Как избежать вредного влияния соли на организм? Интервью с немецким специалистом-диетологом - MY-DOKTOR.RUКак избежать вредного влияния соли на организм? Интервью с немецким специалистом-диетологом
Поваренная соль (хлорид натрия) является наиболее употребляемым минеральным веществом в рационе человека. В водных растворах она находится в виде положительно заряженных ионов натрия и отрицательно заряженных хлорид-ионов, каждый из которых играет важную роль: для поддержания водного баланса ...


Нас консультируют лучшие специалисты – терапевт, врач-стоматолог, гинеколог - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – терапевт, врач-стоматолог, гинеколог
Береги грудь от травм • Неделю назад я ударилась грудью о поручень, место удара до сих пор болит. Стоит ли опасаться неприятных последствий? Сделайте УЗИ груди, чтобы убедиться в отсутствии гематомы. Возможно, вам потребуется специальное противовоспалительно е лечение: внутримышечно ...


Нас консультируют лучшие специалисты (психотерапевт, офтальмолог дерматовенеролог и терапевт) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты (психотерапевт, офтальмолог дерматовенеролог и терапевт)
Пигментация на лице • У меня проблемы с печенью, от этого появилась пигментация на лице и шее. Как от нее избавиться? Для начала вам необходимо проконсультироваться у врача-гастроэнтероло га. Он поможет решить проблемы, связанные с заболеванием печени. Также желательны консультации гинеколо ...


Отвечает диетолог-эндокринолог, терапевт и отоларинголог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает диетолог-эндокринолог, терапевт и отоларинголог (вопрос-ответ)
Как бороться с перееданием? • Я постоянно ограничиваю себя, избегаю мучного, сладкого, картофеля и т. Но любая неприятность заставляет меня искать утешения в еде. Я срываюсь и ем все подряд. Как с этим бороться? Пища - самое доступное «лекарство&raq uo; от неприятностей. Но еда не в с ...


Растения для здоровья и красоты (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUРастения для здоровья и красоты (вопрос-ответ)
Народные средства для борьбы с угревой сыпью • Подскажите народные средства для борьбы с угревой сыпью, по возможности с использованием комнатных растений. Из комнатных растений в борьбе с угревой сыпью, прежде всего, помогут алоэ и каланхоэ. Можно протирать кожу свежим соком этих растений, ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Как бороться с ячменем на глазу - MY-DOKTOR.RUКак бороться с ячменем на глазу
Глазной ячмень является гнойным воспалением основания волосяного мешочка или сальной железы ресницы. Причины появления ячменя на глазу Появление ячменя связано со стафилококковой инфекцией, он часто возникает на фоне сниженного иммунитета (в результате длительно протекающих инфекционных заболевани ...


Прощайте нездоровые глаза. Как улучшить своё зрение? - MY-DOKTOR.RUПрощайте нездоровые глаза. Как улучшить своё зрение?
Пресбиопия. Очки или линзы? Помните, когда Вы были маленьким ребёнком, то проводили половину лета, копаясь носом в грязи, отыскивая червей. Жуков, улиток и сороконожек? Тогда Вам было очень интересно. Вы брали их руками, подносили прямо к носу и рассматривали крылышки, глаза и волосатые лапки. ...


Варикоцеле как причина бесплодия - MY-DOKTOR.RUВарикоцеле как причина бесплодия
Несомненно, любая семейная пара рано или поздно приходит к обоюдному решению завести ребенка. Конечно же, – это прекрасно, когда ребенок запланированный и желанный. Но не всегда наши желания совпадают с возможностями. Порою, месяц за месяцем женщина вновь  обнаруживает, что у нее начался ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика